Что такое воля?

Автор Admin, 7 декабря 2011, 05:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Восстановление сообщений темы (начиная со стр.3)

Ray
« Ответ #30 : Вчера в 20:11:28 »
Чёто КК дал так много размытых определений воли, что я даже не знаю что из всего происходящего на пути можно считать волей, а что ею не является. ДХ говорил, что должны быть конвульсии, и потом чел чувствует какое-то щупальце из живота. За ДХ гонялась пантера, и он воздействовал на неё этим щупальцем, чтобы остановить.
(Сразу оговорюсь, считаю, что если просто представлять себе такое щупальце, то оно рано или поздно достигнет достаточной осязаемости, но я не считаю, что это щупальце воли, это больше похоже на самовнушение)

Также где-то воля описывается как сила разрывающая настройку при сдвиге ТС. Сдвиги ТС у меня случаются, но что в этом процессе можно выделить именно как волю - хз.

Ещё ДХ определял магию как приложение воли к ключевому звену чего либо. Там, колдуны, которые воздействуют на людей, юзают волю.

Алсо, ДХ говорил, что воин чтобы предотвратить разрушение кокона для закрытия просвета (когда это нужно) использует щиты внимания, а маг не использует - его просвет заполняется волей.

Ещё сказано, что воля это одна из точек, наряду с такими как разум, разговор, чувство, сновидение, видение...
Ну и конечно, я считаю ,что магическая воля это вовсе не то, что называют "волей" в психологии.
Короче, фиг поймёшь.

Admin

fidel
« Ответ #31 : Вчера в 20:56:17 »

Ръй а ты ошушаеш скажем что бывает когда нет щитов  ?

Admin

Ray

Когда нет щитов?
Как-то так: раньше были некоторые сдвиги, и я очень их пугался. Тогда я их останавливал, и занимался какой-то привычной деятельностью, которая возвращала меня в обычное состояние. Я так понимаю, это задействование щитов.
Со временем подобные сдвиги перестали меня пугать, и я спокойно в них вхожу. Это наверно я уже не юзаю щиты относительно этих положений?
Страх при сдвигах тем больше исчезает, чем более отрешённым и непривязанным становится чел.
Если же чел сдвигается, и ему ещё нужны щиты, а их нет, то ему наверна нелегко придётся.
Ну и наверна ещё есть и такие позиции, где мне щиты ещё нужны. ХЗ.

Admin

Теплее

Фидель, если
Цитироватьописание это некая логическая модель и оно работает благодаря законам
или еще их называют правилами вывода

как бы ты объяснил, что "обычный человек поддерживает свое (описание) при помощи разума, а маг - при помощи воли"?

Admin

fidel

Цитироватькак бы ты объяснил, что "обычный человек поддерживает свое (описание) при помощи разума, а маг - при помощи воли"?
насчет разума наверно объяснять не нужно
относительно воли поддерживающей описание я думаю что имеется ввиду поддержка
той картины мира, которая ему позволяет наиболее эффективно двигаться к третьему вниманию

ЦитироватьКак-то так: раньше были некоторые сдвиги, и я очень их пугался.
я думаю что отсутствие щитов дает два эффекта
во первых исчезает мотивация во вторых через просвет лезет всякое
вокруг например начинаются шорохи странные силуэты теней на стенах
предметы начинают пугать своей формой вокруг начинается движение
непонятно чего, стуки шорохи и это может реально напугать

Admin

Anya

Цитироватьвоин чтобы предотвратить разрушение кокона для закрытия просвета (когда это нужно) использует щиты внимания, а маг не использует - его просвет заполняется волей.

в этом случае речь о "стаит качаем паехала тармазим"
Воин должен бороться, как демон, для того чтобы сжать свой тональ. Но в тот самый момент, когда его тональ сжимается, воин должен повернуть всю эту битву и направить ее на прекращение сжатия.
- Но, делая это, разве он не возвращается назад к первоначальному состоянию? - спросил я.
- Нет, после того, как тональ сжимается, воин закрывает ворота с другой стороны. До тех пор, пока его тональ не под угрозой, воин с безопасной стороны ограды. Он на знакомой почве и знает все законы. Но когда тональ сжимается - он на ветреной стороне, и это отверстие должно быть накрепко закрыто немедленно, иначе он будет унесен прочь.

