Цепляющийся ум

Автор fidel, 8 ноября 2013, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В текстах различных духовных традиций достатоно часто вcтречается выражение "целяющийся ум".
В качестве примера цитата из книги - Тензина Вангьяла "Чудеса естественного ума"
ЦитироватьКем бы мы ни были — человеком или животным, для того чтобы положить конец круговороту самсары, мы должны обнаружить источник страданий. К возникновению страстей и привязанности приводит именно размышляющий ум, и единственный путь преодолеть яд пяти страстей и их проявлений — это привести ум под контроль. Это можно сделать посредством практики, основанной на учениях, побуждающих нас наблюдать за собой, с тем чтобы понять и с помощью практики победить свой цепляющийся ум. Таким образом, учения ведут нас к познанию основополагающей природы ума и к соединению его истинного состояния с нашей повседневной жизнью.

Как вы думаете что за что цепляется ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Текст с дзен портала
http://www.dzen-portal.info/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=16
ЦитироватьVI. Человеческий способ мышления "цепляющийся" : внутренняя тенденция человеческого ума цепляться за видимо "существующий" или "вещественный" аспект вещей. Человеческие мысли всегда имеют "жёсткую" или "фиксированную" природу. Человеческий ум никогда не признаёт пустой, невещественный и "неопределённый" аспект вещей. "Цепляние" здесь означает крепкое схватывание "существующей" грани всех предметов, которые считаются тогда настоящими и безусловными - словно они пребывают в своей собственной природе.
Казалось бы понятно написано, но все же как вы видите - что за что цепляется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Тенгиз пишет, что это размышляющий ум.
размышления всегда опосредованны, поэтому только они могут закольцевть ток энергии, не давая ей свободно проходить через человека.

цепляться наверно это сознательно удержать уровень общего понимания текущей жизни.

Madlen

Цитата: fidel от  8 ноября 2013, 09:31Казалось бы понятно написано, но все же как вы видите - что за что цепляется ?
подобное цепляется за подобное: социальное "я" (описуемое и почти материально проявленное как тело) стремится жить вечно среди таких же вещей.
потом еще подумаю)))

Nancy

мне кажется, цепляние связано со стремлением использовать, приписать качества предмета себе

Haospilot

Цитата: fidel от  8 ноября 2013, 09:31но все же как вы видите - что за что цепляется ?
Ум - это картотека инвентарного списка. Ум цепляется за что-то кажущееся ему знакомым, чтобы с этим "знакомым" сопоставить заготовленный пункт ИС. После этого, довольный ум начинает прицеплять уже к первому пункту ИС все остальные, каковые посчитает важными. И выходит как у Дюма. Когда его спросили, почему в его романах так мало исторической правды, он ответил, что история для него только гвоздь, на которую он вешает свои картины.

Nancy

мне кажется еще дело в том, что внимание очень медленное
оно медленно передвигается по чувственному, а за время переключения с одного на другое
ум успевает поставить якоря на переживание

selen

Видится так - наплывает извне некое вибрационное поле в восприятие . В нем различаются как бы несколько прослоек (близкие по частоте группы вибраций). Ум распознает эти группы как соответствующие конктретным словам и навешивает на них термины - щелк, щелк, щелк.
Так же есть такое свойство ума - ставится некое утверждение и потом в него верится как в истину и от него делается логический вывод.
То есть если воспринялось что-то и оформилось в слова, то дальше ум склонен "танцевать" от них как от печки :) в линейном танце думания.
Сформулированное же ум рассматривает как некую проблему, которую стремится решить. "Надо же что-то делать!"

http://tm-sidhi.livejournal.com/4624.html

fidel

#8
Цитата: selen от 10 ноября 2013, 13:09http://tm-sidhi.livejournal.com/4624.html
текст очень живой и ясный
небольшое замечание чисто логичекого плана
ЦитироватьЕсть в йоге такой период, когда ученик учится направлять ум на его собственную природу. Этого у него, разумеется, не получится, если ум все еще склонен искать счастье вовне себя. И вот чтобы таки заставить ум начать двигаться внутрь, йог перекрывает внешние каналы восприятия. Лишившись информационной стимуляции вовне, ум, влекомый инстинктом поиска счастья, направляется искать стимуляцию внутрь. И он ее там находит. Он находит много чего прежде чем найдет счастье. Но это уже другая история.
болтание ума или вербализация мышления не есть внешний канал
Вербализация может практически не затрагивать органов чувств, она может происходить
целиком в уме. Имеет смысл говорить не о закрывании потоков от органов чувств, а о том, что в йоге называется "пратьяхара" или отделение (ее еще называют изоляцией, но это на мой взгляд не верно) органов чувств от сознаний органов чувств.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Вот про это утверждение из статьи - 

