Цепляющийся ум

Автор fidel, 8 ноября 2013, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В текстах различных духовных традиций достатоно часто вcтречается выражение "целяющийся ум".
В качестве примера цитата из книги - Тензина Вангьяла "Чудеса естественного ума"
ЦитироватьКем бы мы ни были — человеком или животным, для того чтобы положить конец круговороту самсары, мы должны обнаружить источник страданий. К возникновению страстей и привязанности приводит именно размышляющий ум, и единственный путь преодолеть яд пяти страстей и их проявлений — это привести ум под контроль. Это можно сделать посредством практики, основанной на учениях, побуждающих нас наблюдать за собой, с тем чтобы понять и с помощью практики победить свой цепляющийся ум. Таким образом, учения ведут нас к познанию основополагающей природы ума и к соединению его истинного состояния с нашей повседневной жизнью.

Как вы думаете что за что цепляется ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Текст с дзен портала
http://www.dzen-portal.info/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=16
ЦитироватьVI. Человеческий способ мышления "цепляющийся" : внутренняя тенденция человеческого ума цепляться за видимо "существующий" или "вещественный" аспект вещей. Человеческие мысли всегда имеют "жёсткую" или "фиксированную" природу. Человеческий ум никогда не признаёт пустой, невещественный и "неопределённый" аспект вещей. "Цепляние" здесь означает крепкое схватывание "существующей" грани всех предметов, которые считаются тогда настоящими и безусловными - словно они пребывают в своей собственной природе.
Казалось бы понятно написано, но все же как вы видите - что за что цепляется ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Тенгиз пишет, что это размышляющий ум.
размышления всегда опосредованны, поэтому только они могут закольцевть ток энергии, не давая ей свободно проходить через человека.

цепляться наверно это сознательно удержать уровень общего понимания текущей жизни.

Madlen

Цитата: fidel от  8 ноября 2013, 09:31Казалось бы понятно написано, но все же как вы видите - что за что цепляется ?
подобное цепляется за подобное: социальное "я" (описуемое и почти материально проявленное как тело) стремится жить вечно среди таких же вещей.
потом еще подумаю)))

Nancy

мне кажется, цепляние связано со стремлением использовать, приписать качества предмета себе

Haospilot

Цитата: fidel от  8 ноября 2013, 09:31но все же как вы видите - что за что цепляется ?
Ум - это картотека инвентарного списка. Ум цепляется за что-то кажущееся ему знакомым, чтобы с этим "знакомым" сопоставить заготовленный пункт ИС. После этого, довольный ум начинает прицеплять уже к первому пункту ИС все остальные, каковые посчитает важными. И выходит как у Дюма. Когда его спросили, почему в его романах так мало исторической правды, он ответил, что история для него только гвоздь, на которую он вешает свои картины.

Nancy

мне кажется еще дело в том, что внимание очень медленное
оно медленно передвигается по чувственному, а за время переключения с одного на другое
ум успевает поставить якоря на переживание

selen

Видится так - наплывает извне некое вибрационное поле в восприятие . В нем различаются как бы несколько прослоек (близкие по частоте группы вибраций). Ум распознает эти группы как соответствующие конктретным словам и навешивает на них термины - щелк, щелк, щелк.
Так же есть такое свойство ума - ставится некое утверждение и потом в него верится как в истину и от него делается логический вывод.
То есть если воспринялось что-то и оформилось в слова, то дальше ум склонен "танцевать" от них как от печки :) в линейном танце думания.
Сформулированное же ум рассматривает как некую проблему, которую стремится решить. "Надо же что-то делать!"

