Как при засыпании внешний вд переходит в вд сна ?

Автор fidel, 29 августа 2013, 16:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

При начале погружении в сон контроль ослабевает и вд обращается к тому,
что волнует или берет случайный сюжет
При далнейшем погружении в сюжеты внешнего вд вторгаются сюжеты внутреннего вд сна
Как вы видите этот переход ? Каким образом различаете вд реала от вд сна ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ИМХО в работе ВД можно выделить два больших направления - интерпретация внешнего поля восприятия и моделирование внутреннего потока восприятия.

Интерпретация это дифференциация и классификация восприятия на основе семантической памяти.

Моделирование отталкивается от потока внешнего восприятия, затем циклически усиливается посредством все более отвлеченных ассоциаций, образуя независимый от внешнего внутренний поток восприятия. На основе внешнего восприятия возникает сначала вербальный внутренний диалог, затем, по мере усиления этого несенсорного сигнала и отвлечения от внешнего мира - образный внутренний диалог на фоне вербального, затем подключается "чувственный", образы начинают вовлекать в эмоции - мечты, переживания и т.п. Периодически внимание отвлекается на внешний поток восприятия, прерывая цикл самоусиления внутреннего "импульса". При отсутствии или монотонности внешнего потока от органов чувств цикл не прерывается и наступает засыпание, т.е. внутренний поток восприятия полностью вытесняет внешний.

Практики вроде ходьбы силы или созерцания препятствуют "зацикливанию" в моделировании, переводя внимание на поток внешних сигналов и процессы их интерпретации.
Психоактивные вещества, обычно, наоборот "погружают" этот "поплавок" внимания в сторону моделирования, создавая сноподобный поток яркой образной и чувственной продукции.

Активное физическое тело играет роль якоря, фокусирующего внимание на внешнем мире. В бодрствовании большая часть внимания распределено по полю внешнего восприятия, другая часть - на восприятии вд.

Когда при расслаблении угасает поток восприятия от органов чувств, внимание погружается в процессы, идущие во внутреннем диалоге.
При этом личность бодрствования расщепляется, составляющие её объекты ВД обретают форму, объем и отделенность от наблюдателя. "Населяющие" ВД представления о знакомых людях, воображаемые ситуации, память - обретают реальность, начинают переживатся как внешние, смешиваются между собой, взаимодействуют друг с другом, в "фоновом" режиме обдумываются разные концепции и идеи и т.п. Личность бодрствования при этом распадается на фрагменты, и личностный механизм начинает искать ей замену, идентифицируясь с этими фрагментами ВД. Тогда можно понаблюдать всякую психоделическую жесть - побыть предметами мебели, частями собственного тела и т.п. - поочередно или одновременно :) Подобная алогичная, бессвязная мешанина занимает бОльшую часть времени сна, хотя редко запоминается, потому в это время что нет фиксированной личности, саморефлексии, и соответственно не происходит накопления личной истории. Сновидения с "сюжетом" и личностью - не более чем редкие островки в море. 

swarm

Несколько лет назад пробовал отслеживать засыпание по одной простой технике. Надо было считать от одного до тысячи (вторая цифра условна - реально времени требуется гораздо меньше), но не только вербально, а представлять как пишешь эти цифры - например, на доске, холсте или тетради. Суть в том, чтобы переждать время, необходимое для расслабления тела и засыпания, сохранив при этом часть активного внимания. В итоге либо засыпал (чаще), либо входил в просоночное состояние, и оттуда в ос. Как выяснилось, самое трудное - попросту заметить, что уже спишь. Внутри состояния кажется, что все еще в порядке, даже когда начинается обычная предсонная свистопляска с невесомостью, полетам туда-сюда, "нефизическим" зудом вокруг тела и электрические разряды "в зубах" и т.п. Когда личность расщепляется, рефлексия перестает понимать, что нормально и обычно, а что - нет.



Поэтому получалось что-то такое:

"Начинаю считать, чтоли. 1... хз спать не охота буду долго валятся 2... 3... 4... бгг вспомнил прикольный анекдот) 5... ...

(через 15 минут)

271... 272... и к̷л̛юко̛т͞ал̨и з̕е̷л̕юки͝,̢ ̴как м͟юм̢зѝки ͏в ͠м̛ове  ?̭̰̦̹͇͈̑ 274... 274... 273... 272? а в какую сторону считаем?.. 273... или уже было? 272...

