Механистичное и НЕмеханистичное мышление

Автор Iden, 23 декабря 2013, 19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:30если литература написана вИдящими то да
ты приведиш весьма тривиальные характеристики того что ты назвал немеханическим мышлением
единственная реальная черта которую ты приводиш - отсутствие наличия  видимой связи между посылкой и выводом. Это вполне правосторонняя проблема и описание.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:37ты приведиш весьма тривиальные характеристики того что ты назвал немеханическим мышлением
единственная реальная черта кторую ты приводиш - отсутствие наличия  видимой связи между посылкой и выводом
Это вполне правостороння проблема и описание.

спасибо за диагноз что ле *rr*. я ненаю че еще сказать

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:39спасибо за диагноз что ле . я ненаю че еще сказать
я тибе пытался объснить как происходит решение проблем слева -
в сознании создается аналоговая модель в противположность правой - логической модели
Все твои описания укладываются в это
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:40в сознании создается аналоговая модель

тоесть мышление не опирается на рациональность. и я о том же

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:46тоесть мышление не опирается на рациональность. и я о том же
реальность мистична и абсурдна с точки зрения ума до такой степени, что мистифицировать себя дополнитьльно нет смысла и даже возможности. странно, что мы ваабще что то можем с чем то связать. Те то живут в правом мире
не дагадываются, что их построения висят в воздухе. Стоит слегка толкнуть колоду и она рассыпется
Опора на волю дает крайне странное восприятие целиком субьективного мира Что иы можем найти обективного
в мире где нет ничего кроме сознания ? На что опереться ? Только на отсутствие озабоченности и волнения
в то время когда мир встает кверху ногами и выворачивается листом мебиуса.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фиона

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:15Я не очень понимаю зачем обсуждать подобное
в контексте учения дх, где мышление играет скорее негативную роль
разум и разговор две из 8 точек целостности человека. чтолибо с ними связанное не может играть негативнои роли. фиксирующий вд или если говорить вообще в целом - поедание орлом осознания это фиксирующий вд и поедание орлом осознания а не нечто негативное. негативный оттенок оно может приобретать вследствии страха индульгирования. страха не остановить вд. или вследствии подобного  оттенка определяющего негативное отношение к этому но это тоже и есть само индульгирование. что тоже кстати не негативный факт а факт определяющий энергетику человека.
точка "разговор" имеет определенное значение которое неисключаемо потомучто именно через эту точку доступны точки "сновидение" , "видение" , "ощущение", из которых доступна самая важная точка "воля". ниодну точку нельзя игнорировать исключать или нивелировать ее значение или придавать еи негативную роль. все эти точки в теле человека есть и они неисключаемы и каждая из них не может являтся пичинои негативного факта, потомучто иначе невозможен будет сам факт возможности достижения целостности самого себя.
иден обсуждает совсем не то что тебе кажется. ты подумал совсем не о том. если тебе интересно то ты можешь спрашивать, тем более что иден всегда готов пояснить


Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 12:11
Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 12:06интуитивное мышление не обусловленно смещением ТС
а немеханистичное обусловлено
это ты тока сичас придумал ?
в твоем начальонм описании этого не было
вообщемто в аналогичнои теме в другом разделе на протяжении всеи темы шла речь именно об этом. и в его начальном опсиании это было.

Фиона

Цитата: izuba от 23 декабря 2013, 20:00а что в тексте наталкивает на немеханистичность? он в форме готовых выводов и команд написан, типа алгоритма чо делать для киборгов
а мне так не ощущается. мне понравился текст. я не оценивала его стиль вообще. кстати это помоему лишнее
я выделю некоторые места чуть позже которые откликнулись
кстати намедни хотелось поднять некоторые темы которые затронуты в тексте.

Фиона

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 08:50
Цитата: Iden от 23 декабря 2013, 19:03Когда ум, обращенный внутрь, не будет обладать привязанностями
Цитата: Iden от 23 декабря 2013, 19:03Когда вы достигнете некоторого умиротворения, тогда вы сможете наслаждаться собой
как сочетается наслаждение собой и непривязанность к объектам ?

может быть при переводе небыло больше подъодящего посмыслу словосочетания а переводчику захотелось не одним словом выразить а словосочетанием. иден же пояснил что переводил не профессионал-переводчик а интересующийся этой практикои человек. у него своя видимо терминалогия. и дело не в его интерпритации при переводе а в смысле который передает автор текста.
вполне понятно что наслаждение собои это состояние в катором есть энергия.

Iden

Цитата: Фиона от 24 декабря 2013, 21:16у него своя видимо терминалогия.

