Пограничка и сновидение.

Автор Rei, 10 августа 2013, 00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skarlett

у меня редко получается понять что начинается сон, когда я засыпаю, так сказать, в процессе. чаще всего сижу себе во сне и вдруг понимаю что это сон. Сегодня, например, когда это поняла, то стала трогать предметы вокруг и все такое осязаемое было и цветное, что догадаться трудно, что это сон, если этого не знаешь.
Пограничное состояние получается ловить очень редко. Действительно, сначала появляются образы, потом уже ты понимаешь это пространство сна и себя в нем.
Цитата: Ray от 10 августа 2013, 00:24И будто настоящие. "Энергия", "коконы", "точки сборки", "миры второго внимания" интересные.
ага, сталкивалась, причем не только во сне, но и в бодрствовании. Видимо, шибко впечатлительная. Поэтому стараюсь не вникать теперь ни в концепции ни в какие течения. Как само идет так и идет...
У меня вопрос: иногда, когда "погружаюсь", чаще всего при медитации, иногда спонтанно, возникает состояние отключки тела, но при этом звуки вокруг становятся такими отчетливыми (например, голоса людей в помещении или шум машин), что я до сих пор помню все, что слышала в таком состоянии. И это не гиперконтроль, как это у меня иногда бывает. Я как будто нахожусь в другом месте, но это место к реальности гораздо ближе, чем обычное состояние. Это и есть пограничка?

Линза

Цитата: Meow от  3 сентября 2014, 23:30Ты видишь каждое мельчайшее движение и знаешь, что эти движения всегда одинаковы до мельчайших подробностей.
В тот момент, када видишь движения, откуда они исходят, что ими руководит и что именно двигается?

Meow

Цитата: Iden от  5 сентября 2014, 00:39
ну ты пишешь, тебе отвечают, это форум жеж. это не значит, что кто-то что-то доказывает.
Оки, принято. :)

Цитировать
у меня для начала вопрос
как у тебя сочитаютца такие на первый взгляд взаимоисключающие вещи как например, в приведенной тобой цитате использовать слово "сознание", которое что-то отсеивает
Дело в том, что описанное мною - не нагуаль, например, и не второе внимание. Повышением осознанности это можно назвать, максимум. Так что там всё вполне описуемо какими угодно терминами, хоть и корявенько и местами метафоричненько. А вот когда нагуаль описывают словами сознание, процессы в сознании, это настораживает. И по определению не подходит, и я сама не видела сознания в том, что считаю нагуалем, это тоже влияет на отношение.

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 10:36я кометарил как миниум:
при смещении влево состоянии чувства не отключаются
сознание полностью ясное и менее иллюзорное чем при мышлении например
это были основные твои доводы против состояния погружения
В пограничке, которая меж сном и явью, внешние чувства отключаются. У вас своя какая-то пограничка? Вот поэтому я и посоветовала создать тему с объяснениями генеральной линии партии форума и всех туда ссылать. ))

И опять всё к ней свелось... Почему без этого нельзя?  *rr* Со мной всё это происходило вовсе не в пограничках и не в результате именно таких практик. Из чего можно сделать косвенный вывод, что несмотря на похожесть в описании, речь о разном.

Цитата: hvoy от  5 сентября 2014, 12:01
В тот момент, када видишь движения, откуда они исходят, что ими руководит и что именно двигается?
На эти вопросы никак нельзя ответить.

swarm

Цитата: Meow от  5 сентября 2014, 22:49И опять всё к ней свелось... Почему без этого нельзя?   *rr*
возможно, дело в том, что ты запостила свой вопрос в теме "пограничка и сновидение"

swarm

Цитата: Meow от  3 сентября 2014, 23:30Например, в чем я вижу разницу. В основном в том, что касается настоящего я или безличного наблюдателя. Оно тоже – привычный автоматизм, аналогичный мыслительным процессам и поведению. Ощущение разотождествления его и остального есть тогда, когда это ощущение я не охвачено, не осознается как автоматизм. То есть в обычной жизни – всегда ))
То ощущение я, которое всегда есть в обычной жизни - это часть личности, от которой может отделятся безличный наблюдатель.
Эта сущность никак не выражена объектно, в отличие от "обычного я", которое как-то представлено в сознании, имеет какие-то состояния, постоянно что-либо переживает, имеет историю и память.

