Выбор темы сна

Автор fidel, 1 мая 2013, 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В теме "Альтернативнй первод Кастанеды" запощен текст в котором  ДХ рассказывает КК о
том что сновидящий не выбирает тему сновидения и только фиксируется в том месте куда
он попал в сновидении. В другом месте ДХ учит КК выбирать тему для сновидения удержживая ее в сознании при засыпании и ОВД.
Является ли это противоечием ? Можно ли выбирать тему сновидения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

ВДшную часть сна точно можно выбрать. Сюжеты, чуйства.
Во сне помимо сюжетов есть еще что-то, что не меняется от того в осе ты или не в осе. Что это - не знаю.

swarm

Это не противоречие, поскольку условия выполняются последовательно, а не одновременно.
ДХ описывал два пути прохождения первых врат - через отслеживания засыпания или осознание во сне. Если отследить засыпание - оказываешься в поверхностной пограничке, после чего можно представить любую картину сна, войти туда, и только потом - фиксировать сон. Если осознание произошло уже во сне, можно сразу фиксировать сновидение.

fidel

riga я бы еще добавил что тема преломляется обычно так странно и неожиданно что это
сложно назвать выбором темы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Кстати, под "темой сна" можно подразумевать разные вещи. Я так понимаю, ДХ имел в виду просто выбор начальной статичной "картинки". А некоторые, видимо, считают что это значит - "сюжет". Типа - "я хочу встретится во сне с донхуаном" и т.п. Потом еще рассказывают эмоциональные, запутанные, заполненные событиями и разговорами истории, которые они считают сновидением. :)

Rei

Цитата: fidel от  1 мая 2013, 18:45я бы еще добавил что тема преломляется обычно так странно и неожиданно что это
сложно назвать выбором темы
темы смотря чего, согласен с предыдущим оратором)))
я раньше часто так мог смотреть "кино" на заданный "сюжет" и даже вмешиваться в него чтобы линии сюжета исправить некоторые, но это не сновидение а люцидник же. Для меня это было типа развлечение: ставишь исходный сюжет и смотришь как внимание сновидения его развивает дальше. Если развивает не так, как интересно, корректировал сюжет. Причём "герой" сна, с которым всё это происходило об этом не знал и переживал всё как взаправду. (это чёто типа раздвоения, как бы признак люцидника).

Недавний пример такой, что был сон о каком-то футуристическом корабле, который терпел бедствие в океане и сюжет постоянно шёл к его спасению. Несколько раз я вмешивался в сюжет, чтобы добавить туда "неприятностей" в виде новых поломок и пробоин, но сюжет упорно выравнивался опять к "благополучному" исходу. А мне охота было посмотреть как я (который об этом не знает) тонуть буду. Такие дела :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.