осознавание момента засыпания

Автор Nancy, 12 декабря 2013, 09:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

Nen, расскажи про волевое перетягивание себя в другое состояние. как это происходит? и получилось ли у тебя перейти, как ты предлагаешь? или это только идея?

Nancy

Цитата: Теплее от 11 июня 2015, 12:10Nen, расскажи про волевое перетягивание себя в другое состояние. как это происходит? и получилось ли у тебя перейти, как ты предлагаешь?

перевести тело в состояния сна не сложно
это часто достигается в шавасане после йоги или просто при хорошем навыке расслабления
когда внимание с внешнего переходит на внутреннее, оно часто начинает перебирать темы вд
либо личностные, либо появляется вд сна
это может быть вербальный уровень
а может быть только образный (внимание может скользить по образам сна или памяти)

в этот момент нужно внимание сконцентрировать в нижнем центре на уровне ощущений и отпустить контроль
отпускание контроля часто сопровождается сопротивлением тоналя
это могут быть судорожные подергивания тела или попытки перейти на вд сна
также на этом этапе ощущения тела начинают стираться и на их месте появляются другие
(к примеру, там где была или грудная клетка, начинает проезжать поезд)
если смотреть не на образы, а на ощущения, то можно увидеть их локализацию

но все это еще предбанник перехода

если удается все это проскипать и намеренно уводить внимание глубже, то оно проходит барьер восприятия
где старого восприятия уже нет, но новое еще не собралось
это похоже на область между снами, или короткое замыкание для всей системы

после этого барьера начинает собираться другое восприятие, я чаще попадаю в область, где все вижу в виде тускловато светящихся вертикальных нитей, но тут думаю индивидуально..

Nancy

какие стадии засыпания вы могли бы для себя выделить?

fidel

у меня первая проблема с осознаванием момента засыпания была остановить вд реала который возникал наверху при отключении контроля и потом незаметно переходил в вд сна и следующей проблемой была отключить осознавание физ тела которое исходит от уровня нижних центров внизу.
Цитата: Nen от 11 июня 2015, 17:23(к примеру, там где была или грудная клетка, начинает проезжать поезд)
Я тоже считаю что сон возникает сверху с уровня груди и выше 
и затем мне его нужно было распространить вниз до уровня стоп.
В какой то момент образуются два центра - верхний уже видит сон нижний еще осознает физ тело и можно смещать центр в один из них.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

...при переходе внимание с верб.вд переношу на образы...потом на чувственное, и все время тело по разному реагирует на это движение.. Чем глубже ощущается уровень чувственного, тем импульсы раскатывающиеся по телу все сильнее...они исходят из нижней части ..из центра живота или чуть ниже...вобычно сильных толчка 3-4, которые нужно пропустить сквозь тело и сознание..и каждый толчек меняет восприятие...оно как будто распадается на части...ино нужно сфокусировать внимание на ощущениях которые остаются в теле после прохождения энергии чтобы не цепляться за неё и непровалиться....
После толчков внимание от тела отщепляется и можно смотреть на две позиции...в одной идёт сборка сна, в другой тело плплавком парит как перышко  наверху ... Удерживаясь в этом состоянии длительное время, картинки снов меняются и каждая может утащить если ей это позволить.... А тело просто стирается из этого пространствп и наблюдается так же две позиции, картинки снов и ощущение присутствия между которыми можнл перемещать внимание, приближаясь к картинке чувствуется её заряд  как волны...и когда это происходит, картинка пропадает и остаётся только энергия ощущения проходящей волны...и наблюдая её можно быть ей, но не быть ей

swarm

Обычное засыпание похоже на постепенное втягивание "наблюдателя" от головы вниз.
Мышление бодрствования - "чувство я" локализуется сразу за глазами;
"абсурдный" слой вд, свободные ассоциации, м.б. проигрывание вымышленных ситуаций (наприм, по мотивам фильмов, книг и т.п.) - где-то в центре головы;
отчуждение от вд, т.е. "голоса" начинают восприниматься, как внешние - "я" приблизительно в районе шеи;
на уровне грудной клетки подключается образный уровень; напоминает движение точки по тоннелю;
на уровне грудины/солнечного сплетения происходит отождествление с каким-то образом вд; т.е. появляется тело сна.

