Саморефлексия и рефлексия

Автор fidel, 28 августа 2013, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы разделили все имеющееся восприятие на части ?
Я бы выделил
1. То что относится к пространству и формам
     Существенно, что в этом восприятии концепции воспринимаего играют первичную роль и их можно пытатьтся выделять
     видеть
2.  Разум достраивает то, что стоит за формой - у предметов и их частей есть материальная "природа"  или "то из чего
     они состоят" дерево деревянное, ( для примера - лезвие ножа состоит из металла и об этом нам сообщает разум)
3.  п.1 и 2 целиком относятся к личности в том что она воспринимает себя как форму в пространстве (мешок с мясом и
     кастями :) )
4. Эмоциональные движения сознания - оценка того что личность воспринимает от внешних обектов и от себя (как
     мешка  с мясом и костями :) )
дальше идут восприятие себя личности в различных соц. слоях и контекстах
если у кого то есть мысли насчет деления восприятия на части, будет любопытно услышать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как я сейчас ощущаю сознание формирует объект  "я" который в моем понимании в учдх идентифицируется с организмом
и окружение или контекст существования этого "я" И далее постоянно синхронизует деятельность "я" с представлениями этого "я" о себе и о мире. Эта синхронизация включает взгляд на себя со стороны
Можно ли сказать что рефлексия это отражение себя и мира, а саморефлексия это взгляд на себя "со стороны мира" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel ты видишь саморефлексию у хомяка?  *fsp*

Nancy

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 09:06Можно ли сказать что рефлексия это отражение себя и мира, а саморефлексия это взгляд на себя "со стороны мира" ?

саморефлексия на мой взгляд - это реакция на рефлексию

взаимодействия с миром вызывают какие-то ощущения, человек начинает оценивать эти ощущения
и на этой основе выстраивает свое поведение и взаимоотношение с миром

fidel

Цитата: humito от 21 октября 2015, 11:35fidel ты видишь саморефлексию у хомяка? 
хомяков не видел давно
чисто из любопытства - почему тебя интересуют хомяки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 21 октября 2015, 12:44взаимодействия с миром вызывают какие-то ощущения, человек начинает оценивать эти ощущенияи на этой основе выстраивает свое поведение и взаимоотношение с миром
не могла бы ты рассказать что за ощущения вызывает взаимодействие с миром ?
(лучше с простыми примерами)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 14:10не могла бы ты рассказать что за ощущения вызывает взаимодействие с миром ?
(лучше с простыми примерами)

есть простые ощущения, такие как тепло, холод, мягкое, жесткое
есть более сложные, ощущение, которое возникает при виде говна или цветов
это внутренние, но может быть, также физические ощущения в виде реакции тела
потом реакция тела расценивается как приятная или неприятная
и к приятному возникает влечение, к неприятному - отторжение

как считаешь?

fidel

Цитата: Nen от 21 октября 2015, 14:18потом реакция тела расценивается как приятная или неприятнаяи к приятному возникает влечение, к неприятному - отторжение
я не стану настаивать но мне это кажется оценочной рефлексией
саморефлексия мне кажется сродни самосознанию
напр в таком определении (можно найти и лучше)
ЦитироватьСамосознание - осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности (то есть своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения).
оттудаже
ЦитироватьВ ходе социализации расширяются и углубляются связи общения человека с людьми, группами, обществом в целом, происходит становление в человеке образа его «Я». Образ «Я», или самосознание (представление о себе), не возникает у человека сразу, а складывается постепенно на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает 4 компонента (по В.С. Мерлину):
•сознание отличия себя от остального мира;
•сознание «Я» как активного начала субъекта деятельности;
•сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки;
•социально-нравственная самооценка, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения и деятельности.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 14:22я не стану настаивать но мне это кажется оценочной рефлексией

а думаешь самоосознание не на ней строиться?

