Неизвестное и человеческая природа

Автор Indent, 4 июня 2013, 12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

now.here

обнаружено в результате смещения.

Indent

Цитата: nowhere от  5 июня 2013, 12:13может не выслежено, а обнаружено?

для меня это одно и тоже
у ДХ хорошая метафора насчет охоты
охотник идет в лес и обнаруживает там дичь
он в общих чертах знает куда двигать, но что именно он обнаружит и где ему неизвестно
это особое состояние, когда незнание - сила
и кстати еще в первых ДХ больше ведет к тому, что охотник охотится на силу. а сталкер выслеживает СЕБЯ
если это соединить с тем что чувствую лично я, то выходит что саморефлексия это не то что именно нужно выслеживать

now.here

Цитата: Indent от  5 июня 2013, 12:25то выходит что саморефлексия это не то что именно нужно выслеживать
как же без выслеживания саморефлексии.. здесь очень взаимосвязано. момент выслеженного факта саморефлексии совпадает с активацией второй стороны.

Indent

Цитата: nowhere от  5 июня 2013, 12:59как же без выслеживания саморефлексии.. здесь очень взаимосвязано. момент выслеженного факта саморефлексии совпадает с активацией второй стороны.

не без выслеживания саморефлексии
она выслеживается итак
я просто хочу как то выразить что у выслеживания есть как бы намеренье, что именно нужно искать
на что мол внимание направить, какой ему вектор придать
это внутреннее состояние поиска чего-то асбтрактного, в процессе этого поиска саморефлексия сама бросается в глаза. но концентрировать внимание имхо всетаки нужно на абстрактном, на связующем звене. на той личной силе что есть.

now.here

Цитата: Indent от  5 июня 2013, 13:05это внутреннее состояние поиска чего-то асбтрактного, в процессе этого поиска саморефлексия сама бросается в глаза.
даже больше. в процессе подобного абстрактного поиска - с бросающейся в глаза саморефлексией безмолвно знаешь как поступить и поступаешь немедленно. только бывает так что ускользает это знание и иногда без следа. а иногда возникает снова но с новыми глубокими оттенками и пониманиями :)

Indent

Цитата: nowhere от  6 июня 2013, 13:16с бросающейся в глаза саморефлексией безмолвно знаешь как поступить и поступаешь немедленно.

совершенно верно
поэтому сталкер действует. он действует силой своего осознания
осознать - значит сделать

Nautilus

Цитата: Indent от  6 июня 2013, 13:33осознать - значит сделать

"Сделать" что, простите?
MOBILIS IN MOBILE

Indent

Цитата: Nautilus от  6 июня 2013, 13:41"Сделать" что, простите?

ну вот например человек часто понимает что делает нечто что ему вредит, но это понимание ничего не меняет и нанесение себе вреда прекращается.
а когда человек тоже самое осознает, то активность которая ему вредит прекращается
значит его осознание сделало остановку того что ему вредило.

в контесте того, что написала nowhere как я ее понял

Цитата: nowhere от  6 июня 2013, 13:16с бросающейся в глаза саморефлексией безмолвно знаешь как поступить и поступаешь немедленно

осознание является действием

Anya

Цитата: Indent от  6 июня 2013, 13:46а когда человек тоже самое осознает, то активность которая ему вредит прекращается
значит его осознание сделало остановку того что ему вредило.
выследил тоесть.
я считаю что выслеживание имено таким является когда выслеженное отбрасывается.
если не происходит отбрасывания то это не выслеживание а думание о себе.

Indent

Цитата: Anya от  6 июня 2013, 22:43я считаю что выслеживание имено таким является когда выслеженное отбрасывается.

а отбрасывается оно за счет попадания туда где нету саморефлексии
что бы туда попасть нужно намеривать туда попасть. а как туда попасть если не направить туда свое внимание?

now.here

Цитата: Indent от  7 июня 2013, 18:06что бы туда попасть нужно намеривать туда попасть. а как туда попасть если не направить туда свое внимание?
если не знаешь "где" оно - то по-моему не стоит и пытаться. должна быть пусть и смутная но память о нужном состоянии.
Спойлер
Он объяснил, что «постель из струн» делается исключительно для того, чтобы воин мог войти в особое состояние умиротворенности и внутреннего благополучия.
Драматическим тоном дон Хуан заявил, что внутреннее благополучие - это состояние, которое нужно взлелеять и тщательно за ним ухаживать. Чтобы его искать, необходимо сначала его познать.
- Ты никогда не испытывал состояния внутреннего благополучия, поэтому понятия не имеешь, что это такое, - сказал дон Хуан.
Я позволил себе с ним не согласиться. Но он стоял на своем, говоря, что внутреннее благополучие - это не просто состояние. Это - достижение, к которому нужно стремиться, которое нужно искать. Он сказал, что я знаю только как сбивать себя с толку в поисках внутреннего неблагополучия, смятения и неразберихи.
Дон Хуан насмешливо улыбнулся и заверил меня, что напряженный и самоотверженный труд моей жизни не прошел даром - мне вполне удалось сделать себя несчастным. Но самое смешное и абсурдное в этом то, что с теми же затратами я мог настолько же успешно сделать себя целостным и сильным.
- Весь фокус в том, на что ориентироваться, - сказал он. - Каждый из нас либо сам делает себя несчастным, либо сам делает себя сильным. Объем работы, необходимой и в первом, и во втором случае - один и тот же.
[свернуть]

Indent

Цитата: nowhere от 14 июня 2013, 02:48если не знаешь "где" оно - то по-моему не стоит и пытаться. должна быть пусть и смутная но память о нужном состоянии.

а как узнать знаешь или незнаешь?
и о том ли состоянии смутная память?

now.here

Цитата: Indent от 14 июня 2013, 09:37а как узнать знаешь или незнаешь?и о том ли состоянии смутная память?
это когда тело достает(чуть-чуть) до этой памяти а внутренний диалог не достает. тоесть не внутренний диалог помнит.

Indent

Цитата: nowhere от 14 июня 2013, 10:20тело достает

это значит что можно сказать что ты "знаешь"

now.here

Цитата: Indent от 14 июня 2013, 10:24это значит что можно сказать что ты "знаешь"
нет. можно сказать что есть след от бывшего когда-то сдвига в ту позицию. тело помнит. а "знание" которое БЗ это описание состояния в позиции БЗ. там тоже невозможно думать о том что "знаешь". но разница в том что в позиции БЗ ты настолько "знаешь" что это эквивалентно намерению деиствовать сообразно.