Рефлексия и саморефлексия

Автор Rei, 6 августа 2013, 02:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

  Можно использовать ещё одну аналогию. Саморефлексия - это карта территории, рефлексия - чувственный опыт восприятия территории, сознание - сама территория вместе с шагающим по ней телом.
Так становится ясно, что саморефлексия - ни что иное как инструмент социализации. В самом деле, без карты вы бы бродили "как бог на душу положит" и через значительный промежуток времени знали бы территорию как свои пять пальцев без всяких карт. Однако, некто уже бродивший до вас, делает карту территории и предлагает ходить вам уже ориентируясь на местности по карте. Этот некто влияет на формирование вашего чувственного опыта, предлагая подгонять свои впечатления под предложенную модель.
Этим "нектом" можете быть и вы сами. Если преуспели в искусстве картографирования и сочиняете карты для себя, не особо вникая в суть живого опыта.


fidel

разочаровашка мне кажется для конкретности имеет смысл обсудить - как будет воспринимать себя человек находящийся на концептуальном уровне восприятия. Естественно, что у этого человека будут и чувства, но он их будет воспринимать в рамках концептуальной модели себя. Возьмем для примера человека,, который считает что он относится ко всему с любовью.
Либо он считает что какая то часть людей относится ко всему с любовью. а какая то нет. Очевидно что это набор представлений о людях в рамках концептуальной модели. Человек с таким восприятием создаеет образ себя  и наделяет его набором способностей - например к любви. Но свойство любить он приписывает своей модели.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

сознание при саморефлексии оперирует с моделью и представлением о себе
верхний центр формирует виртобраз,  который затем связывается с чувственным в нижнем центре
Причем если  по настоящему убрать  саморефлексию, но остаться наверху, возникает довольно занятное состояние
- виртуалка без явного центра или фокуса.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: Ray от  9 августа 2013, 21:26отражения себя (формы) - рекурсии, фракталы.
удивительно, но говорят, что термин "фрактал" и его формула были открыты буквально недавно - в 1975 г.

http://www.youtube.com/watch?v=eLRtffo-yL0

мне оч интересно, принцип золотого сечения - чем не фрактал? или лучше так: чем отличается принцип золотого сечения от фрактала, в чем разница?

fidel

Теплее насколько я понимаю четко рекурсивность начала осознаваться с появлением аксиоматической теории множеств
множество можно определить так что бы оно содержало себя в качестве своего элемента -  сразу получится жесткая рекурсия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  3 марта 2015, 16:35четко рекурсивность начала осознаваться с появлением аксиоматической теории множеств
а кто-нить может простыми словами - рекурсия и фрактал друг к другу каким боком? ну... я вижу, что он содержит в себе рекурсию. и он чё - как рекурсия, только во все стороны, или где?  *rr*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  3 марта 2015, 16:50а кто-нить может простыми словами - рекурсия и фрактал друг к другу каким боком? ну... я вижу, что он содержит в себе рекурсию. и он чё - как рекурсия, только во все стороны, или где?   
типа

првалдиваица нах  :D по краям
а это по центру


Это конечно не фракталы Рекурсия была бы если бы каждый элемент состоял из подобных структур
алгоритм построения струтуры повторяет себя в каждом элементе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  3 марта 2015, 17:51првалдиваица нах   по краям
:) не проваливаецца, а уходит за горизонт событий имхо. а на самом деле там продолжается всё то же самое (т.е. цикл продолжается типа бесконечно). просто невозможно нарисовать иначе, поэтому чисто визуально кажется, что валится по краям. наверна как-то так.



я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

интересно, что уходящее за горизонт событий не исчезает. изменяется масштаб локальной интерпретации и восприниматься начинает более простая фигура, например пятно или кривая линия

Теплее

О двойном зеркале саморефлексии было известно тысячу лет назад тибетским практикам линии гелуг. Об этом говорит упражнение, которое символично и в то же время предельно наглядно объясняет йогину устройство саморефлексии:

"Йогин открывает все окна и устанавливает зеркало перед изображением Ваджрасаттвы. Затем он ставит чашу с водой на пол между зеркалом и изображением, повернув зеркало так, чтобы оно отражало образ Ваджрасаттвы на поверхность воды. После чего йогин созерцает этот дважды отражённый образ, совсем как в практике кьерима представляя, что это и есть тот самый йидам, в виде которого он появляется в центре мандалы. Сказано, что этой практике обучали и Марпа-лоцава и Го-лоцава. Далее йогин соединяет эту медитацию с методами созерцания иллюзорной природы". (Хрестоматия по Шести йогам Наропы, Гленн Муллин)

Iden

Цитата: Ray от  3 марта 2015, 16:50а кто-нить может простыми словами - рекурсия и фрактал друг к другу каким боком? ну... я вижу, что он содержит в себе рекурсию. и он чё - как рекурсия, только во все стороны, или где?

