Вопросы и ответы

Автор Майор Хурменко, 25 декабря 2013, 21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

тут стоит рассмотреть испанский вариант

Эта глава была опубликована только в испанском издании "Дара Орла", и лишь недавно была переведена на английский язык.

триводном

Цитировать- Но, насколько я понимаю, дон Хуан, твой смех не бесполезен. Он делает тебя счастливым. – Нет. Я счастлив оттого, что смотрю на вещи, делающие меня счастливым, а потом уже глаза схватывают их забавные стороны, и я смеюсь. Я говорил тебе это много раз. Чтобы быть на высоте, всегда нужно выбирать путь, подсказанный сердцем. Может быть, для кого-то это будет означать всегда смеяться.

Карлос Кастанеда. Отдельная реальность. Глава 5.


триводном

Я счастлив оттого, что смотрю на вещи, делающие меня счастливым -  судя па всему это и есть
  ну путь с сердцем.
   Интересна , как правильно понять где есть первичность , что виновато в счастье ?
   Ну вещи , или смотрение счастливое. ?
   На мой взгляд  намерение видеть счастливые вещи и есть путь с сердцем .    Оно как бы формирует путь дальнейший .
       Когда намерение сформировано , то тогда взгляд улавливает согласно намерению прикольные штуки.

   К примеру я так играю в мистерии .    Задаёшь намерение ,изначально предполагая результат счастливый и
   интересный , и само действие проявляется неся смех и радость.  :D

Куку

а у тебя бывает так что ты предполагаешь получить результат неизвестный, такой который все меняет до неузнаваемости

триводном

ЦитироватьЯ спросил его, насколько материальны эти силы, если их можно потрогать. У меня слово "дух" всегда ассоциировалось с понятием чего-то эфемерного.

- Так не называй их духами, – ответил он. – Называй союзниками или непостижимыми силами. Какое-то время он молчал, потом лег на спину и положил руки под голову.
Я настаивал на том, чтобы он вернулся к теме о степени материальности союзников.
- Черт возьми, да материальны они, – сказал он, помолчав. – Когда с ними борешься, они даже становятся твердыми. Эти существа рассчитывают на испуг человека, поэтому если борешься с одним из них как подобает воину, оно быстро теряет напряжение, а ты становишься сильным. Их напряжение можно самым натуральным образом поглощать.

- Какого рода это напряжение?

- Сила, мощь, энергия. Когда к ним прикасаешься, они вибрируют, словно собираются тебя разорвать. Но это только видимость. Напряжение иссякает, если ты их продолжаешь держать. – А что происходит, когда они теряют напряжение? Растворяются в воздухе?
Карлос Кастанеда. Отдельная реальность. Глава 16.


Куку

это что ли вечер цитат из отдельной реальности

триводном

Цитата: Куку от 17 августа 2015, 22:08а у тебя бывает так что ты предполагаешь получить результат неизвестный, такой который все меняет до неузнаваемости
Так результат всегда неизвестен.    Ну я не намереваю какой либо конкретный результат.   Я вырываю из произвольного контекста
     какую либо часть и   и она , та часть становится сценарием для дальнейшего пути , ну цепочке чиво та.
      И оно канечно удивительно и шокирующе.  *nfs*

Куку

та не , не сворачивай, результат счастливый и интересный он ведь тебя как бы заворачивает в область из который ты стремишься не выходить

триводном

Цитата: Куку от 17 августа 2015, 22:27это что ли вечер цитат из отдельной реальности
Нет я проста с пощью мышки произвольно открывая книгу пролистываю текст проста останавливаюсь где нибудь.
     Читаю цитату , ну не выбирая и рассматриваю её на предмет счастья и радости. Короче проста рассматриваю ,  :D
   Ну не предполагаю какой та результат.
     

триводном

Цитата: Куку от 17 августа 2015, 22:34та не , не сворачивай, результат счастливый и интересный он ведь тебя как бы заворачивает в область из который ты стремишься не выходить
Та нет , мне не интересно и нудно тем заниматься .   Даже приходится себя заставлять.

триводном

Эти существа рассчитывают на испуг человека,---   вот паходу главное свойство воина.
   Отсутствие страха перед неведомыми силами.    Када ты их не боишься , то наполняешься силой , наверное тагда ты сам превращаещься в неведомое в дух , ну в бенефактор,  в союзника. Наверное. Но не факт.

Nancy

Помогите с переводом плиз
не очень понятна суть предложения

У обычного человека связующее звено с намерением практически мертво, и воины начинают с такого звена, которое бесполезно, потому что оно не реагирует сознательно. Для того чтобы оживить это звено, воину необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность - особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением.

английский
The average man's connecting link with intent is practically dead, and warriors begin with a link that is useless, because it does not respond voluntarily. In order to revive that link, warriors need a rigorous, fierce purpose - a special state of mind called unbending intent.
[свернуть]

 Перевод: И. Старых
У обычного человека связующее звено с намерением практически мертво, и воины начинают с такого звена, которое является совершенно бесполезным из-за своей неспособности действовать самостоятельно. Для того чтобы оживить это звено, воину необходима непоколебимая, неистовая целеустремленность - особое состояние ума, называемое несгибаемым намерением.
[свернуть]

because it does not respond voluntarily

потому что она не

*respond -
отвечать
реагировать, отзываться (на что-л.)
юр. нести ответственность, отвечать; быть ответственным

*voluntarily
добровольно, свободно; по своему (собственному) желанию или выбору
редк. естественно, стихийно, спонтанно
умышленно, сознательно, преднамеренно, нарочито; нарочно, с умыслом

Iden

Цитата: Nen от 18 августа 2015, 20:27естественно

мне сразу пришло в голову это. и оно в вариантах ответа. я бы выбрал этоот вариант

Nancy

Цитата: I_den от 18 августа 2015, 20:33
Цитата: Nen от 18 августа 2015, 20:27естественно

мне сразу пришло в голову это. и оно в вариантах ответа. я бы выбрал этоот вариант

в чем ты видишь суть фразы?

воины начинают с такого звена, которое бесполезно, потому что оно не реагирует ***.

какое звено бесполезно,что имеется в виду?

Iden

Nen я вижу суть в том, что нечто живое не ведет себя как живое(естевенным образом), потому что эта активность блокируется у человека с рождения, в следствии воспитания, за счет внедрения в систему, где оно вместо того, что бы свободно делать что хочет, делает то что в обществе считается правильным. иза того что намерение вести себя как живое существо не испльзуется, оно атрофируется. ну допустим как нога которая не может начать ходить после полугода в гипсе на вытяжении. и точно так же как ногу что бы она начала ходить нужно неуклонно заставлять ходить, так же и неиспользуемое намерение нужно неуклонно использовать.

я верно понял твой ворос или я не о том?