осознавание момента засыпания

Автор Nancy, 12 декабря 2013, 09:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

несколько способов осознавания момента засыпания
1. разрыв настройки с возникающими образами вд
2. волевое передвижение по образам сна
3. разрыв настройки с физическими ощущениями тела
4. выделение и усиление чувства теплого расширения
5. волевое изменение чувственного от образов сна

4 пункт мне кажется самым сложным и интересным, потому что в нем в большей мере используется сталкинг и сновидение

как вы обычно засыпаете и есть ли у вас другие способы?


Madlen

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:234 пункт мне кажется самым сложным и интересным, потому что в нем в большей мере используется сталкинг и сновидение
пункт 4 интересен тем что само меньше задействован ментальный план
Nancy а где здесь сталкинг?

Nancy

Цитата: Madlen от 12 декабря 2013, 09:30Nancy а где здесь сталкинг?

фиксация внимания :)
сновидение забрасывает удочку, сталкинг якорит

Nancy

в помощь к работе
я бы рекомендовала перед сновидением позаниматься цигун
он перераспределяет энергию из головы по всему телу

из-за того, что вся энергия скапливается в голове, возникает активный вд, эмоциональность
голова должна стать такой же частью тела как и рука или нога (по интенсивности распределения внимания)

Nancy

Цитата: Madlen от 12 декабря 2013, 09:30пункт 4 интересен тем что само меньше задействован ментальный план

в 3 тоже, там для перехода нужно сознать всю текущую настройку (что немало важно) и разорвать с ней связь

Aimo

Nancy по любому есть разные фазы сна. вопрос в том в какой фазе осознаешь

Nancy

Цитата: Aimo от 12 декабря 2013, 10:04Nancy по любому есть разные фазы сна. вопрос в том в какой фазе осознаеш

согласна, но здесь речь о моменте засыпания
ты осознаешь его?

swarm

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:231. разрыв настройки с возникающими образами вд
2. волевое передвижение по образам сна
есть ли разница между этими двумя способами?
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от 12 декабря 2013, 11:17есть ли разница между этими двумя способами?

1. всплывают несвязные образы, воспоминания и с ними последовательно рвется настройка
2. всплывает воспоминание, удерживаешь его образ и начинаешь по нему передвигаться

Aimo

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 11:12согласна, но здесь речь о моменте засыпания
ты осознаешь его?
мне довольно легко осознавать вхождение в обычную первую фазу сна с образами у которых небольшая "устройчивость и плотность" как ты говоришь

swarm

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 11:262. всплывает воспоминание, удерживаешь его образ и начинаешь по нему передвигаться
В каком смысле "начинаешь передвигаться" по образу? Рассматриваешь образ, перемещая внимание? Или переходишь "внутрь" образа и там передвигаешься? *rr*
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от 12 декабря 2013, 11:33Или переходишь "внутрь" образа и там передвигаешься?

да :)

Nancy

Цитата: Aimo от 12 декабря 2013, 11:26мне довольно легко осознавать вхождение в обычную первую фазу сна с образами у которых небольшая "устройчивость и плотность" как ты говоришь

а если засыпать но не входить в образы сна?

Aimo

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 11:42а если засыпать но не входить в образы сна?
наверно вд надо прекратить. их генерит вд сна

Nancy

Цитата: Aimo от 12 декабря 2013, 11:47наверно вд надо прекратить. их генерит вд сна

да надо :)
у тебя так получается?

Aimo

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 11:49да надо
у тебя так получается?
не знаю не пробовал  :)

Линза

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:23
несколько способов осознавания момента засыпания
1. разрыв настройки с возникающими образами вд
2. волевое передвижение по образам сна
3. разрыв настройки с физическими ощущениями тела
4. выделение и усиление чувства теплого расширения

4 пункт мне кажется самым сложным и интересным, потому что в нем в большей мере используется сталкинг и сновидение

как вы обычно засыпаете и есть ли у вас другие способы?


Я юзаю метод похожий на 4 потому что остальные не дают отключиться рацио. Но распространяется не тепло, а распространяется инаковость, убирающая плотность ощущений и их порядок по мере распространения. И када чувственное дало толчок к разрыву, рацио уже само отделяется от него

Nancy

Цитата: izuba от 12 декабря 2013, 12:14Я юзаю метод похожий на 4 потому что остальные не дают отключиться рацио.

и получается так погрузиться в пограничку? или как?

Haospilot

всем
пжлст, расскажите подробно и своими словами: как вы разрываете настройку с предсонными образами?

