Инвентарный список

Автор fidel, 20 декабря 2013, 09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы определили - что есть инвентарный список ?
Какие объекты или сущности в него входят ?
Как и где он используется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Огонь изнутри
Цитировать— Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

ЦитироватьДон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.

Цитироватьсмех — единственный способ противостоять пристрастию человеческого сознания к инвентарным спискам и громоздким классификационным перечням.

Спойлер
Потом дон Хуан рассказал, что в процессе изучения первого внимания новые видящие обнаружили: все органические существа, кроме человека, успокаивают возбужденные эманации внутри своих коконов. За счет этого внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. Чего не происходит в случае человеческих существ, поскольку первое внимание последних принимается за инвентаризацию эманаций Орла, имеющихся внутри кокона.

Я спросил:

— Что такое инвентаризация, дон Хуан?

— Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, — ответил он. — Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.

Я не хочу сказать, что таков добровольный выбор человека, или что человек может отказаться от инвентаризации. Составление инвентарного списка — это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться - совсем другое дело. Тут уже можно выбирать.

Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми — командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им.

— В случае с инвентаризацией первого внимания, — продолжал дон Хуан, — видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более.

Я задал вопрос:

— Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию?

— Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. — Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей — жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства.

Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.

Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом — это самопоглощенность.

— Первое внимание очень хорошо работает и с неизвестным. Оно блокирует неизвестное, оно отрицает его настолько яростно, что неизвестное для первого внимания попросту перестает существовать.

— Инвентаризация делает нас неуязвимыми. Вот почему она возникла и имеет первостепенное значение.

Беда в том, что вся наличная энергия полностью потребляется первым вниманием. Инвентаризация не только поглощает ее без остатка, но также уплотняет кокон, делая его негибким. В такой ситуации взаимодействие невозможно.

Одного краткого взгляда на вечность за пределами кокона достаточно для разрушения того чувства внутренней благоустроенности, которое дает нам инвентаризация. В результате возникает меланхолия, настолько сильная, что может даже привести к смерти.

Дон Хуан объяснил, что лучшим средством для избавления от меланхолии является смех

Ты склонен жить так, как живешь. Ты стимулируешь рассудок, снова и снова просматривая свой инвентаризационный перечень и сравнивая его с перечнями своих друзей и знакомых. Эти манипуляции оставляют тебе крайне мало времени на исследование самого себя и своей судьбы.

— Навязчивая вовлеченность первого внимания в самопоглощенность или рассудочность является очень мощной фиксирующей силой. Ритуальное поведение, повторяясь изо дня в день, заставляет первое внимание высвободить часть энергии, занятой созерцанием инвентаризационного перечня. В результате жесткость фиксации точки сборки несколько уменьшается.

Потому что рассудок по их представлениям — не более, чем самосозерцание инвентарного списка человека. Потеря самосозерцания без разрушения основ в действительности открывает возможность жить более полной и сильной жизнью, чем та, которой мы живем, пока самосозерцание инвентарного перечня довлеет над нами.

— Подобного рода видения — продукт человеческой инвентаризации, — продолжал дон Хуан. — Они не имеют никакой ценности для воина, стремящегося к абсолютной свободе, поскольку формируются за счет поперечного сдвига точки сборки.

Меня заинтересовало, какие еще существа относятся к тому же пучку, что и человек.

— Подобные детали тебе придется выяснять самостоятельно с помощью собственного видения, — сказал дон Хуан. — Если я тебе об этом расскажу, ты просто сделаешь это одним из пунктов очередного инвентарного списка, что вряд ли будет иметь смысл. Я скажу тебе лишь одно: это будет самое захватывающее занятие твоей жизни.

— Они решили, что современный нагваль должен обучаться сталкингу, только находясь в состоянии повышенного осознания, когда точка сборки сдвинута уже достаточно глубоко влево. Дело в том, что принципы этого искусства нагваль должен изучать, будучи свободным от груза человеческого инвентарного перечня.

А во-вторых — внедрить принципы сталкинга на очень глубокий уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного перечня, а также естественную реакцию отрицания либо осуждения того, что может показаться неприемлемым с точки зрения здравого смысла.

Поэтому он советовал мне не вносить непостижимое в инвентарный список первого внимания, а оставить непостижимым.

Как-то по случаю я пожаловался дону Хуану и Хенаро, что никак не могу справиться со стеной тумана, хотя и очень хочу увидеть барьер в каком-нибудь ином виде. Дон Хуан заметил тогда, что в этом нет ничего удивительного, ибо я мрачен и тосклив, и мы с ним в этом разительно отличаемся друг от друга. Он — весел и практичен и не творит себе кумира из человеческого инвентарного перечня. А я не желаю вышвырнуть в окошко свой инвентарный список и потому тяжел, зловещ и непрактичен.

Наш внутренний диалог — наш инвентарный перечень — наш враг и в то же время — наш Друг. Проведи инвентаризацию, а потом выбрось на мусорник составленный перечень. Новые видящие относятся к инвентаризации очень серьезно и составляют свои перечни с чрезвычайной тщательностью. Для того, чтобы затем над этими списками посмеяться. Если нет инвентарного перечня, точка сборки обретает свободу.
[свернуть]

Сила безмолвия
Цитировать— Маги, будучи сталкерами, в совершенстве понимают человеческое поведение, — сказал, он, — Они понимают, например, что человеческие существа являются плодом инвентаризационного списка. Знание того или иного списка делает человека учеником или мастером в своей области.

