Чакры в схеме учдх

Автор fidel, 13 мая 2013, 09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИСА

Цитата: Раста от 12 декабря 2020, 16:06наш мир завязан на личности и все вертится вокруг неё. И ничего плохого в этом нет. А кто ещё может в этом мире выжить, не наблюдатель же
Мне кажется, ни в чём ничего плохого нет. Бывает ведь такое, что ты существуешь, как тушка. Ем борщ - я прям вся в борще)). Или вот... при сильной боли, хрен -то там понаблюдаешь. Но и в наблюдении залипнуть - сдохнешь быстро. Я не понимаю, когда в каком положении быть лучше. Мотает меня, ну и ладно. Интерес возникает - не я же его создаю.

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 15:46пока зрящий не отделен от зримого, настройка или "материя" пытается видеть и саму себя и сознание
1. Как отделить зрящего от зримого?
2. Что такое настройка=материя?

Как определить, из какой точки я смотрю?

fidel

Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 21:071. Как отделить зрящего от зримого?
я советую много раз практиковать вход в пограничное состояние
это состояние  в котором психика находится вблизи границы со сном
в котором тела уже нет и остается только внимание и то что оно видит
можно с уровня границы создавать простые предметы типа шаров заем снимать с них энтерпретацию и растворять оставшеюся абстрактную часть
со временем пограничное состояние автоматически выводится наверх в реал
то что это поможет не могу утверждать, но это в сторону отделения
я считаю что Раста умеет оделять зрящего и видит настройку - как она научилось
не знаю
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 21:072. Что такое настройка=материя?
я поюзал термин материя, но это только что было понятно
я называю настройкой то что видит зрящий - это пассивное, абстрактная сущность
Цитата: ЛИСАА от 12 декабря 2020, 21:07Как определить, из какой точки я смотрю?
пока видно что ты опираешься на текст учдх и "веришь"
но это конечно только начальное  мнение Сознание крайне сложная сущность
и четко определить что оно такое и в каком состояние находится
на мой взгляд невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30Раста умеет оделять зрящего и видит настройку - как она научилось
не знаю
Методом научного тыка. В тонале, поскольку все начиналось с него это йога, асаны, которые сами по себе улучшают внимание. Концентрированное внимание и наблюдательность, наблюдение за собой, в том числе. Долгое удержание внимания на объекте. Когда ты наблюдаешь только свечу или только булавку, или только свою головную боль, а все остальное уходит на второй план. Дальше мои медитации с погружение. Берём ситуацию, переносим во внутрь, и как бы отдаляем центр осознания. Снимаем интерпретацию с ситуации внутри, эмоции, чувства, даже не овд, а вот оторвать свою точку осознания от момента, и он становится вначале как не пойми что, набор бессвязных структур, и тебя может сначала начать колбасить. Просто переждать, это быстро проходит и тогда начинаешь видеть связи, но уже совсем с другой позиции, не оценивать и не критиковать а просто видеть, как есть, этот кусок внутри. Знаешь, когда этот момент отделения происходит, то нет ощущения, что этого не было никогда, наоборот, ощущение что вот так и должно быть, так было, как домой возвращаешься.

ЛИСА

Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30можно с уровня границы создавать простые предметы типа шаров
Это я пробовала. Получается. Но потом увлекаюсь и простые штуки уже не интересно создавать. На сложные сил не хватало, быстро пробуждаешься от этого. А с шарами и прочим пробовала рассмотреть, КАК создаётся, ЧЕМ? Тоже терпения не хватило. Но буду ещё пробовать.
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30заем снимать с них энтерпретацию и растворять оставшеюся абстрактную часть
Вот это не понимаю. Это возможно объяснить?
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30настройкой то что видит зрящий
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 15:46настройка или "материя" пытается видеть и саму себя и сознание
Правомерно будет говорить, что... видеть можно только более низкий уровни структуры сознания, чем тот на котором находится зрящий? А, когда, находясь на более низком уровне, задираешь голову вверх, то это только попытки, но рассмотреть там ничего не можешь. (Вот тут, мне кажется, есть опасность пойти за фантазией, сравняв её с видением других. Интересно, можно это на подходе различить. Я только постфактум констатирую, что влипла в фантазию, когда она уже явно не туда заведёт))).
Цитата: fidel от 12 декабря 2020, 21:30ты опираешься на текст учдх
Мне кажется, что лексика может сослужить как положительную, так и отрицательную роль.
Я так радовалась, когда читала КК, что наконец-то имя найдено кускам моей мозаичной жизни. И теперь всё сложится! Об этом можно будет с другими говорить! А потом оказалось, что в этом и ловушка тоже есть. Потому как... за словом в разных головах может лежать разное понимание, и тем более разное видение.

