перенести тональ на сторону разума

Автор Куку, 29 октября 2015, 22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

ЦитироватьДеликатный маневр введения светящегося существа в его собственную целостность требует, чтобы учитель работал внутри пузыря, а бенефактор - снаружи. Учитель перестраивает картину мира. Я назвал эту картину островом тональ. ... Моей задачей было разделить твою обычную картину мира; не уничтожить ее, а заставить ее перекатиться на сторону разума. Ты сделал это лучше чем любой, кого я знаю.

Он нарисовал воображаемый круг на камне и разделил его пополам вертикальным диаметром. Он сказал, что учитель с помощью своего искусства заставляет ученика сгруппировать всю свою картину мира на правой стороне пузыря.
Спойлер

- Почему правая половина? - спросил я.

- Это сторона тоналя, - сказал он. - Учитель всегда обращается к ней и, с одной стороны, познакомив своего ученика с путем воина, он заставляет его быть разумным, трезвым и сильным душой и телом. А с другой - он сталкивает его с немыслимыми, но реальными ситуациями, с которыми ученик не может справиться. Таким образом он заставляет его понять, что его разум, хотя и является чудеснейшей вещью, может охватить лишь очень небольшую поверхность. Как только воин столкнулся с невозможностью все охватить разумом, он сходит со своей дороги, чтобы поддержать и защитить свой поверженный разум. Чтобы добиться этого, он соберет все, что у него есть, вокруг него. Учитель следит за этим, безжалостно подхлестывая его, пока вся его картина мира не окажутся на одной стороне пузыря. Другая половина пузыря - та, что очистилась, теперь может быть заполнена тем, что маги называют волей.

Очевидно, яснее будет сказать, что задача учителя - начисто отмыть одну половину пузыря и заново сгруппировать все на другой половине. Потом задачей бенефактора будет открыть пузырь на той стороне, которая была очищена. После того, как печать сорвана, воин уже никогда не бывает тем же самым. Он теперь может управлять своей целостностью. Половина пузыря является абсолютным центром разума, тоналем. Другая половина - абсолютным центром воли, нагвалем. Вот какой порядок должен превалировать, любая другая аранжировка бессмысленна и мелочна, потому что она идет против нашей природы. Она крадет у нас наше магическое наследие и превращает нас в ничто.
[свернуть]

как понимать практику перенесения картины мира на правую сторону?
как это реализуется какие изменения в восприятии  влечет?

Iden

Цитата: Куку от 29 октября 2015, 22:35как понимать практику перенесения картины мира на правую сторону?

я бы коротко сказал так. не пытатца понять то что не поддаетца пониманию.

Цитата: Куку от 29 октября 2015, 22:35как это реализуется какие изменения в восприятии  влечет?

это имхо в каждом случае индивидуально, в плане того, как реализуется. в как некоторый внешний эффект, после того как ум не занят вхолостую, оказывается что у него не так уж много занятий, как ему казалось раньше. он как бы не распространяет свой контроль на те вещи, которые не способен контролировать. в следствии этого сознание как бы разгружается, становится легче и ускоряется. а в освобожденную область сознания попадает нечто другое, относительно чего происходят совсем другие действия, в которые ум не вмешивается и не пытается контролировать.

fidel

Цитата: Куку от 29 октября 2015, 22:35как понимать практику перенесения картины мира на правую сторону?
как это реализуется какие изменения в восприятии  влечет?
я считаю  *fsp* ,что имеется ввиду использовать прагматизм разума
личность построена на самопереживании и эмоциях
разум  не опирается на эмоции, поэтому из него видно место без жалости
кроме того у разума есть исследовательская активность которая гармонально поддержана.
На примере идента - у него голое эмоционирование, разумом у него и не пахнет *fsp* поэтому с ним общаться реально невозможно поскольку он походу меняет описание как хочет и зацикливает логические связи.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)