Восприятие своего чувственного

Автор fidel, 27 июля 2013, 18:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Личность воспринимает посредством чувственного и как правило не может сфокусировать на нем внимание
Опыт переживания своего чувственного можно пережить при смещении тс когда оно меняется
Как вы считаете есть ли cпособ ощутить свое чувственное в несмещенном состоянии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 27 июля 2013, 18:36Как вы считаете есть ли cпособ ощутить свое чувственное в несмещенном состоянии ?
несовсем понятно.
люди как правило комментируют свои чувства. при этом смещения нет.
скажи как-то по-другому, если нетрудно.

fidel

Цитата: Madlen от 28 июля 2013, 11:52несовсем понятно.
люди как правило комментируют свои чувства. при этом смещения нет.
скажи как-то по-другому, если нетрудно.
точнее они размышляют о своих чувствах
но это не фокусировка внимания
ну скажем вот ты еш арбуз и другой ест арбуз -
как ты считаеш, можно ли непосредственно пережить чувства другого человека ?
это конечно только повод для медитации :)
при смешении тс набор чувственного меняется и это ощущается очень ярко
а при возвращении чувтва опять становится привычными и перестают ощущаться
но они ничем качественно не отличаются кроме того что их не замечают :)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

я сначала подумала, что можно, если быть сконцентрированным на здесь и сейчас, а потом попробовала так почувствовать и .... я ничего не чувствую )))), ощущения у меня растворяются и становятся чем-то одним и похожим. я их замечаю, когда они немножко отделены отменя, т.е. должно быть какое-то пространство, что нас отделяет

Цитата: fidel от 28 июля 2013, 12:00
чувтва опять становится привычными и перестают ощущаться
думаю, что здесь может сработать эфект новизны, а потом снова притупление и снова поиск ощущений.
ну это я к тому, что ощутить чувства без смещения возможно  :)

Madlen

Цитата: fidel от 28 июля 2013, 12:00ну скажем вот ты еш арбуз и другой ест арбуз -как ты считаеш, можно ли непосредственно пережить чувства другого человека ?
у меня даже так неоднократно было, интересно не столько то, что ощущает другой, сколько это соединение и временное ... замещение что ли ))

fidel

Цитата: Madlen от 28 июля 2013, 12:28ну это я к тому, что ощутить чувства без смещения возможно 
может быть для этого можно попытаться быть не фиксированным ими ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

когда нет фиксации, есть смещение, получается  что невозможно ощутить чувственное без смещения

fidel

Цитата: Madlen от 28 июля 2013, 13:15когда нет фиксации, есть смещение, получается  что невозможно ощутить чувственное без смещения
отделения и некоторого отдаления ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 28 июля 2013, 14:11
отделения и некоторого отдаления ?
дада, "лицом к лицу лица не увидать"  :)

Линза

Цитата: fidel от 27 июля 2013, 18:36Как вы считаете есть ли cпособ ощутить свое чувственное в несмещенном состоянии ?
Для меня важно суметь вскрыть оболочку из концепций. не получалось еще взять и перестать делать мир. Он как бы сначала меняет концептуальный фундамент. Потом только сознание становится готовым ненадолго перестать. В тот момент, когда переключается с одного делания мира на другое, появляется типа шанса

fidel

Цитата: tagir от 28 июля 2013, 23:52Он как бы сначала меняет концептуальный фундамент.
не мог бы ты привести примеры фундаментальных концепций ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

имхо основные концепции в 1вн - пространство и время
воспринимая меру удаленности как сантиметры, а меру продолжительности как секунды, организм объективизирует их: типа есть некая пространственная вселенная и есть некая "река времени", которая неотвратимо движется.
как бы меня ни колбасило, эти две штуки никуда не деваются, но превращаются в некие свойства природы личности и внимания, переставая быть опорными, фундаментальными, становясь эффектом конфигурации внимания.

fidel

tagir время и пространство не совсем что бы концепции
но их естественно можно воспринимать и концептуально в том числе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Какими бы время и пространство ни были за пределами тоналя, принятие на веру пространства-временной концепции создает бесконечную во все стороны глубину мира 1вн и его временную вечность. это как бы натоптанная дорожка для ВД при создании мира.
Для стремящегося неделать такой мир, эта насыщенность и бесконечность становится ловушкой, полем для самых разных деланий. Я считаю, что глубина, которая перед глазами, - это проявленная концепция пространства.
Сведи на переносице зрачки, перегрузи остальные модальности - и нет глубины.

смотрю на окно и вижу за ним пространство с пейзажем города. но что заставляет считать, что деревья и дома не находятся на стекле? концепция пространства (всякая херня типа стереометрического принципа построения углов, соотнесение их с чувственным). происходит углубление стекла и за ним возникает продолжение пространства мира.

и до тех пор, пока из чувственного строится мир с помощью концепций пространства-времени, не получается у меня смещаться, так как это два основных всеобъемлющих почти абсолютных объекта, принадлежность которых к сознанию/воображению доказать самому себя не всегда легко *fsp*

Nancy

Цитата: fidel от 28 июля 2013, 12:00ну скажем вот ты еш арбуз и другой ест арбуз -
как ты считаеш, можно ли непосредственно пережить чувства другого человека ?

мне кажется, это состояние с повышенной чувствительностью больше характерно женщинам
что-то похожее имха обсуждалось в теме

когда ослабевает фиксация тс, она легко перемещается на активные у кого-то рядом эманации