Саморефлексия и рефлексия

Автор fidel, 28 августа 2013, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 19:33саморефлексия в данном случае это представление о "голодном я"

ну тогда в анеке саморефлексия о представлении наличия тучь и процесса закрытия ими луны

триводном

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 09:46вторым этапом ум интерпретирует это ощущение как голод
Та вы себя дурите.   О голоде мало кто видит , навернае.   
      Када я иду в конце рабочего дня по магазину и в маё внимание попадают огурчики замаринованные в банке, и я панимаю что хочу их скушать ,
   ну ваще хочется ,   патом в маё внимание попадает прилавок с рыбными вкусняшками , и ваще слюнями захлёбываюсь .
    потом я вспоминаю , что сегодня ищё не кушал , и понемаю , что не огурчики и рыбку я хочу , а тупа жрать , то голод фокусирует
       моё внимание на вкусняшках.     Показывая мне сваё присутствие.  *nfs* >:\

Nancy

Цитата: Ray от 22 октября 2015, 17:11саморефлексия тесно связана с тем, что я называю наприм "виртуальная копия"

да, об этом и речь
когда возникает мысль "я голоден", появляется вирутальная копия

у животных есть ощущение голода и реакция на это чувство
но они не создают виртуальной копии

нюанс имхо в этом

fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 19:37ну тогда в анеке саморефлексия о представлении наличия тучь и процесса закрытия ими луны
в анеке саморефлексия в том что ученик дзен создает представление о знающем что такое дзен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 12:27в анеке саморефлексия в том что ученик дзен создает представление о знающем что такое дзен

я кстати тоже так думаю на само деле.
но если послушать тебя, то выходит что и учитель обусловлен саморефлексией, так как в его сознании есть объекты типа туча, луна, которые не могут появится в виде объектов, без образа себя.

ну вот как ты пишешь тут

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 19:33я думаю что зеркало саморефлексии это специфическая часть
восприятия отражающая мир "собой"  или посредством себя

fidel

сознание формирует в своем пространстве две области "я" и "не-я". В общем случае и та и другая области многоплановы и многосвязны
В организм поступает информация о внешнем и внутреннем организму, по которой организм строит свою виртреальнjость вместе со своим образом в ней.  Я считаю, что осознание себя как часть реальности есть саморефлексия или отражение себя в своем сознании.
Следующим шагом человек может сфокусироваться на себе как основном средстве для отражения внешней реальности и это на мой взгляд и есть "зеркало  саморефлексии".

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 12:51но если послушать тебя, то выходит что и учитель обусловлен саморефлексией, так как в его сознании есть объекты типа туча, луна, которые не могут появится в виде объектов, без образа себя.
приведи цепочку рассуждений целиком
например сообщи почему луна и тучи не могут появится без образа себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 12:54приведи цепочку рассуждений целиком
например сообщи почему луна и тучи не могут появится без образа себя

все очень просто
луна как материальный объект является объектом восприятия, для того что бы возник акт восприятия, необходим субъект восприятия(тот кто воспримет луну как материальный объект). в мире объектов есть только один вариант того, кто может быть субъектом восприятия, это образ себя. соотв в разговоре луна как нечто, что воспринимается не может появится без образа себя который ее воспринимает.
если ты не согласен, то скажи какой у тебя вариант? кто(что) воспримет луну в виде материального объекта? каким образом минуя формирование образа себя один человек мог сказать фразу в анекдоте другому человеку?

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 13:14если ты не согласен, то скажи какой у тебя вариант? кто(что) воспримет луну в виде материального объекта? каким образом минуя формирование образа себя один человек мог сказать фразу в анекдоте другому человеку?
вот тут я описал свою картинку
http://darorla.org/index.php?topic=1738.msg73650#msg73650
попробуй сформулировать вопрос исходя из нее


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 13:20попробуй сформулировать вопрос исходя из нее

у меня нету вопросов если ты согласен с тем что я написал. а если ты не согласен тогда у меня есть вопросы на которые я попросил тебя ответить исходя из той картины которую описал я.

в твоей картине у меня тоже вопросов нет. там все понятно описано

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 13:26у меня нету вопросов если ты согласен с тем что я написал. а если ты не согласен тогда у меня есть вопросы на которые я попросил тебя ответить исходя из той картины которую описал я.
я не понял откуда ты делаешь свои выводы - из того что я пишу эти выводы не следуют
по поводу анека:
я думаю что для общения несомненно нужен образ себя и какой то вариант образа собеседника, хотя бы потому что в общении предполагается внешнее воздействие и модели говорящего и слушающего для этого необходимы
В данном случае имеются два образа ученик и учитель - естественно мастер дзен может находится в образе учителя и переживать себя как учитель и для меня это будет саморефлексией, но он не обязан отождествлять себя с образом учителя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: Куку от 22 октября 2015, 18:00Животное тоже понимает что голодно, но вывод которое оно делает телесный и не имеет отношения к наличию виртуального объекта я, который создают люди когда делают такой вывод
http://allatisztorik.hu/vicces-modon-tagadja-le-ez-a-kutya-a-bunosseget/
*gl*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 13:55В данном случае имеются два образа ученик и учитель - естественно мастер дзен может находится в образе учителя и переживать себя как учитель и для меня это будет саморефлексией, но он не обязан отождествлять себя с образом учителя

вот собсно и то о чем я писал в первом посте и то, к чему же и пришли в конце концов
http://darorla.org/index.php?topic=1738.msg73518#msg73518
наличие образа себя(я голодный) это еще не саморефлексия, а саморефлекия это оттождествление с этим образом(я голодный и переживаю по этому поводу)

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 14:33наличие образа себя(я голодный) это еще не саморефлексия, а саморефлекия это оттождествление с этим образом(я голодный и это делает меня страдающим)
с моей точки зрения саморефлексия по смыслу слова self-reflection пусть останется самоотражением
а отождествление с отраженным образом себя пусть останется отождествлением с образом
и не надо их путать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 14:38с моей точки зрения саморефлексия по смыслу слова self-reflection пусть останется самоотражением
а отождествление с отраженным образом себя пусть останется отождествлением с образом
и не надо их путать

ок я ж не говорю что кто-то должен считать так как я
я исхожу из того что безличная констатация факта(ну тот же пример с констатацией голода) позволяет сохранить энергию и в итоге дает неизвестное, если это состояние сохраняется максимально тотально. а вовлечение в переживания не приводит к сохранению энергии. и в этом свете мне неважно какое значение у слова саморефлексия, имеют значения реальные вещи которые происходят вокруг

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 14:55я исхожу из того что безличная констатация факта(ну тот же пример с констатацией голода) позволяет сохранить энергию и в итоге дает неизвестное
для сохранения энергии достаточно отключить интерпретацию а это уровень рефлексии а не саморефлексиии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)