отдаться силе

Автор Nancy, 21 ноября 2013, 11:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Я уже отдан силе, что правит моей судьбой.
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать.
У меня нет мыслей, поэтому я увижу.
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя.
Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным [11].

Цитата: Учение дона Хуана,глава 3И таким образом он преодолеет своего второго врага и достигнет такого положения, где ничто не сможет принести ему вред. Это не будет ошибкой. Это не будет только точкой перед его глазами. Это будет реальная сила. 

Учение дона Хуана,глава 3
о силе
На этой стадии он узнает, что сила, к которой он так долго стремился, наконец-то его. Он может делать с ней все, что он пожелает. Его союзник находится в его распоряжении. Его желание – закон. Он видит все, что его окружает. Но он еще не преодолел своего третьего врага: Силу!

Сила – сильнейший из всех врагов. И естественно, легче всего – сдаться. В конце концов, человек уже действительно непобедим. Он приказывает. Он начинает с того, что подсчитывает риски и заканчивает тем, что создает правила, потому что он – хозяин.

Человек на этой стадии едва ли может заметить, что его третий враг подошел слишком близко, и внезапно, без этого понимания, он наверняка проиграет битву. Его враг превратит его в жестокого, капризного человека.

- Он потеряет свою силу?

- Нет, он никогда не потеряет свою ясность и свою силу.

- Что тогда отличает его от человека знания?

- Человек, побежденной силой, умирает без реального знания о том, как обращаться с ней. Сила – лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может осознать, когда или как использовать его силу.

- Является ли поражение от любого из этих врагов финальным?

- Конечно, оно финальное. Когда один из этих врагов побеждает человека, он уже не может ничего поделать.

- Возможно ли, что, например, человек, побежденный силой, увидит свою ошибку и исправит свои методы?

- Нет. Если человек однажды сдается, он пролетел.

- Но что если он временно ослеплен силой, и затем отказывается от нее?

- Это означает, что битва все еще продолжается. Это значит, что он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден только тогда, когда он больше не пытается и отрекается от самого себя.

- Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но, в конце концов, победит его.

- Нет, это неправда. Если он сдается страху, он никогда не победит его, потому что он будет избегать обучения и никогда не попробует снова. Но если он будет пытаться учиться на протяжении многих лет, испытывая страх, он, в конце концов, победит его, потому что он никогда не сдавался страху.

- Как он может победить своего третьего врага, дон Хуан?

- Он должен победить его решительно. Он должен прийти к пониманию, что  сила,  которую он, казалось бы, победил, никогда не будет его. Он должен держать себя в узде все время, трезво и добросовестно обращаясь с тем, что узнал. Если он сможет увидеть, что ясность и сила без его самоконтроля хуже, чем заблуждение, он достигнет той точки, когда все будет под его контролем.  Он будет тогда знать, когда и как использовать его силу, и таким образом  он победит своего третьего врага.

Человек к тому времени окажется в конце своего путешествия за знанием, и практически сразу же он сталкивается с последним своим врагом: Старостью! Этот враг самый жестокий из всех, его невозможно победить полностью, лишь только временно отразить его нападения.

Это то время, когда у человека нет больше страхов, нет больше суетливой ясности ума – время, когда вся его сила находится под контролем, но также время, когда у него есть непреодолимое желание отдохнуть. Если он полностью уступит своему желанию и забудет, если он начнет ублажать себя в усталости, он проиграет свой последний раунд и потерпит поражение, став слабым пожилым созданием. Его желание отступить превзойдет его ясность, его силу и его знание.

Но если человек отбросит свою усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда он станет человеком знания. Если только на короткий миг ему удастся отбить своего последнего врага - этого момента ясности, силы и знания будет достаточно.
[Учение дона Хуана,глава 3]
[свернуть]

в чем вы видите проявление своей силы в реальной жизни?
и что значит прийти к пониманию, что  сила, которую воин получил никогда не будет его?
были ли у вас моменты, когда действовали не вы, а сила через вас?
какие при этом были ощущения?

Nancy

проявление силы - когда человек совершает какое-то действие полностью безлично и не ощущает при этом потери энергии
она свободного течет сквозь него, а сам человек не может объяснить что и как он при этом делал. он просто делал

отдался делу,можно сказать

бывало такое?

Madlen

Цитата: Nancy от 21 ноября 2013, 11:43и что значит прийти к пониманию, что  сила, которую воин получил никогда не будет его?
это значит обламаться пару раз и успокоиться, поняв что получить несколько раз доступ к силе зависит не от того что ты реально крут, а потому, что дух открывает такую возможность для понимания, осознания, или в конце концов просто так))
твое дело поймать волну и не заглушить бытовухой или озабоченностью.

