ЧСВ как озабоченность собой

Автор fidel, 3 мая 2013, 12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете - не есть ли ЧСВ озабоченность собой ?
Озабоченность собой может существовать  в разных вариантах - скажем озабоченность своими
мыслями, действиями, чувствами, образом. позицией, отношениями ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

важность факта существования и должность заботиться о существующем как картинка инь-янь: одно из другого вытекает. Ито идругое многолико

fidel

Цитата: tagir от  3 мая 2013, 13:03важность факта существования
стоит мне кажется различать зоботу и озабоченность

Цитата: tagir от  3 мая 2013, 13:03
и должность заботиться о существующем
как ты считаеш - что делает факт существования важным ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от  3 мая 2013, 12:00
Как вы думаете - не есть ли ЧСВ озабоченность собой ?
по-моему, напрямую озабоченность, это такая цепкость за свой образ, что постоянно усиливаются "слабые позиции", которые часто открывает окружающий мир

Линза

Цитата: fidel от  3 мая 2013, 14:18как ты считаеш - что делает факт существования важным ?
причина важности существования и озабоченности - социализация. воспитатели демонстрируют на себе и передается привычка. когда восприятие ребенка не персонально, оно не способно породить такое чсв, какое мы можем наблюдать и ощущать, будучи взрослыми. восприятие искусственно учится озабоченности.

fidel

tagir мне еще кажется в ребенка в развитых странах вкладывается очень много и долго и поэтому он как ба буквально кроме остальных своих качеств еще и очень дорогая вещь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, таких не встречал.
Мое поколение тяжело рожает и наотъебись воспитывает.

fidel

Цитата: tagir от  3 мая 2013, 17:10fidel, таких не встречал.
Мое поколение тяжело рожает и наотъебись воспитывает.
Ребенок развивается  порядка 20 лет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

небольшая всем известная цитата о чсв и чжс, "Сила безмолвия"
ЦитироватьДон Хуан описал чувство собственной важности как силу, порождаемую человеческим образом самого себя. Он повторил, что именно эта сила и удерживает точку сборки в ее нынешнем положении. По этой причине главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Все, что делают маги, направлено на достижение этой цели.

Он объяснил, что маги разоблачили чувство собственной важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное.

— Это звучит неправдоподобно, но это на самом деле так, — сказал он. — Жалость к себе — это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количе— v ства жалости к себе человек был бы не в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть. Но когда включается чувство собственной важности, оно начинает набирать свою собственную силу, и именно эта, на первый взгляд независимая, природа чувства собственной важности придает ему мнимую ценность.

Это его объяснение, которое было бы непонятным для меня при обычных условиях, показалось мне вполне убедительным. Но поскольку мне все еще была присуща некоторая двойственность, оно показалось немного упрощенным. Казалось, дон Хуан преследует в своих мыслях и словах определенную цель. И этой целью был я в моем обычном состоянии осознания.

Продолжая свои объяснения, дон Хуан сказал, что маги абсолютно уверены в том, что, сдвигая точку сборки с ее обычного положения, мы достигаем состояния, которое можно называть только безжалостностью. Благодаря своим практическим действиям маги знают, что, как только их точка сборки сдвигается, — разрушается их чувство собственной важности. Лишившись привычного положения точки сборки, их образ себя больше не поддерживается. А без сильного сосредоточения на образе самих себя они теряют чувство жалости к себе, а с ним и чувство собственной важности. Таким образом, маги правы, говоря, что чувство собственной важности — это просто скрытая жалость к себе.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)