http://tm-sidhi.livejournal.com/4624.html

fidel

#8
Цитата: selen от 10 ноября 2013, 13:09http://tm-sidhi.livejournal.com/4624.html
текст очень живой и ясный
небольшое замечание чисто логичекого плана
ЦитироватьЕсть в йоге такой период, когда ученик учится направлять ум на его собственную природу. Этого у него, разумеется, не получится, если ум все еще склонен искать счастье вовне себя. И вот чтобы таки заставить ум начать двигаться внутрь, йог перекрывает внешние каналы восприятия. Лишившись информационной стимуляции вовне, ум, влекомый инстинктом поиска счастья, направляется искать стимуляцию внутрь. И он ее там находит. Он находит много чего прежде чем найдет счастье. Но это уже другая история.
болтание ума или вербализация мышления не есть внешний канал
Вербализация может практически не затрагивать органов чувств, она может происходить
целиком в уме. Имеет смысл говорить не о закрывании потоков от органов чувств, а о том, что в йоге называется "пратьяхара" или отделение (ее еще называют изоляцией, но это на мой взгляд не верно) органов чувств от сознаний органов чувств.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Вот про это утверждение из статьи - 

ЦитироватьЕму нужна, нет, не информация - информация средство, а не цель. Ум ищет счастье или, как его еще называют, блаженство. Когда человек счастлив, ум останавливается, он переключается и начинает вбирать в себя это переживание.

Ум не может вбирать в себя переживания, у него нет способности воспринять ощущения.
Но с ним связана эмоциональная сфера, и когда эмоции своей активностью перекрывают умственную, работа ума на этом фоне может затихать, наверное, за счет переключения внимания.

Хотя, не понятно, что автор назвал счастьем-блаженством. Если предполагается ощущение погружения в Пустоту, то вд ума отключается не от того, что нашел его. Для него нирвана лежит за пределами его области функционирования.


И возвращаясь к тому, что же именно называется "цепляющимся умом"? Поскольку в голове никакие мысли не возникают, и ученые не нашли пока "склада мыслей" в теле, мозг это воспринимающий аппарат. И есть в человеческой полосе такая специфичная полоса вибраций, типа хранилища всего словесного запаса, общий Ум такой. Слова из нее притягиваются как мухи :) в конкретную головушку не все, а в определенном наборе. А застревают из них еще более специфичные. Скорее всего резонирующие с чем-то конкретным в этом индивиде. Вот тут можно смотреть - что цепляет конкретные мысли.
А так - свойство ума, как головного мозга, цеплять мысли как рыбу крючком. :D


fidel

Цитата: selen от 11 ноября 2013, 07:10И есть в человеческой полосе такая специфичная полоса вибраций, типа хранилища всего словесного запаса, общий Ум такой.
в сознании три уровня интерпретации - чувства, образы, слова. вербализуются движения сознания, которые
интерпретируются как чувства и образы. Слова для этого естественно вытаскиваются из памяти.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 08:52в сознании три уровня интерпретации - чувства, образы, слова. вербализуются движения сознания, которые
интерпретируются как чувства и образы. Слова для этого естественно вытаскиваются из памяти.
память со словами - это где? что за структура?

fidel

Цитата: selen от 11 ноября 2013, 09:21память со словами - это где? что за структура?
уточни вопрос - ты считаеш что слова невозможно записать в память ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 08:52в сознании три уровня интерпретации - чувства, образы, слова. вербализуются движения сознания, которые
интерпретируются как чувства и образы.
Движение... пусть будет слово  "сознания", но скорее это вибрирующая такая энергия... происходит в диапазоне вибраций, которая общая как бы полоса человеческого ума... слова типа как сгустки этой энергии. Речь о разрозненных словах, которые всплвают на фоне ровного состояния без вд.
Интерпретация - это сами слова (но не важно). К ним уже присоединяются (или нет) образы... а потом уже присоединяются (или нет) чувства. Когда отдельные слова зацепляются и струёй-потоком начинают жужжать, то присоединяются образы и чувства-эмоции.

selen

Цитата: fidel от 11 ноября 2013, 09:36
Цитата: selen от 11 ноября 2013, 09:21память со словами - это где? что за структура?
уточни вопрос - ты считаеш что слова невозможно записать в память ?
В теле нет хранилища слов, и наука не нашла.
В мышцах записана чувственная память.