осознавание момента засыпания

Автор Nancy, 12 декабря 2013, 09:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: humito от 18 мая 2014, 10:10О том что это ему не нужно.
"Человеку" нужно просто заснуть, и чаще всего как можно скорее.
с чем связано его желание как думаешь?

Майор Хурменко

Желание заснуть? :) Оно связано с желание спать,  которое  связанно с усталостью в большинстве случаев. 
Осознание момента засыпания не несет никакой практической ценности для "человека".
Причин для него к этому стремится у меня придумать не получается.

fidel

Цитата: humito от 18 мая 2014, 10:10О том что это ему не нужно.
"Человеку" нужно просто заснуть, и чаще всего как можно скорее.
или о том что человек не хочет научиться смещать тс на уровень естественного сдвига
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: humito от 18 мая 2014, 10:35Оно связано с желание спать,  которое  связанно с усталостью в большинстве случаев. 

когда энергия заканчивается, возникает усталость и желание сменить деятельность
смена деятельность равноценна небольшому смещению тс, и дает небольшое количество свободной энергии
сон - это и есть движение тс, поэтому он приятен (как любое действие сохраняющее энергию)
фиксированное восприятие мира приводит к усталости, как физической так и мозговой
чем меньше опора на разум при восприятии мира, тем меньше потребность во сне

Майор Хурменко

Nancy, сколько ты спишь к примеру? Часов в сутки.

Nancy

Цитата: humito от 18 мая 2014, 12:07
Nancy, сколько ты спишь к примеру? Часов в сутки.

по-разному,в зависимости от величины чжс :)
когда оно раздувается, то 8, когда уменьшается то 6

choose belly

Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 09:48тот факт, что переход в сон у человека происходит незаметно, говорит о том, что его внимание увлечено образами и сюжетами сна, которые генерит его личностный механизм
человек не видит самого механизма и не замечает смену состояний, не осознает что его внимание управляется чем-то без его воли
Можно невинный вопрос? На что надо направлять своё внимание, чтобы видеть личностный механизм, а не влипать всецело в его продукты?

Майор Хурменко

На связь между тобой и твоей смертью, например.
Или хотя бы не на то на что оно сейчас направлено.

Nancy

засыпание сидя со скрещенными ногами сильно способствует осознаванию момента засыпания

choose belly оно всегда переводится на что-то. сможешь ни на что не переводить?  :)
можно двигаться по ощущениям

choose belly

Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 22:57оно всегда переводится на что-то. сможешь ни на что не переводить?
Наверное, не смогу. Моё внимание всегда либо на чём-то, либо тухнет.
Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 22:57можно двигаться по ощущениям
Это как?

Nancy

Цитата: choose belly от 18 мая 2014, 17:45Можно невинный вопрос? На что надо направлять своё внимание, чтобы видеть личностный механизм, а не влипать всецело в его продукты?

как вариант
Цитата: Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеПозднее, когда я добился успеха в концентрировании внимания, я мог часами заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь, на что ранее не был способен. Дон Хуан говорил мне, что наилучший способ войти в сновидение - концентрировать внимание на кончике грудины, на верхней части живота. Он сказал, что энергия, нужная для сновидения, исходит из этой точки. Та же энергия, которая нужна, чтобы перемещаться в сновидениях, исходит из области, расположенной на 2-5 см ниже пупка. Он называл эту энергию "волей", или силой собирать воедино и выбирать. У женщин как внимание, так и энергия для сновидения исходят из матки.

- Сновидение женщины должно исходить из матки, потому что это ее центр, - заметила Ла Горда. - Мне для того, чтобы начать сновидение или прекратить его, нужно всего лишь сконцентрировать внимание на моей матке. Я научилась чувствовать ее внутреннюю поверхность. Я вижу красноватое сияние и тут же выхожу.

- Сколько времени тебе требуется, чтобы увидеть его?

- Несколько секунд. В то же мгновение, когда мое внимание сосредотачивается на матке, я уже в сновидении, - продолжала она. - Я обычно никогда не имею с этим проблем. У женщин всегда так. Самое трудное для нас - понять, как начать. Мне потребовалось два года, чтобы прервать внутренний диалог и сконцентрироваться на матке. Может, поэтому женщина всегда и нуждается в ком-либо, кто направлял бы ее.

choose belly

Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 23:31как вариант
У тебя работает этот вариант? Если да, сосредотачивать внимание на кончике грудины при засыпании или днём, во время повседневных дел?

Nancy

Цитата: choose belly от 18 мая 2014, 23:00Это как?
это нижний уровень внутреннего диалога
вербальная - образная - чувственная части
внимание можно удерживать на чувственной и не давать ему интерпретироваться выше

Цитата: choose belly от 18 мая 2014, 23:53У тебя работает этот вариант? Если да, сосредотачивать внимание на кончике грудины при засыпании или днём, во время повседневных дел?

практика цигун/ тайцзи научила удерживать внимание внизу живота
у женщин эта область совпадает с
Цитата: Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеУ женщин как внимание, так и энергия для сновидения исходят из матки.

вариант работает. у людей внимание обычно в голове и области груди

Nancy

Цитата: firefly от  3 августа 2014, 23:54во время погружения в сновидения на грани бодрствования и сна можно отследить, как строится картинка из линий и пятен. на линии и пятна просто начинает накладываться ояд образов, взятых из памяти. наприм, можно видеть дельту реки, которая переходит в салют, которая переходит в разетвление железнодорожного полотна, которое переходит в свол дерева с ветвями и т.п.

когда я закрываю глаза, какое-то время работает физическое зрение, которое наблюдает световой шум на веках
линии и пятна,о которых ты говоришь похожи на то что имеет отношение к физике,но я их не вижу
когда внимание переходит внутрь сознания,отпускается личность реала и рациональный контроль
сознание начинает двигаться самостоятельно, безконтрольно
на этом движении интерпретируются сначала обрывки образов, чаще всего из последних личностных событий, или просто нелогичного набора
сначала они проявлены как отдаленные тени, а потом проявляются куски цветных очертаний
эти фрагменты вытесняют физическое визуальное восприятие и захватывают внимание, увлекая за собой

Nancy

пробовал ли кто-то днем в бодром состоянии перейти в сон за счет осознанного волевого погружения
не теряя осознанность, но отключая рациональное восприятие и отпуская эту картину мира
не переходя по образам, а за счет волевого перетягивания себя в другое состояние?

было бы интересно услышать как это происходит и в какое состояние ведет после отключение рац контроля