случайно наткнулся, если еще интересно то имхо фрактал не замыкается в кольцо он больше напоминает лучъ, а рекурсия замыкается.
пример простой рекурсии можно выразить во фразе "прыщи потому что нет секса, секса нет потому что прыщи"(круг замкнулся), а фрактал больше похоже на "у попа была собака он ее любил......"(ушло в бесконечность). вроде как то так.

Rei

Цитата: I_den от 27 ноября 2015, 20:13"прыщи потому что нет секса, секса нет потому что прыщи"
это вроде не рекурсия. рекурсия это када
"Реку́рсия — определение, описание, изображение какого-либо объекта или процесса внутри самого этого объекта или процесса, то есть ситуация, когда объект является частью самого себя"

как классическое "салат рекурсивный. состав: огурцы, помидоры, салат"  :)



ЗЫ: про попа как раз пишут, что это рекурсия:
"Нельзя не вспомнить сказку-песню «У попа была собака...». Здесь рекурсия ограничена объемом доступных ресурсов, то есть размером доски, на которой писал поп.

У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
В землю закопал,
Надпись написал:
У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
В землю закопал,
Надпись написал...
"
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 27 ноября 2015, 20:40это вроде не рекурсия. рекурсия это када
"Реку́рсия — определение, описание, изображение какого-либо объекта или процесса внутри самого этого объекта или процесса, то есть ситуация, когда объект является частью самого себя"

вот так. я всю жизни путаю рекурсию и цикл видимо *rr* потому что теперь я озадачен сам :D

с лурка

ЦитироватьНе стоит путать рекурсию и цикл (возможно, бесконечный). Отрицательный пример — тоже пример, рассмотрим выражение:
1. Начальник всегда прав. 2. Если начальник не прав, смотреть п. 1.
Оно является циклом с плохим условием, а не рекурсией. Дональд Кнут гарантирует. Можно ли это переделать в рекурсию? Да:
Приказ № 1. Начальник всегда прав. Если начальник не прав, см. Приказ № 1.

https://lurkmore.co/%D0%E5%EA%F3%F0%F1%E8%FF

почему второй пример это рекурсия а первый нет?

для меня, незнаю откуда я это взял, суть рекурсии была в том, что причина переходящая в следствие через несколько шагов становится следдствием

тоесть
прыщи это причина почему нет секса и одновременно следствие того что нет секса. и это мне напоминает то как я вижу отражение в зеркале саморефлексии

так что я теперь сам озадачен *rr*

Rei

Цитата: I_den от 27 ноября 2015, 20:56почему второй пример это рекурсия а первый нет?
насколько понимаю, там нюанс, что приказ №1 это не только "начальник всегда прав". А вся конструкция: "Приказ № 1. Начальник всегда прав. Если начальник не прав, см. Приказ № 1" - это всё есть приказ №1. И таким образом приказ №1 является частью самого себя.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 27 ноября 2015, 21:01насколько понимаю, там нюанс, что приказ №1 это не только "начальник всегда прав". А вся конструкция: "Приказ № 1. Начальник всегда прав. Если начальник не прав, см. Приказ № 1" - это всё есть приказ №1. И таким образом приказ №1 является частью самого себя.

я тоже так подумал сначала, но я не понял почему "пункт 1"(первый пример) это не тоже самое что "приказ 1"(второй пример)

ну а так я вобщем во фрактале не вижу замыкания цикла как я привел пример с прыщами и сексом. там всетаки нечто похожее на лучъ. есть начало и оно себя множит до бесконечности. скажем в саморефлексии я не нахожу этого начала. в саморефлексии я вижу кольцо которое можно рассматривать с любой точки и которое изнутри себя самого разомкнуть невозможно.

вот например в картинке которую ты запостил я вижу начало и уход в бесконечность и не вижу замыкания.

а вот в примере с лурка еще одном вижу уже замыкание


ЦитироватьНа своем компе активируем Team Viewer.
Заходим на отдаленную машину через удаленное подключение к рабочему столу.
На удаленной машине также запускаем Team Viewer
Подключаемся к своему исходному компу.
как только выполнен последний пункт возникает кольцо
а во фрактале сколько я их видел есть исходная точка и к ней нету возврата всей остальной части фрактала.

ну или я снова путаю что то *rr*