ожидание воли

Автор Куку, 15 декабря 2013, 22:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

ЦитироватьВоин знает, что он ждет, и знает чего ждет. Ты знаешь, что ждешь. Но хотя ты и околачиваешься здесь годами, ты так до сих пор и не понял, чего именно ждешь.
Для воина, однако, такой проблемы не существует. Он знает, что его ожидание - это ожидание воли.

был ли у вас опыт ощущения ожидания? и знали ли вы чего ждете

Куку

подобное ожидание может возникнуть в тот момент когда действия перестают быть обусловлены личной историей и мотивацией
в этот момент ты не знаеш куда будешь двигаться в следующую секунду потому что нет личностных предпосылок для действия

и тогда возникает ощущение что движение должно начаться само
возможно это и есть ожидание воли?


Линза

када расслабляеюсь, отдаляюсь от себя и от возникшей настройки и просто наблюдаю, приходится какое-то время ждать ничего личностно не предпринимая, пока не появится сама собой подходящая настройка или понимание какое-то. так бывает в общении с новым человеком или, к примеру, на работе дали задачу, которую хз как решить.
кажется что осознание нового метода действия должно прийти само, иначе оно не будет новым и не будет извне области известного

fidel

Цитата: Куку от 16 декабря 2013, 00:40подобное ожидание может возникнуть в тот момент когда действия перестают быть обусловлены личной историей и мотивацией
не кажется тебе, что воля учавствует и в личностном механизм ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Куку от 15 декабря 2013, 22:58был ли у вас опыт ощущения ожидания? и знали ли вы чего ждете

поднятия нагваля, а пока его нет, можно заниматься убиранием формы :)

Цитата: Куку от 16 декабря 2013, 00:40и тогда возникает ощущение что движение должно начаться само
как считаешь за счет чего начинается движение?

Nancy

Цитата: fidel от 16 декабря 2013, 08:43воля учавствует и в личностном механизм ?
имхо
работа сознания с реакцией на внешний раздражитель
реакция на внешний раздражитель обуславливает картину мира,создаваемую настройкой


полностью необусловленное движение сознания


где воля - энергоимпульсы от центра к стенкам сосуда

Nancy

когда в хаотичном движении получается сфокусироваться в одной или нескольких областях - собирается новое восприятие

fidel

обычно вначале восприятие контролирует разум,
оно материально и нужно как то преодолеть первое кольцо
или точнее расслабить его и тогда сознание начнет опираться на второе кольцо - на волю
"Ожидание своей воли" это я думаю означает процесс расслабление первого кольтса
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 24 декабря 2013, 18:35
обычно вначале восприятие контролирует разум,
оно материально и нужно как то преодолеть первое кольцо
или точнее расслабить его и тогда сознание начнет опираться на второе кольцо - на волю
"Ожидание своей воли" это я думаю означает процесс расслабление первого кольтса
какое то время наблюдение за формой давало лишь ощущение наличия внутренних ограничений
видно было только присутствие несвободы и ограниченность
однажды спонтанно возникло внутренее понимание что есть некий приказ придерживаться этой формы
причем приказ отдается самому себе

теперь перенос опоры на волю мне видится как остановка приказа или хотя бы видение приказа и понимание что нет необходимости ему подчиняться
ожидание воли возможно начинается после остановки приказа

fidel

Цитата: Куку от 25 декабря 2013, 00:13теперь перенос опоры на волю мне видится как остановка приказа или хотя бы видение приказа и понимание что нет необходимости ему подчиняться
ожидание воли возможно начинается после остановки приказа
сначала должен рассосаться первичный импульс, для этого может придется что нибудь узнать о мире
и ощутить насколько все в нем пусто. Если не пережить этого на себе то это не будет живым знанием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)