Линза

Nancy да, с переменным успехом получается этот метод. Если не получается, то состояние возникает, када сонный паралич, овд внутри сна

Линза

Haospilot, не только разрыв настройки с предсонными образами может помочь невовлечься в сон. Тут имхо очень важно то, как ты относишься к телу и в каком согласии с ним находится личнось. Сон это время когда тело дорвалось до микрофона, а разум слушает. Тело это входящее в сознание чувственное. Если ты свое тело ощущаешь куском мяса, то настройку имхго не разорвать так чтоб вновь не пошли образы, а если сразу видеть его как поток чувств, то эти чувства вытесняют образы, ты хаотичные образы оставишь позади до того как начнется битва с ними. Это муторнее чем просто разорвать настройку, но хрен чего разорвешь если тело твое не знает чего надо тебе. онО дает настройку, онО воспринимает импульс намерения фиксации и намерения сдвига. Поэтому чем внимательней ты к тему, тем лучше для сновидения.

Поэтому Ненси сказала, что цигун в этом очень помогает)) потому что он про внимание к телу

Nancy

Haospilot
перед засыпание лучше успокоиться, немного посидеть в тишине, опустить внимание вниз живота, чтобы успокоить эмоциональный фон
расслабляешься и начинаешь подзасыпать
начинают появляться мысли и образы
вместо того чтобы вступать в обсуждение, рассматриваешь чувственное,из которого они состоят
и разрываешь связь этого чувственного с образами

Haospilot

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 11:35рассматриваешь чувственное
Что такое "чувственное" и как его рассмотреть?




Nancy

Цитата: Haospilot от 13 декабря 2013, 13:40Что такое "чувственное" и как его рассмотреть?

можно попробовать так:
осматриваешь свое текущее состояние, то как ты себя ощущаешь, чувствуешь
вспоминаешь апельсин

текущее состояние в теле изменилось
в данном случае оно изменилось за счет того,что мы вспомнили и настроились на ощущения от апельсина
теперь смотрим только на ощущения в теле от апельсина, а образ отпускаем из внимания

рассматривать = изучать
чувственное = ощущения

Haospilot

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 14:21теперь смотрим только на ощущения в теле от апельсина, а образ отпускаем из внимания
Верно ли я понял, что и визуальный образ апельсина и запах и привкус апельсинятины во рту и тактильные ощущения от его держания - это всё образы? А ощущение в теле - это какое-то труднообяснимое действие тела, которое предшествует появлению в сознании всех тех образов?

Линза

Цитата: Nancy от 13 декабря 2013, 11:35рассматриваешь чувственное,из которого они состоят
и разрываешь связь этого чувственного с образами
Haospilot, можно по-разному попытаться выделить чувственное из воспринимаемой картины мира (в контексте обсуждения чувственного на этом форуме имеется ввиду не ощущения с эмоциями, но непроинтерпретированные чувства, которые лежат в основе всех ощущений).
мне показалось, что ты все идеи протаскиваешь через разум, как и я. поэтому для того чтобы выделить чувственное из воспринимаемого мира, тональ должен быть готов это делать, так как на него опора.
по своему опыту скажу, что воспринимаемую картину мира стряпает верхний центр, но использует для этого энергию центра, находящегося в животе. тоесть для начала предлагаю заметить и увидеть, что воспринимаемый мир состоит из двух составляющих: продуктов верхнего центра и продуктов нижнего центра. верхний центр создает контекст, нижний предоставляет контент. Верхний центр рисует раскраску, нижний центр предоставляет краски. верхний центр связывает, разделяет, умножает, уменьшает, нижний центр предоставляет ему материал для действий. любые закономерности - это верхний центр.
када происходит возникновение каких-то образов перед засыпанием, не зря предлагается по ним скользить как бы. имха тут цель не в том, чтобы убрать их, а в том, чтобы перестать с продуктом нижнего центра постоянно что-то делать методами верхнего.
попробуй на какое-то время ухватиться за идею того, что апельсин на 100% есть "никакое" ощущение, пойманное тобою, твоим тоналем в образ фрукта.
тактильные, визуальные ощущения от апельсина - это оформленные куски чувственного. организм как бы не делает дискретные действия для того чтоб от внезапно появившегося апельсина получить поделенные на модальности ощущения, он просто всегда находится в энергетической позе, в которой так выстроен "оформлятор", что все что поступает в него он по умолчанию разбивает,отсекает объединяет, разделяет, закономерит и тдтдтдтдтдтдтдтд
Представь что чувственное поступает в голову примерно в таком виде:

верхний центр убирает лишнее, добавляет форму и получается вот такое:

или такое

Nancy

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:234. выделение и усиление чувства теплого расширения

4 пункт мне кажется самым сложным и интересным, потому что в нем в большей мере используется сталкинг и сновидение

когда верхний центр контролирует нижний - это мир разума
разум задает чувственное, ход мышление, внимание движется механично по ранее освоенной колее реакций и рефлексов

когда верхний центр перестает контролировать нижний
энергия снизу заполняет голову, как при засыпании, мысли, образы, чувственное начинает появляться в хаотичном, нерациональном порядке
полностью уходит опора на смысловые структуры и понимание
воля направляет внимание и тело
но тело не как объект, а как набор чувственного
это похоже на игру на струнах которая вкупе создает мелодию и проявляется как действие


это состояние полного непонимания реальности, смысла и направления движения
но завершенного наполненного действия

т.е. в момент действия нет внешнего взгляда на себя действующего

Nancy

изнутри это выглядит как набор хаотичных кусков, которые воля временно выделяет и собирает в какое-то действие

Nancy

в ос можно входить фокусируясь на воспоминании
рассматривая обстановку, фоновые элементы, не несущие эмоциональной вовлеченности
паралельно если получается можно наблюдать за чувственным, которое меняется при переводе внимания по элементам сна
тело со временем и рац контроль расслабляется и можно попасть в этот сюжет сна

пробовали ли вы выходить в ос через воспоминания и чем они отличаются?