триводном

Цитата: fidel от 21 октября 2015, 14:22я не стану настаивать но мне это кажется оценочной рефлексией

ЦитироватьРефле́кс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель,

https://ru.wikipedia.org/wiki/
Тада оценочный рефлекс , то   стереотипная оценка.  Када ты видишь (точнее так работает рефлекс , тебе кажется что ты видишь , )
   чёрное.    И говоришь и считаешь что это именно чёрное.
     Наверное как то так.
   Ну саморефлексия , то вазможно , када ты видишь как бы чёрное , то заменяешь само видимое на другие цвета  :D   Тёмно серое , ваще не белое , мрачное , бесцветное но не серое и не белое , ночеподобное , када глаза закрыл , тень крамешная , мрак без света .
   Как у негра в роне , очень сильная грязь , и куча других вариантов.
   Тада рефлекс на традиционно чёрное меняется и приобретает другие цвета , иногда действия , формы , обьёмы и т д .
        Рефлекс то как бы отражение , саморефлекс то выбраная гримаса , ну форма обьекта.  :D

fidel

мне кажется что нужно максимально упростить описание что бы убрать лишние детали
рассмотрим процесс осознания допустим голода
я не физиолог но допустим что ощущения голода начинается с физиологического процесса раздражения стенок желудка
выделяемым поджелудочной железой желудочным соком. (возможно это не так не ссуть)
В области желудка возникает тянущее ощущение
вторым этапом ум интерпретирует это ощущение как голод
третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"
Третий этап на мой взгляд можно назвать саморефлексией
Качественным его отличием от предыдущего этапа является возникновение разделение на "я" и "не я" и идентификация субъективного начала с организмом.
Следующим этапом человек фиксирует внимание на организме что бы посредством его реакций отражать реальность

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 09:46третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"

а помоему это рефлексия все еще
а саморефлексия это реакция скажем чувством жалости на мысль "я голодный"
в сознании возникает мысль "я голодный", она связывается с личной историей и чувством дискомфорта которое приносит голод, и на связку мысли и опыта возникает реакция чувством(в данном случае жалости к себе). затем на это чувство жалости к себе снова связывается с опытом страдания и на него происходит снова реакция чувством жалости к себе. таким образом чел впадает в рекурсию вплодь до того, что его сознание полностью наполняется этим чувством и он практически теряет возможнсоть уделить чему-то неразделенное внимание.
сохранение энергии тут заключается в неделании всего этого куска связанным с личной историей.
и фраза ДХна что голод это только мысли имеет отношение только к тому моменту когда начинается рекурсивная реакция на чувство голода связанная с ЛИ.

fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 09:59а помоему это рефлексия все еще
ты несколько поменялся, сейчас по крайней мере с тобой можно общаться
я откровенно говоря не надеялся - ты был полностью закрыт
как ты понимаешь определения можно давать для того что бы давать определения а можно для того что бы их использовать
семантика слова саморефлексия (self-reflection) указывает на то, что это отражение себя в своем сознании
эмоционирование по поводу своего состояния (в данном примере состояние - "я голодный") - вторичная оценочная деятельность ума и она может быть рассмотрена отдельно. Могу еще добавить что эмоции не обязаны быть связаны с саморефлексией (самоотражением)
Для этого достаточно этапа интерпретации
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 12:28как ты понимаешь определения можно давать для того что бы давать определения а можно для того что бы их использовать
семантика слова саморефлексия (self-reflection) указывает на то, что это отражение себя в своем сознании

а где можно почитать про семантику этого слова? кто это так написал и где?
мне просто кажется что саморефлексия немного проще, это реакция на свою реакцию
в данном случае "я голодный" это интерпретация на уровне ума ощущение в теле. тоесть это рефлексия. реакция
а саморефлексия это реакция на это реакцию. чувство которое вызывает ощущение голода. это саморефлексия


fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 14:50а где можно почитать про семантику этого слова? кто это так написал и где?
ну как бы прямо в самом слове  можно прочитать  )
self- reflection = само - рефлексия = само- отражение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 14:50мне просто кажется что саморефлексия немного проще, это реакция на свою реакцию