где подчеркнутое гаварит о невозможности опираца на щиты после того как воля активирована   
или вот эта цитата тоже о маневре сжатия таналя и роли воли при этом:
Маг тренирует волю, открываясь смерти. Смерть одолевает его, но когда он становится плоским и начинает рассеиваться, его безупречная воля берет верх и собирает человека снова, не дав кристаллическому туману рассеяться.


ЦитироватьЕщё сказано, что воля это одна из точек, наряду с такими как разум, разговор, чувство, сновидение, видение...
немного не совсем какбы одна из них, так как две точки воля и разум это два центра, остальные точки соединены с ними в соответствии "доступности" из этих центров 

Admin

Ray

Цитироватьво вторых через просвет лезет всякое
вокруг например начинаются шорохи странные силуэты теней на стенах
предметы начинают пугать своей формой вокруг начинается движение
непонятно чего, стуки шорохи и это может реально напугать
Ну дык вот мне и интересно - эти темы не находят чёткого ответа в книгах КК. Наприм: чем отличается юзание щитов, чтобы прекратить подобную фигню от прекращения этой фигни при отсутствии щитофф и задействовании воли?

И это туда же:

Цитировать- Нет, после того, как тональ сжимается, воин закрывает ворота с другой стороны. До тех пор, пока его тональ не под угрозой, воин с безопасной стороны ограды. Он на знакомой почве и знает все законы. Но когда тональ сжимается - он на ветреной стороне, и это отверстие должно быть накрепко закрыто немедленно, иначе он будет унесен прочь.
Дык, закрыть отверстие накрепко - чем отличается такое закрытие с помощью щитов внимания от закрытия с помощью воли?
В общем канеш, это не ключевой вопрос, я на уровне практики вообще не стремлюсь отличить эти процессы, что происходит - то и происходит, а как именно и из-за чего - не столь важно. Но раз уж мы говорим об этом, интересно бы было отделить.

Admin

Anya

ЦитироватьНу дык вот мне и интересно - эти темы не находят чёткого ответа в книгах КК. Наприм: чем отличается юзание щитов, чтобы прекратить подобную фигню от прекращения этой фигни при отсутствии щитофф и задействовании воли?
если говорить о состоянии когда крыша неприрывно и оч скользкая тогда использование щита ну можно опсиать как намеренное тоесть волевое, например кг обучались парктиковать длительное довольно время, кг связана с актвинои волеи
такои щит савершенно отличен от обычного,- обычный щит сформирован фиксацией
в ином варианте назоиливость таких галюцинаций зависит от того спасобен ли таналь уступать и не отвлекаца "на ерунду" в сам момент сдвига, когда "замешательство" таналя в своем стремлении все просчитать может приветси к херовым последтсвиям
а как рас о сильном танале часто идет речь, о пустом воине, об убеждении таналя уступать и не иметь на своеи стороне никаккои иррациональнои ерунды

Admin

fidel

ЦитироватьНу дык вот мне и интересно - эти темы не находят чёткого ответа в книгах КК. Наприм: чем отличается юзание щитов, чтобы прекратить подобную фигню от прекращения этой фигни при отсутствии щитофф и задействовании воли?
на деле пугают не стуки и шорохи а скорее незащищенность просвета
Мне наприммер на шрохи силуэты и итп совершенно покласть но они в подобномположении тс очень активно влияют на сознание вызывая реакции Помогает сдвиг в место без жалости например
При сдиги там скорее руление волей и собирание сознания Без щитов еще исчезает обыная
мотивация и приходица сипя ну как бы двигать осознанно волей

Admin

Indent

ЦитироватьНаприм: чем отличается юзание щитов, чтобы прекратить подобную фигню от прекращения этой фигни при отсутствии щитофф и задействовании воли?

я опираюсь на такой критерий как наличие/отсутствие самопереживания. когда активна воля самопереживания нет.
это специфическое недуальное состояние. что-то необходимо противопоставить накату, как-то закрыть просвет, когда просвет закрыт волей энергия не тратица на самопереживание а экономится.
тоесть как ответ на твой вопрос в разнице...реакция по сути внешне ничем не отличается от таковой при юзанью щита, разве что немного эффективнее за счет трезвости которая включается при отсутствии саморефлексии.
внутренне состояние ровное, созерцательное и отрешенное. сэкономленная энергия провоцирует дальнейшишее движение ТС так как настройка ослабленна.

