Саморефлексия и рефлексия

Автор fidel, 28 августа 2013, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

нашел вполне приличное определение в тексте
Глава 3. ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ
ЦитироватьПарадоксальные рефлексивные понятия допускают любой образ себя. Тавтологические рефлексивные понятия допускают только правильный (истинный) образ себя. На это различие обратил внимание и В.А. Лефевр [4, с.10–13]. Преодоление этого различия у живых существ, по его мнению, осуществляется на основе принципа саморефлексии: «Живое существо стремится генерировать такую линию поведения, при которой устанавливается и сохраняется отношение подобия между ним и его внутренней моделью себя» [Там же, с. 29]. Как видно, саморефлексия толкуется здесь в духе фрактальности, которая характеризуется самоподобием, дробной размерностью и распространяется на все неживое (Б. Мандельброт).
саморефлексия тут очевидно понимается не как реакция, а как образ себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще определение саморефлексии на ресурсе психонетики
ЦитироватьСаморефлексия 
САМОРЕФЛЕ́КСИЯ (от сам и лат. reflexus — "отражение, поворот") — самонаблюдение, самосознание и самопознание; непосредственное обращение к собственному сознанию. Парадокс саморефлексии заключается в том, что тот, кто наблюдает самого себя, является одновременно субъектом и объектом наблюдения и, следовательно, никогда не сможет стать объектом в полном смысле этого слова. Поэтому традиционное противопоставление объекта и субъекта заменяют в эстетике осознанием "соприсутствия духа иному сущему". Именно в таком значении саморефлексия становится основой художественного мышления.
и картинки :)














[свернуть]
ничего о реагировании *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще один кусок текста с определением саморефлексии
Самосознание
ЦитироватьИбо констатация себя в качестве существующего, означающая акт саморефлексии, предполагает превращение себя в объект собственного Я. А это возможно лишь в том случае, если Я может «взглянуть» на самого себя, осмыслить себя, в воображении или в мысли, встав на точку зрения другого человека. Этот другой является обобщенным, поэтому Я может описывать состояния своего сознания, думать о своем прошлом или анализировать свою Я-концепцию (в этом случае эмпирическое Я становится объектом самопознания), но Я в принципе не может сказать ничего определенного о том Я, которое является субъектом всех этих актов, ибо последнее Я не является эмпирическим объектом (именно этот факт был интерпретирован Кантом как непознаваемость трансцендентального Я).
Опять же образ себя для себя и ничего о реакциях
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 15:01для сохранения энергии достаточно отключить интерпретацию а это уровень рефлексии а не саморефлексиии
отключение интерпретации это смещение вызваное наоичием свободной энергии, а это наличие свободной энергии вызвано смещением точки сборки(матчасть). посему это не уровень рефлексии, так как рефлексия это процесс полностью происходящий внутри границ извесного.
а для сохранения энергии вовсе не достаточно отключить интерпретацию, сохранение энергии это весь путь воина целиком.

а "отождествление с отраженным образом себя" это вообще "масло маслянное")))))))))))))




fidel

Цитата: Аня от 23 октября 2015, 21:26а для сохранения энергии вовсе не достаточно отключить интерпретацию, сохранение энергии это весь путь воина целиком.
сохранением энергии получают свободную энергию
это обычная рутинная деятельность подобная овд
то что ты этот процесс  связываешь с путем в целом
говорит только о том что ты ее никогда не сохраняла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

часто саморефлексия рассматривается как синоним самосознания
а самосознание не связано с непосредственные реакциями на что либо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 21:45часто саморефлексия рассматривается как синоним самосознания

кем рассматривается например?
кто все эти люди? *nfs*

Майор Хурменко

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 21:50
Цитата: fidel от 23 октября 2015, 21:45часто саморефлексия рассматривается как синоним самосознания

кем рассматривается например?
кто все эти люди? *nfs*

Вот те ссылка

Iden

humito а как ты так сделал что я нажал на "вот те ссылка" и попал на гугл?

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 21:50кем рассматривается например?
кто все эти люди?
ну уж не глупее тебя по крайней мере
если интересуют люди можешь почитать обзор
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ САМОРЕФЛЕКСИИ ЛИЧНОСТИ
THE THEORETICAL ASPECT OF THE SELF-REFLECTION OF PERSONALITY
если не знаешь элементарных определений зачем было затевать эту бодягу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 21:50кем рассматривается например?
кто все эти люди?
психологи? :D

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 22:17если интересуют люди можешь почитать обзор

я просто пытался выяснить они имеют отношение к учдх или это философия какая-то или психология

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 22:17если не знаешь элементарных определений зачем было затевать эту бодягу ?

а к чему мне определения их?
ну скажем можно еще почитать кто что вне контекста ККи думает о воле
о безупречности
или физику поучить там про энергию
это же все один в один то чем мы тут занимаемся *hz*

Rei

я наприм поэтому и написал что:

Цитата: Ray от 18 октября 2015, 17:32ЗЫ: по поводу определения "рефлексии" и "саморефлексии", то указанные здесь не соответствуют определениям в классической психологии, и тем-более в википедии. В психологии вообще часто путают рефлексию и саморефлексию, что как бы намекает на уровень исследований этих явлений.

потому что там не только саморефлексию с рефлексией путают (вспомните наприм "рефлексирующая интеллигенция" выражение :) )
но также путают и самосознание с саморефлексией (самоотражением). И прочие лулзы  *fsp*
видите ли, насколько мне известно, то во-первых в психологии все эти слова типа синонимов и могут заменять друг друга.
во вторых, в психологии могут быть радикально противоположные определения одного и того же слова, потому что доказать-то там никто ничё не может.

это я к тому, что ссылаться на определения из психологии тут не очень эффективно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray я просмотрел много определений саморефлексии и вижу что люди ощущают рекурсивность сознания и это отражается в определениях. Это направление мысли ведет к выходу за грань своего образа
Дураков конечно масса, но считать всех глупее себя может и приятно но непродуктивно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)