мне такое описание тоже ближе и понятнее
но то о чем говорит фидель тоже весьма занимательно

если я правильно понимаю, то он имеет в виду, что при саморефлексии создается отражение образа себя в сознании, т.е. некая рекурсия возникает

когда при реакции на реакцию - не обязательно, что это происходит

Iden

Цитата: Nen от 22 октября 2015, 15:16если я правильно понимаю, то он имеет в виду, что при саморефлексии создается отражение образа себя в сознании, т.е. некая рекурсия возникает

когда при реакции на реакцию - не обязательно, что это происходит

я не понял в чем разница *rr*
можно привести пример первого и второго?

Nancy

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 15:39можно привести пример первого и второго?

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 09:46В области желудка возникает тянущее ощущение
вторым этапом ум интерпретирует это ощущение как голод
третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"
Третий этап на мой взгляд можно назвать саморефлексией

появилось ощущение
реакцией на ощущение была его интерпретация (рефлексией)
я голодный - связывание интерпретации с образом себя (саморефлексия/самоотражение)
(это если я правильно поняла фиделя)

мы привыкли, и рей это описывал, саморефлексией называть реакцию на образ себя испытывающий голод


Куку

па идее чувство голода должно толкать на действие
испытывание негатива по поводу испытывания голода это саморефлексия

fidel

я уже пытался сказать что давание определений не должно быть самоцелью
на мой взгляд качественное отличие рефлексии от саморефлексии  в том что вторая порождает
совершенно иной тип восприятия - "посредством себя"
личность воспринимает не мир а его переотражение через себя
после подобного самозамыкания челу па сути становится не столь важно что он воспринимает
важным становится как это восприятие отражается

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Nen от 22 октября 2015, 15:50реакцией на ощущение была его интерпретация (рефлексией)

так реакция на ощущение голода и есть - "я голодный" то есть рефлексия(тут же реакция не на себя идет а на чувство голода, просто эта реакция возникает как проявление образа себя).
и вот этот образ возник. когда он возник возникает реакция на образ себя, и эта реакция уже саморефлексия.
ну лан такое...я просто не вижу что бы на этапе чувства голода сразу шла реакция на себя.

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 16:22на мой взгляд качественное отличие рефлексии от саморефлексии  в том что вторая порождает
совершенно иной тип восприятия - "посредством себя"

а рефлексия порождает какой мир? как он выглядит?

fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 16:24а рефлексия порождает какой мир? как он выглядит?
безлично
кстате об этом же анек про дзен и темные тучи закрыли луну :))))))
http://darorla.org/index.php?topic=2201.msg47453#msg47453
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel ну так ведь анек как рас про создание отношения к тучам
тоесть мысль я голоден - безлична
а вот я голоден и это плохо это уже саморефлексия

Rei

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 15:50третьим этапом ум самоидентифицирует ощущение, связывая эту интерпретацию с образом "я" и выдает заключение "я голодный"
Третий этап на мой взгляд можно назвать саморефлексией
всё же третий этап это ещё не саморефлексия, это рефлексия. Т.е. вывод "я голодный" может быть не окрашенным личными чувствами. И вот только дальнейшая реакция на "я голодный" будет саморефлексия - если это эмоции по поводу этого факта, а не действия по поиску еды наприм.
ну иначе... там у КК про разбитие зеркала саморефлексии написано, в таком случае еслиб под этим подразумевалось потеря способности фиксировать, что я голодный - то воин с голоду бы помер без такой "саморефлексии". вряд ли там речь об этом.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

саморефлексия тесно связана с тем, что я называю наприм "виртуальная копия" - когда в голове возникает желаемое развитие событий и оно противоречит наблюдаемому развитию событий. это как 2 зеркала друг напротив друга, они делают чёто типа зеркального коридора, где уже возникает не только непосредственная реакция (или рефлексия, или одно отражение), но и реакция на реакцию (и дальше - реакция на реакцию на реакцию и т.д.)
поэтому имхо саморефлексия начинается, когда появляется второе зеркало, которое отражает первое.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Животное тоже понимает что голодно, но вывод которое оно делает телесный и не имеет отношения к наличию виртуального объекта я, который создают люди когда делают такой вывод