с͕̫͈͈̦̫л̲̺͡а̞̯̪͉̬͍͔ͧ͂̈̆̽ͥͮа̻̑ͩ̔̽͜а̧͓̜̟̞в͖̝͙͜с̖̝̈́͋ͤͨ̋̂ͫя͇̭̱̠̇̆͢,͔̮̰ͅ ̱̙͙͍̮̬͗̽ͥ͑ͧͨО̢͆͛͋̑̃ͯт̴͚̯̩̫̍̔е̱ͭ͆̚ч̪̟͖͕͙̹̏̆͗́̌ͦ͑е͚͍̮̞̹́̓̽ͥ̆̚с̳̦̰̖̗͕т̷̳̖̫̼̬̬̫̿͊̀͒̾̇̒в͋̇͋ͦ̂͊̅о̸ͮ̍!̲̪̩ͪͦͫ͌̿̅̆͝ ̋́͂͝н̤̭͊͛̀а͉̠̜̱͗̽ͣ͜ш̥͓̘͇̾̀̌ͧ͑е̭̮͎̪ͭ ̛̖̥̟͕̏̃ͯͪͫс̯̒в̙ͨ̓о̷̲͎̘̇̅̐̚о̵͕̪͈̹̪̲̯ͪ̋ͣ̇͆ͩб̘̯̥̫̰̭̕о̳͈͚͓̆̕д̰̞̝͈̠̻̆н̧͖̻̹̊ͧͦͅо̡̖е͓͚͍!̥̺͔̭̱͚̯ 273... 27-сколько? 276 вроде... что там у нас больше шести?.. 278... 280...

290... 300... ............................. блин что там дальше?.. а что я делаю?... докуда досчитал?... хз, все равно спать не хочу 311... 312... ..............................

