Контролируемая глупость и магия

Автор vnv, 14 мая 2013, 12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: riga от 14 мая 2013, 15:02Зато знаем из книг о нескольких, склонных что-нибудь покурить/пожевать/сварить  И вообще - правильно говорить не "алкоголь", а "огненная вода силы"
дада, у нас просто тема не поднимается из-за новых законов в РФ  *trolleface*
И ваще, путь это ещё хуже, чем бухать  :) Чем пугают алкашей - деградацией личности, нарушением социальных связей и интересов - к карьере, реализации в социуме, отсутствием крепких семейных отношений, потерей критичности к своему внешнему виду, к тому, как к тебе относятся... ну вы понели)))
Однако есть у алкаша одна сильная материальная привязанность - это водка.
А у воина даже этого нет.

И добавлю, что ещё аспект - путь это не сразу, а целая жизнь борьбы со здравым смыслом. Поэтому есть разные состояния, наприм когда ты то погрузился, то вынырнул, и тебе ещё долго очень не всё равно, а интересно и есть большое желание погрузиться опять. Безличность приходит медленно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

еще пару слов хочется добавить о кг и рациональности
рациональное в сознании всегда обусловлено причинами и механизмом.
То что появляется в сознании без причины не может быть контролируемым в силу спонтанности
этого явления Таким образом неизвестное по определению неконтролируемо, а глупостью оно не может быть поскольку никак не определено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Diana

Хотя действия воинов и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. Обычный человек действует только тогда, когда есть возможность извлечь для себя какую-то пользу. Воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради духа

fidel

кроме того не надо забывать о первой строке мантры
"я уже отдан силе что правит моей судьбой"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: vnv от 14 мая 2013, 12:36Вопрос к здешним левосторонним товарищам, для которых вроде как всё равнозначно/безличностно/etc: почему вы продолжаете заниматься "магией"?
Вот я ещё пример нашёл - это дзадзэн. Обычный чел думает, что это такая практика, и что его выполняют как упражнение для наприм ОВД. И тогда может у него возникнуть вопрос - для чего мастера дзэн выполняют дзадзэн, если у них нет целей.
Но они не выполняют дзадзэн как упражнение, они просто сидят и им просто не о чем думать - и получается дзадзэн.

Вот так и с "магией" - я ею не занимаюсь как люди дзэн не выполняют упражнение дзадзэн, это только кажется какому-то техническому сознанию.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Сказки о силе- Знание и сила. Люди знания обладают и тем и другим. Но как они их приобрели, не сможет сказать никто. Единственное, что можно утверждать, - они неуклонно действовали как воины, и в какой-то момент все изменилось

со временем между внешними действиями стирается разница

для меня выделяется только БИ, потому что из всех других дел, оно ближе к реальности

fidel

В испанском для контролируемой  глупости предположительно юзается термин
"desatino controlado"
лингва
Цитировать
desatino
1) безрассудство; безумие, сумасбродство
2) нелепость, бессмыслица
3) ошибка; заблуждение
desatino разг
1) безрассудство; легкомыслие
2) сумасбродство; безумство ; блажь

в английском
folly
Цитироватьа) неосмотрительность, недальновидность, непредусмотрительность
б) глупость; недомыслие в) глупый поступок или идея; безрассудный поступок или поведение It was folly to persist. — Было глупо настаивать. Syn: inability to think things out , thoughtlessness 2) прихоть, причуда (особенно какое-л. дорогостоящее и невыгодное предприятие; здание, которое выглядит нелепо)

Единственно с чем можно соотнести перевод "глупость"  испанском
3) ошибка; заблуждение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ray я не стану настаивать но на мой взгляд нагвализм с его ориентацией на психоделию потенциально намного глубже чем скажем дзен или дзогчен. Человек способный волевым образом войти в хаос нагваля и выйти из него, наносит очень жесткий и сильный удар по своей форме. Но что бы хотя бы коснуться этого состояния, нужно каким то образом поиметь весьма своеобразный опыт, который может и разрушить психику. Поэтому у людей обычно срабатывают защитные механизмы стремящиеся увести сознание от подобных потрясений в тональ. И тональ всегда пытается успокоить человека мыслью, что он справится с любыми  внутренними проблемами и нагваля не существует - это безумие или хаос и поэтому  не нужен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sky

Цитата: fidel от 19 февраля 2016, 12:58Человек способный волевым образом войти в хаос нагваля и выйти из него, наносит очень жесткий и сильный удар по своей форме

опиши как ты это делаешь.раз об этом говоришь

fidel

Цитата: Sky от 19 февраля 2016, 14:31опиши как ты это делаешь.раз об этом говоришь
то что доступно на данный момент мне - это слегка сместить тс и удерживать ее в смещенном состоянии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sky

Цитата: fidel от 19 февраля 2016, 15:29то что доступно на данный момент мне - это слегка сместить тс и удерживать ее в смещенном состоянии

засчет того что ты перестаешь осмыслять один из патоков восприятия?

fidel

Цитата: Sky от 20 февраля 2016, 09:27засчет того что ты перестаешь осмыслять один из патоков восприятия?
поток создаваемый мышлением  такой же как и другие потоки восприятия
"осмысляемость"  чего либо, заставляет сознание всплывать в область концептуального восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sky

Цитата: fidel от 20 февраля 2016, 09:33поток создаваемый мышлением  такой же как и другие потоки восприятия
"осмысляемость"  чего либо, заставляет сознание всплывать в область концептуального восприятия

наложение двух потоков и создают фиксацию.пока потоки разделены.настрйкоа течет свободна