Rei

Цитата: Куку от 22 октября 2015, 18:00Животное тоже понимает что голодно, но вывод которое оно делает телесный и не имеет отношения к наличию виртуального объекта я, который создают люди когда делают такой вывод
"я" однако может быть не только саморефлексией, но и просто рефлексией.
поэтому избавиться от саморефлексии не значит стать как животное, по крайней мере ДХ вроде не был тупо как абизяна, реагирующая чисто телесно, а чёто даже говорил, рассказывал и т.д. т.е. юзал как это называется "вторую сигнальную систему" - если упростить, это осмысленная речь. и это требует уже некой "виртуальной копии". наделение неких символов вторичным значением. где наприм сочетание звуков "с-т-о-л" вызывает образ стола.

и имхо всё же, когда у КК про разбитие зеркала саморефлексии, то это про некоторое позднее её наслоение - типа реакция по поводу реакции.
так же как и в буддизме наприм избавление от "я" - не подразумевает стирания "я" во всех его проявлениях, а опять же, позднего наслоения, за которым пишут, типа обнаруживается "настоящее простое я". собсно имхо это таковость, и тут вместо "саморефлексии" чтоб не путаться я бы говорил скорее о "рефлексии рефлексии". в таковости остаётся просто рефлексия, и уходит "рефлексия рефлексии", или рефлексия по поводу рефлексии. там... тучи закрыли луну - это тучи закрыли луну, а не что-то ещё. но не только в непосредственном наблюдении явления, а и в форме коана, где и "тучи" и "закрыли " и "луну" является просто словами. но эти слова понимаются, создают образы. однако... просто нет дальнейшего развития этих образов в контексте наделения их дополнительными символическими качествами.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

вот вики про вторую сигнальную наприм систему типа общего представления, "сигналы сигналов", или я бы сказал "сигналы о сигналах".
Хотя там как и везде в психологии не хотят отделять собсно эту систему от возникновения виртуального "я" - личности.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

пробдлеа
Цитата: I_den от 22 октября 2015, 17:03fidel ну так ведь анек как рас про создание отношения к тучам
тоесть мысль я голоден - безлична
а вот я голоден и это плохо это уже саморефлексия
я так не думаю - плохо/хорошо  признак оценочного восприятия а не саморефлексии
саморефлексия в данном случае это представление о "голодном я"
Цитата: Ray от 22 октября 2015, 18:20и имхо всё же, когда у КК про разбитие зеркала саморефлексии, то это про некоторое позднее её наслоение - типа реакция по поводу реакции
я думаю что зеркало саморефлексии это специфическая часть
восприятия отражающая мир "собой"  или посредством себя





(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 19:33саморефлексия в данном случае это представление о "голодном я"

ну тогда в анеке саморефлексия о представлении наличия тучь и процесса закрытия ими луны

триводном

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 09:46вторым этапом ум интерпретирует это ощущение как голод
Та вы себя дурите.   О голоде мало кто видит , навернае.   
      Када я иду в конце рабочего дня по магазину и в маё внимание попадают огурчики замаринованные в банке, и я панимаю что хочу их скушать ,
   ну ваще хочется ,   патом в маё внимание попадает прилавок с рыбными вкусняшками , и ваще слюнями захлёбываюсь .
    потом я вспоминаю , что сегодня ищё не кушал , и понемаю , что не огурчики и рыбку я хочу , а тупа жрать , то голод фокусирует
       моё внимание на вкусняшках.     Показывая мне сваё присутствие.  *nfs* >:\

Nancy

Цитата: Ray от 22 октября 2015, 17:11саморефлексия тесно связана с тем, что я называю наприм "виртуальная копия"

