Воля как энергия настройки

Автор fidel, 21 декабря 2013, 13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете как проявляется  воля ? На что она действует ? Создает ли воля настройку и если да то как это можно описать ? Если воля создает настройку, то в чем смысл высказывания ДХ "воля есть энергия настройки" ? Если воля создает настройку то как энергия настройки может создавать настройку ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 декабря 2013, 13:09воля есть энергия настройки

Цитата: Огонь изнутри.Глава 18. Преодоление барьера восприятия- Единственная сила, которая способна временно устранить настройку - это настройка, - продолжал он. - Тебе нужно будет устранить настройку, диктующую восприятие обычного мира повседневности. Вознамерившись изменить позицию своей точки сборки и вознамерившись удержать ее в новой позиции достаточно долго, ты соберешь другой мир и тем самым ускользнешь из этого.

Haospilot

Цитата: fidel от 21 декабря 2013, 13:09Как вы считаете как проявляется  воля ? На что она действует ? Создает ли воля настройку и если да то как это можно описать ? Если воля создает настройку, то в чем смысл высказывания ДХ "воля есть энергия настройки" ? Если воля создает настройку то как энергия настройки может создавать настройку ?
Ебтыть, хотел сам такую тему вчера завесть, а Фидель как знал или угадал.

Вы не поверите, но воля - это буфер между тоналем и нагуалем, да. Если верить классику, то воля - это сила, держащая эманации разделёнными. Каждая эманация - это непостижимая энергия, нагуаль. Способы вязания эманаций в пучки и блоки - это тональ. А то, что вяжет - это воля.
Сгруппированные мировым тоналем внешние эманации, стремятся сгруппировать по собственному подобию внутренние эманации. Если существо не противится этому процессу, происходит акт безупречного восприятия. Если существо стремится исказить передаваемые внешними эманациями настройки - это выглядит как индульгирование.

Если воля существа сильна, она может запустить обратный процесс: сгруппировать внешние эманации по своему шаблону сборки. "Команда мага становится командой Орла".

Iden

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 14:46Если существо стремится исказить передаваемые внешними эманациями настройки - это выглядит как индульгирование.

но ведь то, что правоцирует существо искажать это тоже настройка внутренних эманаций на внешние и выходит, что для того что бы обеспечить акт безупречного восприятия, оно должно начать безупречно искажать.
как ты решаешь этот парадокс?
откуда у существа может быть самостоятельное стремление что-то искажать?


Iden

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 14:46Если воля существа сильна, она может запустить обратный процесс: сгруппировать внешние эманации по своему шаблону сборки.

и что такое свой шаблон сборки существа, откуда у существа этот шаблон?

Haospilot

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 14:55но ведь то, что правоцирует существо искажать это тоже настройка внутренних эманаций на внешние
Нет, то, что провоцирует искажать - это ЧСВ. Которое не есть сама настройка, а нечто причастное к хранилищу и изготовителю шаблонов настроек (к разговору и разуму соответственно).
Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 14:55откуда у существа может быть самостоятельное стремление что-то искажать?
Извечный вопрос, да. Почему разум стремится искажать?  Из-за своей мнимой самодостаточности (ЧСВ). Разум воображает себя творцом, не понимая, что он - лишь зеркало.

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 14:59и что такое свой шаблон сборки существа, откуда у существа этот шаблон?
Шаблон - это проект "как оно должно быть". Если приложить достаточно усилий, можно под этот шаблон прогнуть и внешние эманации. Например, постройка моста. Изначально задуманного моста нет в природе и взяться ему неоткуда. Но люди, носясь с этим шаблоном и прикладывая волю к определённым действиям, воспроизводят этот шаблон в реальности. По образу и подобию некоего абстрактного шаблона - идеи моста.

Iden

#6
Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 15:35Нет, то, что провоцирует искажать - это ЧСВ. Которое не есть сама настройка, а нечто причастное к хранилищу и изготовителю шаблонов настроек

мне кажется ты ошибаешься. чсв это чувство которое возникает за счет влияния определенных эманаций которые включенны в настройку обычного современного человека, воспринимающего обычный современный мир в котором мы все живем. его исчезновение может быть связянно только с исчезновением в настройке этих эманаций

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 15:35Извечный вопрос, да. Почему разум стремится искажать?  Из-за своей мнимой самодостаточности (ЧСВ). Разум воображает себя творцом, не понимая, что он - лишь зеркало.

когда разум не обусловлен ЧСВ он просто отражает, а не искажает.

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 15:35Шаблон - это проект "как оно должно быть".

я имел ввиду откуда у живого существа шаблон. может просто мы о разном, но я так считаю что живое сущестко появляется как раз когда сознание не опирается на шаблоны.

