Накопление осознания

Автор fidel, 18 ноября 2011, 15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Мне кажется это достаточно важной темой.
В учении дх термин осознание используется на мой взгляд неоднозначно
В отношении того чем заняты люди используется термин "накопление осознания"
На мой взгляд не следует путать этот термин с углублением осознания или погружением тс
Как вы себе преедставляете наколение осознания как пищи для Орла ?
Что копится ? Какое это имет отношение к осознанию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 18 ноября 2011, 15:21Как вы себе прреедставляете наколение осзнания как писчи для Орла ?

считаю что речь об опыте полученном пережитом и накопленном в первом внимании
углубление осознания происходит за счет сдвигов в центр кокона, что дает умение быть не обусловленным этим опытом
что в последствии даст возможность отделить опыт от жизненной силы, дабы отдать его орлу.


fidel

#2
я тоже думаю, что под накоплением осознания пониммается накоплении опыте самопереживания
Нужно еще заметить что не любого опыта а прелпочтительно опыта реализации как члена различных
соц групп от семьи и друзей до члена чел рода Фактически в людях есть намрение самопереживать
и они придают этому намерению почти абсолютный смысл Многие готовы долгие годы переживать жеский негатив лишь бы удовлетворить свою жажду бытия

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 17:10
Цитироватьосознание это результат настроики иманаций усиление интенсивности которого только фиксирует тс
Аня, не могла бы ты, пожалуйста, пояснить этот момент? Означает ли это, что чем интенсивнее на чем-то концентрируешь внимание, тем меньше шансов сдвинуть ТС?
первое вн - результат фиксации тс
концентрировать его на чемто азначает использовать егоже механизм, мне кажеца в этои теме неплохо описана фиксация тс
а вообще - какую иминно концентрацию ты имел ввиду? может я не так понела...

Rocky

Цитата: Anya от 21 ноября 2011, 18:08а вообще - какую иминно концентрацию ты имел ввиду? может я не так понела...
Ну не знаю. Вот у меня есть внимание. Я его могу на что-то обратить. На вещь, на мысль, на ощущение.
Я тебе щас опишу, что имею в виду под концентрацией. Допустим если я смотрю на вазу. Стараюсь видеть только вазу и не отвлекать внимание на окружающие предметы, шумы. Также стараюсь не отвлекаться мыслями на посторонние рассуждения о вазе: о ее форме, цвете, значении в быту. Стараюсь максимально сконцентрироваться на силуете вазы.
Такой вариант ведет к фиксации ТС? Особенно если стараться не отвлекаться мыслями, то имхо это может привести к ОВД. Это разве не то, что доктор прописал? :)

Anya

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 18:25Стараюсь максимально сконцентрироваться на силуете вазы.
Такой вариант ведет к фиксации ТС?
силуэт вазы сам по себе уже результат фиксации
паэтому либо ты уточняй внятнее либо не пудри мозги и говори прямо чо те нада?

Rei

Пялиться на вазу, это, я так понимаю, техника пристального созерцания, так что она может способствовать сдвигу тс, а не фиксации. Так как  такое созерцание есть в некотором смысле неделание (вернее, может привести к неделанию... вазы :) ).
Человеку в обычном состоянии не свойственно удерживать всё внимание часами на одном предмете, поэтому обычное "делание" при таком поведении начинает сбоить за счёт нехарактерного перенаправления поля внимания.

Сразу скажу, что если при этом появится восприятие всяких мушек перед глазами, всяких линий, цветных пятен и даже погружение вазы в туман - это не признак необычного восприятия, а просто эффекты сетчатки глаз, которые не привыкли к концентрации; и попытка некого механизма в тонале расширить воспринимаемое поле. Так, если отвлекаться от вазы на эти детали, но держать диалог остановленным, то уделив избыток внимание этим "мушкам" и линиям, то в них можно увидеть целое параллельное сновидение :) Особо "одарённые" считают, что видят эманации :)

Мхо, начальные признаки неделания как и странно, касаются не самой вазы, а нарушения восприятия "схемы тела" и нарастающий шум в ушах (поскольку редкий созерцатель обладает способностью к стопроцентной концентрации на предмете, он чаще всего замечает эти изменения). Но и это ещё несовсем неделание.

Поскольку "делание" вазы режимом обычного восприятия сопряжено не только с самой вазой, но и с занимаемым ею местом в пространстве и её соотношению с другими предметами, именно эти соотношения первыми подлежат искаженю. Продолжительно созерцая вазу, можно вдруг словить своё восприятие на том, что она будто изменила размер: воспринимается как огромное строение размеров высотного дома. Или наоборот - крохотый предмет. Восприятие также может "потерять" вазу как цельную конструкцию, и воспринимать узор из мельчайших трещинок на вазе, который заполнит всё восприятие. В любом случае восприятие старается занять весь "горизонт событий" и переполнить его деталями.
Такие игры с восприятием способствуют накоплению энергии для, скажем, такого сновидения, внимание которого может быть использовано для включения второго внимания. Т.е. пока мне кажется, что созерцание развивает внимания сновидения, а не второе.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rocky

Цитата: Ray от 21 ноября 2011, 22:10Пялиться на вазу, это, я так понимаю, техника пристального созерцания, так что она может способствовать сдвигу тс, а не фиксации.
Вот и мне так кажется.