да, об этом и речь
когда возникает мысль "я голоден", появляется вирутальная копия

у животных есть ощущение голода и реакция на это чувство
но они не создают виртуальной копии

нюанс имхо в этом

fidel

Цитата: I_den от 22 октября 2015, 19:37ну тогда в анеке саморефлексия о представлении наличия тучь и процесса закрытия ими луны
в анеке саморефлексия в том что ученик дзен создает представление о знающем что такое дзен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 12:27в анеке саморефлексия в том что ученик дзен создает представление о знающем что такое дзен

я кстати тоже так думаю на само деле.
но если послушать тебя, то выходит что и учитель обусловлен саморефлексией, так как в его сознании есть объекты типа туча, луна, которые не могут появится в виде объектов, без образа себя.

ну вот как ты пишешь тут

Цитата: fidel от 22 октября 2015, 19:33я думаю что зеркало саморефлексии это специфическая часть
восприятия отражающая мир "собой"  или посредством себя

fidel

сознание формирует в своем пространстве две области "я" и "не-я". В общем случае и та и другая области многоплановы и многосвязны
В организм поступает информация о внешнем и внутреннем организму, по которой организм строит свою виртреальнjость вместе со своим образом в ней.  Я считаю, что осознание себя как часть реальности есть саморефлексия или отражение себя в своем сознании.
Следующим шагом человек может сфокусироваться на себе как основном средстве для отражения внешней реальности и это на мой взгляд и есть "зеркало  саморефлексии".

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 12:51но если послушать тебя, то выходит что и учитель обусловлен саморефлексией, так как в его сознании есть объекты типа туча, луна, которые не могут появится в виде объектов, без образа себя.
приведи цепочку рассуждений целиком
например сообщи почему луна и тучи не могут появится без образа себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 12:54приведи цепочку рассуждений целиком
например сообщи почему луна и тучи не могут появится без образа себя

все очень просто
луна как материальный объект является объектом восприятия, для того что бы возник акт восприятия, необходим субъект восприятия(тот кто воспримет луну как материальный объект). в мире объектов есть только один вариант того, кто может быть субъектом восприятия, это образ себя. соотв в разговоре луна как нечто, что воспринимается не может появится без образа себя который ее воспринимает.
если ты не согласен, то скажи какой у тебя вариант? кто(что) воспримет луну в виде материального объекта? каким образом минуя формирование образа себя один человек мог сказать фразу в анекдоте другому человеку?

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 13:14если ты не согласен, то скажи какой у тебя вариант? кто(что) воспримет луну в виде материального объекта? каким образом минуя формирование образа себя один человек мог сказать фразу в анекдоте другому человеку?
вот тут я описал свою картинку
http://darorla.org/index.php?topic=1738.msg73650#msg73650
попробуй сформулировать вопрос исходя из нее


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 13:20попробуй сформулировать вопрос исходя из нее

у меня нету вопросов если ты согласен с тем что я написал. а если ты не согласен тогда у меня есть вопросы на которые я попросил тебя ответить исходя из той картины которую описал я.

в твоей картине у меня тоже вопросов нет. там все понятно описано

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 13:26у меня нету вопросов если ты согласен с тем что я написал. а если ты не согласен тогда у меня есть вопросы на которые я попросил тебя ответить исходя из той картины которую описал я.
я не понял откуда ты делаешь свои выводы - из того что я пишу эти выводы не следуют
по поводу анека:
я думаю что для общения несомненно нужен образ себя и какой то вариант образа собеседника, хотя бы потому что в общении предполагается внешнее воздействие и модели говорящего и слушающего для этого необходимы
В данном случае имеются два образа ученик и учитель - естественно мастер дзен может находится в образе учителя и переживать себя как учитель и для меня это будет саморефлексией, но он не обязан отождествлять себя с образом учителя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: Куку от 22 октября 2015, 18:00Животное тоже понимает что голодно, но вывод которое оно делает телесный и не имеет отношения к наличию виртуального объекта я, который создают люди когда делают такой вывод
http://allatisztorik.hu/vicces-modon-tagadja-le-ez-a-kutya-a-bunosseget/
*gl*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 13:55В данном случае имеются два образа ученик и учитель - естественно мастер дзен может находится в образе учителя и переживать себя как учитель и для меня это будет саморефлексией, но он не обязан отождествлять себя с образом учителя

