Чувства и Эмоции

Автор Iden, 19 декабря 2013, 23:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

вопрос наверное обсуждался, но я не помню и не нашел тему по поиску
Скажите как вы считаете чувтсва и эмоции это одно и тоже? в чем разница в том как они переживаются? если есть разница, то бывают ли чувства без эмоций, или наоборот? как у сталкеров с этим обстоят дела опять же?
какова природа чувств и насколько они нужны( или ненужны) живому существу?нужны ли ему эмоции?
какую роль они играют на пути к свободе?

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 20 декабря 2013, 00:04обсуждали да и не раз

ну тогда придумай как модер что делать с темой плиз, переносить пост или оставить?

fidel

Цитата: Iden от 20 декабря 2013, 00:10ну тогда придумай как модер что делать с темой плиз, переносить пост или оставить?
там был несколько иной ракурс
предлагаю таки обсудить еще раз взглянув немного с другой стороны
хуже не будет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я повторюсь - для меня эмоция - личностно проинтерпретированное чувство
в этом со мной согласен :) например афтар небольшой обзорной статьи
Психология и психотерапия -
Физиологические механизмы формирования эмоций

ЦитироватьЭмоция – особая форма психического отражения, которая в форме непосредственного переживания отражает не объективные явления, а субъективное к ним отношение. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают значимость объектов и ситуаций, действующих на субъект, обусловленную отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.
для правого сознания  чувство и эмоции с ним связанные часто слиты в одно -
появилось чувств голода - автоматически возникает эмоция - я хочу есть
Можно думать что "я хочу есть" это мысль, но в основе этой мысли лежит сгенеренная эмоция
"я голодный", а не переживания собственно чувства голода.
в статье приведен  другой подход к определению - что есть эмоции
Иная точка зрения
Вместе с тем существует и иная точка зрения. Так, П.Фресс считает, что, хотя и существует единый континуум внутренних переживаний — от слабых чувств к сильным, только сильные переживания могут быть названы эмоциями. Их отличительной чертой является дезорганизующее влияние на текущую деятельность. Именно эти сильные чувства и обозначаются как эмоции. Эмоции развиваются, когда мотивация становится слишком сильной по сравнению с реальными возможностями субъекта. Их появление ведет к снижению уровня адаптации. Согласно этой точке зрения эмоции — это страх, гнев, горе, иногда радость, особенно чрезмерная радость. Например, радость может стать эмоцией, когда из-за ее интенсивности мы теряем контроль над собственными реакциями: свидетельством тому являются возбуждение, бессвязная речь и даже безудержный смех. Такое сужение понятия эмоции отвечает представлению, выраженному в активационной теории Д.Линдсли, согласно которой эмоции соответствуют локальному участку на верху шкалы активации с наиболее высоким ее уровнем. Их появление сопровождается ухудшением выполняемой деятельности.
[свернуть]
Но мне он кажется более "правой" и слишком жесткой
Для меня эмоция это вовлечнность сознания, а волечь сознание может даже очень
слабое чувственное, отсюда утверждать, что эмоция это сильное чувство было бы нецелесообрано.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 20 декабря 2013, 09:17Для меня эмоция это вовлечнность сознания

как думаешь, бывает чувство которое в результате не сопровождается эмоцией? и какую роль чувства играют в контексте сохранения энергии?
как бы выходит что эмоция это состояние вовлеченного сознания, такое состояние тоесть в котором энергия не сохраняется. и вот стало интересно бывает ли такое состояние когда чувственный набор неизменен, а эмоции не генерируются. я обнаружил нечто вроде такого, но не могу сформулировать.
ну и если что я не говорю в данном случае про чувства имеющие отношения к органам чувств напрямую(чувство боли). я скорее о таких чувстах как например в этом куске

Дон Хуан сказал, что мы с ним едем в Оахаку в последний раз. С предельной ясностью он дал мне понять, что после этого мы никогда уже не встретимся с ним там.

– Может быть, чувства мои ещё вернуться в эти места, но сам я, полностью – никогда, – сказал он.

Несколько часов мы с доном Хуаном бродили по городу, он разглядывал такие обыденные и тривиальные вещи, как блёклость стен, далёкие очертания гор, узор трещин на асфальте, лица прохожих. Потом мы вышли на площадь и сели на его любимую скамейку. На ней никто не сидел, впрочем, как и всегда, когда дон Хуан этого хотел.


