тело сновидения

Автор Nancy, 19 декабря 2013, 11:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: ssh от  1 марта 2015, 12:33сегодня видел свое спящее тело. даже слегка пнул и ничего не почувствовал. В этом случае всегда пытаюсь оставить в реале следы для проверки, что-нибудь сломать. Недавно думал о том, чтобы разорвать толстенную книжку. Не получилось, оставил только вмятину. по пробуждению не удивился, что это все фигня.

пробовал ли ты "видеть" во сне?

swarm

Цитата: Nen от  1 марта 2015, 11:05- Каким бы ни было место, в котором точка сборки оказывается во время сна, оно называется позицией сновидения, - продолжал дон Хуан. - Древние видящие достигли такого мастерства в сохранении позиции сновидения, что могли удерживать точку сборки в этом месте даже проснувшись.

Подобное состояние древние видящие назвали телом сновидения. Они добились столь исключительной степени контроля над ним, что могли формировать новое временное тело каждый раз, когда просыпались в новой позиции сновидения.
Если имеется в виду сохранение именно состояния сознания, характерного для сновидения, после пробуждения, непонятно, почему это назвали телом сновидения. Неуклюжее и нелепое название для состояния сознания. И что тогда значит - "новое временное тело".

Или под "пробуждением" в позиции сновидения имеется в виду просто осознание во сне?

Nancy

swarm предполагаю, что тут речь о более сложном маневре, доступным после того, как развит и освоен дубль

Шум


Nancy

если тебе удобно двигаться в таком направлении

Цитата: ssh от  1 марта 2015, 12:33сегодня видел свое спящее тело. даже слегка пнул и ничего не почувствовал. В этом случае всегда пытаюсь оставить в реале следы для проверки, что-нибудь сломать. Недавно думал о том, чтобы разорвать толстенную книжку. Не получилось, оставил только вмятину. по пробуждению не удивился, что это все фигня.

можно провести такой эксперимент:
попросить друга написать на листочке трехзначное число и положить листок куда-нить на шкаф, где ты обычно днем не смотришь и из сна попытаться увидеть те цифры :)

очень часто это бывает сон о себе спящем.. и есть более прямой способ :)

Цитата: Искусство сновидения. Глава 8. Третьи врата сновидения- Начиная с этого времени, - сказал он, - задачей твоей практики сновидения будет определение того, принадлежат ли предметы, на которых сконцентрировано твое внимание в сновидении, к порождающим энергию, к обычным иллюзорным видениям или порождающим отрицательную энергию.

Дон Хуан сказал, что надеялся, что я сам предложу идею видения энергии как способа определить, наблюдаю ли я в обычном или в необычном сне свое настоящее тело. Он посмеялся над моими изощренными попытками определять это, надевая каждые четыре дня другую ночную одежду. Он сказал, что у меня с самого начала была под рукой вся информация, необходимая для того, чтобы справиться с задачей третьих врат сновидения и предложить правильный способ определения своего местонахождения. Но моя склонность находить все окольным путем вынудила меня искать сложные решения там, где все просто и непосредственно ясно для мага.
http://chugreev.ru/castaneda/cc9/cc9-8.html#0

Шум


Цитата: Nen от  2 марта 2015, 09:28можно провести такой эксперимент:
попросить друга написать на листочке трехзначное число и положить листок куда-нить на шкаф, где ты обычно днем не смотришь и из сна попытаться увидеть те цифры :)

пробовал. безуспешно. но подвернувшийся случай стараюсь не упускать.

Цитата: Nen от  2 марта 2015, 09:28очень часто это бывает сон о себе спящем.. и есть более прямой способ :)

пришло в голову указать пальцем как на неорганика. вот интересно будет поглядеть как тушка исчезнет