Саморефлексия и рефлексия

Автор fidel, 28 августа 2013, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы разделили все имеющееся восприятие на части ?
Я бы выделил
1. То что относится к пространству и формам
     Существенно, что в этом восприятии концепции воспринимаего играют первичную роль и их можно пытатьтся выделять
     видеть
2.  Разум достраивает то, что стоит за формой - у предметов и их частей есть материальная "природа"  или "то из чего
     они состоят" дерево деревянное, ( для примера - лезвие ножа состоит из металла и об этом нам сообщает разум)
3.  п.1 и 2 целиком относятся к личности в том что она воспринимает себя как форму в пространстве (мешок с мясом и
     кастями :) )
4. Эмоциональные движения сознания - оценка того что личность воспринимает от внешних обектов и от себя (как
     мешка  с мясом и костями :) )
дальше идут восприятие себя личности в различных соц. слоях и контекстах
если у кого то есть мысли насчет деления восприятия на части, будет любопытно услышать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как я сейчас ощущаю сознание формирует объект  "я" который в моем понимании в учдх идентифицируется с организмом
и окружение или контекст существования этого "я" И далее постоянно синхронизует деятельность "я" с представлениями этого "я" о себе и о мире. Эта синхронизация включает взгляд на себя со стороны
Можно ли сказать что рефлексия это отражение себя и мира, а саморефлексия это взгляд на себя "со стороны мира" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel ты видишь саморефлексию у хомяка?  *fsp*

Nancy

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 09:06Можно ли сказать что рефлексия это отражение себя и мира, а саморефлексия это взгляд на себя "со стороны мира" ?

саморефлексия на мой взгляд - это реакция на рефлексию

взаимодействия с миром вызывают какие-то ощущения, человек начинает оценивать эти ощущения
и на этой основе выстраивает свое поведение и взаимоотношение с миром

fidel

Цитата: humito от 21 октября 2015, 11:35fidel ты видишь саморефлексию у хомяка? 
хомяков не видел давно
чисто из любопытства - почему тебя интересуют хомяки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 21 октября 2015, 12:44взаимодействия с миром вызывают какие-то ощущения, человек начинает оценивать эти ощущенияи на этой основе выстраивает свое поведение и взаимоотношение с миром
не могла бы ты рассказать что за ощущения вызывает взаимодействие с миром ?
(лучше с простыми примерами)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 14:10не могла бы ты рассказать что за ощущения вызывает взаимодействие с миром ?
(лучше с простыми примерами)

есть простые ощущения, такие как тепло, холод, мягкое, жесткое
есть более сложные, ощущение, которое возникает при виде говна или цветов
это внутренние, но может быть, также физические ощущения в виде реакции тела
потом реакция тела расценивается как приятная или неприятная
и к приятному возникает влечение, к неприятному - отторжение

как считаешь?

fidel

Цитата: Nen от 21 октября 2015, 14:18потом реакция тела расценивается как приятная или неприятнаяи к приятному возникает влечение, к неприятному - отторжение
я не стану настаивать но мне это кажется оценочной рефлексией
саморефлексия мне кажется сродни самосознанию
напр в таком определении (можно найти и лучше)
ЦитироватьСамосознание - осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности (то есть своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения).
оттудаже
ЦитироватьВ ходе социализации расширяются и углубляются связи общения человека с людьми, группами, обществом в целом, происходит становление в человеке образа его «Я». Образ «Я», или самосознание (представление о себе), не возникает у человека сразу, а складывается постепенно на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает 4 компонента (по В.С. Мерлину):
•сознание отличия себя от остального мира;
•сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности;
•сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки;
•социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения и деятельности.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 14:22я не стану настаивать но мне это кажется оценочной рефлексией

а думаешь самоосознание не на ней строиться?