fidel

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Это я пробовала.
помню что делал это упражнение с пограничкой несколько лет и ситуация стала очень по чуть чуть меняться Важно достигнуть состояния когда есть только внимание и то что вокруг него - тела нет
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Вот это не понимаю. Это возможно объяснить?
снятие интерпретации напрямую связано с погружение глубже
активизируешь область нижнего дантяня и ощущем что объект является куском
твоего сознания Интерпретация отдельная функция ее можно прекратить
остается нечто абстрактное - поглощает его дантянем
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Правомерно будет говорить, что... видеть можно только более низкий уровни
это попытка моделировать умом
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 11:24Мне кажется, что лексика может сослужить как положительную, так и отрицательную роль.
практически все подседают на тексты каки
со временем мне началось ощущаться что описание учдх неполно и фрагментарно Я счетаю что внешняя схему стоит слегка поменять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 09:52Цитата: fidel от Вчера в 21:30:17
Раста умеет оделять зрящего и видит настройку - как она научилось
не знаю
Методом научного тыка.
Раста, можешь рассказать, что ты видишь как причину целеполагания( то, что заставляет тыкаться) и если снять интерпретацию с тыкания? Мне такое мерещится, что тыкание - это уже следствие волны, неизбежно влекущей к цели. Т.е. как бы поток уже есть.


Раста

ЛИСАА, поток уже есть это однозначно. Я тут писала часто, что учдх это учение для тех, кому уже нет места среди людей. В плане комфорта, в плане того что тональ им уже ничего не может дать.  Мы живем, работаем, что-то делаем, но только потому что надо, ну сама понимаешь, тот же обед сам себя не сварит. Но я вот выхожу, смотрю из окна иной раз на мир и говорю, и это все? И у меня за окном не самый отстойный мир, если что. Я могу им пользоваться, но я не живу тут. Вот как-то так. Я думаю, тот кто реально движется в сторону нагваля, то прошел свой личный ад, тут в мире бытийном, степеь тяжести я не обсуждаю, конечно, у каждого свой порог и судей нет. Но если ты просыпаешься и понимаешь, что надо смерть, а умереть не имеешь пока права, то это очень хорошо мотивирует тыкаться, чтоб просто не сойти с ума и сохранить достоинство человека. Как ни странно. Поэтому я часто удивляюсь, когда нагваль приравнивают к чему-то типа благости или нирваны.

ЛИСА

Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 12:58свой личный ад
Меня тоже выдавливает в неизвестное. Как из душной комнаты. Но, пока в открытое окно дышишь, в комнату тоже свежий воздух поступает. Известное уже по-другому воспринимается. Как бы... лучше видишь канву известного, видишь огрехи своего взгляда, перепрошиваешь этот взгляд. Хотя... и ужасы виднее становятся))
Цитата: Раста от 13 декабря 2020, 12:58надо смерть, а умереть не имеешь пока права, то это очень хорошо мотивирует тыкаться, чтоб просто не сойти с ума
Как щит, да. Но я и незнание, и кривые программы как щит допускаю. Раньше прямо такая принципиальная была. Сейчас поснисходительнее к себе и другим.

А смерть не прошивается пока, да. Я как-то услышала разговор двух древних бабок. Они спокойно обсуждали какие-то явления в их жизни и заключили всё с тем же спокойствием:"Это, похоже, перед смертью"- "Да, похоже".

Ну, вот ад... Мне кажется ещё из-за чудовищной интерпретации, излишней концентрации в ущерб деконцентрации, и... не видения границ миров. Подобно тому, как рыба считает блесну мальком, считает малька своим, не видит ни крючка, ни рыбака.

Раста

Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 13:52Раньше прямо такая принципиальная была. Сейчас поснисходительнее к себе и другим.
Да у меня тоже самое. Играем без правил. На самом деле все может быть совсем не так, ищем, двигаемся, меняем тапки по ходу движения. А как по другому? :)
Цитата: ЛИСАА от 13 декабря 2020, 13:52А смерть не прошивается пока, да. Я как-то услышала разговор двух древних бабок. Они спокойно обсуждали какие-то явления в их жизни и заключили всё с тем же спокойствием:"Это, похоже, перед смертью"- "Да, похоже".
Я из деревни. У нас в этом плане, ну по крайней мере проще. Мы с детства знали что дед умер, к примеру, а не уехал в командировку. Дети ходили на похороны. Пожилые спокойно говорили о смерти. Смерть это часть жизни. Чтоб была еда резали кролика, с которым летом бегали и играли. Я в 10 лет могла отрубить голову курице. Это все жизнь, это гигантская столовая, утром ты, вечером тебя. И как бы не то что я совсем легко отношусь к смерти, но иногда глядя на то, как на неё смотрят другие, с ужасом, боятся, отрицают, ищут вечную жизнь, мне странно это, удивительно даже.
Можно ли быть готов и к ней, до конца нет, но мы хотя бы не прячемся за собственной тенью.

Раста

А ад, он у каждого персональный. Иногда другого выхода, кроме как в нагваль и нет. Но тут это чистое имха. Я не видела весёлых и  задорных оптимистов, которые идут в сторону неизвестного. Но это только мои наблюдения