Чакры в схеме учдх

Автор fidel, 13 мая 2013, 09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Много раз встречал мнение, что учение дх не пересекается с йогой
Мне в свое время очень много дало воззрение санкхьи, которая считается теоретической частью йоги.
Естественно не стоит путать йогу и то что обычно под ней понимается - разделы всана и медитация
Йога это учение об освобождении и кундолини йога достатоно близка по духу учению дх.
В данной теме хотелось бы найти аналогии между йогической системой чакр или энергоцентров в эн теле и
"точками" описанными дх.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Если посмотреть на схему с центрами то дх говорит - воля связана с разумом через разговор. Очевидно что в этом легко увидеть весьма простую аналогию с тремя чакрами - манипурой (солнечное сплетение) - вишудхой (горло) - и верхними чакрами связанными с мышлением (например лобная чакра - аджна). Ясно, что манипура (центр воли) автоматически получается связанной с разумом посредством чакры имеющей прямое отношение к разговору  (горловой) В этой картинке несложно понять и ощутить, что значат потоки от одного центра к другому о которых говорил дх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вторая аналогия между схемой центров в учдх с системой чакр не совсем очевидна -
дх говорит, что из точки разума хорошо видно место без жалости.
Если посмотреть на функцию двух нижних чакр то, кроме прочего, они генерируют чувства связанные с одним из основных инстинктов - инстинктом самосохраения. Если человек освободил центр разума от потока мышления через него, то он может видеть потоки чувственного через две нижних чакры и не сливаться с ними. "Без жалости" в данном случае возможно означает уход от полного контроля сознания инстинктом самсохранения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я думаю,что учение дх глубже и радикальней йоги,
но использовать методы и воззрение йоги полезно
Нужно вычленнять то что помогает, а остальное молча выкидывать :)
Например теистическиие толкования достигаемых состояний, совершенно излишни.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЦитироватьЧакра в основании позвоночника - КРАСНЫЙ

Физические функции:
Функции кровеносной системы, репродуктивной системы и нижних конечностей. Оказывает влияние на яички и яичники, ноги, ступни и тазовую область.

Признаки чрезмерной активности:
Физическая агрессивность, воинственность, импульсивность, неспособность осознать границы, навязчивая сексуальность, повышенная активность, неугомонность.

Признаки недостаточной активности:
Склонность к манипулированию, чрезмерная осторожность, собственническое отношение к другим людям, потребность в одобрении, жажда возбуждения и перемен при отказе действовать, чрезмерная усталость, отсутствие энергии, чтобы сделать то, что вы хотите.

Применение цвета:
Недостаточная активность - красный.
Чрезмерная активность - зеленый, за которым небольшая доза красного.

Чакра в области ниже пупка - ОРАНЖЕВЫЙ

Физические функции:
Частично связана с деятельностью надпочечников. Оказывает влияние на репродуктивную и мышечную систему, систему выделения, деятельность селезенки, мочевого пузыря, поджелудочной железы и почек. Это центр детоксикации тела.

Признаки чрезмерной активности:
Эгоизм, высокомерие, похотливость, чрезмерная гордыня или чванливость; эмоциональная возбудимость, постоянные поиски власти.

Признаки недостаточной активности:
Недоверие к другим людям, интроверсия, неспособность проявить эмоции, беспокойство о том, что думают другие, необщительность, следование за толпой.

Применение цвета:
Недостаточная активность - оранжевый.
Чрезмерная активность - синий, за которым небольшая доза оранжевого.

Чакра в области солнечного сплетения - ЖЕЛТЫЙ

Физические функции:
Связана с пищеварительной системой, надпочечниками, желудком, печенью, желчным пузырем, деятельностью левого полушария мозга.

Признаки чрезмерной активности:
Придирчивость и критичность, хвастовство своими умственными способностями, позиция абсолютизма, вечные планы и отсутствие действий, упрямство, потребность в постоянных переменах и разнообразии.

Признаки недостаточной активности:
Ощущение лишения признания, отчужденность, чувство изолированности, боязнь учиться чему-то новому, психосоматические проблемы.

Применение цвета:
Недостаточная активность - желтый.
Чрезмерная активность - фиолетовый или пурпурный, за которым небольшая доза желтого.

