Недвойственность

Автор fidel, 22 мая 2013, 22:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Краткость сестра таланта. Коротко и ясно. Я бы добавила ещё что недвойственность это не просто разделение субъективной части, но в последующем очень тонкое соединение, не возвращающее в личность, но дающее целостность восприятия. Также добавлю что недвойственное состояние это не состояние отдельной единицы, а именно единство множества, но как одно целое.

fidel

Цитата: Раста от 29 сентября 2021, 08:33Также добавлю что недвойственное состояние это не состояние отдельной единицы, а именно единство множества, но как одно целое.
реально ты говоришь как философ :)
я думаю что проще состояния недвойственности ничего нет
проще только небытие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 сентября 2021, 08:37я думаю что проще состояния недвойственности ничего нет
проще только небытие
На самом деле все просто, но можем ли мы быть уверенны что что то поймем об этом при жизни... Не спорю, философия :)

fidel

не хочется включать мышление но попробую
вначале у нас у всех рациональное двойственное состояние
в том смысле что мир состоит из материи и сознания
у нас есть материальное тело связано с нашим сознанием
это с правой стороны, а если смотреть на воспритие то в нем объективная часть восприятия
полностью смешана с объективной и в результаты получается единое двойственное материальное воспритие. Со временем сознание может погружаться и мы можем начать видеть внешнюю реальность
через свое сознание - таким образом начальная двойственная картина мира
начинает меняться и глядя справа видна картна мира типа паннтеизма, а в воспритие объективная часть восприятия отчасти отделена от субъективной и (на мой взгля) картина мира не столько недвойственная как кажется справа, а не жестко материальная.
На следующем шаге в восприятия субъекктивная часть может полностью отделится от объективной
и вопритие станет полностью недвойственным

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2021, 13:57На следующем шаге в восприятия субъекктивная часть может полностью отделится от объективной
и вопритие станет полностью недвойственным
я к примеру никогда не использовала полуотделение, поэтому не могу сказать ,что это такое. Или отделился окончательно или нечего фантазировать - такое мое мнение для самой себя. Поэтому конечно полуотделение менее материально чем слитие, но это даже показаться недвойственным не может. Ну опять же, повторюсь что писала ранее в другой теме - вопрос философский, термин из тех, про который что умного ни скажи - все может сойти за правду.

fidel

Цитата: Раста от 24 октября 2021, 22:26Или отделился окончательно или нечего фантазировать - такое мое мнение для самой себя.
простой пример
берем в текушем восприятии кусок мыслль скажем
и видим ее, при этом вполне можно ощущать и ее смысл, уходя выше  -
отделение частично
или погружаясь допустм в туже мысль но снимая интепретацию
полного отделения нет, но погрудение есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 24 октября 2021, 23:02или погружаясь допустм в туже мысль но снимая интепретацию
полного отделения нет, но погрудение есть

а практическую ценность это действие имеет? честное слово, без желания подколоть там или еще что-то! если это реально что-то дает, раскачивает больше чем полное отделение или еще какую то ценность имеет, кроме развлечения самого себя, то я тоже пожалуй буду так делать, и не сложно и если еще окажется и полезно

fidel

Цитата: Раста от 24 октября 2021, 23:20и не сложно и если еще окажется и полезно
насчет полезности - в этом состоянии ум пересает контролировать сознание
или например появляеся неприятное чувство или ощущение погружаешься
и видишь его и оно перестает быть неприятным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2021, 08:46в этом состоянии ум пересает контролировать сознание
Как ты считаешь, для первого внимания это всегда полезно?
Цитата: fidel от 25 октября 2021, 08:46или например появляеся неприятное чувство
Чтож этот процесс на любителя, но не спорю, что можно использовать. Но как бы с практикой видения уже перестаешь делить на приятное и неприятное, не всегда должно быть приятно, иногда это сигнал который надо использоаать, а не игнорировать.

fidel

Цитата: Раста от 25 октября 2021, 08:57Как ты считаешь, для первого внимания это всегда полезно?
часто очень полезно потому ум упертый во что то обычно
а тут мы видим со стороны эту упертость
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 25 октября 2021, 08:57Но как бы с практикой видения уже перестаешь делить на приятное и неприятное
1вн таки остается и в нем остаются неприятные ощущения
как раз ты видимо используешь активно процесс отделения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2021, 09:10часто очень полезно потому ум упертый во что то обычно
а тут мы видим со стороны эту упертость
Ну это достигается даже включением третьей позиции, или простой житейской мудрости. И перестаешь упираться. Но стоит ли оставить без контроля надолго, не уверена

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2021, 09:13как раз ты видимо используешь активно процесс отделения
Я использую, но исключительно полное. Но парадокс в том, что эта практика как наждак, шлифует стену сознания и когда такое сознание относительно гладкая стена, то нет смысла что то специально менять

fidel

Цитата: Раста от 25 октября 2021, 10:10И перестаешь упираться. Но стоит ли оставить без контроля надолго, не уверена
третья точка не знаю что
житейская мудрость делает то же самое - упирает в другое место
за счет частичного отделения получается переход в более широкую реальность
и это одновременно тренирует движение налево
Цитата: Раста от 25 октября 2021, 10:12Я использую, но исключительно полное. Но парадокс в том, что эта практика как наждак, шлифует стену сознания и когда такое сознание относительно гладкая стена, то нет смысла что то специально менять
как обычно слабо понимаю о чем ты
при полном отделении такое не сделаешь

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 25 октября 2021, 10:19как обычно слабо понимаю о чем ты
при полном отделении такое не сделаешь
Знаешь, я уже сама скоро перестану понимать о чем я :))
В кратце. Полное отделение выводит в состояние, где ты видишь и тебе всё равно в каком ты состоянии. И это так или иначе остаётся по возвращении к обычному восприятию. Я полагаю, что возвращается энергия, которую ты тратишь на переживание и ты уже интуитивно приняв её, уже не хочешь терять. И нет нужды что то делать специально. Можно назвать этот философским взглядом на вещи. Но мало что реально цепляет.