Диаблеро

Автор Линза, 25 ноября 2013, 12:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Nancy путь диаблеро это "сдвиг вниз" или я не так понял? захватывающая область таящая много нового, путь древних видящих.
от текста чечумека ощущение не диаблеровские, а как от "поперечного сдвига"

цитаты из кк:

...Дон Хуан замолчал и взглянул на меня. Я знал, что под "поперечным сдвигом" он понимает перемещение точки сборки не вглубь человеческой полосы, а поперек - от края к краю. Я спросил, правильно ли я понял.
- Именно это я имел в виду,- подтвердил он.- По обоим краям человеческой полосы находятся странные скопления мусора - невообразимые кучи человеческого хлама. Этакий склад зловещих патологий...

... в принципе любой человек может попасть в этот хламник, просто остановив внутренний диалог. Если сдвиг минимален, результатом является то, что называют игрой воображения. Если сдвиг существенен, возникает то, что известно как галлюцинации. ...

... На правом краю мы обнаруживаем бесконечные видения физической активности, насилия, убийств, чувственных проявлений. На левом краю - духовность, религиозность, все, что связано с Богом...

Все чичамекские ритуалы оттуда

и еще думаю, что такие видения как разложения своего тел это поперечные колебания...

Nancy

Цитата: Учение дона ХуанаРассказывая о своем учителе, дон Хуан часто употреблял слово "диаблеро". Этим словом, которым, кстати, пользуются только индейцы Соноры, называют оборотня, который занимается черной магией и способен превращаться в животных - птицу, собаку, койота или любое другое существо.

да, ты прав


ДХ мог превращаться в ворону, что делало его диаблеро
насколько я помню - это то положение тс, которое ему подарила "бросившая вызов смерти", и что являлось достижением древних видящих

Линза

Цитата: Nancy от 25 ноября 2013, 13:04ДХ мог превращаться в ворону, что делало его диаблеро

Цитата: КК, Огонь изнутри, гл.8 Положение ТС- Даже в среде современных видящих встречается довольно много страшных примеров подобного рода практик. Относительная легкость, с которой точка сборки сдвигается в нижние позиции, делает их весьма заманчивыми, особенно для тех видящих, кто от природы склонен к сдвигу в этом направлении. Поэтому долг нагваля - проверять своих воинов.
Затем дон Хуан рассказал мне, что проверял меня на сдвиг вниз, когда я находился под воздействием растения силы. Он пел мою точку до тех пор, пока я не смог выделить воронью полосу эманаций, в результате чего превратился в ворону.
Тогда я задал дону Хуану вопрос, который задавал уже не один десяток раз. Я хотел знать, превращался я в ворону физически или только мыслил, как ворона, и испытывал свойственные вороне ощущения. Дон Хуан объяснил, что сдвиг точки сборки в нижележащие области всегда вызывает полную трансформацию. И добавил:
- Если в своем движении вниз точка сборки переходит некий критический порог, мир исчезает, перестает быть тем, чем он является для нас на человеческом уровне.
Дон Хуан признал, что моя трансформация тогда была ужасающей по всем параметрам. Реакция же моя на тот опыт показала ему, что я не склонен к сдвигам в этом направлении. Если бы дело обстояло иначе, мне пришлось бы приложить огромнейшие усилия и затратить массу энергии для преодоления стремления остаться внизу, где многие видящие чувствуют себя наиболее уютно.

как я понимаю из приведенной цитаты КК, ряд практик древних не то чтобы юзался, а как бы захватывался ввиду их левостороннего происхождения)))