это уж да
например так описывается активация второго внимания

ЦитироватьПятое – это пробуждение чувствознания . Чжуан-цзы сказал: «Тот, кто погружается в безмятежную концентрацию, излучает небесный свет». Разум является обителью Пути; когда пустота и спокойствие достигают своей кульминации, в тот момент открывается Путь, и тогда появляется чувствознание. Чувствознание берет исток из вашей изначальной сущности; оно не является вашим новообретенным достижением. Однако, поскольку появляется собственничество и эмоциональная привязанность, оно меркнет и теряется. Благодаря очищению и утончению, возвращению к чистоте и спокойствию, изначальная истинная духовная осознанность постепенно проясняется; но это не значит, что чувствознание рождается только теперь.
   Когда чувствознание проявится, дорожите им и храните в своем сердце; не допускайте, чтобы чрезмерная активность ума мешала вашей концентрации. Само по себе пробуждение чувствознания нетрудно; обладать чувствознанием, но не использовать его – вот что сложно. С давних времен забывающих о конкретном было много, тогда как забывающих об абстрактном – мало. Владеть чувствознанием, но не приводить его в действие, означает забыть об абстрактном.
   Быть чувствознающим, но не использовать это – приводит к освобождению от излишеств на Пути, и таким образом обретается глубокое осознание истинной вечности. Владеть чувствознанием, но не применять его, к тому же, является искусным способом совершенствования устойчивости и проницательности. Просто войдите в концентрацию, чтобы пробудить чувствознание; произойдет ли это рано или поздно – сие не зависит от индивидуальности, потому не спешите искать чувствознание в концентрации. Если вы ищете чувствознание, это ущемляет вашу концентрацию; если же концентрация прервется, не возникает и чувствознание. Когда чувствознание приходит без того, чтобы стремиться к нему, это есть истинное чувствознание.
   Чувствознание позволяет познать Путь; само по себе это не является обретением Пути. Чжуан-цзы сказал: «В давние времена те, кто знал Путь, взращивали сознание с помощью недвижимости; их сознание развивалось, но они не использовали его». Это называется использованием сознания для взращивания недвижимости. Недвижимость и сознание питают друг друга, и тогда возникают гармония и благоразумие. Недвижимость и сознание – это стабилизация и чувствознание, гармония и благоразумие – это Путь и  святость. Разум без использования, пребывающий в явленной недвижимости, после долгого времени собирания естественно претворяется в Путь и его святость.

мне понравиться момент я его жирным выделил

Rei

всю тему не читал, т.к. она длинная как сабака. Но вот мне понравилось:
Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 13:22Те то живут в правом мире
не дагадываются, что их построения висят в воздухе. Стоит слегка толкнуть колоду и она рассыпется
прибл. то же, что наприм я говорил про то, что лс не зависит от жс. Максимально живут в правом мире кто - особо молодёжь, у которых (пока) ещё и здоровье очень впорядке, и в то же время гормоны всякие очень действуют и перекрывают любое возможное проявление самизнаетечего.

А вот бывает что наприм уебашит по здоровью - и прям на телесном уровне, совсем не на умственном - осознаёшь то самое - что все былые "построения висят в воздухе", что они никогда и не были настоящими. И что  "Стоит слегка толкнуть колоду и она рассыпется". Всё это очень явно ощущается, и тогда ясно, что ты избавился от некоторых иллюзий. Вот какраз  пример, когда здоровье ухудшилось, а личная сила при этом добавилась. Ибо как это ещё обозвать, кроме как "личная сила". Вот этот сдвиг в сознании.
И не говорите мне про "ци", "ки" и прочие "щи" :) И про "доши" тоже, и про их гармонию. Такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Майор Хурменко

Iden,  секретным является именно перевод или сам "трактат"?
Что мешает озвучить автора и название произведения

Iden

Цитата: Xуми от 24 декабря 2013, 22:56Iden,  секретным является именно перевод или сам "трактат"?
Что мешает озвучить автора и название произведения

я не уточнял. чел сделал тока перевод и попросил не выкладывать в общий доступ в сети, пока он не решил что с ним делать. а так я хз, может он сам его написал :D
я просто привел текст в виде перехода от механичного типа мышление к немеханичному и как пример того, что я считаю вобщем немеханичным мышлением

Фиона

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 21:52обладать чувствознанием, но не использовать его – вот что сложно
помоему здесь о способности не путаться, что возможно при наличии энергии. тоесть о немеханичном мышлении

Iden

Цитата: Фиона от 25 декабря 2013, 16:56помоему здесь о способности не путаться, что возможно при наличии энергии

что тут значит путаться?
у меня ощущение что это о том что нельзя смешивать видение с намерением личности
примерно тоже что грил ДХ о видящих которые не избавились от ЧСВ так как были очарованы тем что имеют эту способность