вот собсно и то о чем я писал в первом посте и то, к чему же и пришли в конце концов
http://darorla.org/index.php?topic=1738.msg73518#msg73518
наличие образа себя(я голодный) это еще не саморефлексия, а саморефлекия это оттождествление с этим образом(я голодный и переживаю по этому поводу)

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 14:33наличие образа себя(я голодный) это еще не саморефлексия, а саморефлекия это оттождествление с этим образом(я голодный и это делает меня страдающим)
с моей точки зрения саморефлексия по смыслу слова self-reflection пусть останется самоотражением
а отождествление с отраженным образом себя пусть останется отождествлением с образом
и не надо их путать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 14:38с моей точки зрения саморефлексия по смыслу слова self-reflection пусть останется самоотражением
а отождествление с отраженным образом себя пусть останется отождествлением с образом
и не надо их путать

ок я ж не говорю что кто-то должен считать так как я
я исхожу из того что безличная констатация факта(ну тот же пример с констатацией голода) позволяет сохранить энергию и в итоге дает неизвестное, если это состояние сохраняется максимально тотально. а вовлечение в переживания не приводит к сохранению энергии. и в этом свете мне неважно какое значение у слова саморефлексия, имеют значения реальные вещи которые происходят вокруг

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 14:55я исхожу из того что безличная констатация факта(ну тот же пример с констатацией голода) позволяет сохранить энергию и в итоге дает неизвестное
для сохранения энергии достаточно отключить интерпретацию а это уровень рефлексии а не саморефлексиии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

нашел вполне приличное определение в тексте
Глава 3. ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ
ЦитироватьПарадоксальные рефлексивные понятия допускают любой образ себя. Тавтологические рефлексивные понятия допускают только правильный (истинный) образ себя. На это различие обратил внимание и В.А. Лефевр [4, с.10–13]. Преодоление этого различия у живых существ, по его мнению, осуществляется на основе принципа саморефлексии: «Живое существо стремится генерировать такую линию поведения, при которой устанавливается и сохраняется отношение подобия между ним и его внутренней моделью себя» [Там же, с. 29]. Как видно, саморефлексия толкуется здесь в духе фрактальности, которая характеризуется самоподобием, дробной размерностью и распространяется на все неживое (Б. Мандельброт).
саморефлексия тут очевидно понимается не как реакция, а как образ себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще определение саморефлексии на ресурсе психонетики
ЦитироватьСаморефлексия 
САМОРЕФЛЕ́КСИЯ (от сам и лат. reflexus — "отражение, поворот") — самонаблюдение, самосознание и самопознание; непосредственное обращение к собственному сознанию. Парадокс саморефлексии заключается в том, что тот, кто наблюдает самого себя, является одновременно субъектом и объектом наблюдения и, следовательно, никогда не сможет стать объектом в полном смысле этого слова. Поэтому традиционное противопоставление объекта и субъекта заменяют в эстетике осознанием "соприсутствия духа иному сущему". Именно в таком значении саморефлексия становится основой художественного мышления.
и картинки :)