А то если силует вазы это уже фиксация ТС, то тогда и вилкой в рот не попадешь :) Так с голоду умрешь нефиксированным ))))
Ну т.е. фиксация, не фиксация. Не надо доходить до абсурда. Я вот к чему.

Rei

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 23:29А то если силует вазы это уже фиксация ТС, то тогда и вилкой в рот не попадешь  Так с голоду умрешь нефиксированным ))))
Ну т.е. фиксация, не фиксация. Не надо доходить до абсурда. Я вот к чему.
Силуэт вазы, это само-собой фиксация. И вилка тоже. И даже рот :) Эту фиксацию создаёт неосознанная часть тоналя; создаёт "автоматически". Поскольку она неосознанная - то может показаться, будто такое восприятие - это умолчание. На самом же деле, тональ прилагает серьёзные усилися  для такого "делания"; во-первых, для устойчивости и постоянства параметров "делания", а во-вторых для того, чтобы результат делания - описание мира - было одинаковым у всех людей - посредством контактов первым кольцом силы.

В "неделании" вазы, откуда берётся свободная энергия, которая потом приводит к сновидению? Как раз оттуда, что часть энергии, которая раньше была задействована в "делании", была освобождена при временном отключении делания.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

думаю что термин "накопление осознания" ближе к образованию ЛИ
По крайней мере ЛИ основа ЧФ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Dwiжей Буdяk

Цитата: fidel от 18 ноября 2011, 16:50
я тоже думаю, что под накоплением осознания пониммается накоплении опыте самопереживания
Нужно еще заметить что не любого опыта а прелпочтительно опыта реализации как члена различных
соц групп от семьи и друзей до члена чел рода

орлу ценен опыт, релевантный, относительно модальности времени. МВ - его основная команда, задающая параметры ЧФ и формат ВД. следовательно и правило выхода из матрицы форматируетца модальностью времени, то есть ОПТС

Цитата: Rocky от 21 ноября 2011, 18:25

Цитата: Anya от 21 ноября 2011, 18:08а вообще - какую иминно концентрацию ты имел ввиду? может я не так понела...
Ну не знаю. Вот у меня есть внимание. Я его могу на что-то обратить. На вещь, на мысль, на ощущение.
Я тебе щас опишу, что имею в виду под концентрацией. Допустим если я смотрю на вазу. Стараюсь видеть только вазу и не отвлекать внимание на окружающие предметы, шумы. Также стараюсь не отвлекаться мыслями на посторонние рассуждения о вазе: о ее форме, цвете, значении в быту. Стараюсь максимально сконцентрироваться на силуете вазы.
Такой вариант ведет к фиксации ТС? Особенно если стараться не отвлекаться мыслями, то имхо это может привести к ОВД. Это разве не то, что доктор прописал? :)

можешь описать разницу, или связь, между концентрацией и созерцанием?

Цитата: Ray от 21 ноября 2011, 23:43
Силуэт вазы, это само-собой фиксация. И вилка тоже. И даже рот :) Эту фиксацию создаёт неосознанная часть тоналя; создаёт "автоматически". Поскольку она неосознанная - то может показаться, будто такое восприятие - это умолчание. На самом же деле, тональ прилагает серьёзные усилися  для такого "делания"; во-первых, для устойчивости и постоянства параметров "делания", а во-вторых для того, чтобы результат делания - описание мира - было одинаковым у всех людей - посредством контактов первым кольцом силы.

В "неделании" вазы, откуда берётся свободная энергия, которая потом приводит к сновидению? Как раз оттуда, что часть энергии, которая раньше была задействована в "делании", была освобождена при временном отключении делания.



да

Indent

Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 14:43орлу ценен опыт, релевантный, относительно модальности времени

а какой еще опыт может быть?

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Dwiжей Буdяk

Цитата: fidel от 21 декабря 2011, 17:24
Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 14:43орлу ценен опыт
он тебе сам об этом сказал ?

это очевидно.
модальность времени и ОПТС задаёт он, а социальная успешность (кол-во накопленной в коконе энергии) зависит от точности настройки ТС на ОПТС, адекватности чела модальности времени. отклонения от настройки ведут к патологиям и снижению энергетики (если это не воин), соответственно, такой чел орлу мало хавки приносит, не говоря уже о качестве

Indent

Dwiжей Буdяk , помоему ты немного фантазируешь :)

есть переживание(опора на результат реализации энергии) - есть опыт орлу, даже если это переживания глубоко больного на голову человека.
нету переживания - нету для орла опыта

у тебя орел несколько напоминает что-то типа богличности

Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 17:46модальность времени и ОПТС задаёт он

он создает живые существа и командами заставляет копить опыт через переживания
тоесть орел это сила, а не руководитель который чета задает

модальность это сопсоб говорить о полях энергии находящихся под рукой, и в равзное время у человека под рукой оказывались поля с разным контекстом вот и все....мне не кажется что их кто-то специально зачем-то задает.

Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 17:46социальная успешность (кол-во накопленной в коконе энергии)

социальная успешность это не количество энергии в коконе, когда человек успешен у него наоборот нету энергии потому что она вся реализуется на успешность. скорее это унисон(совпадение) самооценки и социальной оценки.
успешный человек не имеет энергии отказатся от своего успеха, а значит у него энергии нет, она вся потраченна на достижение и поддержание успешности.

