Разделение на я/не я в восприятии

Автор fidel, 8 июня 2013, 02:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

что вы думаете по поводу разделения на я/не я ?
Что создает это разделение ?
В статье  "Топология субьекта" (есть на форуме) была мысль о том что субьект считает собой то что он контролирует. Я думаю что если человек не имеет желания воздействовать на мир или контролировать
его то это разделение становится достаточно формальным.
Где для вас пролегает граница между я и не я  ? Можно ли ее менять ?
Что происходит с разделением на я /не я при смещении тс вглубь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Граница я/нея зависит от того, как происходит делание/неделание, имхо.
Если делаешь свой образ в образе мира в ключе какой-то деятельности, то при наличии личностной способности учиться, я может разрастись и личность становится типа более умелой.
Если неделать медиамир, то границы я сужаются и с социальной точки зрения человек становится непрактичным и непредсказуемым, неумелым в смысле навыков, т.к. навыки - это продукт расширения я на типы деятельности.

Сузить границы я вглубь от поверхности тела мешает страх и жкс. Расширить мешают тоже они.

хз, кажется что телесный человек умирает, када границы я уходят внутрь сознания, поэтому возвращает. УЗО срабатывает)

Линза

Цитата: fidel от  8 июня 2013, 02:01Что происходит с разделением на я /не я при смещении тс вглубь ?
вроде бы смещение вглупь и смещение границ я вглупь существа - это одно и тоже, либо параллельные процессы.
Цитата: fidel от  8 июня 2013, 02:01Где для вас пролегает граница между я и не я  ? Можно ли ее менять ?
Вообще классная идея, что тело - это многофункциональный зонд. Вроде АПК говорил мысль, которую можно свести, что тело - это интерейс.

swarm

Цитата: fidel от  8 июня 2013, 02:01Где для вас пролегает граница между я и не я  ? Можно ли ее менять ?
Что происходит с разделением на я /не я при смещении тс вглубь ?
В обычном состоянии "я" идентифицируется с телом и мыслями. При попытках погружения "я" разделяется на две части - наблюдающую, и наблюдаемую. Тело и ум в таком случае могут переходить на своего рода автопилот - поведение, решения и речь остаются вполне адекватными - при том, что "я" воспринимает их как нечто отдельное и практически самостоятельное.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 30 июня 2013, 00:42поведение, решения и речь остаются вполне адекватными - при том, что "я" воспринимает их как нечто отдельное и практически самостоятельное
что в данном случае ты понимаешь под "я" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ХЗ. Состояние не особенно сильно измененное. Похоже на то, которое возникает при ходьбе с максимальным распределением внимания. Высокая яркость и четкость восприятия, отсутствие фонового вд. Заметно, что решения и действия происходят автоматически, сознание только "соглашается" (хотя можно специально поступать и иначе).
остерегайтесь розеток

fidel

riga я бы ориентировался на пограничное состояние
в нем четко понятно что наблюдателя нет как объекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)