триводном

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 14:22я не стану настаивать но мне это кажется оценочной рефлексией

ЦитироватьРефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель,

https://ru.wikipedia.org/wiki/
Тада оценочный рефлекс , то   стереотипная оценка.  Када ты видишь (точнее так работает рефлекс , тебе кажется что ты видишь , )
   чёрное.    И говоришь и считаешь что это именно чёрное.
     Наверное как то так.
   Ну саморефлексия , то вазможно , када ты видишь как бы чёрное , то заменяешь само видимое на другие цвета  :D   Тёмно серое , ваще не белое , мрачное , бесцветное но не серое и не белое , ночеподобное , када глаза закрыл , тень крамешная , мрак без света .
   Как у негра в роне , очень сильная грязь , и куча других вариантов.
   Тада рефлекс на традиционно чёрное меняется и приобретает другие цвета , иногда действия , формы , обьёмы и т д .
        Рефлекс то как бы отражение , саморефлекс то выбраная гримаса , ну форма обьекта.  :D

fidel

мне кажется что нужно максимально упростить описание что бы убрать лишние детали
рассмотрим процесс осознания допустим голода
я не физиолог но допустим что ощущения голода начинается с физиологического процесса раздражения стенок желудка
выделяемым поджелудочной железой желудочным соком. (возможно это не так не ссуть)
В области желудка возникает тянущее ощущение
вторым этапом ум интерпретирует это ощущение как голод
третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"
Третий этап на мой взгляд можно назвать саморефлексией
Качественным его отличием от предыдущего этапа является возникновение разделение на "я" и "не я" и идентификация субъективного начала с организмом.
Следующим этапом человек фиксирует внимание на организме что бы посредством его реакций отражать реальность

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 09:46третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"

а помоему это рефлексия все еще
а саморефлексия это реакция скажем чувством жалости на мысль "я голодный"
в сознании возникает мысль "я голодный", она связывается с личной историей и чувством дискомфорта которое приносит голод, и на связку мысли и опыта возникает реакция чувством(в данном случае жалости к себе). затем на это чувство жалости к себе снова связывается с опытом страдания и на него происходит снова реакция чувством жалости к себе. таким образом чел впадает в рекурсию вплодь до того, что его сознание полностью наполняется этим чувством и он практически теряет возможнсоть уделить чему-то неразделенное внимание.
сохранение энергии тут заключается в неделании всего этого куска связанным с личной историей.
и фраза ДХна что голод это только мысли имеет отношение только к тому моменту когда начинается рекурсивная реакция на чувство голода связанная с ЛИ.

fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 09:59а помоему это рефлексия все еще
ты несколько поменялся, сейчас по крайней мере с тобой можно общаться
я откровенно говоря не надеялся - ты был полностью закрыт
как ты понимаешь определения можно давать для того что бы давать определения а можно для того что бы их использовать
семантика слова саморефлексия (self-reflection) указывает на то, что это отражение себя в своем сознании
эмоционирование по поводу своего состояния (в данном примере состояние - "я голодный") - вторичная оценочная деятельность ума и она может быть рассмотрена отдельно. Могу еще добавить что эмоции не обязаны быть связаны с саморефлексией (самоотражением)
Для этого достаточно этапа интерпретации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 12:28как ты понимаешь определения можно давать для того что бы давать определения а можно для того что бы их использовать
семантика слова саморефлексия (self-reflection) указывает на то, что это отражение себя в своем сознании

а где можно почитать про семантику этого слова? кто это так написал и где?
мне просто кажется что саморефлексия немного проще, это реакция на свою реакцию
в данном случае "я голодный" это интерпретация на уровне ума ощущение в теле. тоесть это рефлексия. реакция
а саморефлексия это реакция на это реакцию. чувство которое вызывает ощущение голода. это саморефлексия


fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 14:50а где можно почитать про семантику этого слова? кто это так написал и где?
ну как бы прямо в самом слове  можно прочитать  )
self- reflection = само - рефлексия = само- отражение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)