Rei

#15
Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 17:46модальность времени и ОПТС задаёт он, а социальная успешность (кол-во накопленной в коконе энергии) зависит от точности настройки ТС на ОПТС, адекватности чела модальности времени. отклонения от настройки ведут к патологиям и снижению энергетики (если это не воин), соответственно, такой чел орлу мало хавки приносит, не говоря уже о качестве
Не согласен, так как отклонения от среднего показателя это часть эволюционного (в биологическом, конечно, смысле) процесса.
Например, человек занимается селекцией, юзая некоторые отклонения от среднего показателя у животных. Выводит породы коров, которые дают больше молока - молочные породы. Чтобы быстро набирали массу - мясные породы и т.д.

Ну так вот, устойчивые свойства, конечно, обладают огромной инерцией, но, если б было только так как ты говоришь, не существовало бы такого большого разброса относительно усреднённых показателей. Изменение видов, или, в данном случае, человеческих тоналей времени не могло бы происходить без отклонений от средних показателей.
Другое дело, что отклонения могут быть в обе стороны - и прогрессивные и регрессивные. Ну как бы и в обществе - люди, отличающиеся от средних могут быть как менее способными в социальной жизни, так и более способными там же.

Казалось бы, причём тут Орёл? :) Ему вроде как накопленное осознание нужно. Какая разница, небогатый чел всю жизнь парился, мечтая купить квартиру, или другой чел, более богатый, который так же парился, мечтая купить дворец. Главное, чтоб парился.
Неуспешный в соц. чел пытается стать успешным, а успешный - ещё более успешным. Осознание для Орла они могут накапливать с одинаковой интенсивностью. Такие дела.




я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#16
Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 17:46модальность времени и ОПТС задаёт он, а социальная успешность (кол-во накопленной в коконе энергии) зависит от точности настройки ТС на ОПТС, адекватности чела модальности времени. отклонения от настройки ведут к патологиям и снижению энергетики (если это не воин), соответственно, такой чел орлу мало хавки приносит, не говоря уже о качестве
я ни фига не понял что ты тут сказал :)
я считаю что орлу совершенно пох кто и что  копит
А копица просто опыт реализации в мире, позитивной или негативной безразлично
Орел безличен он не оценивает и не имеет цели
Как гравитация держит на поврхности и не потому, что ей нужно удерживать нас на поверхности или ей нравится поверхность




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Dwiжей Буdяk от 21 декабря 2011, 14:43можешь описать разницу, или связь, между концентрацией и созерцанием?
Полагаю, что это довольно близкие понятия. С одной стороны концентрация подразумевает объект, на который направляется внимание, более явно, а созерцание, как мне кажется, подразумевает более спонтанное отношение, деконцентрацию внимания по широкому полю замечаемых объектов. Но с другой стороны, и там, и здесь все по сути сводится к способности волевым усилием направлять внимание.

fidel

мне еще кажется что мысли о том что орел любит и что нет неважны
достаточно выполнять то что описано в мантре
я уже отдан силе ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Dwiжей Буdяk

спасибо, я понял вашу позицию отн-но орла
чтобы объяснить свою отсылаю к работам А.Чижевского

Роки, да, пожалуй тут фактор активности и пассивности играет роль
может сдесь ещё вопрос функциональности выключается - созерцаемый объект отчуждён от своих функций, значений в сравнении с другими
концентрация может подразумевать проникновение в логику объекта

fidel

Цитата: Dwiжей Буdяk от 23 декабря 2011, 16:54чтобы объяснить свою отсылаю к работам А.Чижевского
а что такого чижеевский нарботал что не наработал дх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#21
Нашел нечто забавное о А. Чижеском
Цитировать
В мае 1918 года он защищает в Московском университете докторскую диссертацию. Тема ее: "О периодичности всемирно-исторического процесса".
Смысл концепции А. Л. Чижевского сводился к следующему. Циклы солнечной активности проявляют себя в биосфере, изменяя жизненные процессы, начиная от урожайности и кончая заболеваемостью и психической настроенностью человечества.
http://lib.icr.su/node/1127
http://cosmos.ogkuipt.ru/chizhevskiy/leonardo-nashich-dney-a-l-chizhevskiy
описание не соответствует названию - допустим, что солнечная активость влияет на настроение, но связывать солнечную активность с историческими циклами, это я думаю шиза
Он изобрел ионизаторы воздуха пожалуй это весь его вклад в мировую науку
Цитировать
Трактовка понятия материи в философской концепции Чижевского совершенно недвусмысленна. Материя рассматривается им как проявление энергетического начала: «Материальный мир есть арена последовательных и закономерных комбинаций и колебаний единого мирового субстрата – электричества. Материя образована из электричества...» [3, л. 46].
*fsp*
Мне ,безразлично, что писал А.Чижевский - Орел к этому уровню не имеет отношения Он не материален
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что приказ накопливать чем то аналогичен переживанию "жажды"
в буддизме
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Любопытный текст стоит прочитать
Е.А.Торчинов
УЧЕНИЕ О "Я" И ЛИЧНОСТИ
В КЛАССИЧЕСКОМ ИНДИЙСКОМ БУДДИЗМЕ
http://esoterika303.narod.ru/yoga81.htm
Цитировать
Здесь уместен такой пример. Представим себе спящего человека, видящего сны. Его мозг – алая-виджняна. Этот мозг полагает свои содержания в виде эмпирического субъекта сновидения (то есть того "я", с которым отождествляет себя во сне спящий человек) и множества объектов, которые этот субъект принимает за реальные вещи объективного мира, хотя и он, и объекты представляют собой лишь проекции мозга спящего и сводятся к нему (при этом мозг как бы трансцендентен субъектно-объектной дихотомии сновидения). Но мы во сне, как правило, черпаем материал для сновидений из опыта бодрствования, а алая-виджняна получает материал для новых "порций" психического опыта исключительно из предшествующего психического опыта. То есть, спящий из нашего примера всегда спит, черпая материал для своих сновидений из предыдущих сновидений.

