• Пратьяхара 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Пратьяхара  (Прочитано 13160 раз)

Оффлайн swarm

Re: Пратьяхара
« Ответ #15 : Май 02, 2014, 22:07:42 »
будет ли по-твоему сенсорная депривация с остановкой вербального вд иметь отношение к пратьяхаре?
В принципе, наверное, будет. Но это совершенно излишне - камеры для депривации изобрели в 20м веке, а йога-сутра написана больше двух тысяч лет назад.

Оффлайн swarm

« Ответ #16 : Май 02, 2014, 22:21:05 »
формулировка пратьхара - изоляция органов чувств от сознаний органов чувств
Откуда это определение? Вроде как сознания органов чувств изолируются от объектов, а не от органов чувств.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
« Ответ #17 : Май 02, 2014, 22:21:35 »
В принципе, наверное, будет. Но это совершенно излишне - камеры для депривации изобрели в 20м веке, а йога-сутра написана больше двух тысяч лет назад.

я считаю, что не будет.
даже при сенсорной депривации сознание будет определяться сознанием органов чувств (переработкой ранее воспринятой инфы)
пратьяхара - похожа на черепаху втягивающую в панцирь все конечности
при этом даже может сохраняться внешняя активность и восприятие потоков информации
это как втягивание индрий, которые раньше распределялись по ним
т.е. качественное изменение сознания

обычно перед и вовремя медитации люди этого не делают. они уделяют внимание какому-то каналу восприятия или всем сразу во внутреннем виртуально созданном пространстве
Пользователь покинул этот форум и переехал на другой  форум

Оффлайн fidel

• все настолько просто, что невозможно понять
« Ответ #18 : Май 02, 2014, 22:22:38 »
Откуда это определение? Вроде как сознания органов чувств изолируются от объектов, а не от органов чувств.
это стандарное определение пратьяхары
вот откуда твое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Оффлайн swarm

« Ответ #19 : Май 02, 2014, 22:27:08 »
это стандарное определение пратьяхары
Стандартное где? Гугл не в курсе.

вот откуда твое ?
Это мое понимание соответствующих строк Йога-сутры и т.п. йогических текстов. Я не знаю, м.б. в буддизме что-то поменялось. Хотя Будда же вроде был йог. Учился у йогов, практиковал йогическую медитацию с идентичными целями и результатом.

Оффлайн fidel

« Ответ #20 : Май 02, 2014, 22:30:29 »
Стандартное где? Гугл не в курсе.

в общем я очень долго этим занимаюсь и мое определение может и не совсем понятное но имеет глубокие основания в практике. например вот тут
http://aria-yoga.blog.tut.by/bozhestvennaya-realnost/ovladenie-potokom-myslej/
начинается с определения что дал ты
но дальше говорится
А это, в свою очередь, приводит к отвлечению сознания от органов чувств, что как раз и необходимо в пратьяхаре.

в общем ты юзай то что считаеш для себя полезным
для меня пратьяхара это фактически сдвиг тс вгулбь

Кто сказал спасибо:

Оффлайн swarm

« Ответ #21 : Май 02, 2014, 22:40:49 »
мое определение может и не совсем понятное но имеет глубокие основания в практике
Не сомневаюсь.
приводит к отвлечению сознания от органов чувств
Отвлечению сознания (одна штука) от органов чувств. А ты говоришь - сознаний органов чувств от органов чувств. Вот мне и непонятно, что имеется в виду.

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
« Ответ #22 : Май 02, 2014, 22:40:59 »
При пратьяхаре человек может продолжать обычную внешнюю деятельность? Или это выделенное во времени "упражнение", как асаны, концентрация и т.п.

может ваше противоречие с фиделем заключается в том, что для него пратьяхара - то в чем можно жить?
Пользователь покинул этот форум и переехал на другой  форум

Оффлайн fidel

« Ответ #23 : Май 02, 2014, 23:37:01 »
Вот мне и непонятно, что имеется в виду.

пратьяхара это не то что можно понять :)
можно как то афористично ее описывать
наилучшее для меня определение это отвлечение органов чувств от сознаний органов чувств
Есть масса уровней пратьяхара
http://slavyoga.ru/pratyahara-otvlechenie-chuvstv.html

па ссути пратьхара это начальное смещение тс вглубь
что по учдх = пчф
Она является необходимым этапом перестройки восприятия, запуская его по новому пути и разделяя внешнюю (бахиранга) и внутреннюю (антаранга) части йоги согласно Патанджали.