Цитата: Nancy от 21 ноября 2013, 11:43
в чем вы видите проявление своей силы в реальной жизни?
для меня первый признак - удачное скольжение по поверхности сюжетов дня без напрягов с моей стороны или размышлений и подстроек.
а еще появляется состояние, что ты многое можешь в данный момент, ощущение что удача тебе сопутствует.


Nancy

Цитата: Madlen от 22 ноября 2013, 00:29это значит обламаться пару раз и успокоиться, поняв что получить несколько раз доступ к силе зависит не от того что ты реально крут, а потому, что дух открывает такую возможность для понимания, осознания, или в конце концов просто так))
твое дело поймать волну и не заглушить бытовухой или озабоченностью.

как по-твоему, может человек научиться жить в согласии с силой, но при этом приписывать ее себе?
как это может отражаться в реальности?

чичамек

человек играет на трубе . воин не человек . но и не воин . это возможеость не использовать описание существа словом человек. только охотник перераспределив стратегически каждое биение своего сердца . на основании точного понимания своих действий . может увеличивать свою личьную силу . доступ к ней он получает через выбор . принятие нового описания . да у него нет ничего но есть все . это его выбор потеряв получит новый мир

Nancy

Цитата: Путешествие в ИкстланПоступки обладают силой. Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это - его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете

воин не оценивает свои действия и не сомневается в себе
когда поступки обладают силой, действие выглядит завершенным, красивым
он позволяет своей силе создать новую настройку и действовать в соответствии с ней
такие действия обычно привлекательны и магнетичны

удается ли вам доводить задуманное до конца, в том виде, в котором вы себе это представляли?

Nancy

Цитата: Сказки о силе. Глава 1. Должен верить- Так что об истории с кошками? - спросил я.

- Ты, кажется, веришь, что сумеешь воспользоваться своим шансом, как это сделал Макс?

- Да, я надеюсь.

- Я пытался рассказать тебе, что воин не просто верит, что он должен верить. Например, в случае с Максом, ты должен верить, что его побег не был бесполезным порывом. Да, он мог нырнуть в канализационный люк и погибнуть. Он мог утонуть или умереть от голода, или же его могли съесть крысы. Воин учитывает все эти возможности, а затем выбирает ту из них, которая соответствует его внутреннему предрасположению.

Как воин ты должен верить, что Макс сделал это - то есть, что он не только убежал, но и сохранил свою силу. Ты должен верить в это. Скажем так, без этой веры ты не имеешь ничего.

Различие стало ясным. Я подумал, что действительно избрал верить, что Макс выжил, зная, что он избалован жизнью на мягких подушках.

- Просто верить - легко и спокойно, - продолжал дон Хуан. - Должен верить - нечто совершенно иное, - и в этом случае, например, сила дала тебе великолепный урок. Но ты предпочел использовать лишь часть его. Однако, если ты должен верить, то должен использовать все событие.



Дельфин - Решения

yaghu

сила безлична, поэтому она не может быть чьей-то...если кто-то считает не так, то таким образом ограничивает силу ещё большую чем может осознать, применить...

Nancy

Цитата: yaghu от 28 ноября 2013, 23:14сила безлична, поэтому она не может быть чьей-то...если кто-то считает не так, то таким образом ограничивает силу ещё большую чем может осознать, применить...
а как ты считаешь, для чего применяют силу?

belka

Цитата: yaghu от 28 ноября 2013, 23:14сила безлична
интересно, а у животных есть личность ?

Madlen

Цитата: Nancy от 29 ноября 2013, 00:43
Цитата: yaghu от 28 ноября 2013, 23:14сила безлична, поэтому она не может быть чьей-то...если кто-то считает не так, то таким образом ограничивает силу ещё большую чем может осознать, применить...
а как ты считаешь, для чего применяют силу?
сила хорошо проводит волю своего потока.
возможно, временное соединение с силой умножает личную волю воина.
ну это как один из вариантов.

yaghu

выбор определяет куда сила потечёт...

...по мне животные имеют "личность"

Nancy

как по вашему человек пытается вмешаться в проявления силы?

