Соперничество

Автор fidel, 4 августа 2013, 11:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Один из механизмов психики достаточно сильно определяющий ее состояния и действия
является на мой взгляд соперничество.
Человеку поставлена задача реализоваться (накопить осозание)  и естественно природа отбракует тех кто не смог реализоваться и тех кто не успел реализоваться.
Отсюда на мой взгляд в людях очень сильны мотивы соперничества, стремление накопить материальные, интеллектуальные ресурсы, знания умения итп
Реализованные на их взгляд люди могут спокойно удовлетворяться достигнутым ощущением реализации (пока не начнется разрушение организма или не придет падруга с косой :) )
Ощущаете ли вы необходимость соперничества ? Как с ней бороться ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  4 августа 2013, 11:42Ощущаете ли вы необходимость соперничества ? Как с ней бороться ?
необходимости нет, но бывает что это выплывает.
тогда можно поделать  соперничесвто как  кг... в худшем случае знать будешь больше))
как всегда осознание смерти отрезвляет, там будешь только ты.
поэтому если и сравнивать, то себя с собой.

fidel

с одно стороны склонность обходить кого то,  оставлять как ба позади
подгоняет и в то же время связывает и суживает сознание.
Делает его иллюзорным и постоянно занятым фантомными мыслями
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  4 августа 2013, 11:42
Один из механизмов психики достаточно сильно определяющий ее состояния и действия
является на мой взгляд соперничество.
Человеку поставлена задача реализоваться (накопить осозание)  и естественно природа отбракует тех кто не смог реализоваться и тех кто не успел реализоваться.
Отсюда на мой взгляд в людях очень сильны мотивы соперничества, стремление накопить материальные, интеллектуальные ресурсы, знания умения итп
Реализованные на их взгляд люди могут спокойно удовлетворяться достигнутым ощущением реализации (пока не начнется разрушение организма или не придет падруга с косой :) )
Ощущаете ли вы необходимость соперничества ? Как с ней бороться ?
мне кажеца стремление соревноваца и демонстрировать свое превосходство возникает везде и часто доходит до абсурда
например коллеги собираются чтобы найти решение какого то вопроса
очень быстро вместо совместного поиска решений начинается соперничество в том кто больше осведомлен, кто отстоит свою позицию и найдет слабые места в чужой
соперничество не позволяет действовать эффективно, вместо того чтобы двигаца человек стараеца укрепиться в нынешнем положении

Куку

Цитата: fidel от  4 августа 2013, 11:42
Ощущаете ли вы необходимость соперничества ? Как с ней бороться ?
наверное сначала нужно немного ослабить чсв, иначе мотивация для соперничества слишком сильная
когда чсв перестает занимать весь горизонт, становится понятно как глупо желание во всем быть первым
прежде всего оно мешает учица у того кто прдвинулся дальше

Nancy

соперничество присутствует,когда есть ориентация на социум
когда человек ориентирован на личное развитие,для себя, это уходит