Веешние цели

Автор fidel, 27 мая 2013, 20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы более серьезно обсудить как каждый относится к внешним целям.
Особенно интересно  послушать Рея Я тоже напишу что я думаю и делаю на эту тему
Под внешними целями понимается все что не связано с освобождения тс.
Надеюсь, что споров не будет Мы просто обсуждаем различные подходы и никто
не обладает абсолютной истиной :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

моя позиция приблизительно следующая
можно не трогая внешние цели человека попытаться поменять уровень восприятия
в результате человек сам увидит внешние цели как щиты сознания
на мой взгляд такого же метода придержвался и дх когда птался учить каку быть магом, охотником видящим
Цели каки были при этом внешними, но постепенно его сознание менялось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 мая 2013, 20:51Хотелось бы более серьезно обсудить как каждый относится к внешним целям.
Особенно интересно  послушать Рея
Я несовсем понял что о чём :)
Что говорить о внешних целях вне сдвига тс - это типа КГ. Вот собс-но и всё :) Ещё налаживание себя минимальных условий, удобств - я щас с документами решаю, чтобы с ними проблем не было, вот тоже типа внешние цели.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray ясна :)
В общим я бы предложил разлагать личность изнутри :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 27 мая 2013, 22:03моя позиция приблизительно следующая
можно не трогая внешние цели человека попытаться поменять уровень восприятия
в результате человек сам увидит внешние цели как щиты сознания
Цитата: fidel от 27 мая 2013, 23:34Ray ясна
В общим я бы предложил разлагать личность изнутри
я согласен. потом челу станет просто неинтересно то, чем он занимался раньше, и он это оставит. отказываться о внешних целей специально это не очень эффективно будет, и вообще это самоограничение тогда :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

меня немного пугает тот переход когда внешние цели начаниют терять значение но воля еще не активна
особенно тяжело когда нет направления движения. внешние цели его структурировали хоть и в другом направлении

Куку

что воену делать в такое время?

Rei

Цитата: Куку от 28 мая 2013, 23:20меня немного пугает тот переход когда внешние цели начаниют терять значение но воля еще не активна
особенно тяжело когда нет направления движения. внешние цели его структурировали хоть и в другом направлении
ну что тут сказать... он правильно пугает, т.к. это довольно глубокий и продолжительный кризис. но в такскать "пиковых" его местах ты осознаешь, что привязанность к жизни это тоже щит. а терять жизнь без привязанности к ней - штука не такая уж и тяжёлая. и при этом самое страшное, что может произойти это смерть. поэтому волноваться как бы неочем.

так что этот процесс потери внешних целей это не только драматическое и тревожное время, но также и время, приносящее иногда  ощущение освобождённости, свободы. когда видно, что раньше ты так упрямо держалась за стены своей тюрьмы, и боялась потерять по сути-то только её. тревожило обычно только это.

Цитироватьчто воену делать в такое время?
если процесс уже запущен реально - то просто старайся не обострять "конфликт", ощущения, мысли. отвлекайся иногда (когда состояние обостряется), делай то, что тебя отвлекало, что нравилось. можно почитать хорошую книжку, или попробовать сочинить стихи, там. и т.д.
если процесс запущен, ему нельзя помочь, или помешать. т.к. нет той тебя, кто мог бы это сделать.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

воин месяц на диване
в потолок плюется
хочит цель иметь, скучаит
но не поддаеца

Nancy

Цитата: Куку от 28 мая 2013, 23:44что воену делать в такое время?

заниматься БИ или тайцзи,цигун
они помогают развить возможность двигаться без опор на внешнее
просто заниматься и не думать

потом оно становится самым приятным занятием

Rei

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nancy от 29 мая 2013, 00:22заниматься БИ или тайцзи,цигун
они помогают развить возможность двигаться без опор на внешнее
типа это не опоры на внешнее  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

возможно это опоры на внешнее которые в дальнейшем служат как место отправления от внешнего

Rei

Цитата: Куку от 29 мая 2013, 00:35возможно это опоры на внешнее которые в дальнейшем служат как место отправления от внешнего
конечно, иногда так, иногда наоборот - поэтому я обычно учитываю, кому отвечаю.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

мне кажеца что советы сводятся к тому, чтобы найти некую опору на которой не фиксироваца при этом она должна помогать сохранять безупречность и накапливать силу
и ждать свою волю

Rei

Цитата: Куку от 29 мая 2013, 00:45найти некую опору на которой не фиксироваца
я согласен, но при этом с упором в "не фиксироваться", т.к. по ходу времени может (и должно) оказаться, что понимание того, что такое "сохранять безупречность" и "накапливать силу" были неверными. Это ведь разрушение былой непрерывности тебя. Оно не может произойти, если пытаться сохранить непрерывность. А любые советы будут используемы личностью как попытки её (непрерывность) сохранить. Поэтому я наприм давал совет просто как легче перенести процесс, если он уже идёт, а не как его запустить или остановить.
Личность будет искать за что новое зацепиться, чтоб не прерваться - это могут быть и БИ и медитации и чё угодно. И тогда будет только изменение личности.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray может быть стоит оринтироваться на перенаправление внимания налево ?
В этом случае остановка "всего" будет естественным моментом "перевала" справа налево
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

тайцзи довольно странная техника
ее очень сложно применить в жизни, или ощущать себя физически сильнее или неуязвимее других,тот предел, когда какая-то форма начинает получаться достигается через десятилетия ежедневной практики

прогресс в медитации слишком иллюзорная область, чтобы это отследить
в тайцзи это видно четко и со стороны, и самим практикующим

многие рассматривают ее просто как оздоровительную технику, кто-то как искусство, а себя в этом знающим мастером, кто-то хочет быть причастным к чему-то "духовному"
и пока личность сильная, она найдет в этом что-то для себя

но само действие в тайцзи,цигун возможно когда отключается опора на внешнее
т.к. оно может получаться только за счет внутренней силы

fidel

Цитировать
Когда Мамийя, который позже стал известным проповедником, пришел к учителю, чтобы учиться, учитель попросил его объяснить, что такое хлопок одной ладони.Мамийя стал концентрироваться на вопросе, что же такое хлопок одной ладони?
"Ты трудишься недостаточно усердно,- сказал ему учитель.- Ты слишком привязан к пище, благосостоянию, вещам и всему такому. Лучше бы ты умер, это решило бы проблему."
Когда Мамийя в следующий раз появился перед учителем, тот снова попросил показать, что такое хлопок одной ладони.Мамийя сразу упал на землю, как мертвый.
"Ты умер очень хорошо,- сказал учитель, глядя на него.- Только что же с хлопком?"
"Я еще не решил эту задачу,"- ответил Мамийя, глядя на учителя снизу.
"Мертвецы не разговаривают,- сказал учитель,- убирайся!"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще один дзенский коан :)
ученик спросил мастера - У меня ничего нет в голове, что мне делать ?
М. Выбрось это
У. Как же я могу я могу выбросить то, чего нет ?
М. Тогда носи это с собой *gl*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)