П̺̜ͯ͂х̋̍̉͂ͪ̐͠н̡͚̫̩̦̗̹̺ͥͤ͆͆г̦͉̦̭͉͉͕͂л̲͈͙̿̓̎ͦ͌̀у̩̰͇͉͎̤̱и̻̣ͫ̓̍̓ͧ̀̀ ͓͔͗͋ͨм͉͙͎͇̠͐̈́ͪͨ̀̊н̙̲͖̭г͒̂̒л͓̔ͮͧ͘ͅу̝̤͑̍ͣ̕н͙͇̲̻͖̂͘а͏͓ф͠х̰̝̾͜ ̧̖͉͓͗ͨͨ̍ͤͭ̓К̝̯̳ͧ̋̔т͉͕͎͚̝͘ͅу̥̪̼͇̜̞̩л̯͉̲͍̭̑ͦ̌͐ͪ̚̚х̢ͦ̚у͔ͭ͝ ͐̾͊҉̟̳̖Р̡͇̟͍͎̦̑̆ͩ̚'̪̥̩̪̫͚ͮ̇ͣͬ͢л̞̦̺́а̯̀ͫ͂̅ͨ̅̕й̗̬̲̱̾х͈̮ͭͮ͜ ̶ͯͩ̚у̵͍̭̍̔ͦг͔̼̠а͕̟̭̲̞̝̜хн͖̱̼̤͐а̣̣̦̩́ͅг̖ͅл̆҉͇̝ ̡̑ф͇̲͈͓̺̭̍͊ͤͧ̎̓͆ͅх̡̹͔̬̫̟͗͗̾ͫ́͆т̜̝̺а̡͍̳͋ͅг͙̬̺̪͚̯͖̋н̝̘ͭ̌̓̀̉̀!͉̞͎̮̺̲̙̓ͥ́̌̕ б̴̢̖͕͎̙͉̺̖̫̘̤̞̗̖͙͛̒̅͒̀ͬ̿̐̎̓̃͛̉ͨͧ̒͟ͅл̘̣̻̞̙͓̬̤̞̮̞̼̝͊̓͗̈́͂ͩ̈ͤͥͪ̓ͭ̚͢͜͡а̸̠̜̪̟̹̺̯͍̳̞̲͓̪ͥͤ͊ͩ̐̋ͭ̉̍̅͒̈́͂ͨ̈̉͆ͩ̀б̴̵̧̻̣̪̞̟͍̥̺͓͈͕͔̌ͤ͛̈́̀̔̄̔͌̔̈́ͤͣͫ͆ͩ̅ͥ̎͜лͭ̅̒̇͒̿̋ͤ̅̔̒̚̕͏̝͔̙̱̻̫͕̭̜͖͎͙̭͢ͅа̨̹̳͇̰͎̼̎ͣ̄͋̔̀б̷̨̫̯̦̫̺̮̫̞̗͉͎̝̙͙̞͆̿̍̈̽͌̒͞͡л͙̙̗̗͈͈̌ͣ͂͛̏̀ͭ́ͬͪ̂ͮ̒̎̓̀͊̀̚͡а̖̪̱̰̱̯̯̥͈̿̄̈́ͩ̔̍́͢б̢̨̰̖̪̺̯̳̮͈̹̣̥ͮͮ̎̅ͦͤ̇͂ͥͥ̾͗͂̕ͅл̧ͨͥ͗̈́ͩͯͬ͛͢͏̡̗̪̪̹͇̭̫̳͇̟̮͈̞̜͜а̧̛̣͍̲͙͈̥̳̂ͥͬ̅ͧ̽̿ͤ͑͌̓̅̋͟б̞̜̰͎̤͇̞̖͕͈̫͚̯̉̋͒̋ͧ̉͆͂ͧ̅ͨ̚͞ͅл̨̧̧̼͇̦͇̤̭̠͚̜͕͖̺̪͇̘̻̺̗ͣ̌̆̆̂̅ͭ̎̄̍͆̄̽͂̚͘ӑ̷̷̵̢̟̳͔̣͇̠̭̖̦̘̬̝̜͉̰̃͒ͯ͂ͭͦ̈́͂̚̕б̷̛̛͎͇̤͙̲̌̇̓͐̃̊́́л̵̱̪͓̝̮͓͓̥͚̲͔̝͓͍͉͛̅̃ͣ̆̉ӑ̏̊̄ͮ̄ͮ̌̓̿ͣ́̋͜҉̢̞̩͎̺̤̻͚͍͈̖б̷̡͔̺̮͈͖̮͎ͯ̍̐͌͛͊̚̕л̴̸̜͙̪͖̟̙̬͎̥̫͓̗̯̯̠̔͌̈́̍ͧ̈̏̊ͤ͛̓ͬͧͤ̓͑ͩ̒͘͡а̶̶̙̰̞̫̩̬̪̘͙̫ͬ̅́͒̿̈́б̛͕̣̦ͦ͑͊̔̐̓̐̅̌̋͐ͮ͛͐̀ͣ̀̚л̸̛͍̟̺̮̦͔͎̭̹̱̗̜̲͙̠͙̮̌͆ͣ̄̒ͦ̈ͩ͌͛͊̅̆͐̀̃̒̀̕͡а̵̧̩͚̙̫̻̣͚͙̟̜̗̪̘̩̫̫̼̔ͣ̇̒͜б̨͖̯͇̖̭͖̟͙͕̳̗̳̣̤͕̜̠̑̓̃̄͆̏͗͆̂̃͆͟!!!!!!!!!!!!!! Г̤͍̞̪̍̓ͤ̿̿͒А͉̫̫̯̼̫͙̃̑͆Л̜͕͉ͯ̂А͖̰̺̐̈́ͬͬ͋̊К̰͉̟̌̇Т̗͓̠̩̭͑̑ͦ̀Е͊̉̀̄ͥ͑̒Г̥̃͐О͈͖͕͍̦̝ͤͧͧ͌̃ ̫̏̈͛́͊О͖͂ͣ̃̾П̫А̼̗̳̉̎͒̐̌̑С͇̎ͨ͐ͭͨͩН̗̼̠͗О̲̜̦̗ͦͪ̆С̙͙͔̠̤̎͛͒̓ͯ̌Т̞͉ͥЕ̰͔ͮͣͫͣ̃ͩ̚!̖̓!̱͚̯̳̤̙̅̿!͕̗͈͖ͯ͒ͩͣ͗ͅ!̗̭̞̜͈͕̮͑ ̦П͈̼̲̝Ы͙̳̹̟̬͐͋̇Щͯ̓̂̆-̜̘̀̓́̏̚ͅП̽ͩ͋̏̉̑͌Ы̥̘̿ͦ͊Щ̼̯̤̗̘͓̐̊̉͆͌ͧ̑-̟͖͆̇̽́̓̉̄П̮̓Ы̀͂̊͒Щ̬̐ͨ̄̌̈́͑!̊̄!̦̾̂̋!̘̤͈̟̟̰ 