Чакра в области сердца - ЗЕЛЕНЫЙ

Физические функции:
Оказывает влияние на деятельность вилочковой железы и всей имунной системы. Связана с деятельностью сердца, легких и системой кровообращения. Влияет на усвоение питательных веществ, детские болезни.

Признаки чрезмерной активности:
Злость, ревность, обвинение во всем других людей, скупость и скаредность, чрезмерная самоуверенность.

Признаки недостаточной активности:
Потребность в постоянном подтверждении собственной ценности, неуверенность, неспособность проявить волю, собственническое отношение, сомнения в себе, ощущение, что вас не любят.

Применение цвета:
Недостаточная активность - зеленый.
Чрезмерная активность - розовый или светло-красный цвет, за которым небольшая доза зеленого.

Чакра в области горла - ГОЛУБОЙ

Физические функции:
Связана с деятельностью пищевода, горла, рта, зубов, щитовидной и паращитовидной железы. Оказывает сильное влияние на дыхательную систему и голосовой аппарат.

Признаки чрезмерной активности:
Властность, догматичность, фанатичность, чрезмерные реакции, негативные и резкие высказывания, стремление цепляться за традиции, чрезмерная активность.

Признаки недостаточной активности:
Подчинение другим людям, сопротивление переменам, меланхолия, замедленные реакции, упрямство.

Применение цвета:
Недостаточная активность - голубой.
Чрезмерная активность - оранжевый, за которым небольшая доза голубого.

Чакра в области межбровья - СИНИЙ

Физические функции:
Влияет на гипофиз, эндокринную систему, пазухи, глаза, уши и лицо в целом. Связана с иммунной системой. Является ключом к сбалансированному действию полушарий мозга.

Признаки чрезмерной активности:
Тревожность, боязливость, чрезмерная чувствительность, принижение действий других людей, "блуждание в пространстве".

Признаки недостаточной активности:
Склонность к сомнениям, зависть к талантам других людей, забывчивость, суеверие.

Применение цвета:
Недостаточная активность - синий.
Чрезмерная активность - нежный оранжевый или персиковый, за которым небольшая доза синего.

Чакра в области макушки - ФИОЛЕТОВЫЙ

Физические функции:
Влияет на деятельность нервной системы и всей скелетной системы. Влияет на шишковидное тело, все проводящие нервные пути, продолговатый мозг.

Признаки чрезмерной активности:
Яркое эротическое воображение, потребность чувствовать себя популярным и необходимым, потребность в сочувствии.

Признаки недостаточной активности:
Ощущение, что вас неправильно понимают, стыдливость, самоотречение, негативный образ своего "я".

Применение цвета:
Недостаточная активность - фиолетовый.
Чрезмерная активность - желтый, за которым небольшая доза фиолетового
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 13 мая 2013, 09:41вторая аналогия между схемой центров в учдх с системой чакр не совсем очевидна -
дх говорит, что из точки разума хорошо видно место без жалости.
Если посмотреть на функцию двух нижних чакр то, кроме прочего, они генерируют чувства связанные с одним из основных инстинктов - инстинктом самосохраения. Если человек освободил центр разума от потока мышления через него, то он может видеть потоки чувственного через две нижних чакры и не сливаться с ними. "Без жалости" в данном случае возможно означает уход от полного контроля сознания инстинктом самсохранения
Возможно, это не связано с нижними центрами. У животных же есть инстинкт самосохранения, но жалости нет. А удобно из разума жалость рассмотреть потому, что именно в разуме она и формируется.

ЛИСА


Цитата: fidel от 24 июля 2013, 14:27Чакра ... Физические функции:
Мне кажется, чакра - это МЕСТО ВСТРЕЧИ двух энергий - плотной и неплотной. Подобно хлопку двух ладоней. Во время хлопка ... не хлопок влияет на правую ладонь(чакра влияет на физическое тело), а ладонь на ладонь.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 12:59Мне кажется, чакра - это МЕСТО ВСТРЕЧИ двух энергий - плотной и неплотной. Подобно хлопку двух ладоней. Во время хлопка ... не хлопок влияет на правую ладонь(чакра влияет на физическое тело), а ладонь на ладонь.
мне кажется важно выбрать сторону с которой смотришь
либо материя смотрит на сознание либо сознание смотрит на материю
эти две точки зрения дают разную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Вообще я не любитель чакр и каналов, поэтому сразу прошу меня извинить. ЛИСАА, можешь подробнее рассказать про плотную и не плотную энергию. И вообще очень интересно про характеристики энергии, плотность, сила, минус или плюс и прочее, локализация в зонах, в точках. Мне кажется эти характеристики задаются умом в первую очередь.