Lorrimo

Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:23несколько способов осознавания момента засыпания 1. разрыв настройки с возникающими образами вд2. волевое передвижение по образам сна3. разрыв настройки с физическими ощущениями тела4. выделение и усиление чувства теплого расширения
по поводу входа в сновидение, ос или как его там оно называется..., просто чем больше читаю теории, так сказать, тем больше видно, что цепляется за детали, а которые не нужно цепляться, он уводят "не в ту сторону" что ли...это ошибка, она как бололо, оно топит и вырваться будет или сложно или невозможно...это как застрянуть в ос. По поводу именно когда цепляешься за образ,  и посредством его входишь в ос.. Из собственных наблюдений... Каждый способ входа в ос характеризует наличие определнного вида ЛС или энергии...ну, как бы не "чистой" что ли а с определенными примеся..как-то так чтоли.. Это когда ЛС вроде и есть, но человек чрезмерно эмоционален... чтоли. Эмоции накладывают отпечаток на качество ЛС и придают оттенок, придают "качество" ЛС, т.е ЛС как бы не чистый эквивалент, а с примесями...вот. Отсюда  можно различить способы входа от качества ЛС, энергии что ли так... И в зависимости от способа входа можно выяснить на сколько , куда и еще какие критерии  и над чем работать сталкеру(сновидящему)  можно определить в зависимости от входа в ос...вот чего написала..
По поводу вышеперчисленных методов... ИМХо... при вышеперечислеенных способах видно, что  данные входы ведут к тупику,залипанию в иллюзиях, а не выходу из илюзорных состояний...так что ли.
Не особо могу об этом говорить, так что пардон за косноязычие, могу путать общепринятые термины...
Просто из собственных наблюдений. Разные входы в ос ведут к разному присутствию в...
В зависимости от того как входишь, можно получиь, либо потерять знергию  по возвращению..это (для меня) главный критерий..как бы..
Цитата: Nancy от 12 декабря 2013, 09:45в помощь к работея бы рекомендовала перед сновидением позаниматься цигунон перераспределяет энергию из головы по всему телуиз-за того, что вся энергия скапливается в голове, возникает активный вд, эмоциональностьголова должна стать такой же частью тела как и рука или нога (по интенсивности распределения внимания)
Не практикую специально ничего из вышеперечисленного, просто не могу сказать как это называется, цигцн или чего еще там,  но энергию "гонять" приходится)))  Могу сказать, что при как бы " равномерном"распределении энергии по всему телу, при выходе отделяюсь от всего тела одновременно..тупо зеркально отделяюсь, а вот при точечной концентрации, где-то в районе лица, на переносице...то выход может происходить через голову, и я бы сказала, что наиболее качественно , что ли.. попадаешь  в зону накопления энергии по возвращении...Обычно при таком выходе-входе узнаю нужную мне информацию...

Lorrimo

Цитата: Nancy от  1 марта 2014, 18:36пробовали ли вы выходить в ос через воспоминания и чем они отличаются?
отличаются залипанием в эмоциональных проблемах.... Хотя, у меня так происходит перепросмотр...но энергозатратно, как ни парадоксально... Возвращение энергии при потере энергии...

Nancy

Цитата: Lorrimo от  3 марта 2014, 13:39отличаются залипанием в эмоциональных проблемах....

можно ли выбрать что-то нейтральное, чтобы в них не попадать и сфокусироваться на нем?
например на дороге от дома к остановке?

Lorrimo

Цитата: Nancy от  3 марта 2014, 15:37
Цитата: Lorrimo от  3 марта 2014, 13:39отличаются залипанием в эмоциональных проблемах....