и еще вопрос ко всем
что такое насыщать глаза миром?

fidel

Цитата: Iden от 20 декабря 2013, 10:55и вот стало интересно бывает ли такое состояние когда чувственный набор неизменен, а эмоции не генерируются
не понял к сожалению вопроса - может что то пропущено - что меняется ?

Цитата: Iden от 20 декабря 2013, 10:55что такое насыщать глаза миром?
можно только гадать что это за состояние
я думаю что обычно человек себя выделяет из мира и поэтому смотрит на него со стороны
Но можно через центр тела соединить глаза с миром непосредственно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 20 декабря 2013, 11:14не понял к сожалению вопроса - может что то пропущено - что меняется ?

ну вот представь себе чувство голода, без эмоции которая сопровождает это чувство. такое бывает?

fidel

Цитата: Iden от 20 декабря 2013, 11:18ну вот представь себе чувство голода, без эмоции которая сопровождает это чувство. такое бывает?
конечно - если выделить само чувство генерируемое в желудке и убрать реакцию
Это же простой химдетектор работает - эмоции он генерить не может
Или более неочевидный пример  - глазами видеть нельзя - можно видеть вртуалку,
сгенеренную сознанием по сигналам от органа зрения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Iden от 20 декабря 2013, 11:18ну вот представь себе чувство голода, без эмоции которая сопровождает это чувство. такое бывает?
ну конечно, что может быть ощущения голода без (любых) эмоций по этому поводу. И это таковость, наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

я бы привел несколько более стремный пример  - у меня както кровь фильтровалась прямо в мочевой пузырь и детектор желания писять разъедался и генерил жуткае желание писять.
Я четко понимал что это просто физиологический механизм и пытаться сцать нужно что бы сбросить у детектора счетчик
Чувство голода генерят нижние центры а эмоцию я голоден - верхние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Ray от 20 декабря 2013, 11:26ну конечно, что может быть ощущения голода без (любых) эмоций по этому поводу. И это таковость, наприм.


Цитата: fidel от 20 декабря 2013, 11:20конечно - если выделить само чувство генерируемое в желудке и убрать реакцию

и я так думаю. отсюда и вопрос, как вы находите, это состояние можно назвать волеченным, тоесть сохраняется в таком состоянии энергия или нет?....по сути это как бы не состояние чистого наблюдателя.
или состояние траты энергии связанно сугубо с наличием эмоций?

fidel

Iden в последний года мы начали пытаться иметь дело не столько с эмоциями и мыслями сколько с настройкой
И неплохо не забывать буддисткую мысль о виртуальном деятеле создающем карму.
Настройка создавая контекст ситуации и представление о виртуальном действующем, вынуждает сознание действовать  телом, чувством, мыслью.
ККашное представлеие о настройке создаваемой волей и намерении, как сущности управляющей волей, оказалось очень полезным.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Iden от 20 декабря 2013, 11:50и я так думаю. отсюда и вопрос, как вы находите, это состояние можно назвать волеченным, тоесть сохраняется в таком состоянии энергия или нет?....
ну вот середина-наполовину, наприм :) . По сравнению с состоянием саморефлексии, когда ты сугубо в верхнем центре - то это будет риальнэ сохранение энергии. По сравнению же с активностью нижнего центра, активностью чистого наблюдателя - то это несовсем чтоб сохранение энергии. Ну это естественно, - т.к. это активность серединного центра и состояние "середина-наполовину", т.е. ровно между саморефлексией и природой сознания.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 20 декабря 2013, 12:06ну вот середина-наполовину, наприм :) . По сравнению с состоянием саморефлексии, когда ты сугубо в верхнем центре - то это будет риальнэ сохранение энергии. По сравнению же с активностью нижнего центра, активностью чистого наблюдателя - то это несовсем чтоб сохранение энергии. Ну это естественно, - т.к. это активность серединного центра и состояние "середина-наполовину", т.е. ровно между саморефлексией и природой сознания.

я тоже так считаю
меня поэтому заинтересовал момент в цитате выше
какие ДХ имел чувства мол и каким образом они вернутца на ту площадь. тоесть, я понимаю что немного неправльно ставить так вопрос, но поставлю.
зачем ДХну нужно что бы чувства вернулись в то место. ну и канешно понятно что врядли можно ответить на этот вопрос точно