Почему семена вообще проецируют свои содержания вовне? Здесь следует разъяснить еще один йогачаринский термин – васана. Это слово буквально означает искурение (например, курительной палочки) или источение аромата (цветком, надушенной женщиной). Обычный пример: мимо прошла надушенная женщина. Она уже ушла, но аромат ее духов еще разлит в воздухе. Таким образом, "васана" – это некое остаточное впечатление, привычка, склонность к определенному поведению. Например, представьте себе, что вы всегда ходите до станции метро одной и той же дорогой, но из-за ремонта ее перегородили, и вам надо изменить маршрут. Выходя из дома, вы знаете, что надо идти не налево, как всегда, а направо, но вы, тем не менее, каждый раз вначале по привычке поворачиваете налево. Вот это воздействие привычки и есть васана. Это слово по разному переводилось на русский язык – "следы", "отпечатки", "следы—впечатления", "сила привычки" и т.д. Но, пожалуй, наиболее удачной попыткой перевода можно считать все же выражение "сила привычки" или "энергия привычки"; кстати, именно на этом варианте остановились многие китайские переводчики буддийских текстов (кит. си ци).

Йогачара полагает, что с безначальных времен в алая-виджняне накопилась васана (тенденция) к проецированию "семян" вовне. Таким образом, сознание всегда интенционально, однако сила васан определяет эту интенциональность исключительно как направленность вовне, устремленность к опредмечиванию и конструированию иллюзорной субъектно-объектной дихотомии, в основе которой лежит влечение и жажда обладания. Для достижения освобождения от сансарического существования, суть которого – страдание, йогину следует радикальным образом трансформировать сознание, полностью изменив его интенциональность. Этот поворот алая-виджняны от проецирования вовне к обращенности на себя самое получил название "поворота в [самом] основании" (ашрая паравритти). С него начинается долгий путь к обретению состояния Будды и окончательной нирване.

Прежде всего, йогину следует "опустошить" алая-виджняну от семян – носителей информации подобно тому, как из мешка высыпают зерно. Попутно преодолеваются васаны – сформировавшиеся с безначальных времен тенденции к проецированию содержимого алая-виджняны вовне. Тогда алая-виджняна оказывается направленной на самое себя. Теперь это чистое сознание, свободное от какой-либо дуальности и дихотомичности, вне субъектно-объектной оппозиции. Утратив свои различающие функции, алая-виджняна, собственно, перестает быть виджняной, сознанием. Теперь это чистая зеркальная мудрость, совершенный безобъектный гносис (джняна). На этом путь к нирване завершен. Однако следует отметить, что йогачарины как махаянисты не ограничивались хинаянским идеалом нирваны, сделав очень многое для разработки учения о бодхисаттвах и пути бодхисаттв. Именно йогачаринам принадлежит заслуга окончательного для традиции и максимально полного описания пути бодхисаттвы. Они же придали завершенность и махаянской доктрине Трех Тел Будды.
Напрашивается мысль - накопление васан = накопление осознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

ЦитироватьВыходя из дома, вы знаете, что надо идти не налево, как всегда, а направо, но вы, тем не менее, каждый раз вначале по привычке поворачиваете налево. Вот это воздействие привычки и есть васана.
а я то думал, что это больше подходит для описания условного рефлекса...
Если так, то лихо автор условный рефлекс притягивает к феномену серийности снов, хотя эта серийность и не всегда вспоминается в реале, а прорывается иногда в виде информации о ней в реал через память об одном только сне.
Цитироватьустремленность к опредмечиванию и конструированию иллюзорной субъектно-объектной дихотомии, в основе которой лежит влечение и жажда обладания
а это что, влияние Фрейда? :)

fidel

Цитата: 056 от  6 марта 2012, 12:43а я то думал, что это больше подходит для описания условного рефлекса...
не стоит понимать буквально речь надо думать идет о том как образуется тональное восприятие
Цитата: 056 от  6 марта 2012, 12:43а это что, влияние Фрейда
на будду ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056


fidel

Цитата: 056 от  6 марта 2012, 13:02На торчинова, кэп
он приводит буддисткий взгляд - жажда, и в частности жажда обладание собой :)))))))))
как обектом мира, наслаждение собой, потоком восприятия от органов чувств, своим бытием типичная для буддистов тема
Вот например не очень конечно традицонный стил но в общем в русле традиции
Статья
Випассана - созерцание непостоянства
http://www.buddhayana.ru/%D0%B2%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0.html
ЦитироватьВыше, в главе пятой, мы уже говорили о том, что постоянное беспокойство по поводу недолговечности всего сущего — это основная причина чувства незащищенности. Чувство незащищенности и жажда обладания всегда неразлучны. На что бы ни была направлена жажда обладания, в основе своей это стремление к безопасности. Наше эго ищет безопасности и жаждет чувственных удовольствий и радости обладания.