можно ли выбрать что-то нейтральное, чтобы в них не попадать и сфокусироваться на нем?
например на дороге от дома к остановке?
В любых образах ничего нейтрального нету...это в любом случае образ.. Мне проще, например просто чернота, а потом она раскрывается как диафрагма фотоаппарата и можно куда там я не знаю... уменя довольно стабильные места попадания есть...а есть и сам строишь гиперреализм такой, что забывать начинаешь, что есть другой мир и тело там лежит..так что.. фиг его знает.. И со всякими цветовыми эффектами.... у меня нету цвета...он просто белый в темноте.... и  право выбора было у таких челов как Дон Хуан с евоными друганами))) а у меня , обычно че попадется... Не  всега удается попасть в специальные места...все очень нежно тут))))

Nancy

Цитата: Lorrimo от  3 марта 2014, 22:00Не  всега удается попасть в специальные места...все очень нежно тут))))

задача третьих врат - совместить сон и реал
сновидеть реальные места в соответствующее время суток
предполагаю, что изначально можно просто научиться сновидеть какие-то места из памяти, сверяя точность деталей
но ессно, это если следовать учдх, у каждого свой путь

Цитата: Lorrimo от  3 марта 2014, 22:00В любых образах ничего нейтрального нету...это в любом случае образ..

например, есть место, которое нравится и с ним связан набор вещей, которые там нравятся или не нравятся
можно ли на него посмотреть без вовлечения, как на архитектурное сооружение?

Lorrimo

Цитата: Nancy от  4 марта 2014, 11:02предполагаю, что изначально можно просто научиться сновидеть какие-то места из памяти, сверяя точность деталей
вообще..считаю, что именно научиться таким штукам в принципе...не особо реально... оно или сновидишь, ну ии не сновидишь...
можно вообще ничего не знать об учении никого и сновидеть реальные места, а не места из памяти... просто так происходит и все.. А вот когда начинаешь специально этим заниматься, то по большей части это все иллюзии...
Цитата: Nancy от  4 марта 2014, 11:02например, есть место, которое нравится и с ним связан набор вещей, которые там нравятся или не нравятсяможно ли на него посмотреть без вовлечения, как на архитектурное сооружение?
да без вовлечения конечно можно будет посмотреть...но, думаю, просто как на построение собственнойже иллюзии...ничего общего с реалом... И от от этого очень сложно избавиться... просто каждый раз начинаешь строить из собственной иллюзорной базы... очередную иллюзорную фигню..так что ли.. замкнутый круг.
  PS. вообще, думаю... сновидению учить безполезно...у каждого свое время на это есть...кк тому пример...мученик ДХ)))

Nancy

Цитата: Lorrimo от  4 марта 2014, 17:27да без вовлечения конечно можно будет посмотреть...но, думаю, просто как на построение собственнойже иллюзии...ничего общего с реалом...

а что для тебя реал и иллюзия?

Lorrimo

Цитата: Nancy от  4 марта 2014, 17:34а что для тебя реал и иллюзия?
да фиг знает...ну, просто понятно, когда сам понастроил и там же шаришься.. а бывает, что в принципе в знакомом месте, но с какими-то измененными объектами... которые потом проверяются в реале,  обычно я  знаю что чувствуют, что делают и кто рядом с моими близкими людьми.., а бывает вообще неизвестно где.... а бывает что когда все надоедает и ты специально лазишь по своим фантазиям.. (как говорится..полный уход из реальности)... и что где для меня - это просто фиолетого...ничего это ни значит ..просто как есть...то одна хрень, то другая))))

Nancy

Цитата: Lorrimo от  4 марта 2014, 21:17да фиг знает...ну, просто понятно, когда сам понастроил и там же шаришься.. а бывает, что в принципе в знакомом месте, но с какими-то измененными объектами... которые потом проверяются в реале,  обычно я  знаю что чувствуют, что делают и кто рядом с моими близкими людьми.., а бывает вообще неизвестно где....

не обращала внимание, различаются ли ощущения в теле, когда в реале и в ос например?
вообще удается ли чувствовать тело в других пространствах?

Rem

У меня примерно такая система:
1 шаг. Вслушиваться в отсутсвие звука, фокусироваться на тишине даже если вокруг звуки. В пространстве есть области без звука, на этих "дырах" можно сфокусироваться. Намерение короче на слушание тишины. После определенного порога начинаются слуховые галлюцинации. Это по идее  уже показатель начала расфиксации тс.
2-й. Смотреть с закрытыми глазами. Удерживание возникающих образов при расфокусированных закрытых глазах. Если удается удержать фрагмент/картинку, в неё "всасывает". Это пограничное состояние называю "качели". Когда проиходит удерживание картинки, ты на какие-то моменты ощущаешь себя в ЭТ, если срывается удержание - обратно в физ теле. В этом же состоянии можно какое-то время ощущать себя в двух телах сразу.
Собственно этот момент и есть момент засыпания, когда ощущаешь "переход". Здесь важно удержать и картинку и осознание. Обычно что-то одно преобладает.
У меня работает метод: как только видишь с закрытыми глазами - вставай. Таким образом движение не знаю что конкретно помогает сохранять, но позволяет зацепиться именно за восприятие тела сновидения.

Lorrimo

Цитата: Nancy от  5 марта 2014, 14:06вообще удается ли чувствовать тело в других пространствах?   

удается. Особенно заметно, если что-то болит..боль в теле ощущаешь в любом пространстве... ярче чувствуется местоположение тела и нахождение себя.   