Admin

Rocky

Допустим, чел должен кому-то денег и тот, кому он должен, пообещал его завтра вывести в лес. Чел как бы беспокоится по этому поводу и начинает себя успокаивать типа "да все будет хорошо", "я ж могу до завтра в лотерею выиграть", "это он тока так меня пугает" и прочее. Если он так думает, он юзает щиты, а если он может личным волевым усилием тупо отрешиться от этого страха, то юзает волю. Я правильно понимаю?

Admin

Indent

имха если между проблемами с долгами и их отсутствием нету разницы, но ситуация продолжает решатся в сторону отведения опастности жизни от себя, без какой-либо саморефлексии, то можно говорить об активной воле.
причем страх не пропадает, он есть но не имеет значения, не влияет так скажем на руление проблемы, пока она не решится.

Admin

Теплее

Однажды во время медитации (лежа на спине с закрытыми глазами) я ощутила, что на мою шею мягко навалилось нечто очень тяжелое. Появилось присутсвие внешней по отношению ко мне неизвестной силы. Я попыталась убрать это нечто давящее силой сознания, так как тело находилось в сонном параличе. Было немного страшно. Я открыла глаза и почувствовала, что физ глаза остались закрытыми. Но я ясно видела свою комнату, правда с какими-то как бы дырами или слепыми пятнами в пространстве. Тяжесть с шеи стала уходить, но тут я почувствовала, что мое тело выгнулось в полукруг. Живот прилип к спине, словно внутри не было никаких оргнанов. По комнате стали кружить пушинки темно-оранжевого цвета, такого цвета, как шерсть у белки. Раздавался серебрянный перезвон колокольчиков.

Через какое-то время все закончилось и я пришла в себя. Тут же вскочила и побежала искать, где КК писал про оранжевую пыльцу. Описания встречи Карлоса с союзником «бабочой» ничего особо мне не объяснили. Хотя есть в книгах Карлоса несколько похожее описание опыта странных ощущений и явлений. Это когда Зулейка обучала Карлоса входу во второе внимание.

«Все тело было охвачено нервной дрожью. Мне казалось, что мой лоб и кончики пальцев на ногах вошли в соприкосновение. Я был похож на подкову со сведенными вместе концами. Затем я почувствовал, что меня как бы сложили вдвое и закатали в простыню. Нервные спазмы как бы заставляли простыню скатываться в рулон, со мной в его середине. Когда закатывание закончилось, я уже больше не мог ощущать своего тела. Я превратился в простое аморфное осознание, нервный спазм, обернутый вокруг себя. Осознание успокоилось в нише внутри самого себя.»

Позже, знакомясь с практиками йогов наткнулась на описания уддияна-бандхи. Это упражнение, которое рекомендуют для пробуждения манипура-чакры:

Правила выполнения:
•   Выполнить спокойный выдох, полный йоговский вдох и энергичный выдох.
•   На задержке дыхания после выдоха:
o   Сократить анальный сфинктер, подтянув мышцы промежности (Уддияна-баидха).
o   Перекрыть дыхательное горло (сделать горловой «замок») и энергично втянуть жи¬вот за счёт сокращения мышц диафрагмы. Расслабленные мышцы брюшного пресса и внутрен-ние органы легко последуют вверх за сократившейся диафрагмой, втягивая переднюю стенку живота так, как будто все внутренние органы испарились..
o   Подбородок прижать к груди, выполнив Джаландхару-бандху.
•   В позе находиться на задержке дыхания после выдоха до первых признаков усталости.
•   В конце задержки дыхания освободить перекрытие дыхательного горла, расслабить мышцы диафрагмы - произойдёт пассивный вдох.
•   Вернуться в исходное положение.

В том своем мистическом опыте с пыльцой я узнала это упражнение – уддияна-бандху. И не в первый раз закралось подозрение. Садхаки описывали свой опыт, а те, кто пытался этот опыт перенять, превращали этот опыт в практику, в некое практическое упражнение. Последователи выполняют упражнение, полагая, что оно служит методом достижения определенного опыта. Тогда как такое и подобное упражнения – всего лишь формальное подражание реальному опыту садхаков.

fidel

Мне сейчас кажется что сила у дх отчасти набирается как и энергия
через отделение от эманаций
В сохранении энергии три этапа
1. Видение эманаций
2. Отделение себя от них
3. Растворение эгоимпульса

Не буду грузить теорией все, кто сохраняет энергию понимают, что это за этапы
На этапе два как я понимаю работает воля и накапливается сила




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)