Главное меню

Блог

Автор Rei, 10 апреля 2013, 05:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haospilot

Сравним.
Цитата: Карлос Кастанеда "Искусство сновидения"Дон Хуан утверждал, что по мере того, как сны делаются все более подконтрольными нам, совершенствуется и наше умение контролировать внимание сновидения. Он был прав, говоря, что внимание сновидения вступает в действие, когда его призывают, когда перед ним ставят задачу. Происходит это не как процесс в обычном понимании. Занимающей какое-то время системы операций либо последовательности функциональных действий, приводящих к некоторому результату, при этом нет. Просто случается пробуждение. Нечто, до тех пор дремавшее, начинает действовать.

Цитата: Блог РэяНо для пути воина, поскольку это дорога, ведущая за пределы первого внимания, этот алгоритм, алгоритм последовательного накопления, достижения промежуточных этапов - совершенно не подходит.

Это не предъява в плагиате; понятно, что ты излагаешь своё видение, подтверждённое каким-то твоим опытом. Но правомерно ли распространять его на всех без исключения воинов, если КК говорит примерно то же что и ты, но только в отношении внимания сновидения?

Rei

Ну дык а я наприм говорю, что то же самое и относительно не только внимания сновидения, но и всего, что за пределами обычного состояния. Везде за его пределами не действует принцип линейного накопления. А теперь сюрприз - всё, что за пределами обычного сознания - это либо внимание сновидения, либо второе внимание. Ну по определению жеж. А обычное состояние - это саморефлексия, и поэтому не имеет отношения к пути. Вот такие вот дела.

Короче, вот наприм почитай про дзэн http://antaiji.dogen-zen.de/rus/Books/rus-kike/kike0.html
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Haospilot

Цитата: Ray от 20 сентября 2013, 18:01Везде за его пределами не действует принцип линейного накопления.
А последовательное прохождение семи врат сновидения не является линейным накоплением? Перепросмотр от недавних событий до самых давних? Что там ещё? Ну, путь воина как наведение порядков на острове тональ - тоже как будто последовательный процесс. Или известны случаи, когда обычный чел медитирует год, медитирует пять и вдруг кдыщ! превращается в безупречного воина?

Rei

Цитата: Haospilot от 20 сентября 2013, 19:49А последовательное прохождение семи врат сновидения не является линейным накоплением?
не-а  *gl*
пшто накапливать-то и некому :)

собс-но про сновидение, и не от меня, а от КК   ;)
Цитата: ККДон Хуан утверждал, что по мере того, как сны делаются все более подконтрольными нам, совершенствуется и наше умение контролировать внимание сновидения. Он был прав, говоря, что внимание сновидения вступает в действие, когда его призывают, когда перед ним ставят задачу. Происходит это не как процесс в обычном понимании. Занимающей какое-то время системы операций либо последовательности функциональных действий, приводящих к некоторому результату, при этом нет. Просто случается пробуждение. Нечто, до тех пор дремавшее, начинает действовать.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Известны случаи, когда пытались проходить врата сновидения, сидели в пп годами, носились с идеями порядков на острове тональ - а воз в большинстве из этих случаев и ныне там.

Мой опыт сновидений говорит о том, что врата не так линейны, как представляется поначалу. Вернее, они совершенно не линейны. Скажем, первые три штуки врат просто перечислены. Что относить к 4, 5, 6, 7 вратам - не ясно. И вообще вопрос можно поставить такой, к примеру: а нужны ли новым видящим те врата, что не описаны. Если эти врата - нечто вроде города, который создал арендатор - то ответ однозначный: ни к чему. Это тупик. Я даже больше скажу: в какой-то момент многие сновидящие отказываются от практики сновидений, потому что сновидения - не лестница на небо, а все лишь допотопный костыль.