Nancy

Цитата: Lorrimo от 17 марта 2014, 18:34удается. Особенно заметно, если что-то болит..боль в теле ощущаешь в любом пространстве... ярче чувствуется местоположение тела и нахождение себя.   

как меняется чувство себя?
например, ты как-то чувствуешь себя, когда читаешь текст, и измениться ли что-то когда начнешь думать об ответе на него?
как изменяться общие ощущение себя при переводе внимания с получаемой информации на размышление?
можно ли сказать, что какое-то состояние сильнее, ярче?

Nancy

Интересно, практиковал ли кто данный прием?
Цитата: Дар Орла.Глава 13. Тонкости искусства сновиденияЗулейка объяснила, что сновидящий должен начинать с точки цвета; интенсивный же свет или ничем не нарушаемая темнота на первых порах бесполезны. Прекрасными отправными точками являются такие цвета, как пурпурный, светло-зеленый или насыщенно-желтый. Сама она, однако, отдавала предпочтение оранжево-красному цвету, дававшему ей максимальное ощущение покоя. Она заверила меня, что как только я научусь входить в оранжево-красный цвет, я смогу постоянно вызывать свое второе внимание, при условии, что окажусь в состоянии осознавать последовательность физических событий.

Nancy

5 вариант - деформация образов сна
при засыпании начинают появляться образы и ситуации, за которым внимание следует автоматически
можно попробовать изменять чувственное элементов сна, изменять сами образы

например, во внимание попадает корова, смотрим на ощущения от коровы и меняем их
выполняя такое упражнение при переходе в сон сохраняется память о том, что наблюдаемые объекты - элементы своего сознания, тело запоминает возможность ими манипулировать, что сохраняет осознанность во сне

Nancy

о чем говорит неспособность осознавать момент засыпания?

тот факт, что переход в сон у человека происходит незаметно, говорит о том, что его внимание увлечено образами и сюжетами сна, которые генерит его личностный механизм
человек не видит самого механизма и не замечает смену состояний, не осознает что его внимание управляется чем-то без его воли

это также говорит о том, что в течении дня, человек не видит своего механизма, и внимание полностью направлено вовне на сюжет и себя с сюжете

это можно сравнить с погружением в воду, когда взгляд смотрит вверх и не видит ничего, кроме того что перед его глазами, наступает момент, когда вода неожиданно схлопывает перед ним пространство водой, т.к. чел не видит процесса перехода

неспобостность действовать в состоянии без рационального контроля, (состояние полусна и сна, с абсурдными кусками вд и нелогичными связями и образами, плывущее состояние со спонтанно действующим сознанием, неуправляемой психикой), говорит о том, что он привык опираться только на разум и личностный механизм, воля полностью неактивна

ЦитироватьСекрет светящихся существ заключается в том, что у них есть кое-что такое, что почти никогда не используется, — воля. Уловка шаманов — это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а шаман — при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но описание шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.
Воин позволяет себе воспринимать и поддерживать оба описания — мира разума и мира воли. Это единственный способ использовать повседневный мир как вызов и как средство накопить достаточно личной силы для обретения целостности самого себя.

как по-вашему, о чем еще говорит неспособность человека осознавать момент засыпания?

Майор Хурменко

О том что это ему не нужно.
"Человеку" нужно просто заснуть, и чаще всего как можно скорее.

Nancy

Цитата: humito от 18 мая 2014, 10:10О том что это ему не нужно.
"Человеку" нужно просто заснуть, и чаще всего как можно скорее.
с чем связано его желание как думаешь?

Майор Хурменко

Желание заснуть? :) Оно связано с желание спать,  которое  связанно с усталостью в большинстве случаев. 
Осознание момента засыпания не несет никакой практической ценности для "человека".
Причин для него к этому стремится у меня придумать не получается.

fidel

Цитата: humito от 18 мая 2014, 10:10О том что это ему не нужно.
"Человеку" нужно просто заснуть, и чаще всего как можно скорее.
или о том что человек не хочет научиться смещать тс на уровень естественного сдвига
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: humito от 18 мая 2014, 10:35Оно связано с желание спать,  которое  связанно с усталостью в большинстве случаев. 

когда энергия заканчивается, возникает усталость и желание сменить деятельность
смена деятельность равноценна небольшому смещению тс, и дает небольшое количество свободной энергии
сон - это и есть движение тс, поэтому он приятен (как любое действие сохраняющее энергию)
фиксированное восприятие мира приводит к усталости, как физической так и мозговой
чем меньше опора на разум при восприятии мира, тем меньше потребность во сне

Майор Хурменко

Nancy, сколько ты спишь к примеру? Часов в сутки.

Nancy

Цитата: humito от 18 мая 2014, 12:07
Nancy, сколько ты спишь к примеру? Часов в сутки.

