глаза на лоб лезут :)

Автор Nancy, 16 декабря 2013, 12:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

у людей нынешнего поколения, вся энергия/ внимание концентрируется в голове
и выглядит он таким образом


это связано еще и с тем, что органы восприятия слуха, вкуса, зрения находятся в этой области
на них происходит основная опора в функционировании в первом внимании

прилив энергии к голове, вызывает активный мыслительный процесс


все свои эмоции и движения человек пытается сделать также из этой области через модель себя
вы еще не пытались взглядом заставить стрелочку от мышки двигаться по монитору ?  *fsp* :D

когда же человек начинает распределять энергию, например за счет практики тайцзи/цигун
он начинает чувствовать свое тело изнутри
каждая часть тела становится равнозначной точкой восприятия, и роль головы меняется
она становится таким же придатком, как рука, только с некоторыми отверстиями для чувственного восприятия
как большой палец с глазами и ушами по значимости и по распределению движения



ощущаете ли вы скопление энергии в голове?
какие у вас способы ее убирать?

Nancy

п.с. иногда человек думает что погружается в низ живота...
а оказывается, что внимание опустилось в основании черепа
как ж тут не наколоться? :)

Nancy

многие пытаются останавливать вд, оставаясь вниманием на уровне головы
1. вербальную часть вд можно блокировать на уровне затылка
Цитата: Nancy от 18 ноября 2013, 17:11
11. Наоху (дверь мозга) (рис. 11).

Расположение: на средней линии головы, на верхнем крае затылочного бугра, примерно на четыре сантиметра выше точки Фэнфу.


Точку определяют в положении сидя.

Топография: в этой области расположены затылочная артерия и большой затылочный нерв.

В энергетической структуре человека данная точка считается «верхней Заставой» — местом, где движение энергии Ци затруднено.



есть предположение, что в этой области зарождается вербальный внутренний диалог



2. образную - на уровне основания черепа

Цитировать
10. Фэнфу (Дворец ветра) (рис. 10).

Расположение: между затылочной костью и 1-м шейным позвонком, выше задней границы роста волос на 1 цунь (примерно два с половиной сантиметра).


Точку определяют в положении сидя с откинутой назад головой.

Топография: точка расположена между трапециевидными мышцами, где расположены разветвления затылочной артерии, третий шейный нерв и большой затылочный нерв.

Даная точка является частью внутричерепного насоса, поднимающего вверх спинномозговую жидкость и поток энергии Ци.

обесточенный мозг перестает генерить образы и мысли
но такая остановка диалога сохраняет рациональный контроль и фиксацию тс
хотя и дает состояние безмолвия, которое можно принять за то безмолвие, которое описывается у кк


Nancy

расслабление области Фэнфу стирает границы сна и реала, и убирает рациональный контроль над своими ощущениями, образами сна, разницей между сном и реалом

энергия из нижнего центра беспрепятственно поднимается вверх и течет через голову внизу по микрокосмической орбите

Nancy

удержание внимание в этой области дает иную реальность и способ управлять вниманием и телом

Цитировать

3. Цюйгу (Согнутая кость) — сексуальный центр (рис. 3).

Расположение: на середине верхнего края лобкового симфиза.


Точку определяют в положении лежа на спине.

Топография: точка находится между местом прикрепления обеих пирамидных мышц, где размещены поверхностная нижняя эпигастральная артерия, наружная срамная артерия и подвздошно-подчревный нерв.

Сексуальный центр включает предстательную железу, пенис и яички у мужчин и яичники, матку, шейку матки и влагалище у женцин. Эти органы вносят свой вклад в энергию сексуального центра, который считается основным поставщиком и генератором Ци для Изначальной Силы.

Сексуальная энергия — это единственный вид энергии, который, если его сохранять, может постоянно увеличиваться. В Цигун сексуальную энергию преобразовывают в более тонкую духовную энергию.

Nancy

по ощущениям очень схоже с описанием у дх

Цитата: Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеПозднее, когда я добился успеха в концентрировании внимания, я мог часами заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь, на что ранее не был способен. Дон Хуан говорил мне, что наилучший способ войти в сновидение - концентрировать внимание на кончике грудины, на верхней части живота. Он сказал, что энергия, нужная для сновидения, исходит из этой точки. Та же энергия, которая нужна, чтобы перемещаться в сновидениях, исходит из области, расположенной на 2-5 см ниже пупка. Он называл эту энергию "волей", или силой собирать воедино и выбирать. У женщин как внимание, так и энергия для сновидения исходят из матки.

- Сновидение женщины должно исходить из матки, потому что это ее центр, - заметила Ла Горда. - Мне для того, чтобы начать сновидение или прекратить его, нужно всего лишь сконцентрировать внимание на моей матке. Я научилась чувствовать ее внутреннюю поверхность. Я вижу красноватое сияние и тут же выхожу.

- Сколько времени тебе требуется, чтобы увидеть его?