Цитироватьесть тогда, когда это ощущение я не охвачено, не осознается как автоматизм
Когда это ощущение охвачено и осознается - из чего оно осознается? Что именно наблюдает обычное я как автоматизм? Обычное я ведь не может осознаваться из обычного же я как автоматизм.

fidel

Цитата: Meow от  5 сентября 2014, 22:49В пограничке, которая меж сном и явью, внешние чувства отключаются. У вас своя какая-то пограничка?
я уже написал что пограничное между сном и реалом состояние это только способ осознать смещение тс. После освоения этого опыта засыпать не требуется Человек волей смещает тс влево. Ко сну это имеет отношение, постольку для восприятия в смещенном состоянии используется то же внимание что и во сне. Но само по себе это состояние отношение ко сну имеет весьма опосредованное  - только в том смысле что и сон автоматически вызывает смещение влево и намеренно можно сдвинуться влево. Это все что объединяет эти два состояния

Цитата: Meow от  5 сентября 2014, 22:49Со мной всё это происходило вовсе не в пограничках и не в результате именно таких практик.
расскажи что происходило
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

belka


Iden

Цитата: Meow от  5 сентября 2014, 22:49А вот когда нагуаль описывают словами сознание, процессы в сознании, это настораживает. И по определению не подходит, и я сама не видела сознания в том, что считаю нагуалем, это тоже влияет на отношение.

дело в том, что я лично не считаю пограничку нагвалем, тут речь о втором внимании, это настройка такая. ну и как бы ДХ ничего не мешало описывать увиденное в терминах эманаций, коконов ТС и пр. так что с этой стороны имха никакого шухера нет. нет его даже потому, что ДХ грил, что описание может выглядеть как угодно и что мол каждый видящий видит немного по своему.

я тебе напрямую скажу, не желая как то зацепить или обидеть.
ты себе что-то придумываешь, создаешь предустановки, а потом считаешь что так оно и есть.

а что до самой погранички то у КК есть как минимум навскидку два места где она описана
первое в главе про видение людей на расстоянии. там грибовидные образования были
второе это там, где лагорда и КК вспоминали как их учили сновидеть
так же пограничка описана в других традициях, я правда не помню где, но тут есть народ который ужточно сможет привести примеры

Линза

Цитата: Iden от  6 сентября 2014, 01:37я тебе напрямую скажу, не желая как то зацепить или обидеть.
ты себе что-то придумываешь, создаешь предустановки, а потом считаешь что так оно и есть.
О провидец, хозяин истины))

Nancy

Цитата: Skarlett от  5 сентября 2014, 10:59Я как будто нахожусь в другом месте, но это место к реальности гораздо ближе, чем обычное состояние. Это и есть пограничка?

то что ты описала очень похоже
Рей очень хорошо это отобразил на схеме, которая страницей ранее
в пограничке могут появляться обрывки фраз, странные образы, бредовый вд (если внимание смотрит на результаты работы механизма личности), может и изменяться восприятие как ты описала
это состояние можно использовать для того, чтобы увидеть сам механизм, то на чем строятся образы,
обратить внимание на то как меняется состояние при переходе из бодрствующего в сон, сам момент отпускания рационального контроля (изучив механизм можно научится его выключать самостоятельно), на этом уровне есть возможность изучать структуры (неоднородности во внутреннем пространстве, уплотнения, напряжения, которые связаны с работой личностного механизма) и пр.

это некая площадка для действий, когда нет вещей, которые жестко фиксируют внимание в бодрствующем состоянии
количество свободного внимания больше, потому что не нужно поддерживать ряд вопросов связанных с поддержанием личности

исследование этого состояние нужно для того, чтобы перенести его в реал
сделать внутреннее состояние медитации привычным для функцонирования в мире

Meow

Цитата: ~ от  5 сентября 2014, 22:53
Цитата: Meow от  5 сентября 2014, 22:49И опять всё к ней свелось... Почему без этого нельзя?   *rr*
возможно, дело в том, что ты запостила свой вопрос в теме "пограничка и сновидение"
:D
А с этим тупичок... Я специально подписала в посте, что это было не в пограничке. И услышала кучу постов в ответ про нее. А не подписала бы - все равно услышала бы про нее, уже чисто из-за того, что все бы на нее подумали!

Цитата: ~ от  5 сентября 2014, 23:09То ощущение я, которое всегда есть в обычной жизни - это часть личности, от которой может отделятся безличный наблюдатель.
Эта сущность никак не выражена объектно, в отличие от "обычного я", которое как-то представлено в сознании, имеет какие-то состояния, постоянно что-либо переживает, имеет историю и память.
Я сейчас задам вопросы для наилучшего понимания.
То ощущение я, что есть во сне или когда ты погружен в фильм, это то же самое, что есть в обычной жизни?
Когда функционирует "безличный наблюдатель", где ощущение обычного я, оно есть или нет?

