Мышление

Автор Rocky, 11 октября 2011, 15:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Wind

Цитата: fidel от 26 декабря 2011, 11:10Один и тот же набор эманаций можно видеть и как обладающей смыслом и как не обладающий
причем это касается всей структуры
создание смыслов паходу необходимо для формирования мышления и без этого качества увязывания сознания в смыслообразующие вербальыне струкуры команды орла были бы уже не командами...
смысл ощущается как часть механизма вд, если нет смыслообразующего звена, то вд на на что опереца ..это как необходимость получения  информации для увязывания в цепочки..
вот например если снять смысл от рядом стоящего стакана, то внутри этот объект уже не проявлется как стакан, а ка кнчето что стоит рядом, но не имея смысла соззание не цепляет его и не встраивает в описумый мир 

Wind

Цитата: Indent от 26 декабря 2011, 13:25в общем смысл необходим для того что бы определить образ себя как объекта среди других обьектов
мне всеж кажнется что наделяя смыслом формы идет оттождествение сипя с образом ктороыя появлется, а занчит  что смысл это стуктора которая в основном поддерживает вд и рацио

Indent

Цитата: Wind от 26 декабря 2011, 13:40а занчит  что смысл это стуктора которая в основном поддерживает вд и рацио

а ВД и рацио поддерживают образ себя)))
по моему там рекурсия вобщем
я тока хотел сказать, что без смысла невозможно определить разницу между объектами и невозможно поставить сделать свой образ определенным среди них
уесть подозрение что определенность образа это фиксация в известном, а деланье его неопределенным дефиксирует ТС, что вызывает сдвиг, что дает неизвестное и сопутствующую ему тревогу, что в свою очередь провоцирует быстро по привычке искать смысл что бы фиксировать ТС и избежать тревоги.

Wind

Цитата: Indent от 26 декабря 2011, 13:48определенность образа это фиксация в известном, а деланье его неопределенным дефиксирует ТС, что вызывает сдвиг, что дает неизвестное и сопутствующую ему тревогу, что в свою очередь провоцирует быстро по привычке искать смысл что бы фиксировать ТС и избежать тревоги.
аха, согласен)) так и есть, навешеванием смыслов мир постоянно описывается - наделяется значениями и качествами это фиксирует тс
Такое ощущение что смысл это самая начальная структруа, пусковой механизм вд, если его нет, то вд не на что опереца и это дестабилизирует рацио

Цитата: Indent от 26 декабря 2011, 13:48
аха, согласен)) так и есть, навешеванием смыслов мир постоянно описывается - наделяется значениями и качествами это фиксирует тс
Такое ощущение что смысл это самая начальная структруа, пусковой механизм вд, если его нет, то вд не на что опереца и это дестабилизирует рацио


Indent

Цитата: Wind от 26 декабря 2011, 13:56Такое ощущение что смысл это самая начальная структруа, пусковой механизм вд, если его нет, то вд не на что опереца и это дестабилизирует рацио

мне кажется что ВД запускает команда орла, а смысл это ключевое звено которое делает ВД фиксирующим ТС аспектом.
я ощущаю смысл как состояние в теле

Wind

Цитата: Indent от 26 декабря 2011, 13:59ощущаю смысл как состояние в теле
есть ощщуения что в теле это  отржается как некое напржение и если поймать вниманем в коакой области сейчас напряжение и расслабив его  можна убрать часть фиксиирующего механзма

Indent

Цитата: Wind от 26 декабря 2011, 14:13есть ощщуения что в теле это  отржается как некое напржение и если поймать вниманем в коакой области сейчас напряжение и расслабив его  можна убрать часть фиксиирующего механзма

у меня ощущение смысла на уровне тела ощущается как безопасность и расслабленность, но такая безопасность которая возникает в бронированной камере с запертой дверью.

Wind

аха, есть такое ))  безопасность паходу связана со стабильностью фиксации в впервом внимании, тональ спокоен и продолжает описывать и поддерживать фоново все вокркг, как только идет дестабилизация тело выходит из этого состтяние.. когота ташнит, кто то срется и.т.д..)

fidel

согласен со всем практически
Мне кажется мы с вами обсуждаем уже нечто достаточно близкое к самой фиксации тс
Для меня была очень важной мысль которую можно сформулировать как
"Результат осмысления не более осмыслен, чем начальный набор эманаций"  :D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)