ЦитироватьЕму нужна, нет, не информация - информация средство, а не цель. Ум ищет счастье или, как его еще называют, блаженство. Когда человек счастлив, ум останавливается, он переключается и начинает вбирать в себя это переживание.

Ум не может вбирать в себя переживания, у него нет способности воспринять ощущения.
Но с ним связана эмоциональная сфера, и когда эмоции своей активностью перекрывают умственную, работа ума на этом фоне может затихать, наверное, за счет переключения внимания.

Хотя, не понятно, что автор назвал счастьем-блаженством. Если предполагается ощущение погружения в Пустоту, то вд ума отключается не от того, что нашел его. Для него нирвана лежит за пределами его области функционирования.


И возвращаясь к тому, что же именно называется "цепляющимся умом"? Поскольку в голове никакие мысли не возникают, и ученые не нашли пока "склада мыслей" в теле, мозг это воспринимающий аппарат. И есть в человеческой полосе такая специфичная полоса вибраций, типа хранилища всего словесного запаса, общий Ум такой. Слова из нее притягиваются как мухи :) в конкретную головушку не все, а в определенном наборе. А застревают из них еще более специфичные. Скорее всего резонирующие с чем-то конкретным в этом индивиде. Вот тут можно смотреть - что цепляет конкретные мысли.
А так - свойство ума, как головного мозга, цеплять мысли как рыбу крючком. :D


fidel

Цитата: selen от 11 ноября 2013, 07:10И есть в человеческой полосе такая специфичная полоса вибраций, типа хранилища всего словесного запаса, общий Ум такой.
в сознании три уровня интерпретации - чувства, образы, слова. вербализуются движения сознания, которые
интерпретируются как чувства и образы. Слова для этого естественно вытаскиваются из памяти.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 08:52в сознании три уровня интерпретации - чувства, образы, слова. вербализуются движения сознания, которые
интерпретируются как чувства и образы. Слова для этого естественно вытаскиваются из памяти.
память со словами - это где? что за структура?

fidel

Цитата: selen от 11 ноября 2013, 09:21память со словами - это где? что за структура?
уточни вопрос - ты считаеш что слова невозможно записать в память ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 08:52в сознании три уровня интерпретации - чувства, образы, слова. вербализуются движения сознания, которые
интерпретируются как чувства и образы.
Движение... пусть будет слово  "сознания", но скорее это вибрирующая такая энергия... происходит в диапазоне вибраций, которая общая как бы полоса человеческого ума... слова типа как сгустки этой энергии. Речь о разрозненных словах, которые всплвают на фоне ровного состояния без вд.
Интерпретация - это сами слова (но не важно). К ним уже присоединяются (или нет) образы... а потом уже присоединяются (или нет) чувства. Когда отдельные слова зацепляются и струёй-потоком начинают жужжать, то присоединяются образы и чувства-эмоции.

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 09:36
Цитата: selen от 11 ноября 2013, 09:21память со словами - это где? что за структура?
уточни вопрос - ты считаеш что слова невозможно записать в память ?
В теле нет хранилища слов, и наука не нашла.
В мышцах записана чувственная память. 

fidel

Цитата: selen от 11 ноября 2013, 10:06В теле нет хранилища слов, и наука не нашла.
В мышцах записана чувственная память. 
http://www.galactic.org.ua/Prostranstv/nf2.htm
Что представляет собой материальный носитель памяти и существует ли материальный носитель? Где хранится память?
Опыты с иссечением участков коры больших полушарий головного мозга и электрофизиологическими исследования показывают, что «запись» каждого события распределена по более или менее обширным зонам мозга. Это позволяет думать, что информация о разных событиях отражается не в возбуждении разных нейронов, а в различных комбинациях совозбуждённых участков и клеток мозга.
Главная роль в образовании кратковременной памяти отводится лобным долям. Поэтому после удаления лобных долей подопытные животные перестают различать определённые раздражители, действующие короткое время, и наоборот — при тестах на кратковременную память аналогичные изменения обнаруживаются только в лобных отделах коры мозга.
В какой части мозга локализуются долговременная память? Опыты показали, что «кладовая памяти» находится скорее всего в  височных отделах коры. Но наряду с той частью коры полушарий, которые «квалифицируются» как кладовая памяти к восприятию и хранению информации имеют отношение и остальные отделы коры. Височные доли коры являются самыми ответственными «архивариусами» долговременной памяти.