по-разному,в зависимости от величины чжс :)
когда оно раздувается, то 8, когда уменьшается то 6

choose belly

Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 09:48тот факт, что переход в сон у человека происходит незаметно, говорит о том, что его внимание увлечено образами и сюжетами сна, которые генерит его личностный механизм
человек не видит самого механизма и не замечает смену состояний, не осознает что его внимание управляется чем-то без его воли
Можно невинный вопрос? На что надо направлять своё внимание, чтобы видеть личностный механизм, а не влипать всецело в его продукты?

Майор Хурменко

На связь между тобой и твоей смертью, например.
Или хотя бы не на то на что оно сейчас направлено.

Nancy

засыпание сидя со скрещенными ногами сильно способствует осознаванию момента засыпания

choose belly оно всегда переводится на что-то. сможешь ни на что не переводить?  :)
можно двигаться по ощущениям

choose belly

Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 22:57оно всегда переводится на что-то. сможешь ни на что не переводить?
Наверное, не смогу. Моё внимание всегда либо на чём-то, либо тухнет.
Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 22:57можно двигаться по ощущениям
Это как?

Nancy

Цитата: choose belly от 18 мая 2014, 17:45Можно невинный вопрос? На что надо направлять своё внимание, чтобы видеть личностный механизм, а не влипать всецело в его продукты?

как вариант
Цитата: Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеПозднее, когда я добился успеха в концентрировании внимания, я мог часами заниматься какой-нибудь нудной работой, не отвлекаясь, на что ранее не был способен. Дон Хуан говорил мне, что наилучший способ войти в сновидение - концентрировать внимание на кончике грудины, на верхней части живота. Он сказал, что энергия, нужная для сновидения, исходит из этой точки. Та же энергия, которая нужна, чтобы перемещаться в сновидениях, исходит из области, расположенной на 2-5 см ниже пупка. Он называл эту энергию "волей", или силой собирать воедино и выбирать. У женщин как внимание, так и энергия для сновидения исходят из матки.

- Сновидение женщины должно исходить из матки, потому что это ее центр, - заметила Ла Горда. - Мне для того, чтобы начать сновидение или прекратить его, нужно всего лишь сконцентрировать внимание на моей матке. Я научилась чувствовать ее внутреннюю поверхность. Я вижу красноватое сияние и тут же выхожу.

- Сколько времени тебе требуется, чтобы увидеть его?

- Несколько секунд. В то же мгновение, когда мое внимание сосредотачивается на матке, я уже в сновидении, - продолжала она. - Я обычно никогда не имею с этим проблем. У женщин всегда так. Самое трудное для нас - понять, как начать. Мне потребовалось два года, чтобы прервать внутренний диалог и сконцентрироваться на матке. Может, поэтому женщина всегда и нуждается в ком-либо, кто направлял бы ее.

choose belly

Цитата: Nancy от 18 мая 2014, 23:31как вариант
У тебя работает этот вариант? Если да, сосредотачивать внимание на кончике грудины при засыпании или днём, во время повседневных дел?

Nancy

Цитата: choose belly от 18 мая 2014, 23:00Это как?
это нижний уровень внутреннего диалога
вербальная - образная - чувственная части
внимание можно удерживать на чувственной и не давать ему интерпретироваться выше

Цитата: choose belly от 18 мая 2014, 23:53У тебя работает этот вариант? Если да, сосредотачивать внимание на кончике грудины при засыпании или днём, во время повседневных дел?

практика цигун/ тайцзи научила удерживать внимание внизу живота
у женщин эта область совпадает с
Цитата: Дар Орла. Глава 7. Совместное сновидениеУ женщин как внимание, так и энергия для сновидения исходят из матки.

вариант работает. у людей внимание обычно в голове и области груди

Nancy

Цитата: firefly от  3 августа 2014, 23:54во время погружения в сновидения на грани бодрствования и сна можно отследить, как строится картинка из линий и пятен. на линии и пятна просто начинает накладываться ояд образов, взятых из памяти. наприм, можно видеть дельту реки, которая переходит в салют, которая переходит в разетвление железнодорожного полотна, которое переходит в свол дерева с ветвями и т.п.

когда я закрываю глаза, какое-то время работает физическое зрение, которое наблюдает световой шум на веках
линии и пятна,о которых ты говоришь похожи на то что имеет отношение к физике,но я их не вижу
когда внимание переходит внутрь сознания,отпускается личность реала и рациональный контроль
сознание начинает двигаться самостоятельно, безконтрольно
на этом движении интерпретируются сначала обрывки образов, чаще всего из последних личностных событий, или просто нелогичного набора
сначала они проявлены как отдаленные тени, а потом проявляются куски цветных очертаний
эти фрагменты вытесняют физическое визуальное восприятие и захватывают внимание, увлекая за собой

Nancy

пробовал ли кто-то днем в бодром состоянии перейти в сон за счет осознанного волевого погружения
не теряя осознанность, но отключая рациональное восприятие и отпуская эту картину мира
не переходя по образам, а за счет волевого перетягивания себя в другое состояние?