Как лучше всего объяснить, что это за «яд» — жажда обладания? Жажда обладания — одна из разновидностей желания, но они не полностью тождественны друг другу: ведь желание может быть и здоровым. Желание, если мы им управляем, можно успешно использовать для достижения объективности, умения сострадать и даже самого´ Просветления. Жажда обладания — это омраченное неведением эгоистическое желание. Еще она известна как привязанность: стремление хвататься за все, что обещает безопасность. Она особенно вредна потому, что совершенно неутолима: мы всегда хотим получить еще и еще.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Получается, что влечение и жажда обладания это плохо. А так как Торчинов определяет этим серийность или цикличность снов ("васана" – это некое остаточное впечатление, привычка, склонность к определенному поведению), то опираться на эту серийность в ОСах, тоже получается вредно. Ибо:
ЦитироватьПопутно преодолеваются васаны – сформировавшиеся с безначальных времен тенденции к проецированию содержимого алая-виджняны вовне. Тогда алая-виджняна оказывается направленной на самое себя. Теперь это чистое сознание, свободное от какой-либо дуальности и дихотомичности, вне субъектно-объектной оппозиции. Утратив свои различающие функции, алая-виджняна, собственно, перестает быть виджняной, сознанием. Теперь это чистая зеркальная мудрость, совершенный безобъектный гносис (джняна). На этом путь к нирване завершен.
будешь много в снах гулять -
век нирвану не видать

fidel

основное в васанах не привычка как таковая а привычка проецировать себя вовне
проще гаваря в первое внимние или в его имитацию во сне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Цитата: fidel от  6 марта 2012, 14:46основное в васанах привычка проецировать себя в первое внимние или в его имитацию во сне
ты имеешь в виду привычку сознания заниматься интерпретацией как в реале?

fidel

Цитата: 056 от  6 марта 2012, 23:01ты имеешь в виду привычку сознания заниматься интерпретацией как в реале?
механизм первого внимания, который создает объектный мир и себя в нем как один из объектов мира

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

а если не будет во сне объектного мира, что тогда останется от самого сна? Набор цветных линий и геометрических фигур?

fidel

Цитата: 056 от  6 марта 2012, 23:13а если не будет во сне объектного мира, что тогда останется от самого сна? Набор цветных линий и геометрических фигур?
цветные линии и  геометрические фигуры такие же объекты
Разница не в том что воспринимаеш а скорее как и чем


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056


Rei

Цитата: 056 от  6 марта 2012, 23:22Тогда, как и чем?
Уже писал когда-то. Внимание сновидения использует обычный, знакомый нам по яви интерпретационный механизм. Именно поэтому сновидения так похожи на мир первого внимания. Ну т.е. ландшафтом\пейзажем они могут отличаться довольно сильно, но сам принцип сборки восприятия один и тот же.

Но если есть достаточный уровень энергии, можно "отключить" привычный механизм интерпретаций, и задействовать второй, незнакомый нам, но являющийся одной из наших возможностей. Это включение второго внимания или же включение видения.
Кстати, восприятие там таки напоминает геометрические фигуры  :)  См здесь: http://darorla.org/index.php?topic=169.msg4877#msg4877
Так что на ответ на вопрос "как и чем" - вторым вниманием.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  6 марта 2012, 23:44Кстати, восприятие там таки напоминает геометрические фигуры
полностью соглсен
хочеца тока добавить, что свободные эманации все же нескака другое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Цитата: Ray от  6 марта 2012, 23:44Внимание сновидения использует обычный, знакомый нам по яви интерпретационный механизм. Именно поэтому сновидения так похожи на мир первого внимания. Ну т.е. ландшафтом\пейзажем они могут отличаться довольно сильно, но сам принцип сборки восприятия один и тот же.
Один - да не один. Принцип сборки в реале основан на том, что в мозг поступают сигналы от многочисленных датчиков, которым располагает организм. Если речь идёт о картинках, то мозг получает сигнал от глаз и на их основе формирует образ. Хотя может это и не мозг делает, а мозг тоже прибор, который обрабатывает данные и передаёт их дальше. Ладно, дело не в этом. Допустим, что мозг является "высшей инстанцией" сознания. Во сне мозг для интерпретации НЕ использует инструменты, которые ему необходимы для взаимодействия с реалом (глаза) и которые он использует, как ты говоришь - для "принципов сборки", а воспринимает нечто непосредственно - без использования дополнительных устройств и интерпретирует, превращая это в образы сна. Просыпаясь и рассуждая о сне я говорю - Я ВИДЕЛ, и в памяти пережитые картинки сна и картинки реала почти ничем не отличаются (тёмное-светлое, грязное-чистое, близкое-далёкое и т.д.). Хотя устройства реала (органы чувств) могут вносить коррективы в сон, но формировать сон человек может и без них. Либо - как считает традиционная наука, мозг генерирует все образы сам - от начала и до конца.
Что ты об этом думаешь?

