Неизвестное и человеческая природа

Автор Indent, 4 июня 2013, 12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Indent

В книгах КК есть момент

— Есть правило, — сказал дон Хуан. — Очень простое правило. Перед лицом неизвестного человек отважен. Неизвестное обладает свойством давать нам надежду и ощущение счастья. Человек чувствует себя сильным, дерзким и бодрым. И даже беспокойство, при этом возникающее, действует благотворно. Новые видящие увидели: неизвестное раскрывает все лучшие стороны человеческой природы.

и в связи с этим вопрос
что такое человеческая природа. ЧФ ли имеется ввиду? или что-то не имеющее отношение к ЧФ?
и что за лучшие стороны о которых идет речь?

зуф

похоже, что чф к человеческой природе не относится
человеческая природа похожа на скрытый (недоступный) в силу чф потенциал - те самые лучшие стороны

Indent

Цитата: kazzada от  4 июня 2013, 16:03человеческая природа похожа на скрытый (недоступный) в силу чф потенциал - те самые лучшие стороны

вот я как раз хотел об этом и поговорить
сам пока никак не могу выразить что за природа, но не ЧФ
вобще то она осознается и в себе и в других, но как то без слов
а когда начинаешь говорить то всевремя что-то не то. одиночные слова типа "естевенность" например подходят
у тебя есть какие-то мысли как описать это?
может через разницу с тем, как выглядит ЧФ?

зуф

Цитата: Indent от  4 июня 2013, 16:08вобще то она осознается и в себе и в других, но как то без слов
мм... самое что оно ощущается как некая глыба, фундамент - мощный потенциал
словно. вот человек и глядя в него есть за ним (имено за ним ощущаеца, где-то сзади - но это только ощущение) - другой он. даже не суть этого человека, а его истина - то, что ему откроется на мгновение в момент умирания, бля... хз, изнанка, но точно не чф
чф - осознаный выбор каждого о чем впоследствии забывается... есть какая-то во всем этом замануха - некий кручок на который ведутся все, выбирая форму

Rei

Цитата: kazzada от  4 июня 2013, 16:21чф - осознаный выбор каждого
да ну, я не выбирал, выбора не было
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

Цитата: kazzada от  4 июня 2013, 16:21чф - осознаный выбор каждого о чем впоследствии забывается... есть какая-то во всем этом замануха - некий кручок на который ведутся все, выбирая форму

форма как буд-то что-то гарантирует
точнее когда я смотрю на форму, есть ощущение что откуда-то извне было дано типа как обещание, что если делать так, то все будет норм.
кстати был период, когда долго и настойчиво тормозил ВД, у меня реально были голоса в голове, которые угрожали, что если я так буду продолжать делать, от меня уйдут и никто ничем не сможет помочь.
сущность не дает гарантий, но молча делает то что должна

Indent

Цитата: Ray от  4 июня 2013, 16:35да ну, я не выбирал, выбора не было

я когда вспоминал...особенно детские годы, видел по многим ключевым моментам что я совершал осознанный выбор вобщем-то каким быть и как после этого сформировалась личность.
ну тоесть перед каждым таким выбором есть пауза вовремя которой все видно
и человек как правило предпочитает этот момент не использовать, поэтому не помнит

это похоже как алкоголик который утром решил бросить пить, вечером выбирает зайти в магазин и купить бухло
момент для осознания своего поступка есть, но чел просто его не использует

и вот щас у каждого есть выбор идти на поводу и индульгирования или нет

Indent

может кстати неизвестное благотворно сказывается именно на человеческой природе, потому что при сдвиге форма остается в прежней позиции. и природа высвобождается из формы

зуф

Цитата: Indent от  4 июня 2013, 16:54может кстати неизвестное благотворно сказывается именно на человеческой природе, потому что при сдвиге форма остается в прежней позиции. и природа высвобождается из формы
хм, надо поползать там
не чувствую что природа заключена в форму. высвобождаеца если то видать не природа а чота другое. внимание что ли?.. становица даступным на уровне природы. становишься себе там даступным что ли

Indent

Цитата: kazzada от  4 июня 2013, 16:59не чувствую что природа заключена в форму. высвобождаеца если то видать не природа а чота другое. внимание что ли?

