Сверхъидеи

Автор fidel, 15 декабря 2013, 11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

У людей часто встречается опора на сверхъидеи - это может быть некая идея об устройстве мира либо способ его поменять. Особенно это характерно для тех кто занимается "эзотерикой" :)
У тех кто связан с учением дх например очень храктерна идея о том что перепросмотр или овд решит все их проблемы или скажем мысль о непогрешимости книг КК.
Как вы считаете есть ли у вас или у кого то из окружающих сверхъидеи ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 15 декабря 2013, 11:04Как вы считаете есть ли у вас или у кого то из окружающих сверхъидеи ?
есть несколько знакомцев двинутых.
один чувак поставил себе цель научиться нимного-нимало: "выходить в астрал", читать мысли, телепортироваться в физмире и летать в физмире. достижение этих возможностей для него стало основным пунктом самореализации. на пути к этим умениям он дажэ сжок свой паспорт и развеял его по морю

самому в себе увидеть такую чсв-шную опору проще чем, скажем, выслеживать проявления жалости, но многим тяжело признаться, что все, к чему стремишься - тлен, и они тащат ссобой эти мысли сквозь разные состояния

Madlen

Цитата: fidel от 15 декабря 2013, 11:04Как вы считаете есть ли у вас или у кого то из окружающих сверхъидеи ?
а какжеш) я так понимаю, что это основная идея в описании мира.
но это даже полезно, чтобы собрать вкучу и задать направление всем механизмам внутри тебя.

izuba, мне кстати твой пример понравился. чувак скоро научится выходить в астрал, наиграется и если хватит жизни, то вернется к простым вещам. потому что вопрос "ну а что дальше?" настигает всех на определенном этапе реализации сверхидеи

fidel

меня всегда поражал пример одержимости Оригена, насколько я знаю, оскопившего себя в 19 лет
Нескучно они жили там в риме :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Jessy_Shift

Бессмертие - чем не сверх-идея  *rr*? Очень распространена в самых разных направлениях и людях  *hz*.

Madlen

Цитата: fidel от 15 декабря 2013, 11:58пример одержимости Оригена
когда есть одержимость то есть такое, что не только ты участвуешь в реализации этой идеи, но есть еще кто-то (неорган или др.) и когда тот второй получает что хотел (определенного вида энергию), то в одиночестве тебе уже не так хочется эту идею да и вообще она теряет свою ценность.

Куку

выход в третье чем не сверх идея
сверх идея о наличии Истины тоже очень популярна, некоторые вообще считают что уже ее постигли и несут людям *gl*

наверно можно считать сверх идеей  неспособность отличить области непознаваемого от неизвестного
т.е. идея о том что можно находица в любой области сознания
мне кажеца любой человек до какого то момента даже не думает о том что есть вещи которые ему недоступны



fidel

Цитата: Jessy_Shift от 15 декабря 2013, 12:16Бессмертие - чем не сверх-идея  ? Очень распространена в самых разных направлениях и людях  .
и очень распространенная - люди как правило не ощущают своей конечности
Они опираются на социум который живет намного дольше
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 15 декабря 2013, 14:11
Цитата: Jessy_Shift от 15 декабря 2013, 12:16Бессмертие - чем не сверх-идея  ? Очень распространена в самых разных направлениях и людях  .
и очень распространенная - люди как правило не ощущают своей конечности
Они опираются на социум который живет намного дольше
очень сложно представить что поток восприятия прекратится
и еще сложнее не цепляца за его наличие

Aimo

Цитата: Куку от 15 декабря 2013, 14:09ыход в третье чем не сверх идея
сверх задача

Rei

очень хорошая тема. Сверх-идеи отваливаются когда просто становишься ближе к непосредственному восприятию, к таковости. Тогда никаких идей третьего внимания и т.д.

Ну ладно, есть у меня одна заморочка - я хочу всего лишь умереть свободным (от всяких привязанностей к жизни, от чсв, наприм).
А всякий астрал... атсрал :) он тоже надоедает, и в нём нет ничего особенного тащемта.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.