Цитата: Ray от  6 марта 2012, 23:44Но если есть достаточный уровень энергии, можно "отключить" привычный механизм интерпретаций, и задействовать второй, незнакомый нам, но являющийся одной из наших возможностей. Это включение второго внимания или же включение видения.
ну вот выше я поставил этот привычный механизм под сомнение :)


Цитата: Ray от  6 марта 2012, 23:44Кстати, восприятие там таки напоминает геометрические фигуры  :)  См здесь: http://darorla.org/index.php?topic=169.msg4877#msg4877
Так что на ответ на вопрос "как и чем" - вторым вниманием.
Спасибо, прочитал. Эти геом фигуры я иногда вижу и перед сном, закрыв глаза. При условии ОВД, конечно

fidel

мир реале формируется синхронизуясь с потоками от органов чувств
Когда органы чувств блокируются, сознание генерит виртуалку отражая
энергетику  в области смещенной в позицию сна тс
Так же работает и механизм памяти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: 056 от  7 марта 2012, 19:57Спасибо, прочитал. Эти геом фигуры я иногда вижу и перед сном, закрыв глаза. При условии ОВД, конечно
Я тут уточню немного: любой сенсорный шум при закрытых или открытых глазах, любые "мушки", цветовые пятна, геометрические фигуры  и прочее - не являются теми "структурами" о которых я говорю. Наприм для меня видение структур - это погружение гораздо более глубокое, чем обычное сновидение.
Даже по косвенным признакам: после такого видения я никогда не просыпаюсь сразу, т.к. восприятие строит серию "ложных пробуждений" (видимо так интерпретируется постепенное "всплытие" точки сборки. С каждым новым "ложным" пробуждением я теряю часть памяти о структурах и процессах, которые в них происходят. Пока наконец не просыпаюсь в нашем реале, где помню только самую малость. И даже её очень трудно передать словами или как-либо адекватно выразить. Ну то бишь там смысловой компонент имеет наибольшее значение, это как-бы различные свойства сознания или чёто такое, восприятие которых не влезает в наше обычное, так что "вспомнить" можно только сместившись туда-же, или приблизительно туда. Я думаю, что там именно эти свойства порождают сами картинки, ощущения и прочее. А сенсорный шум при закрытых глазах порождается активностью зрительного нерва кажись.
Ну в общем я думаю в посте, на который я давал ссылку написано достаточно, чтобы понять отличие сенсорного шума от восприятия "структур".

Цитата: fidel от  7 марта 2012, 08:36полностью соглсен
хочеца тока добавить, что свободные эманации все же нескака другое
фидель, а как бы ты описал свободные эманации? Я наверна их не видел ещё. Я думал, свобода это отсутствие эманаций, так как сознание не имеет никаких свойств...
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  7 марта 2012, 20:53фидель, а как бы ты описал свободные эманации? Я наверна их не видел ещё. Я думал, свобода это отсутствие эманаций, так как сознание не имеет никаких свойств.
лучше сказать свобода это отсувие механизма фиксации, построеного на эманациях Когда механизма нет то переживаются свободные эманации то есть бесконечность
Собственно несвободу порождает механизм фиксации относящийся к личности, а не эманации Я бы не хотел рассуждать о переживании свободных эманаций, потому что я жутка не люблю сентиментов, а тут без всяких эпитетов не обойдешься 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  7 марта 2012, 20:56лучше сказать свобода это отсувие механизма фиксации, построеного на эманациях
Ну да.  сказать так лучше, чем сказать "отсутствие эманаций".

Кстати, тут многие кастанедовцы не поймут, т.к. в их понимании "отсутствие фиксации" это хаотичное перемещение точки сборки, типа сумашествие и лютая бешеная неадекватность.  :D
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  7 марта 2012, 21:10Кстати, тут многие кастанедовцы не поймут, т.к. в их понимании "отсутствие фиксации" это хаотичное перемещение точки сборки, типа сумашествие и лютая бешеная неадекватность.  :D
Глюки возникают на фоне временного разрушения механизма фиксации тс в не полного отсутствия фиксации иначе бы тс не возвращалась

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

хотелось бы еще обсудить не только что есть накопление осзнания но как вы ошушаете приказ орла накапливать осознание Что заставляет чем
инициируется, сопрвождается  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Если ты о получении знаний, то инициируется оно любопытством, сопровождается чувством удовлетворения этого любопытства, в зависимости от степени соответствия полученной инфы запросам, которые были перед этим.

fidel

осознание скорее опыт реализации в мире
Человек может играть в жизни разные роли - ребенок, любовник, автомобилиcт, муж, отец итп и этот опыт реализации человеческой формы в различных подформах есть накопление осознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Цитата: fidel от 14 марта 2012, 23:10
хотелось бы еще обсудить не только что есть накопление осзнания но как вы ошушаете приказ орла накапливать осознание Что заставляет чем
инициируется, сопрвождается  ?

осознание скорее опыт реализации в мире
Человек может играть в жизни разные роли - ребенок, любовник, автомобилиcт, муж, отец итп и этот опыт реализации человеческой формы в различных подформах есть накопление осознания
Цитата: classes.ruОсознание
понимание, постижение, уразумение, уяснение, осмысление; проникновение, осмысливание, сознание, признание, самоосознание
Фидель, ты придумал новое значение термина осознание? :)
Нельзя было сразу написать - как вы относитесь к приказу орла накапливать жизненный опыт? :)
Вот так же преподы мучают бедных студентов...  :D

fidel

мы пользуемся терминологией учдх
Приказ орла накапливать осознание не совсем что бы приказ накапливать опыт
Накапливать опыт чисто человеческое, тональное понятие  Если бы речь шла о накоплении опыта в понимании людей я бы так и написал Ты палагаеш что арела жрет наколенный опыт ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Ну да. Я сейчас не могу цитату найти.
Технология ухода от участи быть съеденным орлом и основана на предоставлении ему некоего суррогата своего жизненного опыта.
Твоя идея того, что орел подталкивает человека к приданию многогранности своему опыту - довольно интересна. Это целый образ. Попробую его рассмотреть на досуге :)

