осознавание момента засыпания

Автор Nancy, 12 декабря 2013, 09:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 11:49да надо
у тебя так получается?
не знаю не пробовал  :)

Линза

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:23
несколько способов осознавания момента засыпания
1. разрыв настройки с возникающими образами вд
2. волевое передвижение по образам сна
3. разрыв настройки с физическими ощущениями тела
4. выделение и усиление чувства теплого расширения

4 пункт мне кажется самым сложным и интересным, потому что в нем в большей мере используется сталкинг и сновидение

как вы обычно засыпаете и есть ли у вас другие способы?


Я юзаю метод похожий на 4 потому что остальные не дают отключиться рацио. Но распространяется не тепло, а распространяется инаковость, убирающая плотность ощущений и их порядок по мере распространения. И када чувственное дало толчок к разрыву, рацио уже само отделяется от него

Nancy

Цитата: izuba от 12 декабря 2013, 12:14Я юзаю метод похожий на 4 потому что остальные не дают отключиться рацио.

и получается так погрузиться в пограничку? или как?

Haospilot

всем
пжлст, расскажите подробно и своими словами: как вы разрываете настройку с предсонными образами?

Линза

Nancy да, с переменным успехом получается этот метод. Если не получается, то состояние возникает, када сонный паралич, овд внутри сна

Линза

Haospilot, не только разрыв настройки с предсонными образами может помочь невовлечься в сон. Тут имхо очень важно то, как ты относишься к телу и в каком согласии с ним находится личнось. Сон это время когда тело дорвалось до микрофона, а разум слушает. Тело это входящее в сознание чувственное. Если ты свое тело ощущаешь куском мяса, то настройку имхго не разорвать так чтоб вновь не пошли образы, а если сразу видеть его как поток чувств, то эти чувства вытесняют образы, ты хаотичные образы оставишь позади до того как начнется битва с ними. Это муторнее чем просто разорвать настройку, но хрен чего разорвешь если тело твое не знает чего надо тебе. онО дает настройку, онО воспринимает импульс намерения фиксации и намерения сдвига. Поэтому чем внимательней ты к тему, тем лучше для сновидения.

Поэтому Ненси сказала, что цигун в этом очень помогает)) потому что он про внимание к телу

Nancy

Haospilot
перед засыпание лучше успокоиться, немного посидеть в тишине, опустить внимание вниз живота, чтобы успокоить эмоциональный фон
расслабляешься и начинаешь подзасыпать
начинают появляться мысли и образы
вместо того чтобы вступать в обсуждение, рассматриваешь чувственное,из которого они состоят
и разрываешь связь этого чувственного с образами

Haospilot

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 11:35рассматриваешь чувственное
Что такое "чувственное" и как его рассмотреть?




Nancy

Цитата: Haospilot от 13 декабря 2013, 13:40Что такое "чувственное" и как его рассмотреть?

можно попробовать так:
осматриваешь свое текущее состояние, то как ты себя ощущаешь, чувствуешь
вспоминаешь апельсин

текущее состояние в теле изменилось
в данном случае оно изменилось за счет того,что мы вспомнили и настроились на ощущения от апельсина
теперь смотрим только на ощущения в теле от апельсина, а образ отпускаем из внимания

рассматривать = изучать
чувственное = ощущения

Haospilot

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 14:21теперь смотрим только на ощущения в теле от апельсина, а образ отпускаем из внимания
Верно ли я понял, что и визуальный образ апельсина и запах и привкус апельсинятины во рту и тактильные ощущения от его держания - это всё образы? А ощущение в теле - это какое-то труднообяснимое действие тела, которое предшествует появлению в сознании всех тех образов?

Линза

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 11:35рассматриваешь чувственное,из которого они состоят
и разрываешь связь этого чувственного с образами
Haospilot, можно по-разному попытаться выделить чувственное из воспринимаемой картины мира (в контексте обсуждения чувственного на этом форуме имеется ввиду не ощущения с эмоциями, но непроинтерпретированные чувства, которые лежат в основе всех ощущений).
мне показалось, что ты все идеи протаскиваешь через разум, как и я. поэтому для того чтобы выделить чувственное из воспринимаемого мира, тональ должен быть готов это делать, так как на него опора.
по своему опыту скажу, что воспринимаемую картину мира стряпает верхний центр, но использует для этого энергию центра, находящегося в животе. тоесть для начала предлагаю заметить и увидеть, что воспринимаемый мир состоит из двух составляющих: продуктов верхнего центра и продуктов нижнего центра. верхний центр создает контекст, нижний предоставляет контент. Верхний центр рисует раскраску, нижний центр предоставляет краски. верхний центр связывает, разделяет, умножает, уменьшает, нижний центр предоставляет ему материал для действий. любые закономерности - это верхний центр.
када происходит возникновение каких-то образов перед засыпанием, не зря предлагается по ним скользить как бы. имха тут цель не в том, чтобы убрать их, а в том, чтобы перестать с продуктом нижнего центра постоянно что-то делать методами верхнего.
попробуй на какое-то время ухватиться за идею того, что апельсин на 100% есть "никакое" ощущение, пойманное тобою, твоим тоналем в образ фрукта.
тактильные, визуальные ощущения от апельсина - это оформленные куски чувственного. организм как бы не делает дискретные действия для того чтоб от внезапно появившегося апельсина получить поделенные на модальности ощущения, он просто всегда находится в энергетической позе, в которой так выстроен "оформлятор", что все что поступает в него он по умолчанию разбивает,отсекает объединяет, разделяет, закономерит и тдтдтдтдтдтдтдтд
Представь что чувственное поступает в голову примерно в таком виде:

верхний центр убирает лишнее, добавляет форму и получается вот такое:

или такое

Nancy

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:234. выделение и усиление чувства теплого расширения

4 пункт мне кажется самым сложным и интересным, потому что в нем в большей мере используется сталкинг и сновидение

когда верхний центр контролирует нижний - это мир разума
разум задает чувственное, ход мышление, внимание движется механично по ранее освоенной колее реакций и рефлексов

когда верхний центр перестает контролировать нижний
энергия снизу заполняет голову, как при засыпании, мысли, образы, чувственное начинает появляться в хаотичном, нерациональном порядке
полностью уходит опора на смысловые структуры и понимание
воля направляет внимание и тело
но тело не как объект, а как набор чувственного
это похоже на игру на струнах которая вкупе создает мелодию и проявляется как действие


это состояние полного непонимания реальности, смысла и направления движения
но завершенного наполненного действия

т.е. в момент действия нет внешнего взгляда на себя действующего

Nancy

изнутри это выглядит как набор хаотичных кусков, которые воля временно выделяет и собирает в какое-то действие

Nancy

в ос можно входить фокусируясь на воспоминании
рассматривая обстановку, фоновые элементы, не несущие эмоциональной вовлеченности
паралельно если получается можно наблюдать за чувственным, которое меняется при переводе внимания по элементам сна
тело со временем и рац контроль расслабляется и можно попасть в этот сюжет сна

пробовали ли вы выходить в ос через воспоминания и чем они отличаются?

Lorrimo

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:23несколько способов осознавания момента засыпания 1. разрыв настройки с возникающими образами вд2. волевое передвижение по образам сна3. разрыв настройки с физическими ощущениями тела4. выделение и усиление чувства теплого расширения
по поводу входа в сновидение, ос или как его там оно называется..., просто чем больше читаю теории, так сказать, тем больше видно, что цепляется за детали, а которые не нужно цепляться, он уводят "не в ту сторону" что ли...это ошибка, она как бололо, оно топит и вырваться будет или сложно или невозможно...это как застрянуть в ос. По поводу именно когда цепляешься за образ,  и посредством его входишь в ос.. Из собственных наблюдений... Каждый способ входа в ос характеризует наличие определнного вида ЛС или энергии...ну, как бы не "чистой" что ли а с определенными примеся..как-то так чтоли.. Это когда ЛС вроде и есть, но человек чрезмерно эмоционален... чтоли. Эмоции накладывают отпечаток на качество ЛС и придают оттенок, придают "качество" ЛС, т.е ЛС как бы не чистый эквивалент, а с примесями...вот. Отсюда  можно различить способы входа от качества ЛС, энергии что ли так... И в зависимости от способа входа можно выяснить на сколько , куда и еще какие критерии  и над чем работать сталкеру(сновидящему)  можно определить в зависимости от входа в ос...вот чего написала..
По поводу вышеперчисленных методов... ИМХо... при вышеперечислеенных способах видно, что  данные входы ведут к тупику,залипанию в иллюзиях, а не выходу из илюзорных состояний...так что ли.
Не особо могу об этом говорить, так что пардон за косноязычие, могу путать общепринятые термины...
Просто из собственных наблюдений. Разные входы в ос ведут к разному присутствию в...
В зависимости от того как входишь, можно получиь, либо потерять знергию  по возвращению..это (для меня) главный критерий..как бы..
Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:45в помощь к работея бы рекомендовала перед сновидением позаниматься цигунон перераспределяет энергию из головы по всему телуиз-за того, что вся энергия скапливается в голове, возникает активный вд, эмоциональностьголова должна стать такой же частью тела как и рука или нога (по интенсивности распределения внимания)
Не практикую специально ничего из вышеперечисленного, просто не могу сказать как это называется, цигцн или чего еще там,  но энергию "гонять" приходится)))  Могу сказать, что при как бы " равномерном"распределении энергии по всему телу, при выходе отделяюсь от всего тела одновременно..тупо зеркально отделяюсь, а вот при точечной концентрации, где-то в районе лица, на переносице...то выход может происходить через голову, и я бы сказала, что наиболее качественно , что ли.. попадаешь  в зону накопления энергии по возвращении...Обычно при таком выходе-входе узнаю нужную мне информацию...