Чувство собственной важности

Автор fidel, 27 ноября 2011, 21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Предлагаю  обсудить чувство ЧСВ
Что это как проявляется как переживается ?
Почему избавлению от ЧСВ придается столько большое значение ?
Как вы себе представляете человека без ЧСВ ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 27 ноября 2011, 21:22Что это как проявляется как переживается ?
пахоже что это эмоц. и последующая ментальная реакция ( цепляние) на образы которые сочиняет и интепритирует рацио..

Цитата: fidel от 27 ноября 2011, 21:22Почему избавлению от ЧСВ придается столько большое значение ?

чсв расходует энергию на защиту и отстаивание личностных мотивов, а это не есть гут, зачем тартить, када можна сохранять..

Цитата: fidel от 27 ноября 2011, 21:22Как вы себе представляете человека без ЧСВ ?
это чел уже умер для мира..смерть линчости подразумевает, что чел не ищет в мире людей признания и подтверждения своей исключительности, жизнь не основана больше на личностынх мотивах, а скорее используется как тренировочная площадка... вниамние направлено не наружу, а вглубь, т.е. на сохранрение энергии путем видения механизма вд, а не саморефлексированием по поводу его присутсвия и как итог последующие сдвиги

Anya

#2
помоему отказ от чсв это сдвиг в тс разума  :)
дабавлю что не только но и в место без жалости, и другие как терпение, мягкость..
и вопщимто отказ от чсв это посути возможность дсивигаца в перечисленные состояния

fidel

#3
у меня возникла некая более абстактная мысль
Чел генерит образ себя в первом внимании Затем сознание редуцируетсяя до
сознания этого образа. Образ создается в основном из концептуальных воззрений
представлений оценок итп ЧСВ на мой взгляд связано с активной любовью сознания
к этому образу.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

было бы здорово перечислить составляющие чсв
это многоликое явление у него масса форм
Может оно скажем проявляться как презрение к окружающим ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


Куку

Цитата: fidel от 27 ноября 2011, 21:22
Почему избавлению от ЧСВ придается столько большое значение ?
чем сильнее чсв тем больше обусловленность, т.е. несвобода

fidel

Цитата: Куку от 25 января 2012, 09:58чем сильнее чсв тем больше обусловленность, т.е. несвобода
полностью согласен Добавлю, что дх всегда  давал энергетическую интерпретацию в недвойственных терминах и объяснял большое внимание уделяемое борьбе с чсв тем , что чсв и чжс поглощают максимальное количество энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 25 января 2012, 10:26
Добавлю, что дх всегда  давал энергетическую интерпретацию в недвойственных терминах и объяснял большое внимание уделяемое борьбе с чсв тем , что чсв и чжс поглощают максимальное количество энергии
любить себя
тяжелый крест
который прешь
на эверест

Куку

Цитата: fidel от 27 ноября 2011, 21:22
Почему избавлению от ЧСВ придается столько большое значение ?
у меня ощущение что в любом более менее практичном религиозном учении уменьшение чсв одна из главных задач. в том же христианстве заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя" скорее всего означает что своей личности нужно придавать не больше значения чем личностям окружающих
в связи с этим вспоминаеца цитата из путешествия в икстлан
ЦитироватьСкажем так: я много чего знаю потому, что у меня нет личной истории, потому, что не чувствую себя более важным, чем любое другое явление в этом мире

fidel

Цитата: Куку от 27 января 2012, 20:13у меня ощущение что в любом более менее практичном религиозном учении уменьшение чсв
наскока я понимаю изначально религиозность связывалась с жизнью рода
Скажем яхве это родовой бог иудеев Христос тоже в общем то иудейский бог его потом как то так перевели на другие языки И большинство религиозных учений откровенно социальны Та же идея о реинкарнации в сущности  некая обяснительная система
напрленая на улушение энергетики социума
Взгляд учения дх очень сильно отличается от подобных учений
В этом смысле учение дх  к чсв отонсится совершенно иначе чем в остальных



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

как минимум радикально отличается в контексте понимания самоограничения

Куку

Цитата: Indent от 27 января 2012, 21:01
как минимум радикально отличается в контексте понимания самоограничения
Indent, можно подробнее

Indent

вот взгляд ДХ

Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе,идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями... Самоограничение- самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить,что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг,а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности. Отказаться от чего-то или заставить себя перестать что-то делать- это еще не проявление воли.

взгляд христиан  типа бить себя плетками известен итак)))

Куку

Цитата: Indent от 27 января 2012, 21:05
взгляд христиан  типа бить себя плетками известен итак)))
скорее всего дело не в учении а в отсутствии мозга правильного понимания у его последователей как в народной мудрости про стеклянный хуй;)