312. заснуть бы наконец.     ̟͉̻̜͉̤͑̓͒̾͐̍͌см̬ͩе͂т̼͔͒ͯͨ͂а͖̮ͬ̔ͥ̈́н̺̟͍̫̺̪͉ͩ̈а͍̠̇ͩ͞ ͈͝в̢̝̼ͦ̅̉̽ͫ̆͋и̶̮̖̱ͭ̈̎͗͗̈т̵͔̙̃̊ͧ̅̓р̰̬̳̫̳̙ͪ̾̒͑ͥ̚͜ӣ͖͕̎͑̓̋͆́н̜̳̲̮̈̈́̉ͪ͝а̻̦̞̦ͥ͗͐͗̂ͅ ̣͔̚л̙̦̫͇̬͚̄̾ͯͪ̂ͧͯо̓̉̌д̥͓̟̹̰ͨͦ͛͡ы̢͉̳͉͇̺̮ͦͦж̾ͨͧ̃̓̋к̫̫̻͂ͮ͆а̷̣ͤ,͚͖͚̖̞͕̲͐ͬͣ̔ͯ́ ͣ͑̃д̙͉̱͌̐ё͍̘̱̬̠́̂̋͛͛ͯͫ͟л̡͚͈̯͔͚ͅь͕̳͍̻̦ͣ͞ф̝̎ͩ͌ͪ̓̈́͝ͅи͙̫͇̳̱̏ͨ͒ͣͦͅн̙̩̱̹̳ͬ͊̉̎ͮ̾̏ ̩͕̻̯̓̒̓ͫ̈͜м̣͓̫̟е̩̙̯̫̼͊ͨͬ͞ш̴̥͍́͋͐̐̋̾аͩ͆̂͛̄т̗̰͙ͧ̐̎ͯь̤̅̽̑͊͜ ̳̩̝̗͢в̺̤̠̟и̮̫͉̂̄л̴͉͈ы̳͓̮̱͔͎ͫ͊ͨ̆͐̚,͓̯̟ͦͭ̕ ̴͙͕̪̰͔̬̓ͫ̆ͦс̪͂ͨͯ͠в̳̮͎͚̎ͬ͌̏ͫ̽е̵̟̗̭ͣ̾ͪ̏̚ч̸͍͖͕ͮͤ͗ͤ̓к̘̠̙̼͖̭͖ͪͨ̎̈́̉̐͌̕а̫͠ ̵͇̩ͦͨ͗̆ͣͅи̵м̐̈́̅͝м̜͉͕̗̦͔̕у̴̥͚̗̣͔̺ͬ̃̓͆͗ͅн͔̙̼͔̤͔̮̔̆͆̽ͤ̓͢о̝͔ͪм̷̖͖̬͂͂о̛ͬͯд͔̦у̩̲̳̪̹͙͂ͭͭͫ̑̈̚л̭̬͈̱͓͓ͣ̃ͥ̓̇̆͂͟я̙͚̘͍̔̿т̼̳̖̼̯̋ͣ͂͑̐̂о̖̖̰̝̫̮͂р̤̥͓.͊ ̣͖̱͊ͮͨͫ̈З͙̦͇в̛̲͚̦̦̞ͮ̐͌ͣо̫̼̲н̭̭̫̼̜̆к̭͙̤и̡̳̲͙͇̺̠̂ͅ,̓͆ͨ̓̂҉̺̣̫̩̯ ͌̾п͈̠̘̰̺͓͎е̷̘͖̳̗̲̹͐̚р̬̗͎͒ͅи̡̖͇̽́ͮͫп̱͒ͥ̿ͧе̠͓͐̄̾ͫ̐̎͑т̵̭̜͗̈́͌̋ͯи̃̿͟и̻̹̪?̭̰̦̹͇͈̑

упс, да я же уже в пограничке. поехали! ........ [вырезано самоцензурой].......... приехали."



В процессе сначала просто отвлекаешься на ВД и путаешь цифры, потом начинаешь периодически идентифицировать себя с персонажами ВД, потом дневная личность перестает существовать, и чтобы не уйти в обычный сон, надо найти возможность не идентифицироваться с её "осколками".