[свернуть]
ничего о реагировании *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще один кусок текста с определением саморефлексии
Самосознание
ЦитироватьИбо констатация себя в качестве существующего, означающая акт саморефлексии, предполагает превращение себя в объект собственного Я. А это возможно лишь в том случае, если Я может «взглянуть» на самого себя, осмыслить себя, в воображении или в мысли, встав на точку зрения другого человека. Этот другой является обобщенным, поэтому Я может описывать состояния своего сознания, думать о своем прошлом или анализировать свою Я-концепцию (в этом случае эмпирическое Я становится объектом самопознания), но Я в принципе не может сказать ничего определенного о том Я, которое является субъектом всех этих актов, ибо последнее Я не является эмпирическим объектом (именно этот факт был интерпретирован Кантом как непознаваемость трансцендентального Я).
Опять же образ себя для себя и ничего о реакциях
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 15:01для сохранения энергии достаточно отключить интерпретацию а это уровень рефлексии а не саморефлексиии
отключение интерпретации это смещение вызваное наоичием свободной энергии, а это наличие свободной энергии вызвано смещением точки сборки(матчасть). посему это не уровень рефлексии, так как рефлексия это процесс полностью происходящий внутри границ извесного.
а для сохранения энергии вовсе не достаточно отключить интерпретацию, сохранение энергии это весь путь воина целиком.

а "отождествление с отраженным образом себя" это вообще "масло маслянное")))))))))))))




fidel

Цитата: Аня от 23 октября 2015, 21:26а для сохранения энергии вовсе не достаточно отключить интерпретацию, сохранение энергии это весь путь воина целиком.
сохранением энергии получают свободную энергию
это обычная рутинная деятельность подобная овд
то что ты этот процесс  связываешь с путем в целом
говорит только о том что ты ее никогда не сохраняла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

часто саморефлексия рассматривается как синоним самосознания
а самосознание не связано с непосредственные реакциями на что либо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 21:45часто саморефлексия рассматривается как синоним самосознания

кем рассматривается например?
кто все эти люди? *nfs*

Майор Хурменко

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 21:50
Цитата: fidel от 23 октября 2015, 21:45часто саморефлексия рассматривается как синоним самосознания

кем рассматривается например?
кто все эти люди? *nfs*

Вот те ссылка

Iden

humito а как ты так сделал что я нажал на "вот те ссылка" и попал на гугл?

fidel

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 21:50кем рассматривается например?
кто все эти люди?
ну уж не глупее тебя по крайней мере
если интересуют люди можешь почитать обзор
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ САМОРЕФЛЕКСИИ ЛИЧНОСТИ
THE THEORETICAL ASPECT OF THE SELF-REFLECTION OF PERSONALITY
если не знаешь элементарных определений зачем было затевать эту бодягу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Цитата: I_den от 23 октября 2015, 21:50кем рассматривается например?
кто все эти люди?
психологи? :D

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 22:17если интересуют люди можешь почитать обзор

я просто пытался выяснить они имеют отношение к учдх или это философия какая-то или психология

Iden

Цитата: fidel от 23 октября 2015, 22:17если не знаешь элементарных определений зачем было затевать эту бодягу ?

а к чему мне определения их?
ну скажем можно еще почитать кто что вне контекста ККи думает о воле
о безупречности
или физику поучить там про энергию
это же все один в один то чем мы тут занимаемся *hz*

Rei

я наприм поэтому и написал что:

Цитата: Ray от 18 октября 2015, 17:32ЗЫ: по поводу определения "рефлексии" и "саморефлексии", то указанные здесь не соответствуют определениям в классической психологии, и тем-более в википедии. В психологии вообще часто путают рефлексию и саморефлексию, что как бы намекает на уровень исследований этих явлений.

потому что там не только саморефлексию с рефлексией путают (вспомните наприм "рефлексирующая интеллигенция" выражение :) )
но также путают и самосознание с саморефлексией (самоотражением). И прочие лулзы  *fsp*
видите ли, насколько мне известно, то во-первых в психологии все эти слова типа синонимов и могут заменять друг друга.
во вторых, в психологии могут быть радикально противоположные определения одного и того же слова, потому что доказать-то там никто ничё не может.

это я к тому, что ссылаться на определения из психологии тут не очень эффективно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray я просмотрел много определений саморефлексии и вижу что люди ощущают рекурсивность сознания и это отражается в определениях. Это направление мысли ведет к выходу за грань своего образа
Дураков конечно масса, но считать всех глупее себя может и приятно но непродуктивно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)