лично как для меня это тоже самое. потому что в известном природа не выражена а в неизвестном - выражена
у меня стойкое ощущение освобождения когда ТС едет и поэтому хочется ховорить так, что типа что-то откуда-то высвободилось
как нога из узкого ботинка
облегчение аж)))

зуф

Indent слуш а паходу в месте природы и защищать нечего, палучаеца что адин на адин там вся твоя суть без оглядки - действия при таком раскладе неэфективными быть не могут

now.here

Цитата: Ray от  4 июня 2013, 16:35
Цитата: kazzada от  4 июня 2013, 16:21чф - осознаный выбор каждого
да ну, я не выбирал, выбора не было

я согласна с каззадой. и иденом. я тоже вспоминала(во время перепросмотра) ключевые моменты принятия решения на уровне тела - действовать так как действуют все вокруг. какой-либо стереотип поведения, делание, привычки вести себя определенным образом - невозможно обойти или перестать делать, пока не опустишься при перепросмотре в самое начало или точку формирования намерения вести себя подобным образом.

Indent

Цитата: nowhere от  4 июня 2013, 17:59пока не опустишься при перепросмотре в самое начало или точку формирования намерения вести себя подобным образом.

я кстати хочу сказать, так как в соседней теме был разговор, что вот эти вот точки и есть то, что должно быть выследенно
не саморефлексия как механизм, а намеренье, тоесть живая суть которая взаимодействует с механизмом
эти два момента друг с другом идут нераздельно как бы, но вот я при двух вариантах выслеживания, для себя сделал вывод, что энергию сохраняется когда направляешь внимание на "живое" а не на "неживое"

Indent

вот отрывок из Магического перехода Тайши в котором, как по мне немного идет речь о том о чем я грил

Цитировать— Это намерение вспоминания является даром, полученным от тех древних провидцев, которые изобрели этот метод и передали его секрет своим последователям, — продолжала Клара. — Каждый, кто занимается им, должен добавить свое собственное намерение к этому изначально существующему. Для чего это просто желание или необходимость заниматься вспоминанием. Что же касается конечной дели, на достижение которой направлено это намерение, то можно сказать, что ее определили еще древние мудрецы и что она представляет собой абсолютную свободу. Поскольку эта цель управляет намерением независимо от нас, вспоминание открывает нам очень важное качество нашего бытия: тот факт, что перед тем, как начать любое действие, у нас есть мгновение, в течение которого мы можем точно взвесить наши мотивы, надежды и шансы на успех. Подобное знание никогда не является приятным или удовлетворительным, и поэтому мы сразу же подавляем его.

— Что ты хочешь этим сказать, Клара?

— Я хочу сказать, что ты, например, в течение какой-то доли секунды ясно знала, что совершишь грубейшую ошибку, выскочив на арену Будокана и изменив ход выступлений, но по какой-то причине ты сразу же подавила это знание. Или другой пример. В течение какого-то мгновения ты знала, что прекратила заниматься каратэ, потому что почувствовала обиду оттого, что тебя не признавали и не превозносили. Но ты сразу же спрятала это знание под другое, более выгодное для тебя объяснение: что ты устала от лицемерия.

Клара сказала, что этот момент непосредственного знания был назван видящими людьми, которые впервые сформулировали, что такое вспоминание, потому что он дает возможность видеть суть вещей незамутненным взглядом. Однако, несмотря на ясность и точность оценок видящего, мы никогда не уделяем ему должного внимания и не даем ему возможность недвусмысленно выразить свою точку зрения. Посредством постоянного подавления мы приостанавливаем его развитие и не даем ему проявить все свои возможности.

— В конце концов видящий в нас становится желчным и ненавидящим, - продолжала Клара. — Люди древности, которые изобрели вспоминание, верили, что поскольку мы никогда не прекращаем подавлять в себе видящего, он в конечном итоге разрушает нас. Но они также дали нам знать, что с помощью вспоминания мы можем создать для него благоприятные условия, в которых он начинает расти, и становится таким, каким и должен быть.

now.here

Цитата: Indent от  4 июня 2013, 18:33
Цитата: nowhere от  4 июня 2013, 17:59пока не опустишься при перепросмотре в самое начало или точку формирования намерения вести себя подобным образом.

я кстати хочу сказать, так как в соседней теме был разговор, что вот эти вот точки и есть то, что должно быть выследенно
может не выслежено, а обнаружено?