Ощущение от левостороннего человека

Автор fidel, 5 мая 2013, 10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Возникло некоторое ощущение что правосторонние люди в сознании делятся на врагов  друзей и неитральных а левосторонних я не могу отнести ни к одной из этих групп Они как бы вне "контактной" зоны
Сознание к ним не притягивается и не отталкивается и не остается неитральным.
Как бы вы определили - как переживается контакт с левосторонним человеком ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  5 мая 2013, 10:51
Сознание к ним не притягивается и не отталкивается и не остается неитральным.
Как бы вы определили - как переживается контакт с левосторонним человеком ?
одно из переживаний - чувство глубокого спокойствия. в левосторонних людях есть сила, которая ... "насквозь проходит сквозь смерть"  :)
какая-то тонкая несгибаемая основа.

чем больше у левостороннего человека лс, тем глубже сама ухожу в восприятии. происходит перенастройка в ощущениях. например чётко видится два плана у него - личностный (который юзается как способ взаимодействия:речь, интонация, скорость реакции) и активированный эн.уровень (под этим понимаю пограничку и глубже)

Nancy

в чем отличается настройка авторов этих двух картин, по вашему?

и

Madlen

Нэнси, вопрос из урока по развитию речи  :)

на самом деле для меня мало чем отличаются. и первый и второй автор заморочились в передаче своих ощущений и сделали картины целостными. другой вопрос, что методы разные: шишкин - детальное описание видимого объекта, а врубель - наплескал эмоций.

Nancy

Цитата: Madlen от 26 мая 2013, 15:29шишкин - детальное описание видимого объекта, а врубель - наплескал эмоций.

эта разница как раз и является определяющей
шишкин ориентировался на внешний объект,чтобы детально передать его образ
врубель - на внутреннее состояние, форма объекта имха здесь для него не очень была важна

поэтому лично мне шишкин создает очень человеческое ощущение
очень знакомое,матовое, как будто бы относящееся к себе

у врубеля имха взгляд чуть глубже
его картины дают состояние, на которое внимание смотрит
но нет тяги к отождествлению

имха такие моменты можно отследить и в музыке
стремление к человечности,к тому чтобы быть кем-то
или наблюдение за состояниями

например, в этом треке
https://www.youtube.com/watch?v=PsyLS-9Jv6Y&list=PLV22hsgoFrFDV7N1F61-PfdtetR73gbob
и
https://www.youtube.com/watch?v=GNSu_W9g35I

Nancy

личность склонна к имитации,повторению,отождествлению себя с тем, что с ней резонирует
тем самым затмевая свое естественное проявление,индивидуальность

Nancy

левосторонний человек смотрит на дух,абстрактное
правосторонний - на форму и как форма соотносится с ним

Rei

Цитата: Nancy от 26 мая 2013, 17:48левосторонний человек смотрит на дух,абстрактное
правосторонний - на форму и как форма соотносится с ним
всё сложнее.
И левая сторона очень большая, там можно встретить и несовсем абстрактное. Есть очень разные области.
И правосторонний чел необязательно и невсегда смотрит только на то, как что соотносится с ним.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Про картины :)
мне кажется, что восприятие абстрактного (в творчестве) похоже на слои чередования. И если сначала в опр. состоянии Врубель кажется абстрактнее и глубже Шишкина (мол, Шишкин просто передаёт формы, а Врубель - глубинные состояния),
то потом наоборот - что Шишкин абстрактнее
(Врубель рисует саморефлексию и ничего за её пределами, а Шишкин рисует такововсть без саморефлексии).
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nancy от 26 мая 2013, 16:07имха такие моменты можно отследить и в музыке
стремление к человечности,к тому чтобы быть кем-то
или наблюдение за состояниями

например, в этом треке
https://www.youtube.com/watch?v=PsyLS-9Jv6Y&list=PLV22hsgoFrFDV7N1F61-PfdtetR73gbob
и
https://www.youtube.com/watch?v=GNSu_W9g35I

про музыку - Земира однозначно про саморефлексию. Но трек к Солярису кажется "абстрактнее" только если она его "оттеняет" - без неё же тот трек кажется что тоже о саморефлексии (только более "тонкой", чем у попсы). Ну типа глубокие, но личностные чувства. Там и фильм жеж об этом, о "недоперепросмотренном"  :) Вчера только смотрел "Солярис"

Это ощущение создаётся от всех, наверное, "советских" треков к фильмам. Если снять некоторый "мистический" налёт трека к Солярису, то основа там примерно как здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=t5ztscDxlhk (upd ага, так это один и тот же композитор - Артемьев  *gl*  )

Но с другой стороны и здесь можно найти проблеск чего-то абстрактного. Так что тема это сложная - отличать где абстрактное, а где нет. Ну кроме откровенной попсы типа Земфиры разве что  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: Ray от 26 мая 2013, 23:39
Про картины :)
мне кажется, что восприятие абстрактного похоже на слои чередования. И если сначала в опр. состоянии Врубель кажется абстрактнее и глубже Шишкина (мол, Шишкин просто передаёт формы, а Врубель - глубинные состояния),
то потом наоборот - что Шишкин абстрактнее
(Врубель рисует саморефлексию и ничего за её пределами, а Шишкин рисует такововсть без саморефлексии).
не соглашуся
и шишкин и врубель саморефлектируют
но шишкин видит и воспроизводит только объекты а врубель свою саморефлексию

Rei

Цитата: Куку от 27 мая 2013, 00:02но шишкин видит и воспроизводит только объекты а врубель свою саморефлексию
но Врубель воспроизводит только саморефлексию, а Шишкин зато объекты.

Это имхо уже более глубокое восприятие, когда видишь хотя-бы что-нибудь кроме саморефлексии; например, объекты - какие они есть, таковость.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

а мне казалось, что все люди думают,что они видят реальность внешних объектов
только некоторые смотрят на свое состояние при этом,разве нет?

Рей,и почему ты считаешь,что видение объектов,это не такое же переотражение себя?

Куку

Цитата: Ray от 27 мая 2013, 00:10
Цитата: Куку от 27 мая 2013, 00:02но шишкин видит и воспроизводит только объекты а врубель свою саморефлексию
но Врубель воспроизводит только саморефлексию, а Шишкин зато объекты.

Это имхо уже более глубокое восприятие, когда видишь хотя-бы что-нибудь кроме саморефлексии; например, объекты - какие они есть, таковость.
что такое таковость по твоему. какие эти объекты "как они есть". и тот и другой рисовали свое восприятие. но у первого восприятие чисто объектное и детальное, он стремился четко передать то что увидел глазами. у второго объекты передают состояние то что он почувствовал

Nancy

по-мне так взгляд врубеля глубже, хотя бы потому что он смотрит на чувственное
это 3 уровень вд)
вербальный-образный-чувственный

и глядя на творчество тех,кто ориентировался на чувственное,внимание само погружается и смотрит на чувственное
а не управляется им механически