и это не простое и не очевидное действие

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #24 : Май 02, 2014, 23:59:47 »
вот еще любопытное определение
http://xn--1-7sbaipkia5auwiv.xn--p1ai/Yoga/Stupeni_Pratiahara.php
Человек может считаться овладевшим пратьяхарой, когда он умеет по собственной воле соединять свой ум с органами чувств или отъединять его, когда он взял под контроль импульсы ума и чувств, высвободив их из суеты чувствований

для индивидуального сознания нет никаких внешних объектов
поэтому отсоединять  сознание от внешних объектов нереально
в сознании существует поток от органов чувств поверх которого строится виртуалка
называемая объектным миром. Поэтому реально можно отвлечь сознания органов чувств 
от соответвующей фокусировки непосредственно на органах чувств, а это можно сделать
только через погружение

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #25 : Май 03, 2014, 00:21:06 »
нашел еще один любопытный текст о состоянии пратьяхара
ПРАТЬЯХАРА
(click to show/hide)
видно что пратьхара связана с пограничным состоянием
Стоит заметить, что мы воспринимаем бессознательные пласты ума во время сновидений. Это похоже на состояние, которое достигается на второй стадии антар мауны. Однако между ними есть одно существенное различие: во сне и сновидении осознание незначительно или вообще отсутствует; в антар мауне и других медитативных практиках цель состоит в поддержании высокого уровня осознания.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #26 : Май 03, 2014, 00:33:36 »
еще неплохой текст о пратьяхара
видно что речь идет не о простом  убирании внимания с внешнего
Свами САТЬЯ ПРАКАШ Сарасвати
РАДЖА ЙОГА ПАТАНДЖАЛИ
ПРАТЬЯХАРА ИЛИ НАПРАВЛЕНИЕ В ОПРЕДЕЛЁННОЕ РУСЛО
(click to show/hide)
Пратьяхара (или направление в определённое русло) заключается в удалении органов чувств от этих соответствующих чувственностей и в идеальном выравнивании органов чувств с основной формой читты или ума.

Кто сказал спасибо:

Оффлайн fidel

« Ответ #27 : Май 04, 2014, 00:10:52 »
в йоге все более чем непросто
как и в учдх за простыми техническими формулировками в ней скрываются транцендентные сущности

Кто сказал спасибо:

Оффлайн swarm

« Ответ #28 : Май 17, 2014, 01:06:17 »
наилучшее для меня определение это отвлечение органов чувств от сознаний органов чувств
Я, может быть, чего-то не замечаю, но, все же, во всех текстах, которые ты привел, явно и прямо говорится о отстранении органов чувств от их объектов. Выражения вроде "сознание органа чувств", отдельного от самого органа чувств, там ни разу не используются.
Что же все-таки такое - "сознание органов чувств"? Получается  - отдельное сознание зрения (/глаза) или сознание слуха (/уха)?  Как переживается отсоединение сознания глаза от глаза? *nfs* Наверное, неправильно формулирую.
Или под сознанием органа чувств подразумевается поток восприятия от этого органа?

Оффлайн Ray

« Ответ #29 : Май 17, 2014, 01:15:03 »
Я, может быть, чего-то не замечаю, но, все же, во всех текстах, которые ты привел, явно и прямо говорится о отстранении органов чувств от их объектов. Выражения вроде "сознание органа чувств", отдельного от самого органа чувств, там ни разу не встречается.
ну тут тема сложная и только метафорами наприм. вот в одном из текстов сказано, что тот, у кого пратьяхара может слышать громкие звуки, как наприм соседи сверлят там - но эти звуки не будут мешать ему спать или медитировать. Это некая другая плоскость сознания. Т.е. если было бы просто отстранение органов от объектов - это было бы в данном случае типа просто не слышать звуки. А тут - слышимость есть, и она такая как и раньше, она не меняется - но... короче, сложно объяснить. Так и с эмоциями, чувствами. Они как бы есть, но в какой-то совершенно иной плоскости. Или типа ты в иной плоскости. Импульсы те же, что и раньше, но ты где-то уже совсем не там. Тут опять больше вопрос "я", а не воспринимаемого.
сон чудовищ рождает разум

Кто сказал спасибо:

swarm, fidel, Nen, рычаг, ЛИСА

Пратьяхара

Автор fidelРаздел Второе внимание

Ответов: 10
Просмотров: 2875
Последний ответ Октябрь 21, 2011, 17:19:47
от fidel