ЦитироватьКогда это ощущение охвачено и осознается - из чего оно осознается? Что именно наблюдает обычное я как автоматизм? Обычное я ведь не может осознаваться из обычного же я как автоматизм.
Может осознаваться и так, наше я без всяких проблем постоянно генерирует и наблюдает само себя. А может и не так, по-разному бывает. Подозреваю, что здесь это назвали бы разными положениями ТС. Но я никогда не видела то, что можно назвать, "вторым я" без очень больших натяжек, и пока не увижу, вы мне не докажете. Это ведь исследование того, что есть, а не старание увидеть так, как ты сама решила, что оно есть, или как тебе сказали.

З.Ы. Отличный ник *vo* Но сложный, буду именовать про себя "змейкой". Похоже. Надеюсь, это не бесконечность, а то как-то некрасиво змейкой ее называть.

Meow

Цитата: fidel от  5 сентября 2014, 23:53Человек волей смещает тс влево. Ко сну это имеет отношение, постольку для восприятия в смещенном состоянии используется то же внимание что и во сне.
Почему именно влево?

Цитироватьрасскажи что происходило
Так написала уже  *rr* Там особо больше расписывать и нечего.

Цитата: Iden от  6 сентября 2014, 01:37
ты себе что-то придумываешь, создаешь предустановки, а потом считаешь что так оно и есть.
Универсальное высказывание, когда хочется доказать человеку, что твое мнение самое верное  ;) Ты ведь понимаешь, что я могу то же самое сказать в ответ. И главное, и ты и я будем правы. Ведь это нормальный способ функционирования людей - иметь обо всем представления и верить в них.

Цитата: Iden от  6 сентября 2014, 01:37а что до самой погранички то у КК есть как минимум навскидку два места где она описана
первое в главе про видение людей на расстоянии. там грибовидные образования были
второе это там, где лагорда и КК вспоминали как их учили сновидеть
В чем ее отличие от не-погранички, на основании этих примеров? С чем она граничит-то?

Цитата: Iden от  6 сентября 2014, 01:37так же пограничка описана в других традициях, я правда не помню где, но тут есть народ который ужточно сможет привести примеры
О, вот это крайне интересно. Люблю параллели. Ау, упомянутый "народ, который уж точно сможет", приведите примеры!  *beer*

Iden

Цитата: Meow от  6 сентября 2014, 20:08И главное, и ты и я будем правы

ок, разделим правоту на двоих :)

Цитата: Meow от  6 сентября 2014, 20:08В чем ее отличие от не-погранички, на основании этих примеров? С чем она граничит-то?

есть скажем реал и есть осознанный сон. в реале чел имеет личность и во сне он имеет личность. пограничка это ситуация, когда личности реала уже нет (метафорически говоря она уже легла спать и уснула) а личности сна еще нет, так как еще не начался сон. это вот щель при попадании восприятия в нее, имеет такую природу, когда внимание не обусловлено никакой личностью и как бы поток информации не искажается личностным восприятием


fidel

Цитата: Meow от  6 сентября 2014, 20:08Почему именно влево?
имеет смысл изучать первоисточники :)
в учдх влево значит вглубь :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Meow

Цитата: Iden от  6 сентября 2014, 20:27
есть скажем реал и есть осознанный сон. в реале чел имеет личность и во сне он имеет личность. пограничка это ситуация, когда личности реала уже нет (метафорически говоря она уже легла спать и уснула) а личности сна еще нет, так как еще не начался сон. это вот щель при попадании восприятия в нее, имеет такую природу, когда внимание не обусловлено никакой личностью и как бы поток информации не искажается личностным восприятием
Ах, вот оно как! Вот теперь мне понятно, что за пограничка тут обсуждается и в чем ее суть. Хорошее объяснение получилось :)

Если вспоминать, однако, то я не припомню, чтобы личность отрубалась при засыпании без т.н. потери осознанности. Либо провал в бессознанку и дальше уже сон, в котором осознаешь, что спишь, либо впечатление того, что личность плавно перетекла из бодрствования в сон. Да что говорить, иногда перетекание так мгновенно и незаметно, что вообще не знаешь, что твое тело уже спит, пока во сне не произойдет какое-то событие, от которого ты и поймешь, что эта комната и ты лежа на кровати тебе уже лишь снятся.

Фидель, влево или вглубь - одинаково неясно. Вот смотри, я возьму и скажу, что сдвигаю свою ТС каждое утро на угол 15,7 градусов. Много ли это тебе скажет? ))) А я еще и заявлю, да ты что, это то же самое, что сдвигать её на трумпрум. ))

Смысл сдвига влево у КК мне, конечно, известен. Но это слишком неконкретно, поэтому когда я вижу такие утверждения на форумах, то спрашиваю, что конкретно это значит для данного человека.