открытость и доступность, замкнутость и недоступность

Автор Куку, 25 апреля 2013, 01:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

есть ли отличие? и в чем? что нужно применять в практике?

fidel

Куку я думаю важен контроль и прагматичность
если ты "открываешься" :))))))))) важно контролировать эту глупость :)))))))))  и понимать зачем
закрытие в общем то воену не требуется имха он и так не знает какой он :)
То есть я думаю что закрытие идет на атомате.
Недоступность своего внутреннего мира обеспечивается во первых тем что воин "другой" -
никому нет смысла знать да и практическки это невозможно понять чем заняты воины.
Обычные контакты не должны затрагивать минимально дажее волновать или заинтересовывать
потому что это иллюзия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитировать- Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным, – сказал он. – Хочешь ты этого или нет, но при твоем нынешнем образе жизни ты все время остаешься доступным. Ты всегда открыт.
Я запротестовал. Я чувствовал, что моя жизнь становится все более и более скрытной. Он сказал, что я его не понял. Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит – быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.
- Давай скажем иначе, – терпеливо продолжал он. – Нет никакой разницы в том, прячешься ты или нет, если каждый знает, что ты прячешься. Из этого вытекают все твои нынешние проблемы. Когда ты прячешься, то об этом знают все; ты открыт и доступен, и каждый может в тебя чем угодно ткнуть.
- Ты должен оттуда убраться, – объяснил он. – Уйти с середины улицы, на которой полно машин и прохожих. Ты весь – там, всем своим существом, поэтому не имеет никакого значения, прячешься ты или нет. Прятаться там бессмысленно, ты только можешь воображать, что спрятался. Ты находишься посреди улицы; это значит, что каждый, кто по ней проходит или проезжает, видит, как ты бродишь там туда-сюда.
Я так понимаю, что и замкнутость, и открытость - варианты доступности.
ИМХО недоступность это что-то вроде внешней доступности и открытости, но без какого-либо внутреннего вовлечения. То есть никто не должен считать, что ты прячешься или замыкаешься в себе. Окружающие должны видеть только маску дружелюбия и открытости, а что под ней, их не касается. (Типа шпион инопланетян на задании 8-))
остерегайтесь розеток

Nancy

riga а что по твоему "стать доступным"?
что-то меняется?

swarm

Цитата: Nancy от 25 апреля 2013, 12:22а что по твоему "стать доступным"?
что-то меняется?
Похоже, по смыслу что-то вроде "принимать все близко к сердцу", или как сказал ДХ - "каждый может в тебя чем угодно ткнуть".

Тут еще какое дело: доступность и недоступность упоминались ДХ в двух контекстах - в социальном и не социальном (как "открытость для силы"). На мой взгляд, их не стоит смешивать. Когда ДХ рассказывал про "охоту на силу", он упомянул, что нужно учится быть и доступным, и недоступным. А вот когда обсуждали жизнь КК, доступность уже упоминается в явно негативном ключе - повторюсь, "каждый может в тебя чем угодно ткнуть", там же история про девушку и т.п. Он уже не говорит, что доступность и недоступность должны как-то чередоваться.
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от 25 апреля 2013, 15:34Тут еще какое дело: доступность и недоступность упоминались ДХ в двух контекстах - в социальном и не социальном (как "открытость для силы"). На мой взгляд, их не стоит смешивать.

мне про социальный аспект интересно
думаешь можно становится доступным только для силы, а не для людей?

fidel

Как вы считаете - есть ли какой то механизм побуждающий идти на контактам и к открытости ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)