Оба полушария осведомляются одновременно. Функции речи локализированы в левом полушарии, а правое воспринимает и хранит несловесные раздражения (зрительные, слуховые). И если выключить кору правого полушария, будет потеряна память на пространственные взаимосвязи, на лица, мелодии, абстрактные зрительные образы. Можно с уверенностью сказать, что существенную роль здесь играют и некоторые подкорковые образования. Нейрофизиологи доказали, что за поддержание избирательной способности памяти, за предохранение её от ошибок отвечают глубокие структуры лобных долей. Можно предполагать, что подкорковые структуры участвуют в образовании динамического «пейсмейкерного» механизма в мозге. Закодированное возбуждение, порождаемое и направляемое пейсмейкерами, передаётся на другие звенья системы при обеспечении психической деятельности

Хотя серьёзно претендовать на роль подкорковой «кладовой памяти» может только гиппокамп (извилина полушария головного мозга, расположенная в основании височной доли), входящая в состав лимбической системы. В обычных условиях гиппокамп обеспечивает перенос информации о происходящем в данный момент событии в соответствующую «кладовую», переводит её из кратковременной памяти в долговременную. Его пирамидные нейроны способны к интеграции и дифференцированному управлению сигналами, поступающими по разным афферентным входам. По мнению некоторых учёных гиппокамп — это аппарат для учёта ошибок. Когда он отсутствует или неисправен, человек повторяет свои ошибки. Проведение огромного числа опытов помогло создать представление о гиппокампе как центре, который задерживает реакции организма. Это своеобразное биологическое «сито», пропускающие важные сведения и события в долговременную память.
[свернуть]
Каких то твердо установленных механизмов хранения памяти дейсвительно пока нет
но я думаю что они найдутся :)

если смотреть слева,  память конечно имеет энергетическую природу и хранится в эн теле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 10:40я думаю что они найдутся

ага, думать только и остается :)
Эта статья как раз показывает, что память не в теле. Эл. ток в эксперименте внешний стимулятор. Значит что-то вне тела воздействует.
Вот если бы укол химии в мозги засандалили и чел сказал: "воин, воин, воин, воин..." - тогда да, доказали :)
Удаленные участки ведут к тому, что ими нет восприятия. При деменции заметно - человек по всему виду что-то осмысленно рассказывает, а звучит :бры-дра-тра-дра., потому что остался рабочим только участок ритмичной речи.


fidel

selen нифига не понял, пиши яснее плиз
То что не смогли локализовать участки отвечающие за память говорит пока только о том, что информация сохраняется
нелокально
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

пыльца от бабочки
что на снегу
не видно лета

selen

Цитата: fidel от 12 ноября 2013, 11:21selen нифига не понял, пиши яснее плиз
Уточни, что именно, а то трудно судить о непонимании немедиков.  :)

Если кратко, то было сказано, что "хранилище" в плотном теле предполагает материальный субстрат (и склад). В случае электро-магнитных процессов (помним электро-энцефалограмму мозга) явление выходит уже за пределы плотных форм.

ЦитироватьТо что не смогли локализовать участки отвечающие за память говорит пока только о том, что информация сохраняется
нелокально
Это высказывание сформулировано из исходного утверждения - "память хранится в мозге".

Но возможна и другая формулировка результатов упомянутых исследований: множество отделов мозга участвуют в комплексных функциях, объединенных под одним названием "память", и это говорит о сложности процесса. Но еще не говорит, что информация хранится в теле. Хотя, материалистами это даже не рассматривается.


Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 10:40
если смотреть слева,  память конечно имеет энергетическую природу и хранится в эн теле
Тогда откуда она возьмется в физическом теле?   
В энергетическом теле природу слюны, желчи, крови и т.д. вроде бы не ищут... или там она?



fidel

Цитата: selen от 13 ноября 2013, 05:00Тогда откуда она возьмется в физическом теле?   
В энергетическом теле природу слюны, желчи, крови и т.д. вроде бы не ищут... или там она?
при взгляде слева виден набор тел и то что называется скажем физ телом это набор трех разных уровней
Любые формы и пространство в котором эти формы находятся создает астральный уровень
Ощущения создает поток от органов чувств (абстрактных) и для каждого нужен драйвер :) в сознании или конкретное сознание органа чувств
Внутреннее наполнение тела  (скажем мясом и костями :) итп супнабором) создается обычно виртуально умом но если вскрыть то и непосредственно
через поток от органов чувств. Физ тело непосредственно связано с эн телом
При этом все эти уровни не более чем различные наборы чувственного и это чувственное на более абстрактном уровне воспринимаются как некий субстрат из абстрактных сущностей в эн теле.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: selen от 13 ноября 2013, 05:00Если кратко, то было сказано, что "хранилище" в плотном теле предполагает материальный субстрат (и склад). В случае электро-магнитных процессов (помним электро-энцефалограмму мозга) явление выходит уже за пределы плотных форм.
Электромагнитные поля ничуть не менее материальны.

Цитата: selen от 13 ноября 2013, 05:00Но возможна и другая формулировка результатов упомянутых исследований: множество отделов мозга участвуют в комплексных функциях, объединенных под одним названием "память", и это говорит о сложности процесса. Но еще не говорит, что информация хранится в теле. Хотя, материалистами это даже не рассматривается.
Не удивительно - зачем плодить лишние сущности? Память и механизмы запоминания - наиболее изученная функция нервной системы. Существуют даже обучающиеся (т.е. обладающие памятью) механизмы, управляемые высеянными на электроды нервными клетками.

Или что, они тоже подключаются к информационному полю?

Линза

Цитата: fidel от  8 ноября 2013, 09:01Как вы думаете что за что цепляется ?
Цитата:  Тензин ВангьялК возникновению страстей и привязанности приводит именно размышляющий ум, и единственный путь преодолеть яд пяти страстей и их проявлений — это привести ум под контроль
очень похоже, что под пятью ядами он имеет ввиду пять скандх, наличие которых требуется, чтоб создать личность.
ум цепляется сам по себе за скандхи и порождает личностное состояние.
скандхами сознание насыщается пятью шагами. сначала в спокойном пространстве появляется наблюдатель, который тут же забывает о том, что его только что не было, начинает наблюдать себя. потом он начинает поддерживать это состояние опираясь на чувства, которые помогают ему прибывать в плотных формах. потом наблюдатель объединяет чувства и смотрит на мир. далее насыщает мир известными понятиями. и пятый шаг - понятия, наблюдение мира, чувства смешиваются и получается личность.
вероятно контролировать ум - означает не делать автоматически такие шаги. а если они делаются автоматически,то стоит существу ощутить ощущение и ее ум тут же поместит ощущение во внешний мир, даст название и построит свое к нему отношение. возможно,  это цепляние

fidel

hvoy я бы еще добавил что личность как объект и объектный мир строятся как рекурсивные дополнения друг друга
Отсюда объектное восприятие замыкается на себя и выйти за его границы  очень сложно поскольку их как бы нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

насчет 5 ядов я не угадал. сам Тензин пишет в том же источнике выше, вот выдержка:
Согласно учению бон, причиной всех проблем этой жизни и блужданий в самсаре являются пять страстей: неведение, привязанность, гнев, зависть и гордость. Они также называются пятью ядами, так как убивают людей. Именно эти страсти мы должны преодолеть в себе посредством практики.

и вот еще оттуда же:
Самовозникающая мудрость есть основа.
Пять негативных эмоций есть проявленная энергия.
Рассматривать эмоции как порочные — ошибка.
Позволять им сохранять свою природу — это метод
Достижения свободного от дуальности состояния Освобождения.
Преодоление надежды и страха есть результат.

fidel

Цитата: hvoy от 10 июня 2014, 12:22Пять негативных эмоций есть проявленная энергия.
мне  слово "проявленная" кажется  немного расплывчатым
может быть можно поюзать слово "проинтерпретированная" ?
Энергия внизу интерпретируется и связывается с картиной мира наверху
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)