ЛИСА

Идеалы, принципы, чувства, события, действия. Познание. Эмоции, ощущения, структура физического тела. Всё влияет друг на друга. Схема взаимодействия очень сложная. Почему уделяется бОльшее внимание влиянию именно на физическое тело?( Точнее на эфирном. Т.к. привлекает наше внимание не структура(или её изменения) физического тела, а именно ощущения.) Я не знаю. Мне удобнее прямо лепесток брать и ...там уже куда-то ведёт. Рассматриваешь. И... когда как бы два пути видишь - прямой и кривой. На кривой натыкаешься, а прямой... он прозрачный. Не ощущается как объект.

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 13:51мне кажется важно выбрать сторону с которой смотришь
либо материя смотрит на сознание либо сознание смотрит на материю
эти две точки зрения дают разную реальность
Не обнаруживаю себя в ситуации выбора такого. Наблюдатель и за выбирающим наблюдает. Я вообще постфактум только могу отследить моменты, когда находилась "не в духе". А что сейчас происходит, как можно фиксировать без интерпретаций? Только если ты всегда в высшей степени осознан. У меня не так.

А материя может смотреть на сознание?

ЛИСА

Цитата: Раста от 12 декабря 2020, 14:24Мне кажется эти характеристики задаются умом в первую очередь.
Умом, конечно. Но это как ...точки входа. Вроде того, что... ты смотришь на карту, тычешь пальцем и говоришь:"Вот сюда нам надо". И , понятное дело, не в карту нам надо. Но без карты тоже никак.

Не думаю, что могу что-то привнести своими знаниями домохозяйки. Мне бы скорее было интересно вас послушать. Ну, и если не раздражают мои вопросы, самим поотвечать или подсказать, где уже об этом говорилось.

Тушка - плотная энергия, эмоции - менее плотная, чувство - тоньше, то, что происходит, причина происходящего - тоже тонкое. Сила энергии - это как в речке - давление больше или меньше, возможность или невозможность противостоять. Минус и плюс  - это смотря откуда смотреть. Локализацию в физическом теле - только живот, как орган "трогания" всего понимаю. Остальное йогическое никак не отозвалось во мне.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 15:14А материя может смотреть на сознание?
пока зрящий не отделен от зримого, настройка или "материя" пытается видеть и саму себя и сознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Спасибо за ответ. У тебя интересный опыт и видение. А знания, мне кажется тут каждый из нас может сказать что знает только то, что ничего не знает. Ищем в темноте и на ощупь и иногда что то находим, что даёт движение вперёд. Или это только кажется. Я наверно несколько упрощаю. Есть природа ума и есть проявления ума. Или, есть энергия и есть проявление энергии. План толстый с нашим бытием это проявленная энергия. Это то что создал ум, который в этом мире бог, пропустив энергию через свои фильтры. Чаще встроенные, плюс приобретённые каждым индивидуально. И поверил в то, что это и есть все, весь мир. И вот мы помним, мы мечтаем, но наш мир завязан на личности и все вертится вокруг неё. И ничего плохого в этом нет. А кто ещё может в этом мире выжить, не наблюдатель же :). И да, ты права, мы начинаем с ориентиров, с чего то ведь надо начать. А назвать их можно хоть чакры, хоть каналы, хоть тонкими местами  толстых стенах тоналя, сквозь которые неизвестное как бы прорывается и опять уходит. Но что то остаётся. Сначала знания книжные, затем свои...
К примеру, в начале погружения я могу видеть энергию в теле, но когда погружаешься глубже то тела нет, а в следующий раз видишь м при начале не в теле, а может в пространстве рядом с телом, выше или ниже. Всё меняется постоянно. Я сама в поиске, всегда в поиске