Реинкарнация

Автор fidel, 8 декабря 2011, 18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

#15
чем было христиансво вначале сказать сложно но после того как оно стало госрелигией и
его подмял под себя иудаизм в котором государство заключает договоры с богом
и признание власти кесаря как идущей от бога все стало достатоно однозначно
Западное общесаво личностно и материально поэтому оно не может иделогически опираться
на закон безличонй кармы Ему неоходима боголичнось которая наказывает и поошряет
Поэтому я думаю хритианская церковь так активно выступает против схемы с перерождениями
Хотя в индии есть и смешанные системы Скажем чел накапливает ккарму как набор хороших и плохиз дел а личностный бог затем взвешивает и по суммарному результату выдает новое рождение Пдобные системы несколько формальны в том смысле, что нечто навязывается человеку снаружи как закон и что там у него внутри булькает неважно Сделал - палучи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Уж мне больше нравится идея о том, что орел скушает меня, если я не доберусь до огня изнутри и меня больше не будет, чем возможность проживать миллионы жизней с огромной вероятностью быть в них правосторонним зомби.

fidel

насчет схемы с реинкрнацией одна из ее  фич в том что живое сущесво не уходит в нирвану насовсем В буддизме говорят от циклических тусовках
Бодхиссатвы как баоанов загоняют жс в нирвану всех и сами сваливают
затем мировая карма  опять созревает и мир начинает разворачиваца по новой
Так что мотыляние будистаф будет вечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

не помню где читал, но суть в том что реинкарнровать могут только "пробудившиеся или просветленные" х.з. как лучше:)  все остальные в сад))

fidel

Цитата: Wind от  7 января 2012, 19:37
не помню где читал, но суть в том что реинкарнровать могут только "пробудившиеся или просветленные" х.з. как лучше:)  все остальные в сад))
предыдушие жизни будды записаны в джатаках
кроме того в тибетском буддизме как бы намеревают новые рождения
и наскока я знаю у них есть не тока целые новые воплощения но и "эманации"
то есть частичные и они намеренные И там наскока я знаю есть институт живых будд
когда ламы гадают с помошью спец ритуала о том када воплотица живой будда
и потом едут и пытаюца найти ребенка по неким признакам
Например перед ним кладут вещи ранее умершего вместе с другими и смотря что он выберет
Мне это все кажется выдумкой тем более госрелигия она как бы не может быть неправой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

ну да, если тя не выбрали или схватил не те труселя) гуляй лесом, ешь бананы пей какосы :) ниче личного, карма ептыть)

V.

Живое существо вряд ли будет жить во плоти, скорее - будет иметь плоть. Я не вижу в материальном мире жизни, но в его наполнении или даже более того - источнику наводок.

Т.о. может быть множество кукол, которые будут находиться в чьих-то руках,но чьих..)

fidel

Цитата: V. от 13 января 2012, 02:10Т.о. может быть множество кукол, которые будут находиться в чьих-то руках,но чьих..)
я думаю что есть сила заставляющая жс крутится в материальных мирах
Она скорее механична хотя одновременно хишна и склонна к тирании
в том смсле что сознание постоянно включено в механизм заставляющий воспроизводить свою часть материального мира и пребывать в нем Это очень похоже на заключение в тюрьме,
которая организована в некоторой части бесконечного свободного мира


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

V.

Цитата: fidel от 13 января 2012, 08:48Это очень похоже на заключение в тюрьме,
которая организована в некоторой части бесконечного свободного мира
Тюрьма, но реальна ли она?)

Indent

Цитата: V. от 13 января 2012, 16:21Тюрьма, но реальна ли она?)

и реальна и не реальна....ворпрос в том насколько человек материален

fidel

Цитата: V. от 13 января 2012, 16:21Тюрьма, но реальна ли она?)
Я думаю важно, что она не единственная реальность
И то что эта реальность создана на основе человеческой небезупречности
В каком то смысле она настолько обьективна, насколько объективна
небезупречность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

V.

Цитата: Indent от 13 января 2012, 16:53и реальна и не реальна....ворпрос в том насколько человек материален
А если представить материю лишь как отражение духа?

Цитата: fidel от 13 января 2012, 17:05И то что эта реальность создана на основе человеческой небезупречности
В каком то смысле она настолько обьективна, насколько объективна
Стало быть, если исключить человеческий фактор, то и безупречность,а затем и тюрьма отпадут сами по себе?

Indent

Цитата: V. от 13 января 2012, 19:23А если представить материю лишь как отражение духа?

было бы не плохо тогда что еслиб ты описал в чем отражается дух, из чего состоит отражатель и почему он отражая силу формирует материю.

Wind

Цитата: V. от 13 января 2012, 19:23Стало быть, если исключить человеческий фактор, то и безупречность,а затем и тюрьма отпадут сами по себе?
тюрма будет пока есть чф и фиксация толкьо лишь в первом внимании..
точка разума ка кб это и есть "тюрьма")

V.

Цитата: Indent от 13 января 2012, 19:38было бы не плохо тогда что еслиб ты описал в чем отражается дух, из чего состоит отражатель и почему он отражая силу формирует материю.
В материи, в чём же ещё.
Предположим, что есть некая идея,идеи. Общие и фундаментальные, которые отражаются в материи в различных её формах.
Например, есть принципы созидания и разрушения, которые так или иначе, проявляются в реальности. Есть принципы активности и пассивности(пресловутые Инь и Ян).
Он её не формирует, он отражается в форме. Формирование было бы уместно, мысля материю как нечто отдельное, но это не так. Нельзя же отделять убийцу от идеи разрушения.