ЗиС

Автор fidel, 9 июля 2013, 08:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Состояние ЗиС - здесь и сечас (не там и потом :))  занимает достатоно много места во многих учениях
не припоминаю что бы КК активно на нем коцентрировался (возможно я что то пропустил)
Понимать что это за состояние сознания можно по разному.
Как бы вы описали состояние в ЗИС ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

думаю что стоит иметь ввиду, что ЗиС как и ОВД совершенно разный в разных состояниях.
Скажем я могу быть в одном из вариантов реализации состоянии ЗиС и виеть то что меня
окружает, но можно погрузиться в свое сознание и увидеть что то что меня окружает это
мое сознание, а дальше я могу еще более сфокусировать энергию и увидеь что вокруг нет
того что не является сознанием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 11 июля 2013, 00:06можно погрузиться в свое сознание и увидеть что то что меня окружает это
мое сознание,
вот это я считаю и есть настоящее зис. куча народу путает это с просто напряжением первого внимания (они думают, что это "осознанность") - но это не так, т.к. оно фиксирует уже произошедшее.  зис - это когда воспринимаемое видно с самого начала, а это возможно только при работе видения своего сознания. иначе "мы на шаг позади", как говорил Хенаро.

ЗИС
а ещё это машина такая

[свернуть]
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Ray, как выглядит попутаеное состояние "здесь и сейчас", похожее на "осознанность"?

knife

есть теневая старона мышления. она падрузумевает наличие других мест.как его убираешь,Галя?
и можешь ли при этам фукцианировать в жызни?

Теплее

Цитата: tagir от 11 июля 2013, 10:21Ray, как выглядит попутаеное состояние "здесь и сейчас", похожее на "осознанность"?
Наверное больше похоже на непосредственное восприятие. То есть некое такое цельное восприятие без думания о нем, без наблюдения за ним.
Хотя что ты называешь осознанностью?

Линза

я думал, Ray расскажет, что имел ввиду. я ж не знаю что он имел ввиду)
Цитата: Ray от 11 июля 2013, 00:16(они думают, что это "осознанность")

Теплее

а, подождем рея :)

fidel

Цитата: knife от 11 июля 2013, 12:03есть теневая старона мышления. она падрузумевает наличие других мест.как его убираешь,Галя?
и можешь ли при этам фукцианировать в жызни?
на форуме во многих местах описана технология "видения" своих мыслей
Видение начинается с невовлеченности, либо если человек уже вовлекся в мышление то в выделении
из этого процесса субъективной составляющей, которая видит объективную - то из чего состоит мысль -
можно назвать эту сущность скажем энергией (хотя это не есть что то :) ) В том случае когда субъект
отделен от "материи" мысли и видит её, то во первых он не зависит от процесса мышления и во вторых
мысль лишается прямой связи с личностным механизмом и скорее всего её энергия растворяется.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: tagir от 11 июля 2013, 10:21Ray, как выглядит попутаеное состояние "здесь и сейчас", похожее на "осознанность"?
я уже много раз писал об этом, наверно раз 10, но тебя тогда наверно не было на этом форуме. Я думаю, лучше если ты посмотришь по моим ранним постам.
Как я писал про перевёрнутое сознание, что многое кажется наоборот от того, чем является. Так наприм то, что люди обычно считают "осознанностью" - это максимальная неосознанность. А настоящая осознанность похожа наоборот на сон в некотором смысле.
Так как именно внимание сна может уловить само начало сигнала, начало движения энергии, которое я тут часто называю "видением структур". Видеть их - это и есть осознанность. Они не фиксируются первым вниманием с самого начала. Уже потом, пройдя интерпретацию, они ощущаются первым вниманием как эмоции, реакции и т.д. Первое внимание фиксирует уже их - как производные от первого сигнала. Поэтому напрягать его с целью фиксировать всё происходящее - это не осознанность зис, а фиксация того, что уже произошло только что. Поэтому и толку в этом нет - нельзя изменить то, что уже было.
Вместе с тем в тот момент, когда чел усиленно концентрируется на уже произошедшем, в зис происходит уже другое. И чел в это время если практикует то, что ему кажется "осознанностью" (попытка наиболее полно охватить первым вниманием происходящее вокруг и внутри) -  на самом деле менее осознан даже чем тот, кто ничего не практикует  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 11 июля 2013, 20:07Так наприм то, что люди обычно считают "осознанностью" - это максимальная неосознанность. А настоящая осознанность похожа наоборот на сон в некотором смысле.

мне кажется, тоже самое с ощущением личной силы
когда чувствуешь себя большим и сильным, то скорее всего это фиксация
а когда слаб,неустойчив, сознание проявляется свободнее

fidel

Можно практиковать "ограниченный" вариант ЗиС,  который я бы назвал концентрацией 'энергии сознания - любая мысль связанная с другой пространственной областью распознается и переживается в пространственной области эн тела То же самое по времени - мысль переживается не в отдаленном от сейчас времени, а в текущем веремени.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: Ray от 11 июля 2013, 20:07Так как именно внимание сна может уловить само начало сигнала, начало движения энергии, которое я тут часто называю "видением структур". Видеть их - это и есть осознанность. Они не фиксируются первым вниманием с самого начала.
У меня возник вопрос: как не скатиться в шизотерические дебри, пытаясь видеть механизм своего восприятия? Я пришел к выводу, что если пытаться делать это волевым усилием, получится самое то: первое внимание будет играться в воображаемую осознанность. Может даже подберёт себе для этого игрушки и назовёт их "коконы", "эманации", "энергетическое тело".

А как правильно входить в состояние осознанности, оно же состояние погруженности в своё сознание, оно же видение своих механизмов реагирования? Вот так чтобы не дать разуму ни единого шанса подменить всё это дело своим фарсом? Возможно ли вообще такое намеренное вхождение, помимо спонтанных и неожиданных попаданий туда?

Rei

Цитата: choose belly от  7 апреля 2015, 12:16У меня возник вопрос: как не скатиться в шизотерические дебри, пытаясь видеть механизм своего восприятия? Я пришел к выводу, что если пытаться делать это волевым усилием, получится самое то: первое внимание будет играться в воображаемую осознанность. Может даже подберёт себе для этого игрушки и назовёт их "коконы", "эманации", "энергетическое тело".

А как правильно входить в состояние осознанности, оно же состояние погруженности в своё сознание, оно же видение своих механизмов реагирования? Вот так чтобы не дать разуму ни единого шанса подменить всё это дело своим фарсом? Возможно ли вообще такое намеренное вхождение, помимо спонтанных и неожиданных попаданий туда?

ну если у тебя возник этот вопрос - то уже норм и есть по крайней мере шанс не повестись на эти глюки тоналя. А дальше как? Как получится. Тут невозможно говорить о гарантиях, а только о шансе. Т.е. не то, чтоб не дать разуму ни единого шанса застрять в фарсе. А просто о шансе не застрять :)

Причём как по мне, так застревания в глюках тоналя всё равно иногда случаются. Только потом что-то внутри фиксирует застревание и избавляется от него - до следующего застревания. Потом опять. И нет никаких гарантий, что очередное не станет застреванием навсегда до самой смерти наприм. Также как и нет гарантий, что может уже давно застрял и только углубляешься в иллюзии. Линейки же нет померить  :)  Но воин он типа доверяет личной силе, или как там.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

 Спасибо, но мой вопрос ещё касался того, надо ли систематически стремиться войти в состояние осознанности или оно должно приходить само, внезапно, спонтанно. Например, как эффект от практикования медитации или овд.