Майор Хурменко

В Активной стороне бесконечности попадалась цитата где ДХ разделяет жизненный опыт и осознание. Конечно для многих это не самая авторитетная книжка :)
цитата

- Скрытая возможность выбора в смерти открыта только для магов. Насколько я знаю, только они прочитали эти мелкие буквы. Для них эта возможность уместна и практична. Для обычных людей смерть означает прекращение их осознания, конец их организмов. Для неорганических существ смерть означает то же самое: конец их осознания. В обоих случаях воздействие смерти - это втягивание в темное море осознания. Их отдельное осознание, несущее жизненный опыт, прорывает свои границы, и осознание как энергия выливается в темное море осознания.
- Дон Хуан, а что это за скрытая возможность выбора в смерти, которую находят только маги?
- Для мага смерть - это объединяющий фактор. Вместо того чтобы раздроблять организм, как это обычно происходит, смерть объединяет его.
- Как может смерть что-то объединить? - возразил я.
- Для мага смерть, - сказал он, - кладет конец преобладанию отдельных настроений в теле. Маги древности считали, что именно преобладание различных частей тела руководит настроениями и действиями всего тела; части, которые перестали нормально действовать, тянут остальные части тела к хаосу, - например, когда человек заболевает от того, что съел какую-то дрянь. В этом случае настроение живота влияет на все остальное. Смерть ликвидирует преобладание этих отдельных частей. Она объединяет их осознание в одну единицу.
- Ты имеешь в виду, что после смерти маги продолжают осознавать? - спросил я.
- Для магов смерть - это акт объединения, который задействует каждую частичку их энергии. Ты думаешь о смерти как о трупе перед собой: тело с признаками разложения. Для магов, когда происходит объединение, нет никакого трупа. Нет никакого разложения. Их тела во всей полноте превращаются в энергию, энергию, обладающую осознанием, которое не раздроблено. Границы, установленные организмом, которые смерть разрушает, в случае магов продолжают действовать, хотя они уже не видны невооруженным глазом.
- Я знаю, что тебе не терпится спросить меня, - продолжал он с широкой улыбкой, - является ли то, что я описываю, душой, которая идет в ад или в рай. Нет, это не душа. Когда маги находят эту скрытую возможность выбора в смерти, с ними происходит вот что: они превращаются в неорганические существа, очень своеобразные, высокоскоростные неорганические существа, способные на колоссальные маневры восприятия. Тогда маги начинают то, что шаманы древней Мексики назвали их окончательным путешествием. Областью их действий становится бесконечность.
- Дон Хуан, ты имеешь в виду, что они становятся вечными?
- Моя трезвость как мага говорит мне, - сказал он, - что их осознание прекратится, так же как прекращается осознание неорганических, существ, но я никогда не видел, чтобы это происходило. Маги древности считали, что осознание неорганического существа такого типа продолжается, пока жива Земля. Земля - это их матрица. Пока она существует, их осознание продолжается. Для меня это совершенно разумное утверждение.
[свернуть]

fidel

Цитата: humito от 15 марта 2012, 09:53Конечно для многих это не самая авторитетная книжка
опыт не обязан повторять опыт ДХ, но мы всегда ориентируется на книги в меру
нашей безупречнасти :) Пасип за цитату, интересно
...
На мой взгляд использование спойлеров улучшает читабельность
форума Удобней оринтироваться поскоку не надо прлистывать сттраницы при больших текстах Я надеюсь что их будут юзать почаще
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я думаю что то, что нужно орлу правильнее было бы назвать ЛИ, а не опытом
опыт это слишком всеобъемлющее понятие
можно сказать что вобщем опыт, это все что когда либо попадало в поле внимания
так что предлагаю остановится на том что орлу нужен опыт личности, накопленный в процессе реализации первого внимания, а не опыт живого существа впринципе.

Wind

Цитата: Indent от 15 марта 2012, 13:03так что предлагаю остановится на том что орлу нужен опыт личности, накопленный в процессе реализации первого внимания, а не опыт живого существа впринципе.
не понятно только ка корлуша разделяет опыт личности и опыт живого существа ))

fidel

восприятие в первом внимнии всегда личностно
а личность основана на совокупонстью представлений о себе
это дает самозамыкание Отсюда импульс к наколению представлений о
себе вытекает из самого механизма первого внимния, построенного на
эманациях орла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

ЦитироватьВ случае смерти тайная возможность в том, что люди могут сохранить свою жизненную силу и отказаться только от своего осознания, результата своей жизни.

орлу ненужна жизненная сила, то есть нечто еще полученное в процессе жизни помимо опыта в первом внимании. ну и если учесть, что то что не относится к первому вниманию некоим образом не может являться чем-то материальным, то опыт живого существа не может являться чем-то еще кроме как энергией (силой)....жизненной силой.
осознание как результат жизни это опыт личности, потому что результаты бывают только в первом внимании...так же как и личность.
осознание как процесс это то, что орлу ненужно.
если отказатца от результатов, то процесс будет бесконечен
я думаю как-то так наверное оно обьясняется у КК

1234567890

Цитата: humito от 15 марта 2012, 09:53
В Активной стороне бесконечности попадалась цитата где ДХ разделяет жизненный опыт и осознание. Конечно для многих это не самая авторитетная книжка :)
цитата