Если сразу начать останавливать ВД (интерпретацию импульсов идущих из нижних центров - сверху) и пропускать через себя "волны" состояний, у меня получается точно так, как у Винда.
И далее - то место, откуда исходят импульсы, которые на верхнем уровне интерпретируются как вд - точка прикрепления в некотором пространстве, она может отсоединяться и перемещаться.

Nancy

Цитата: Wind от 13 июня 2015, 13:32После толчков внимание от тела отщепляется и можно смотреть на две позиции...в одной идёт сборка сна, в другой тело плплавком парит как перышко  наверху ... Удерживаясь в этом состоянии длительное время, картинки снов меняются и каждая может утащить если ей это позволить.... А тело просто стирается из этого пространствп и наблюдается так же две позиции, картинки снов и ощущение присутствия между которыми можнл перемещать внимание, приближаясь к картинке чувствуется её заряд  как волны...и когда это происходит, картинка пропадает и остаётся только энергия ощущения проходящей волны...и наблюдая её можно быть ей, но не быть ей

да, отлично!
у меня тоже выделяются 2 центра, верхний - на его уровне создается тональное восприятие (сон и еле уловимый образ физ тела), нижний центр - источник абстрактных импульсов

я предлагаю совершить следующий маневр:
поднырнуть под второй центр так, чтобы полностью отключилось тональное восприятие
это происходит на очень небольшое время, т.к. почти сразу же начинает собираться другая настройка, но можно уловить момент, когда одной настройки уже нет (в той, где было еле заметное ощущение физ тело и зачатки сна), а другой еще не сформировалось
если этот переход осуществлять осознанно, за счет перетягивания себя волей в область второго центра, то попадаешь в исс, а не в сон

имхо очень важно чтобы этот момент был доступен

Wind

..так можно попробовать, по сути тут воля рулит процессом и достаточное кол во энергии

Nancy

Цитата: Wind от 13 июня 2015, 19:01
..так можно попробовать, по сути тут воля рулит процессом и достаточное кол во энергии

да,тут играет роль насколько чел может пустить все то что фиксирует тс здесь
и насколько он может перейти в абстрактное, а не в сон

Nancy

совет как осознаться во сне

в состоянии полусна, когда вы не уверены, что спите и уже почти проснулись или еще не заснули, можно начать фокусироваться на образах сна или образной части вд
позволить ему самостоятельно что-то создавать, и волей фиксировать созданную им картинку

даже если вы думаете что не спите и смысла в этом нет
то стоит продолжать, чувство что вы не спите может быть ложным
и такое упражнение может привести к засыпанию
в любом случае это увеличивает шансы осознаться при полном засыпании

Nancy

при прямом переходе в ос можно уловить момент, когда сон уже начал появляться и волей его усилить и начать в нем действовать
на этом этапе когда сон только начал появляться бывают сомнения насчет того, что "я еще не сплю"
если убрать сомнения и начать действовать волей сразу же, то можно избежать неосознанного засыпания, вызванное тем, что внимание начинает таскаться по сюжетам и образам сна

Nancy

прямой переход в ос

когда ослабевает вд реала, начинает генерится вд сна, несколько бредовый и не связанный с личностью 1вн
так зарождается сон, но часто получается на этом этапе сохранять осознанность
чтобы перейти оттуда в ос, можно начать действовать как персонаж в этом еще эфемерном вд
действия более эффективно переносят и фиксируют внимание в другой области

Nancy

еще вариант перейти в состояние похожее на сон но без сновидения

перевести тело в состояние сна
и начать фокусироваться на ощущении движения
или ощущение которое возникает, когда смотришь на экран, на котором пролетают звезды
подойдет любое

и при достаточной концентрации на нем можно перетащить себя в такую абстрактную историю
http://iacopoapps.appspot.com/hopalongwebgl/

оно интереснее, чем обычный образный сон, связанный с людьми
и по ощущениям в таком состоянии больше сохраняется энергии

Nancy

небольшое неделание в момент засыпания

когда человек попадает в пограничное состояние, отпускает рациональный контроль
он попадает в область где появляются недостроенные образы и могут появляться обрывки фраз и голосов
можно волей заставить чужие голоса говорить какую-то определенную фразу

понятно, что легче всего манипулировать своим вд, но его всегда отличишь от чужих голосов, которые принадлежат фантомам сна
довольно забавно настроить голоса фантомов говорить нечто определенное

по наблюдениям, такой эффект опять же переносится на сон и помогает сохранить в нем осознанность

Nancy

Парочкa способов прямого входа в сновидение