Что касается пп, то я различаю сохранение энергии и самовысвобождение энергии. Оба эти процесса похожи на перепросмотр, но они в корне различны. Сохранение энергии происходит за счет самоконтроля. Самовысвобождение - на основе активной воли, видения или еще можно сказать на основе глубоко левостороннего сдвига. То есть ты можешь сохранять энергию и как бы копить ее для сдвига. Но случится ли тот самый заветный сдвиг тс, где тебе и воля, и видение, и, собственно, безупречность (все ништяки новых видящих  *g* ) - вот краеугольный вопрос.

Haospilot

Цитата: РэйКороче, вот наприм почитай про дзэн http://antaiji.dogen-zen.de/rus/Books/rus-kike/kike0.html

ЦитироватьМы просто родились и мы просто умрём, но ты спрашиваешь о смысле жизни, ты спрашиваешь, что тебе даст дзадзэн? При этом ты не имел бы права жаловаться, если бы умер в прошлом году. Разве не ясно с самого начало, что жизнь ничего не даёт? Это просто приход и уход - и это всё. Твоя проблема в том, что ты носишь в груди что-то, что не хочет это признавать.
   
    Как насекомые, за которыми в стеклянном ящике наблюдают учёные; как они едят еду или друг друга, как они спариваются или стрекочут, также и на нас, что бы мы ни делали, смотрит реальность.

Это один из способов найти смысл жизни. Даже если твой смысл - жить так, будто у жизни нет никакого смысла.
В истинность такого пути можно верить или не верить. Выбор надо делать сердцем. Мой путь сердца - верить в то, что жизнь есть борьба, увлекательный поединок со смертью. И фиг докажешь, чей путь лучше.

Цитироватьсобс-но про сновидение, и не от меня, а от КК

Про ПП и путь воина предпочитаешь промолчать?
ЦитироватьПерепросмотр от недавних событий до самых давних? Что там ещё? Ну, путь воина как наведение порядков на острове тональ - тоже как будто последовательный процесс.

Рэй, ты только пойми меня правильно. Я не собираюсь тут тебя опровергать. Я уважаю тебя за то, что ты бескорыстно делишься своими мыслями и своим опытом. Я только не могу понять, почему ты не хочешь понять, что этот твой путь - он только твой путь, а у других ищущих всё может быть совсем по-другому. Не все же такие как ты мужчина-сновидец-блевун. Есть немало других конфигураций, и их под одну гребёнку не причесать.

Rei

Цитата: Haospilot от 22 сентября 2013, 08:37Это один из способов найти смысл жизни
нет, это один из способов его потерять

Цитата: Haospilot от 22 сентября 2013, 08:37Даже если твой смысл - жить так, будто у жизни нет никакого смысла
а вот это уже инверсия. когда ум просто играет со словами.
пойми же, в этом всё и дело у тебя - ум чё угодно переиначивает таким образом, чтобы оно было втиснуто в его тесные рамки. Это как эго, которое может использовать для своего укрепления то, что описано как способ его редукции.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фрау Конь

чет омовятиной запахло *trolleface*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

я думаю что рей движется в направлении того что называется "путь отречения"
Если восприятие человека опирается на смысловые структуры то оно личностно
Если восприятие личностно то оно двойственно в том смысле что воспрнимает мир через
его отражение посредством личностного механизма работающего с опорой на объект "я"
Это значит что оно не может выйти за грань объектного мира и всегда остается материальным.
Что бы преодолеть опору на объект нужно отказаться от смыслообразущих структур личности
Можно делать это напрямую и это называется "путь отречения", можно попытаться пойти опосредованым путем через постепенный пчф.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

чичамек

добрый человек Рей.. да ведь ты обычный черный маг .... ты сравниваешь человека и того кто идет по пути.. *sc*  в пустоте твоих слов не укрылся  >:\ .

Линза

чмырёк, расскажи плз о пути, и объясни уже наконец как мага отличить от человека, ты так просто говоришь, а я вот понять все не могу твоих слов.

чичамек

человек раб валаров. маг тот кто получил возможност тем или иным путем это изменить. насколько далеко и куда он уйдет по каком либо пути его личное достижение усли он не член команды и это энергитический факт