- Несколько секунд. В то же мгновение, когда мое внимание сосредотачивается на матке, я уже в сновидении, - продолжала она. - Я обычно никогда не имею с этим проблем. У женщин всегда так. Самое трудное для нас - понять, как начать. Мне потребовалось два года, чтобы прервать внутренний диалог и сконцентрироваться на матке. Может, поэтому женщина всегда и нуждается в ком-либо, кто направлял бы ее.

Nancy

еще как вариант
после тяжелой еды обычно тянет на сон, потому что вся свободная энергия фокусируется в области живота и уходит на пищеварение :)

Линза

мне кажется, что вопрос связанный с идентификацией себя и себе подобных через область головы как средоточия существа - это частный случай некого свойчства человеческого сознания сливаться с чем-то. тональ современности прилепляет внимание к "зонду", которым является голова.
замечаю за собой такое, что када перестаю считать голову собой, тут жэ собой считаю иную опору, неважно какую.
рано или поздно существо осознает, что энергоцентры не находятся в физтеле. нааборот физтело и 3Д-простанство создается энергоцентрами. если это утверждение не бред, то вижу смысл в том, чтобы картину мира с телом и пространством послать куда подальше и тока это даст возможноть убрать привычку создавать зонд из элементов инвентарного списка.

Nancy

Цитата: izuba от 17 декабря 2013, 11:52тональ современности прилепляет внимание к "зонду", которым является голова.

я бы сказала что все же тело, с основной опорой на голову и лицо

Цитата: izuba от 17 декабря 2013, 11:52нааборот физтело и 3Д-простанство создается энергоцентрами.

согласна


Цитата: izuba от 17 декабря 2013, 11:52если это утверждение не бред, то вижу смысл в том, чтобы картину мира с телом и пространством послать куда подальше и тока это даст возможноть убрать привычку создавать зонд из элементов инвентарного списка.

попробуй :)
у дх написано что убрать первое внимание невозможно :)

Линза

Nancy не сочти за намерение несогласиться, но не могла бы ты привести выдержки насчет того что 1вн убрать невозможно?

Nancy

Цитата: izuba от 17 декабря 2013, 16:25
Nancy не сочти за намерение несогласиться, но не могла бы ты привести выдержки насчет того что 1вн убрать невозможно?

Цитата: Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеПервое внимание, внимание, создающее мир, никогда нельзя преодолеть полностью. Оно лишь на мгновение может быть выключено или замещено вторым вниманием, при условии, что тело уже накопило его в достаточном количестве. Искусство сновидения является естественным путем накопления второго внимания. Поэтому можно сказать, что для перемещения в тело второго внимания в бодрствующем состоянии надо следовать практике сновидения, пока у тебя из ушей дым не пойдет.

Майор Хурменко

Цитата: Nancy от 17 декабря 2013, 11:10после тяжелой еды обычно тянет на сон, потому что вся свободная энергия фокусируется в области живота и уходит на пищеварение

Энергия участвует в пищеварении?

Nancy

Цитата: Xуми от 21 декабря 2013, 22:06Энергия участвует в пищеварении?

физиологические процессы в нижней части тела связаны с нижними чакрами
активация потоков энергии в этих чакрах, оттягивает энергию от верхних центров


Майор Хурменко

Я стесняюсь спросить  а куда у тебя инергия приливает когда ты потом какаешь?

Nancy

Цитата: Xуми от 21 декабря 2013, 23:10Я стесняюсь спросить  а куда у тебя инергия приливает когда ты потом какаешь?

на себе проэксперементируй, а потом сравним :)

Iden

Цитата: Ray от 22 декабря 2013, 10:01И от обратного - если чувствуешь, что нечто участвует в материальных процессах - это немного не та "энергия", о которой я говорю.

и я так думаю, что немного не та покрайней мере пример пищеварением не связан с энергией никак имхо, но что-то есть тем не менее.
есть вопервых косвенный признак, что видящие используя видение являлись помимо всего и целителями. а вовторых взять к примеру айювердические доши, способ говорить о них это способ говорить об энергии или о чем то другом, как считаешь?

Линза

Цитата: Ray от 22 декабря 2013, 10:01И от обратного - если чувствуешь, что нечто участвует в материальных процессах - это немного не та "энергия", о которой я говорю
а как ты в этот тезис впишешь поедание растений силы, которые материальны, жрутся материальным образом и создают временный скачок ЛС?

Куку

мне кажеца все есть движение энергии и переход ее из одного состояния в другое
и проявления ее движения на каждом уровне выглядят по-разному
пищеварение только одно из бесконечного числа этих проявлений

Nancy

Ray
http://darorla.org/index.php?topic=1981.msg41693#msg41693
буду рада, если ты в той теме опишешь, как ты видишь энергетическую природу эмоций :)

Цитата: Куку от 22 декабря 2013, 12:53пищеварение только одно из бесконечного числа этих проявлений

пищеварение, да, один из забавных примеров :)
проблемы с иммунной системой имеют тот же эффект