Что делает негатив негативом ?

Автор fidel, 25 мая 2013, 17:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

када мне было 17 лет, мой очень близкий друг на моих глазах упал с крыши 10-этажки. я сидел с ним, умирающим, на протяжении часа, пока не приехало мчс доставать его из щели между домами. до больницы не довезли.
был такой шок, что истерика каждые полчаса повторялась.
через часа четыре психоза абсолютно неожиданно нашел внутри такое место, где нет эмоций и тут же зацепился за этот опыт. с тех пор мысли о смерти близких не волнуют особо и именно из этой точки зрения я понял что никого не люблю и ничего не хочу.
потом привязанность испытывал только лишь к женщинам не более одной одновременно, но что такое любовь и горе - уже забыл.
это не смерть-советчик, но она была рядом и помогла.

Madlen

Цитата: fidel от 21 июня 2013, 14:14
любопытно кто либо пользуется рецептом от неприятностей с использованием смерти как советчика ?
конечно, это действует отрезвляюще, экономит эенергию ))

у меня в последние полгода стали такие моменты замечаться: на любом действии или ситуации задаешь себе вопрос "а если это последнее что случилось с тобой в этом мире".
ориентируюсь на спокойствие, отсутсвие ужаса, готовности принять ситуацию.
энергетически внутри это чувствуется как отсутсвие конфликта: ничё не дергает и тп. ну, это в идеале.

бывает и такое, что чувствую - ну не готова  :), не достаточно хороша для последнего мгновения  :), вобщем как перед фотографом, надо войти в образ))

Madlen

Цитата: tagir от 21 июня 2013, 15:45неожиданно нашел внутри такое место, где нет эмоций и тут же зацепился за этот опыт
очень точно, в состоянии краха и потрясений в сознании есть пространство, где тебе спокойно, это как убежище.
но с другой стороны что-то ломается раз и навсегда, связанное с установками в этом мире. наверно опоры рушатся.
это полезный опыт, хоть и жеский

Линза


Линза

Цитата: Madlen от 21 июня 2013, 15:57что-то ломается раз и навсегда, связанное с установками в этом мире. наверно опоры рушатся.
да, именно рушится опора на социальную историю личности. тем более опора эта не безусловная, личность не хочет опираться на ЛИ, в которой все умирают, страдают. Личность хочет опираться на ЛИ, в которой все счастливы. поэтому субъективный крах ослабляет эмоциональную зависимость на ЛИ. эдакая оптимизация расходуемой энергии.

Nancy

если у негатива есть связь с внешним, можно обернуться и посмотреть, как данная ситуация может повлиять или изменить свою смерть?