Lorrimo

Цитата: Nancy от  6 декабря 2013, 12:56как по вашему человек пытается вмешаться в проявления силы?
Конечно!..он тупо сопротивляется))

yaghu

Цитата: Lorrimo от  6 декабря 2013, 23:40
Цитата: Nancy от  6 декабря 2013, 12:56как по вашему человек пытается вмешаться в проявления силы?
Конечно!..он тупо сопротивляется))
или ускоряется

Madlen

Цитата: Nancy от  6 декабря 2013, 12:56как по вашему человек пытается вмешаться в проявления силы?
сила по-своему расставляет персонажи в проявленном мире, а это идет вразрез с тем, что человек удумал про свою жизнь наперед.
вместо того чтобы принять ситуацию и быть в ней, человек тратит кучу энергии чтобы если не спрыгнуть с этой ситуации, то хотя бы её хорошенько искривить.

Nancy

Цитата: Madlen от  8 декабря 2013, 09:26сила по-своему расставляет персонажи в проявленном мире

да, порой кажется, что движешься по руслу реки

Цитата: Madlen от  8 декабря 2013, 09:26а это идет вразрез с тем, что человек удумал про свою жизнь наперед.

что создает плотины :)

но в этом всем есть еще один способ взаимодействия с силой - решить то она - это ты
движение продолжается вместе с потоком, но с некоторым оттенком и замедлением

цепляние за ветку которая плывет вместе с течением



Nancy

Цитата: Madlen от  8 декабря 2013, 09:26вместо того чтобы принять ситуацию и быть в ней, человек тратит кучу энергии чтобы если не спрыгнуть с этой ситуации, то хотя бы её хорошенько искривить.

связано ли это с тем, что человек начинает думать, как надо, как было бы правильно, лучше?

yaghu

мне кажется любое действие от себя а не по команде духа уже вразрез с реальностью) но если ты себе отдаёшь себе в этом отчёт то это просто твой выбор)) а если нет то начинаешь наверное париться что делаешь что-то не так и не то)

Madlen

Цитата: Nancy от  9 декабря 2013, 11:06связано ли это с тем, что человек начинает думать, как надо, как было бы правильно, лучше?
да, когда у меня есть будущее, тем более правильное и лучшее, невозможно полностью открыться и отдатся силе в настоящем.
автоматически удерживается что-то внутри для того чтобы проявиться в "лучшем" времени.

Nancy

Цитата: Madlen от 10 декабря 2013, 00:12да, когда у меня есть будущее, тем более правильное и лучшее, невозможно полностью открыться и отдатся силе в настоящем

не искала действий, которые могут выводить из этого состояния?
когда тональ не успевает осмыслить действие и есть возможность действовать только телом

Nancy

Цитата: yaghu от  9 декабря 2013, 21:06любое действие от себя а не по команде духа уже вразрез с реальностью)

что такое действие по команде духа?
как ты их различаешь?

yaghu

Цитата: Nancy от 10 декабря 2013, 10:47что такое действие по команде духа?
как ты их различаешь?
интуиция подсказывает... по кк безмолвное знание, что надо так делать а не иначе с полной верой пусть даже непонятно для тебя что произойдёт дальше

Nancy

Цитата: yaghu от 10 декабря 2013, 15:51по кк безмолвное знание, что надо так делать а не иначе с полной верой пусть даже непонятно для тебя что произойдёт дальше

это похоже на полное согласие с собой?

есть еще действия,когда делаешь не думая,просто не представляя зачем и почему
совершенно произвольно
бывало такое?

yaghu

Цитата: Nancy от 11 декабря 2013, 10:31это похоже на полное согласие с собой?

есть еще действия,когда делаешь не думая,просто не представляя зачем и почему
совершенно произвольно
бывало такое?
да....
да...

Nancy

Путешествие в Икстлан
"- Что, в самом деле существует нечто, что нами руководит?
- Конечно. Существуют силы, которые нас направляют.
- Ты не можешь их описать?
- Нет. Действительно - нет. Я могу только назвать их разными словами: сила, дух, ветер или как-нибудь еще"

наличие свободной энергии и намерение определяют ситуации в которые попадает человек и окружение. в котором он находится
можно ли назвать это силой, которая направляет человека?

yaghu

Цитата: Nen от 28 апреля 2014, 14:30
Путешествие в Икстлан
"- Что, в самом деле существует нечто, что нами руководит?
- Конечно. Существуют силы, которые нас направляют.
- Ты не можешь их описать?
- Нет. Действительно - нет. Я могу только назвать их разными словами: сила, дух, ветер или как-нибудь еще"

наличие свободной энергии и намерение определяют ситуации в которые попадает человек и окружение. в котором он находится
можно ли назвать это силой, которая направляет человека?

да)