Обычная воля :)

Автор fidel, 23 мая 2013, 08:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Ray ты же понимаешь, что если личности сказать что не надо ничего делать то она это поймет буквально
Поэтому стоит начать с изменения механизма восприятия не трогая внешних личностных механизмов.
И постепенно через использование в некоторых случаях другого механизма расширять область его использоования в сознании. Вместо того что бы пытаться что то делать напрямую можно как бы идти через задний проход :) не пытаясь менять ничего снаружи :) Мне кажется в этом и состоит путь "без усилий" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: Ray от 24 мая 2013, 05:23Сказано, что волю надо ждать. Ждать волю - это не ждать ничего, но особым способом - это я уже от себя добавлю.
имхо просто так воля не приходит, нужны определённые действия даже если они не-действия. ты говоришь об особом способе, думаю что так и есть. это именно особое, а не "из ничего " и "не из пустоты".

бывает что ты не тренируешь и не развиваешь волю специально и даже забыл оней. а она потом вдруг неожиданно проявляет себя и  реально ощутима её сила. и думаешь: странно... с чего бы это?

fidel

я думаю что внутренне воля первого вниманния может
1 Пассивный вариант - удерживать состояние несмотря на ... (ну как бы нас дерут а мы толстеим :) )
2 Полупассивный вариант - удерживать контроль рацио над сознанием - скажем  человек боится но понимает что он должен ...
3 Активный вариант - в процессе деятельности удерживать состояние поддержаиния деятельности опять же "несмотря на ... "

Как вы думаете входит ли в функции обычной воли формирование состояния ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

допустим у меня есть некий уровень притязаний :) внезапно что то происходит и оказывается что я
фактически не сответствую этому уровню
Как вы думаете, обычная воля это то что пытается удержать это состояние ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

думаю, что нет разделения между волей обычной и не обычной
разница в ее использовании
когда человек не осознает ее, она удерживает состояние
и человек следует за этим состоянием

когда человек владеет ей, то он контролирует или создает состояние

а уже из состояния вытекают представление о реальности и наделение всего каким-то смыслом

fidel

Цитата: Nancy от 24 мая 2013, 13:53когда человек не осознает ее, она удерживает состояниеи человек следует за этим состоянием когда человек владеет ей, то он контролирует или создает состояние
в обоих случаях ты говориш о человеке - то есть о чем то целостном 
Может ли быть воля у чего то внутри сознания человека ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 24 мая 2013, 14:04в обоих случаях ты говориш о человеке - то есть о чем то целостном 
Может ли быть воля у чего то внутри сознания человека ?

это скорее возможность перемещаться по своему сознанию

fidel

тональ строит мир и воля человека в нем действует как элемент человеческой  психики
Но для того что бы создавать воспринимаемый мир и поддерживать его восприятие, тоже нужна воля
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в качестве  примера - сознание строит модель мира из отдельных кусков восприятия
и тем не менее мир воспрнимается целым и непрерывным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

1. Ждать волю - это не ждать ничего, но особым способом - это я уже от себя добавлю.

2.
Цитата: fidel от 24 мая 2013, 07:50Вместо того что бы пытаться что то делать напрямую можно как бы идти через задний проход  не пытаясь менять ничего снаружи 
3.
Цитата: Madlen от 24 мая 2013, 10:40имхо просто так воля не приходит, нужны определённые действия даже если они не-действия. ты говоришь об особом способе, думаю что так и есть. это именно особое, а не "из ничего " и "не из пустоты".
Это, имхо, оч важная тема. Потому что действовать не действуя, ждать не ожидая - это СПОСОБ обретения чего угодно - от воли и виденья в частности  до крыльев намерения вообще. Это некий глобальный механизм, без овледения этим секретом него вряд ли что-то получится.
Кто что-то знает, напишите, на что это похоже, как это развивать?

fidel

Цитата: Diana от 24 мая 2013, 18:13Кто что-то знает, напишите, на что это похоже, как это развивать?
на мой взгляд ответ весьма прост
нужно иметь правильное направление и нужно уметь двигаться :)
Проблема в том, что нет возможности человеку задать направление извне
и нет возможности объяснить что такое движение  :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Diana от 24 мая 2013, 18:13Кто что-то знает, напишите, на что это похоже, как это развивать?
я в блог писал много раз :)

в частности, где публикую ответ на письмо. Вот то и есть "ожидание особым способом". или полёт в другую сторону  :)

Кстати, блог теперь кросспостится ещё в ЖЖ : http://provod-nick.livejournal.com/
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: fidel от 24 мая 2013, 18:39нужно иметь правильное направление и нужно уметь двигаться
Проблема в том, что нет возможности человеку задать направление извне
и нет возможности объяснить что такое движение 
что со стороны обычного сознания выглядит как отсутствие направления и неподвижность :)
Проблема в том, что обычный чел не может увидеть правильного направления изнутри
и нет возможности объяснить что такое неподвижность

тут ещё Фидель прально сказал, что скажи обычному челу что нужна неподвижность - он это по-своему поймёт.
но скажи ему, что надо движение - он тоже поймёт по своему - как систему достижений, что только укрепляет эго.
нужна поэтому изначальная способоность у чела, и тогда он правильно поймёт все метафоры и т.д. и найдёт как надо
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Madlen

воля переводит потенциал в актуальное состояние.
проще говоря у людей это реализация желаний.
воля воина следует естественности движения пути и собственно задает эту естественность, выталкивая за пределы нынешнего состояния сознания...
таким образом способствует изменениям. даже когда удерживает...