было бы интересно услышать как это происходит и в какое состояние ведет после отключение рац контроля

Теплее

Nen, расскажи про волевое перетягивание себя в другое состояние. как это происходит? и получилось ли у тебя перейти, как ты предлагаешь? или это только идея?

Nancy

Цитата: Теплее от 11 июня 2015, 12:10Nen, расскажи про волевое перетягивание себя в другое состояние. как это происходит? и получилось ли у тебя перейти, как ты предлагаешь?

перевести тело в состояния сна не сложно
это часто достигается в шавасане после йоги или просто при хорошем навыке расслабления
когда внимание с внешнего переходит на внутреннее, оно часто начинает перебирать темы вд
либо личностные, либо появляется вд сна
это может быть вербальный уровень
а может быть только образный (внимание может скользить по образам сна или памяти)

в этот момент нужно внимание сконцентрировать в нижнем центре на уровне ощущений и отпустить контроль
отпускание контроля часто сопровождается сопротивлением тоналя
это могут быть судорожные подергивания тела или попытки перейти на вд сна
также на этом этапе ощущения тела начинают стираться и на их месте появляются другие
(к примеру, там где была или грудная клетка, начинает проезжать поезд)
если смотреть не на образы, а на ощущения, то можно увидеть их локализацию

но все это еще предбанник перехода

если удается все это проскипать и намеренно уводить внимание глубже, то оно проходит барьер восприятия
где старого восприятия уже нет, но новое еще не собралось
это похоже на область между снами, или короткое замыкание для всей системы

после этого барьера начинает собираться другое восприятие, я чаще попадаю в область, где все вижу в виде тускловато светящихся вертикальных нитей, но тут думаю индивидуально..

Nancy

какие стадии засыпания вы могли бы для себя выделить?

fidel

у меня первая проблема с осознаванием момента засыпания была остановить вд реала который возникал наверху при отключении контроля и потом незаметно переходил в вд сна и следующей проблемой была отключить осознавание физ тела которое исходит от уровня нижних центров внизу.
Цитата: Nen от 11 июня 2015, 17:23(к примеру, там где была или грудная клетка, начинает проезжать поезд)
Я тоже считаю что сон возникает сверху с уровня груди и выше 
и затем мне его нужно было распространить вниз до уровня стоп.
В какой то момент образуются два центра - верхний уже видит сон нижний еще осознает физ тело и можно смещать центр в один из них.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

...при переходе внимание с верб.вд переношу на образы...потом на чувственное, и все время тело по разному реагирует на это движение.. Чем глубже ощущается уровень чувственного, тем импульсы раскатывающиеся по телу все сильнее...они исходят из нижней части ..из центра живота или чуть ниже...вобычно сильных толчка 3-4, которые нужно пропустить сквозь тело и сознание..и каждый толчек меняет восприятие...оно как будто распадается на части...ино нужно сфокусировать внимание на ощущениях которые остаются в теле после прохождения энергии чтобы не цепляться за неё и непровалиться....
После толчков внимание от тела отщепляется и можно смотреть на две позиции...в одной идёт сборка сна, в другой тело плплавком парит как перышко  наверху ... Удерживаясь в этом состоянии длительное время, картинки снов меняются и каждая может утащить если ей это позволить.... А тело просто стирается из этого пространствп и наблюдается так же две позиции, картинки снов и ощущение присутствия между которыми можнл перемещать внимание, приближаясь к картинке чувствуется её заряд  как волны...и когда это происходит, картинка пропадает и остаётся только энергия ощущения проходящей волны...и наблюдая её можно быть ей, но не быть ей

swarm

Обычное засыпание похоже на постепенное втягивание "наблюдателя" от головы вниз.
Мышление бодрствования - "чувство я" локализуется сразу за глазами;
"абсурдный" слой вд, свободные ассоциации, м.б. проигрывание вымышленных ситуаций (наприм, по мотивам фильмов, книг и т.п.) - где-то в центре головы;
отчуждение от вд, т.е. "голоса" начинают восприниматься, как внешние - "я" приблизительно в районе шеи;
на уровне грудной клетки подключается образный уровень; напоминает движение точки по тоннелю;
на уровне грудины/солнечного сплетения происходит отождествление с каким-то образом вд; т.е. появляется тело сна.