- Скрытая возможность выбора в смерти открыта только для магов. Насколько я знаю, только они прочитали эти мелкие буквы. Для них эта возможность уместна и практична. Для обычных людей смерть означает прекращение их осознания, конец их организмов. Для неорганических существ смерть означает то же самое: конец их осознания. В обоих случаях воздействие смерти - это втягивание в темное море осознания. Их отдельное осознание, несущее жизненный опыт, прорывает свои границы, и осознание как энергия выливается в темное море осознания.
- Дон Хуан, а что это за скрытая возможность выбора в смерти, которую находят только маги?
- Для мага смерть - это объединяющий фактор. Вместо того чтобы раздроблять организм, как это обычно происходит, смерть объединяет его.
- Как может смерть что-то объединить? - возразил я.
- Для мага смерть, - сказал он, - кладет конец преобладанию отдельных настроений в теле. Маги древности считали, что именно преобладание различных частей тела руководит настроениями и действиями всего тела; части, которые перестали нормально действовать, тянут остальные части тела к хаосу, - например, когда человек заболевает от того, что съел какую-то дрянь. В этом случае настроение живота влияет на все остальное. Смерть ликвидирует преобладание этих отдельных частей. Она объединяет их осознание в одну единицу.
- Ты имеешь в виду, что после смерти маги продолжают осознавать? - спросил я.
- Для магов смерть - это акт объединения, который задействует каждую частичку их энергии. Ты думаешь о смерти как о трупе перед собой: тело с признаками разложения. Для магов, когда происходит объединение, нет никакого трупа. Нет никакого разложения. Их тела во всей полноте превращаются в энергию, энергию, обладающую осознанием, которое не раздроблено. Границы, установленные организмом, которые смерть разрушает, в случае магов продолжают действовать, хотя они уже не видны невооруженным глазом.
- Я знаю, что тебе не терпится спросить меня, - продолжал он с широкой улыбкой, - является ли то, что я описываю, душой, которая идет в ад или в рай. Нет, это не душа. Когда маги находят эту скрытую возможность выбора в смерти, с ними происходит вот что: они превращаются в неорганические существа, очень своеобразные, высокоскоростные неорганические существа, способные на колоссальные маневры восприятия. Тогда маги начинают то, что шаманы древней Мексики назвали их окончательным путешествием. Областью их действий становится бесконечность.
- Дон Хуан, ты имеешь в виду, что они становятся вечными?
- Моя трезвость как мага говорит мне, - сказал он, - что их осознание прекратится, так же как прекращается осознание неорганических, существ, но я никогда не видел, чтобы это происходило. Маги древности считали, что осознание неорганического существа такого типа продолжается, пока жива Земля. Земля - это их матрица. Пока она существует, их осознание продолжается. Для меня это совершенно разумное утверждение.
[свернуть]
Когда-то в моем уме была такая мыслишька, что те кто достигают свободы присоединятся к вполнению плана силы и выражают себя как проявления духа.  :)

fidel

мне кажется это род индульгежа
Цитата: neofit от 15 марта 2012, 18:56Когда-то в моем уме была такая мыслишька, что те кто достигают свободы присоединятся к вполнению плана силы и выражают себя как проявления духа. 
имхо род индульгежа Бесконечности вряд ли нужны помошники

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 18 марта 2012, 21:30имхо род индульгежа

причем как мне кажется его природа в заточке сознания на смыслообразование.
почему-то людям удручающе сложно принять мысль, что все что происходит вокруг не имеет никакого смысла в центре которого стоит человек или его развитие.
что бы скомпенсировать этот провал возникают "планы силы" в центре которого ВНЕЗАПНО стоит он сам
и человек чуть(или конкретно) разбавив образ жизни медитациями и всякими упражнением начинает через себя упоенно выражать дух.
вобщем как бы небыло это трудно принять, но для силы человек и амеба это два одинаковых равнозначных процесса.

fidel

я бы еще добавил что у людей с жеско фиксированной тс  выбора нет
они рано или позно приходят к идее всемирного разума итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 20 марта 2012, 08:54они рано или позно приходят к идее всемирного разума итп
и еще пытются тащить за собой отсальных)) при этом говоря что делают правое дело а все остальные сатанисткие ироды и не лечатся., ка ктот капитан на титанике. который таки съебнул в бездну со своей иллюзорной "честью", реальной кучей трупов в брюллиантах и огромным, но уже бесполезным караблем впридачу )

fidel

Хомякова Е.Г. 
Информационная-когнитивная система и ее актуализация в языке
http://anthropology.ru/ru/texts/khomyakova/educomm_09.html

ЦитироватьОпределяя познание как биологический феномен, чилийский ученый У. Матурана в качестве живой когнитивной системы рассматривает человека. Так, например, он пишет: «Когнитивная система — это система, организация которой определяет область взаимодействий, где она может действовать значимо для поддержания самой себя, а процесс познания — это актуальное (индуктивное) действование или поведение в этой области. Живые системы — это когнитивные системы, а жизнь как процесс представляет собой процесс познания» [6]. Это утверждение действительно для всех организмов как располагающих нервной системой, так и не располагающих ею [7].

ЦитироватьРезультаты познавательной и мыслительной деятельности индивидуума в виде постоянно обновляемого индивидуального постперцептивного опыта в составе социального, составляют когнитивный потенциал его мыслительной деятельности, который в виде обработанной информации, сохраняется в его сознании.
Думаю этот кусок текста как раз описывает накопление осознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)