Маги знают о том, что если инвентаризационный список среднего человека разрушается, такой человек или расширяет его, или же рушится его собственный мир саморефлексии. Обычный человек стремится включить в свой список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентаризационная опись — это разум. И маги принимают это во внимание, когда пытаются разбить зеркало саморефлексии.

Колесо времени
ЦитироватьВеличайшим недостатком человеческих существ является невозможность отрешиться от рассудочной инвентаризации. Но разум не способен рассматривать человека как энергию. Разум имеет дело с инструментами, создающими энергию. Однако он никогда всерьез не задумывается над тем, что мы — нечто большее, чем инструменты. Мы — организмы, производящие энергию. Мы — пузыри энергии.



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

имха искусство осознания должно начинаться таких вещей как перепросмотр и стратегическая инвентаризация.
процесс инвентаризации (самопоглощенности) и стратегической инвентаризации отличаются тем, что стратегически инвентаризировать можно только всегда имея ввиду, что все на острове тональ есть инвертарный список условностей. Понимая это, видя это, можно сделать инвентаризацию стратегической с последующим поэтапным стратегическим отбрасыванием.
Чтобы осознать условность элементов инвентарного перечня, поможет перепросмотр. када встречаешь блок перечня, который не получается осознать как условный кусок перечня, надо обратиться к личной истории и найти для этого куска смыслообразующее состояние. Имеется ввиду то ПТС, када этот инвентарь был создан как кусок себя или мира. рана или поздно начинает осознаваться не тока поэлементный отброс инвентарных кусков, но и склеивающая сила, которая склеивает чувственное в объектные группы.

fidel

в огне изнутри дано достаточно простое определение процесса инвентаризации - "первое внимание наблюдающее за собой". Среди объектов внимания встречаются абстрактные сущности типа чсв. Чсв область чувственного - оно отражается в мышлении и затем мышление вызывает другое чувственное. Можно предположить что инвентаризация например чсв, это осмысление и реагирование.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 15:04в огне изнутри дано достаточно простое определение процесса инвентаризации - "первое внимание наблюдающее за собой". Среди объектов внимания встречаются абстрактные сущности типа чсв. Чсв область чувственного - оно отражается в мышлении и затем мышление вызывает другое чувственное. Можно предположить что инвентаризация например чсв, это осмысление и реагирование.

мне кажется, что без некоторого ЧСВ инвентарый перечень априори не может возникнуть. как бы нету для этого подоплеки
инвентарный перечень обеспечивает создание устойчивых связей между объектами, а чсв это фон который для этого необходим.

сложно представить себе инвентарный перечень функционирующий без ЧСВ

тоесть если бы не ЧСВ первому вниманию незачем было бы за собой наблюдать

belka

я как то записывала все что делаю в записную книжку,
а потом её родители выбросили

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 15:17мне кажется, что без некоторого ЧСВ инвентарый перечень априори не может возникнуть. как бы нету для этого подоплеки
ЦитироватьДон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.
сознание формирует объектный мир рекурсивно опираясь на единственный объект - личность
Поскольку объект служит опорой, он видимо должен служить  для созданной реальности основой всех других объектов и может в этом смысле он "важен".
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: belka от 24 декабря 2013, 15:29я как то записывала все что делаю в записную книжку

а записывание в записную книжку внесла?

Iden

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 15:39Дон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.

уточню
я для удобства разделяю образ себя и Чувство собственной важности
в инвентарном перечне фиругирует образ, а чувство обслуживает и образ себя, и инвентарный перечень, который выстраивается вокруг этого образа соотв.

fidel

Цитата: Iden от 24 декабря 2013, 16:52я для удобства разделяю образ себя и Чувство собственной важности
можно выделить несколько разных планов из которых слагается объект "я"
Причем эти планы практически неразделимы Например невозможно отделить поток от органов чувств
от пространственого образа на астральном плане, поскольку сознание синхронизирует эти два плана
Чсв это область чувсвенного и ментального уровней с аспектами социальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Nancy от 24 декабря 2013, 15:57
Цитата: belka от 24 декабря 2013, 15:29я как то записывала все что делаю в записную книжку

а записывание в записную книжку внесла?
можно зациклиться

fidel

Цитата: Куку от 25 декабря 2013, 00:03можно зациклиться
главное не думать о рекурсивном салате :)
Это очень опасно *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ощущение что написано о инвентарном списке
http://cl.rushkolnik.ru/docs/7840/index-20859.html?page=21
ЦитироватьОстается сделать лишь один шаг, чтобы понять смыслообразование как глобальный процесс подключения новых объектов (яв­лений) к существующей цепи или системе смысловых связей, в результате чего эти объекты (явления) приобретают новый смысл, а смысловая система распространяется на новые объекты (явления); в результате эти новые объекты (явления) встраиваются в систему жизненных отношений субъекта или в новую их подсистему и при­обретают новые регулирующие функции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)