Вспоминание

Автор fidel, 26 сентября 2013, 00:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Представим себе что вы для простоты собираетесь скажем на работу
Представим также что вам нужно взять с собой набор необходимых и не очень вещей.
Как бы вы описали механизм того как человек узнает что ему нужно взять ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по моим ощущениям срабатывает некий ассоциативный поиск по информационной сети созданной вд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 00:01Как бы вы описали механизм того как человек узнает что ему нужно взять ?
Беру на автопилоте всё, что привык брать. Чтоб не забыть взять что-то вне этого шаблона, оставляю себе знаки. Например, кладу свои кроссовки на бок подошвами друг к другу. Чтобы утром удивиться "о, а чё это мои кроссовки ибутся?" и вспомнить в результате, что надо взять канистру для питьевой воды.

fidel

может буть кто то перечислит что по вашему необходимо для вспоминания ?
я регулярно забываю половину из того что нужно )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

для вспоминания надо уметь наверно хорошо цеплятся за первое внимание, чётко держать линию времени, рефлексировать.
хотя насчёт рефлексии, у меня знакомая есть в слабой степени олигофрении, вообще рефлексия слабая, она помнит чётко каждую мелочь и никогда не забывает.

лично моё мнение такое: всё одинаково неважно - это тот принцип, который позволяет отодвигать от центра всё, и память в  том чисиле

Линза

если ставишь цель себе какую-то, типа пойти на какое-то дело, скажем, то готовиться к этому делу нужно, находясь в том слое осознания, в каком это делание делается. тогда процесс делания будет четко проецироваться в голове и ключевых моментов не продолбаешь.

Haospilot

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 16:08может буть кто то перечислит что по вашему необходимо для вспоминания ?
я регулярно забываю половину из того что нужно )
У мну так: нужна капелька осознанности. Действовать полностью погруженным в делание - верный способ что-то упустить. Если хватает энергии и осознанности чтобы иногда прерваться и окинуть критически, а всё ли так как надо - сразу кто-то (что-то) подсказывает и напоминает о чём-то. существенном.

Фрау Конь

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 16:08
может буть кто то перечислит что по вашему необходимо для вспоминания ?
я регулярно забываю половину из того что нужно )
http://maple-syrup.com.ua/news/781.html

нужно нам обединяца и досматривать друг друга :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

плюмбум

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 00:01Как бы вы описали механизм того как человек узнает что ему нужно взять ?
расслабляюсь и отпускаю себя в путешествие по предстоящкму дню
получается так что мне вроде как ничего и не надо
в результате забываю всё )))
это конечно не всегда так бывает но часто

fidel

было бы интересно обсудить общий механизм связанный с памятью о чем то внешнем
из того что вроде бы необходимо помнить с несколько более абстрактной  позиции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

 Память - это хранилище использованных ранее шаблонов сборки. Скажем, визит к стоматологу запомнится благодаря соединению таких элементов как зубоврачебное кресло, противный вой бормашинки и запах хрени, которой надо полоскать рот и плевать её в плевательницу. Если вы поставите себе целью запомнить дату визита, надо её привязать к этой сборке, вернее - включить в неё. Например, число было 16е - увязали это с тем, что запломбирован 1 зуб и за это заплачено 6 долларов. Или было 3 двустворчатых окна в кабинете.
И теперь, чтобы вспомнить всё событие достаточно зацепить хоть один из элементов сборки.

Шаблоны сборки из памяти позволяют не только вспоминать реальные события, но и создавать вымышленные. Например, можно представить себе стоматологию для животных. С кучей конструкций с ремнями для связывания животных (это уже синтез двух шаблонов).

Как это поможет Фиделю не забыть шляпу и пенсне утром? Надо увязывать предметы в некий единый шаблон. Если логическими методами трудно увязать очки, шлем, видеокассету и бутерброд - надо применить мнемотехнику. Придумать алогичные связки, чем фантастичнее тем лучше. Вяжем: 1) очки+шлем - представляем очки с прозрачными шлемиками вместо линз 2) шлем+видеокассета - обматываем шлем вытащенной из видеокассеты лентой (для красоты и антирадар); 3) видеокассета+бутерброд - бутер с кассетой вместо начинки.
Однако, чтобы не забыть весь этот блок целиком, надо быть либо осознанным, либо иметь полезную привычку выходя из дома проверять, всё ли взял.

плюмбум

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 20:26было бы интересно обсудить общий механизм связанный с памятью о чем то внешнем
из того что вроде бы необходимо помнить с несколько более абстрактной  позиции
мне кажется что вспоминание это всегда погружение в сон
в случае с чем то внешним это оченб легкий сон
чем дальше событие тем сон глубже
многда можно даже забыть реальность настоящего на некоторое время

Madlen

Цитата: плюмбум от 26 сентября 2013, 21:29мне кажется что вспоминание это всегда погружение в сон
для меня это тоже в каком-то одном ряду, в каком-то слое сознания.
сначала погружаемся туда и оживляем чувственным (это помогает связать отдельные объекты памяти в единую цепочку), потом протащить это в здесь и сейчас

swarm

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 00:01Как бы вы описали механизм того как человек узнает что ему нужно взять ?
ВД прогнозирует вероятное будущее на основе памяти. Типа за окном тучи - ВД моделирует на основе опыта картинку с дождем и как неприятно под него будет попасть - значит надо одеть непромокаемую куртку.
Есть еще вариант с привычками. Например, если при выходе из дома ключи обычно лежат в определенном кармане, их отсутствие там запускает чувство некой "неправильности", автоматически направляющее ВД на поиски проблемы, еще до осознания, чего именно не хватает.

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 16:08я регулярно забываю половину из того что нужно )
Записывай :)

Куку

Цитата: riga от 26 сентября 2013, 22:50

Цитата: fidel от 26 сентября 2013, 16:08я регулярно забываю половину из того что нужно )
Записывай :)

а как потом не забыть куда записал?