Haospilot

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:03мне кажется ты ошибаешься. чсв это чувство которое возникает за счет влияния определенных эманаций которые включенны в настройку обычного современного человека, воспринимающего обычный современный мир в котором мы все живем. его исчезновение может быть связянно только с исчезновением в настройке этих эманаций
Ты считаешь, что ЧСВ создают некие зловредные эманации? Но почему тогда древние маги не теряли своего непомерного ЧСВ, даже шатаясь по мирам, далёким от нашего?
Я всё же ощущаю ЧСВ как описал: в виде программного глюка, который способен влиять на любую настройку. Это влияние выражается именно в стремлении исказить предлагаемую внешними эманациями настройку. Вместо того, чтобы признать, что вступил в собачье дерьмо и искать лужу, где бы ботинок ополоснуть, ЧСВ побуждает юзера не замечать вони или внушать себе, что это от кого-то другого воняет.
Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:03когда разум не обусловлен ЧСВ он просто отражает, а не искажает.
Согласен.

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:03я имел ввиду откуда у живого существа шаблон. может просто мы о разном, но я так считаю что живое сущестко появляется как раз когда сознание не опирается на шаблоны.
Под шаблонами я понимаю упомянутые Кастанедой глоссы. Скажем, глосса или шаблон "щас съем сосиску" объединяет образы действий по открыванию холодильника, очистке сосиски от шкурки. Далее - либо отварить - либо съесть сырой. Этот алгоритм компонуется с реальными условиями (освещенность, расстояние до холодильника, кот будет клянчить или нет) и принимается решение: запустить этот шаблон в действие или нет. Если принято решение запустить, уже включается воля, которая в реальности, а не в воображении уже выстраивает (из эманаций) явление под названием "сосиска съедена!".

Iden

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 19:28Ты считаешь, что ЧСВ создают некие зловредные эманации? Но почему тогда древние маги не теряли своего непомерного ЧСВ, даже шатаясь по мирам, далёким от нашего?

а как ты думаешь почему они старались создать точную копию тела формируя тело сновидения?
в ПТС где возникает личность сна есть и поля которые делают его типа объектом. везде где есть объекты, есть нечто что отвечает за разницу между ними и тут уже неудивительно что есть и чувство важности от этой разницы

я щас скажу как нестоит говорить может быть, но только сугубо что бы выразить мысль
человеческое неизвестное это такая настройка где есть и "человеческие" поля как бы. а нечеловеческое это уже такое относительно которого тело сновидения - пятно света

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 19:28Под шаблонами я понимаю упомянутые Кастанедой глоссы.

Haospilot, я наверное плохо сделал акцент. живое существо это не тональ, это то что как выразилсяДХ "впрыскивается" в тональ при рождении. у него не может быть шаблонов самого по себе. а что такое шаблон с твоей точки зрения я понял. я примерно тоже самое считаю шаблоном.

fidel

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:03Я всё же ощущаю ЧСВ как описал: в виде программного глюка, который способен влиять на любую настройку. Это влияние выражается именно в стремлении исказить предлагаемую внешними эманациями настройку. Вместо того, чтобы признать, что вступил в собачье дерьмо и искать лужу, где бы ботинок ополоснуть, ЧСВ побуждает юзера не замечать вони или внушать себе, что это от кого-то другого воняет.
наскока я понял ты пытаешься придать чсв некий моральный оттенок
В учении дх чсв это то что поглощает максимальное количество энергии.
Относительно искажений глобальной настройки в нем ничего нет и я думаю быть не может
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 21 декабря 2013, 19:37наскока я понял ты пытаешься придать чсв некий моральный оттенок

ЧСВ это нечто что если тянуть за собой, далеко не зайдешь и все

Haospilot

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:33а как ты думаешь почему они старались создать точную копию тела формируя тело сновидения?
в ПТС где возникает личность сна есть и поля которые делают его типа объектом. везде где есть объеты, есть нечто что отвечает за разницу между ними и тут уже неудивительно что есть и чувство важности от этой разницы
Иными словами, их путешествия ТУДА, только укрепляли их самовлюблённость в себя ЗДЕШНИХ?

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:33живое существо это не тональ, это то что как выразилсяДХ "впрыскивается" в тональ при рождении. у него не может быть шаблонов самого по себе.
Почему? Животные используют шаблоны неосознанно (в виде инстинктов, условных и безусловных рефлексов). Человеку доступно это и плюс ещё сборка уже самих шаблонов в сборки (сливки восприятия).

fidel

Цитата: Iden от 21 декабря 2013, 19:39ЧСВ это нечто что если тянуть за собой, далеко не зайдешь и все
любая саморефлексия жрет энергию а без энергии сместить тс невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Цитата: fidel от 21 декабря 2013, 19:37наскока я понял ты пытаешься придать чсв некий моральный оттенок
Нет. Искажать можно даже из самых "благородных" побуждений, но это всё то же искажение.
Цитата: fidel от 21 декабря 2013, 19:37В учении дх чсв это то что поглощает максимальное количество энергии.
Да. Искажать настройки - дело нелёгкое.
Цитата: fidel от 21 декабря 2013, 19:37Относительно искажений глобальной настройки в нем ничего нет и я думаю быть не может
Я так и знал, что ты не поверишь. :) Рассматривай это как дерзания моего ума.

fidel

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 19:44ет. Искажать можно даже из самых "благородных" побуждений, но это всё то же искажение.
благородные побуждения опять же область личностных оценок

Цитата: Haospilot от 21 декабря 2013, 19:44Да. Искажать настройки - дело нелёгкое.
искажать настройку и поглощать энергию разные вещи
чсв поглощает энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)