Если сразу начать останавливать ВД (интерпретацию импульсов идущих из нижних центров - сверху) и пропускать через себя "волны" состояний, у меня получается точно так, как у Винда.
И далее - то место, откуда исходят импульсы, которые на верхнем уровне интерпретируются как вд - точка прикрепления в некотором пространстве, она может отсоединяться и перемещаться.
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: Wind от 13 июня 2015, 13:32После толчков внимание от тела отщепляется и можно смотреть на две позиции...в одной идёт сборка сна, в другой тело плплавком парит как перышко  наверху ... Удерживаясь в этом состоянии длительное время, картинки снов меняются и каждая может утащить если ей это позволить.... А тело просто стирается из этого пространствп и наблюдается так же две позиции, картинки снов и ощущение присутствия между которыми можнл перемещать внимание, приближаясь к картинке чувствуется её заряд  как волны...и когда это происходит, картинка пропадает и остаётся только энергия ощущения проходящей волны...и наблюдая её можно быть ей, но не быть ей

да, отлично!
у меня тоже выделяются 2 центра, верхний - на его уровне создается тональное восприятие (сон и еле уловимый образ физ тела), нижний центр - источник абстрактных импульсов

я предлагаю совершить следующий маневр:
поднырнуть под второй центр так, чтобы полностью отключилось тональное восприятие
это происходит на очень небольшое время, т.к. почти сразу же начинает собираться другая настройка, но можно уловить момент, когда одной настройки уже нет (в той, где было еле заметное ощущение физ тело и зачатки сна), а другой еще не сформировалось
если этот переход осуществлять осознанно, за счет перетягивания себя волей в область второго центра, то попадаешь в исс, а не в сон

имхо очень важно чтобы этот момент был доступен

Wind

..так можно попробовать, по сути тут воля рулит процессом и достаточное кол во энергии

Nancy

Цитата: Wind от 13 июня 2015, 19:01
..так можно попробовать, по сути тут воля рулит процессом и достаточное кол во энергии

да,тут играет роль насколько чел может пустить все то что фиксирует тс здесь
и насколько он может перейти в абстрактное, а не в сон

Nancy

совет как осознаться во сне

в состоянии полусна, когда вы не уверены, что спите и уже почти проснулись или еще не заснули, можно начать фокусироваться на образах сна или образной части вд
позволить ему самостоятельно что-то создавать, и волей фиксировать созданную им картинку

даже если вы думаете что не спите и смысла в этом нет
то стоит продолжать, чувство что вы не спите может быть ложным
и такое упражнение может привести к засыпанию
в любом случае это увеличивает шансы осознаться при полном засыпании

Nancy

при прямом переходе в ос можно уловить момент, когда сон уже начал появляться и волей его усилить и начать в нем действовать
на этом этапе когда сон только начал появляться бывают сомнения насчет того, что "я еще не сплю"
если убрать сомнения и начать действовать волей сразу же, то можно избежать неосознанного засыпания, вызванное тем, что внимание начинает таскаться по сюжетам и образам сна

Nancy

прямой переход в ос

когда ослабевает вд реала, начинает генерится вд сна, несколько бредовый и не связанный с личностью 1вн
так зарождается сон, но часто получается на этом этапе сохранять осознанность
чтобы перейти оттуда в ос, можно начать действовать как персонаж в этом еще эфемерном вд
действия более эффективно переносят и фиксируют внимание в другой области

Nancy

еще вариант перейти в состояние похожее на сон но без сновидения

перевести тело в состояние сна
и начать фокусироваться на ощущении движения
или ощущение которое возникает, когда смотришь на экран, на котором пролетают звезды
подойдет любое

и при достаточной концентрации на нем можно перетащить себя в такую абстрактную историю
http://iacopoapps.appspot.com/hopalongwebgl/

оно интереснее, чем обычный образный сон, связанный с людьми
и по ощущениям в таком состоянии больше сохраняется энергии

Nancy

небольшое неделание в момент засыпания

когда человек попадает в пограничное состояние, отпускает рациональный контроль
он попадает в область где появляются недостроенные образы и могут появляться обрывки фраз и голосов
можно волей заставить чужие голоса говорить какую-то определенную фразу

понятно, что легче всего манипулировать своим вд, но его всегда отличишь от чужих голосов, которые принадлежат фантомам сна
довольно забавно настроить голоса фантомов говорить нечто определенное

по наблюдениям, такой эффект опять же переносится на сон и помогает сохранить в нем осознанность

Nancy

Парочкa способов прямого входа в сновидение

Nancy

Путь к контролируемым ОС, показатели

Nancy

еще один способ осознаться во сне
можно использовать ночное прерывание сна
ввести в привычку просыпаться среди ночи и опять засыпать
в момент всплытия, осознавать, что до этого был обычный сон
и при последующем засыпании фокусироваться на деталях образов начинающегося нового сна

для ос очень важна способность фокусироваться, если ее тренировать на начинающемся сне, то сам принцип работы внимания переносится в ос и значительно увеличивает шансы осознания


Nancy

в момент засыпания можно начать самому моделировать сон, это похоже на переход в ос через воспоминание
но в этом случае это больше похоже на компьютерную игру
если задать намерение, то довольно быстро появится пейзаж сна
дальше по нему можно перемещаться, и сами начнут появляться ситуации (сюжет сна)

забавно, что если выходить туда из полудрема, то при некоторых изменениях сюжета сна разные мыщц тела могут начать довольно сильно сокращаться))))